Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паропроницаемость стен и их роль в отводе водяных паров (дышащие стены)

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

В этом сообщении я хочу аргументировано доказать, что паропроницаемые стены не являются значимым преимуществом, так как даже при хорошо паропроницаемом стеновом материале, невозможно обойтись без дополнительной вентиляции помещения для поддержания нормальной влажности.

 

Причём паропроницаемость материала является даже недостатком, так как при определённых условиях может происходить увлажнение стенового материала, что увеличивает теплопотери.

 

Допустим два человека находятся на протяжении 16 часов в комнате с размерами 5х5 метров с высотой потолков 3 метра, при этом две стены общей длинной 10 метров приходятся на наружные стены, тогда общая площадь наружных стен составит 30 м2.

Примем в соответствии со СНиП 23-101-2000 допустимую температуру и влажность в помещении плюс 22 градуса и 55 % влажности соответственно.

 

Тогда парциальное давление паров внутри помещения составит - 1454.2 Па.

Примем температуру наружного воздуха 0 градусов, тогда упругость паров при 50 % насыщенности составит – 305.5 Па. [Приложение «М» в СНиП 23-101-2000]

При это разность парциальных давлений паров будет – 1148.7 Па.

 

Рассчитаем максимальное количество отведённых водяных через стену из газо- пенобетона Д600 толщиной 400 мм за 24 часа (при неизменных данных условиях температуры и влажности воздуха), если его паропроницаемость по СНиП 23-101-2000 составляет 0.17 мг/(м× ч× Па).

 

Ммах=0.17/0.4*24*1148.7= 11716.74 мг или 11.71674 грамм водяного пара с 1 м2 стены и 351.5 грамм с 30 м2.

 

Так как один человек за сутки выделяет в среднем – 1 кг водяных паров, то два человека за 16 часов – 1 кг.

 

Таким образом паропроницаемость даже такого хорошо паропроницаемого материала как газо- пенобетон Д600 без внешней и внутренней отделке при толщине стен 40 см и площадью 30 м2 отводит примерно лишь 35.1 % водяных паров от необходимого количества.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве кто-то утверждал, что паропроницаемые стены нужны для замены собою вентиляции? Речь ведь шла всегда, кажется, о намокании непаропроницаемых стен и вследствие этого их разрушения при морозе.

Или я чего-то не понял в Ваших тезисах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве кто-то утверждал, что паропроницаемые стены нужны для замены собою вентиляции?

Кто-то утверждал и таких утверждений, к сожалению, не так уж мало, посмотрите хотя бы тему "Дышащяя стена (штукатурка)" www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6609

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, что там речь именно о стенах - "конкуренте" вентиляции. Скорее о микроклимате в помещении, который, согласитесь, зависит и от влажности стен (сырость).

Просто пример с надеванием пластикового мешка не совсем удачен ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь ведь шла всегда, кажется, о намокании непаропроницаемых стен и вследствие этого их разрушения при морозе.

Есть простой и универсальный способ избежания намокания паропроницаемых стен - устройство пароизоляции, но напиши Вы это, Вам наверняка, хоть одно замечание напишут, что тем самым стены будут паронепроницаемые, а это есть великое зло!

 

Вот поэтому я хочу развеить миф, что паронепроницаемые стены, ни есть великое зло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простой и универсальный способ избежания намокания паропроницаемых стен - устройство пароизоляции, но напиши Вы это, Вам наверняка, хоть одно замечание напишут, что тем самым стены будут паронепроницаемые, а это есть великое зло!

 

Вот поэтому я хочу развеить миф, что паронепроницаемые стены, ни есть великое зло :)

А зачем вам развеивать?Вы шото с этого будете иметь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простой и универсальный способ избежания намокания паропроницаемых стен - устройство пароизоляции, но напиши Вы это, Вам наверняка, хоть одно замечание напишут, что тем самым стены будут паронепроницаемые, а это есть великое зло!

 

 

Не, на это напишут (проверено), что если в такие с двух сторон паронепроницаемые стены влага все же попадет (например из лопнувшей трубы), то уж никогда не выйдет. Обои, конечно, можно отодрать, но сами по себе обои - отделка на любителя. Я, например, не люблю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам развеивать?Вы шото с этого будете иметь?

 

Нужно развеивать (если это возможно, конечно). Я буду с этого иметь отсутствие сомнений по поводу выбора утеплителя. И не только я, думаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менделеев много ссылается на СНИПы,а как же требование тех же документов об увеличении паропроницаемости материалов из нутри на ружу?Пусть спорит с разработчиками этих рекомендаций,а не с любителями-строителями.

Если ссумировать все,что он предлагает,то деревянные дома с их особым микроклиматом - в топку,газобетоны - в топку,минвату - в топку,эковату - в топку и т.д..

Есть на просторах инета г-н Емельянов,так тот аж зеленеет,когда говорят о паропроницаемых материалах и предлагает все утеплять ПСБ,потому что на этом зарабатывает.Менделеев пошел дальше,только железобетон или кирпич обернутый паронепроницаемым утеплителем - XPS или пеностеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО наоборот, он хочет доказать, что нет оснований для того, чтобы в топку железобетон или кирпич обернутый паронепроницаемым утеплителем - XPS или пеностеклом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда пойдет пар если на улеце влажнее ? А если еще виниловые обои поклеены , да еще на органическом клее ? Будет там грибок или нет ...

 

Вообщем ИМХО все это относительно и более значимо для старых видов отделки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем ИМХО все это относительно и более значимо для старых видов отделки .

Можно и я пять копеек...

Думаю как раз наоборот. При старой отделке мало заморачивались экономией на вентиляции и отоплении, а ещё стояли деревянные окна обеспечивавшие 10ти кратный запас вентиляции, а то и больше... Т.е. о паропроницаемости материалов оч мало кто вообще знал и плесень с сыростью появлялись на реально промёрзших стенах и то редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь тут вообще не о выборе строительного материала, а о том, что главную функцию поддержания комфортного микроклимата должна взять на себя вентиляция.

 

Резюме по теме: строить можно из любого по паропроницаемости материала, главное чтобы была система вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда пойдет пар если на улеце влажнее ?

Такое бывает только в джунглях в период ливней :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь тут вообще не о выборе строительного материала, а о том, что главную функцию поддержания комфортного микроклимата должна взять на себя вентиляция.

 

Резюме по теме: строить можно из любого по паропроницаемости материала, главное чтобы была система вентиляции.

Но откуда взять вентиляцию, если кругом герметичные окна и двери, а газ такой дорогой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но откуда взять вентиляцию, если кругом герметичные окна и двери, а газ такой дорогой!

 

Что значит откуда? При постройке ее делают. А при чем тут газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неделя дождей при теплой погоде ...

И Што?

 

Через неделю недождей, снова всё высохнет как и было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, на это напишут (проверено), что если в такие с двух сторон паронепроницаемые стены влага все же попадет (например из лопнувшей трубы), то уж никогда не выйдет.

А нефиг трубы в стенах прокладывать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит откуда? При постройке ее делают. А при чем тут газ?

Как причём? Отопление в основном газовое вот и газ, а так как он дорогой то его принято экономить. А проложить вент каналы вовсе не значит сделать вентиляцию. По крайней мере без рекуператора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проложить вент каналы вовсе не значит сделать вентиляцию. По крайней мере без рекуператора.

 

Этот тезис расчетами подкреплен или просто интуиция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проложить вент каналы вовсе не значит сделать вентиляцию.

Почему же, вентиляция будет и без рекуператора, именно по такому принципу вентилируются практически все совковые многоэтажки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...