Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чи потрібен додатковий насос і ін.

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Опалювальна площа 170кв.м. Котел буде на першому поверсі, під першим поверхом - цеколь (3 радіатори), той поверх, де котел - 4 радіатори, мансардний поверх - 8 радіаторів.

 

Розводка опалення - 25 ППР, 5 окермих віток від колектора на першому поверсі (недалеко від котла), двохтрубна система. Від котла до колекторів 32ППР.

 

Радіатори опалення - самі прості - конвекторного типу Термія, падіння тиску на них мінімальне + на кожному радіаторі крани на подачі і обратці (ну це стандартно)...

 

Ніяких теплих підлог і т.д.

 

Питання: в одних магазинах кажуть, що потрібен додатковий насос на вітки 2-го поверху, в інших - ні...

 

Якщо потрібен насос - то в якому місці системи його правильно встановити?

 

По котлу: поки ще вибираю між 24кВт і 30кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро на каждую батарею будут советовать насос установить...

 

Насос должен создавать необходимый напор и расход. ВСЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если П.П. 32 мм то точно нет.

Если П.П. 25 мм. скорее всего нет.

Если П.П. 20 мм. то никакой насос не спасет. Система зажата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-ка ППР тільки відводи під крани радіаторів від 25ППР віток

 

 

Паяно акуратно...:D завужень, не передбачених технологією не допускав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Подниму тему. В уже готовом доме, у знакомых, нет возможности разбить длинные радиаторные ветки, в которых последние радиаторы с "холодным" низом (слабый проток теплоносителя, воздуха нет), то можно ли поставить насос на трубу обратки которая входит в обычный турбокотёл 24 кВт с внутренним насосом. Если да, то как будет включаться дополнительный насос, просто взять питание у насоса котла? И как вообще дружат два насоса, один слабенький в котле, другой сильный и внешний?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружить то они с вероятностью 9 к 10 дружат, однако можете нарваться на ситуацию, что вобщем-то нифига не изменилось.

 

Просто увеличение напора насоса вдвое увеличивает сопротивление в четыре раза и процесс квадратичный, тоесть поставив насос напором даже в 4 раза больше, можете попасть в ситуацию, что опротивление выросло в 16 раз и система умерла...

Диаметры надо менять, иначе - это так, мертвому припарки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. В уже готовом доме, у знакомых, нет возможности разбить длинные радиаторные ветки, в которых последние радиаторы с "холодным" низом (слабый проток теплоносителя, воздуха нет), то можно ли поставить насос на трубу обратки которая входит в обычный турбокотёл 24 кВт с внутренним насосом. Если да, то как будет включаться дополнительный насос, просто взять питание у насоса котла? И как вообще дружат два насоса, один слабенький в котле, другой сильный и внешний?

 

:) по типу такого. монтаж не мой !!

IMG_5352.thumb.JPG.78617538cc51bea8afa999d98164d8a1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когдато давно в доме Бергофф я устанавливал дополнительный насос, у него на третем этаже внутрипольные конвектора и радиаторы почти негрели, проэктанты нахомутали и заложили нетот диаметр труб.

Решение было найдено, возле розпределительного радиатора установили дополнительный насос и всё запустилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. В уже готовом доме, у знакомых, нет возможности разбить длинные радиаторные ветки, в которых последние радиаторы с "холодным" низом (слабый проток теплоносителя, воздуха нет), то можно ли поставить насос на трубу обратки которая входит в обычный турбокотёл 24 кВт с внутренним насосом. Если да, то как будет включаться дополнительный насос, просто взять питание у насоса котла? И как вообще дружат два насоса, один слабенький в котле, другой сильный и внешний?

 

Лучше тогда насос втулить как раз там возле последних радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше тогда насос втулить как раз там возле последних радиаторов.

 

Не факт что поможет.

Насос начнет тянуть с предпоследних радиаторов!

В итоге вся система может остановиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Диаметры надо менять, иначе - это так, мертвому припарки

 

:oops: Я тут интернета начитался, и по своему вопросу у друзей провёл эксперимент. Короткие две ветки радиаторов я на подаче из котла перекрыл на 2/3, а длинную не трогал. Минут через десять, низ радиаторов длинной ветки потеплел, далее дал поработать котлу ещё пару часов и отключил его на часик. Спустил немного воздуха. После пополнения пивных запасов, котлов уже было два и их оба запустили в работу :beer: Пять минут, и все батареи горячие ;)

И что теперь? Может это не правильно? Может есть какая штуковина, чтоб сама с собой разбиралась и правильно отрабатывала потоки теплоносителя, а то краники как-то не солидно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и правильно, но по описанию процесса я так и не понял что Вы сделали... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava

 

В двух словах поясню. Что делать, если радиаторный низ холодный? Я думал поставить насос на обратке, но квадратичный процесс меня очень встревожил. На выходе из котла три крана подачи теплоносителя в ветки питающие радиаторы. Методом подсчёта радиаторов, я определил, что есть две короткие ветки и одна проблемная длинная с холодным низом радиаторов. Правильно ли я сделал, что прикрыл краны на подаче коротких веток, тем самым дал возможность котловому насосу хорошо прогонять теплоноситель по длинной ветке и не в ущерб коротким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Правильно ли я сделал, что прикрыл краны на подаче коротких веток, тем самым дал возможность котловому насосу хорошо прогонять теплоноситель по длинной ветке и не в ущерб коротким.

 

Правильно.

Но, если прижимание коротких веток не решает проблему прогрева - значит надо менять диаметры.

Если решает - значит все хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava

 

Так, с этим разобрались, значит если батареи все прогреваются, то можно всё оставить так, а не тулить ещё один насос. Спасибо.

Идём далее. Есть ли какой нибудь девайс, который сам автоматически распределяет поток теплоносителя на ветки радиаторов вместо гребёнки? Было бы здорово. Поставил такой девайс, подключил к нему подачу и ветки с радиаторами, и он сам все потоки распределил, где надо поджал, а где полностью открыл путь для теплоносителя. Фантастика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой девайс - называется балансировочным клапаном с обратной связью. В Вашем случае для работы "в лоб" их понадобится много, а стоят они немало. Посему забейте на эту мысль как на медную крышу ...

 

Все проще - система настраивается по худшему сценарию - когда все радиаторы открыты и хотят тепла. Если в этот момент всем тепла хватает, то при закрытии одного-двух-всех и подавно всем всего хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...