Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дачи. Подскажите технологию.

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

Хочу вернуться к одному из вопросов зачинателя ветки, и более конкретизировать вопрос.

Пирог стены: 0,5 силикатный кирпич + 10 возд.подушка (заполненная пеноизолом) + 1 красный кирпич + штукатурка + обои ПХВ.

Вопрос собственно такой - утеплить фасад поклеив пенопластовые плиты 50 или 100 ку. Какие будут рекомендации или возражения против такого утепления.

 

Зачем дополнительное утепление?

Если у вас при 10 см пеноизола холодно, значит он дал значительную усадку, 15% усадки - легко для этого материала. Там образовались воздушные полости, которые сводят к минимуму теплоизоляцию. Пригласите предыдущих заливщиков, укажите на проблему, проще повторно залить полости пеноизолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вернуться к одному из вопросов зачинателя ветки, и более конкретизировать вопрос.

Пирог стены: 0,5 силикатный кирпич + 10 возд.подушка (заполненная пеноизолом) + 1 красный кирпич + штукатурка + обои ПХВ.

Вопрос собственно такой - утеплить фасад поклеив пенопластовые плиты 50 или 100 ку. Какие будут рекомендации или возражения против такого утепления.

 

а вы уверенны что в вашем случае необходимо дополнительное утепление?

я прикинул и по моим расчетам термическое сопротивление вашей конструкции больше чем необходимое, регламентирующееся строительными нормами (считал для киевского региона, коэффициент теплопроводности пеноизола принял - 0,35)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коэффициент теплопроводности пеноизола принял - 0,35)

 

Рекомендуется принимать его - 0.7, за счет усадки с образованием трещин в материяле в залитой полости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я не уверен, просто чуйка такая есть шо поможет :) и по расходу форумчан смотрю есть над чем задуматься. С пеноизолом все нормально, усадка в пределах обещанных заливщиками - 2 см на 3 м.,была возможность проверить (задувалось в Апреле). При температуре на улице - 7/8 - расход газа 22-24 куб.сутки (в доме 22 ). перекрытие чердачное утеплено 15 см. стекловаты (добавлю еще 10 но позже). Окна енергосберегающий одинарный стеклопакет. Полюбому прийдется углы дома утеплять (там без всяких колодцев сплошной кирпич и при -15 в углах просматривается увлажнение и они реально холоднее чем стены). Так я и думаю - какой результат даст полная обшивка пенопл., и даст ли вообще в сравнении затраты/экономия на кубах газа. И главный вопрос как поведет себя пирог стены особенно силикат под пенопластом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коэффициент теплопроводности пеноизола принял - 0,35)

 

Рекомендуется принимать его - 0.7, за счет усадки с образованием трещин в материяле в залитой полости.

 

и я ошибся (не 0,35, а 0,035) и вы вероятно тоже (наверно 0,07)

при 0,07 если утепляться пенопластом по моим подсчетам нужно около 30 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати прошлые зимы (до задувки пеноизола и замены стеклопакетов) в месяц в реднем улетало 1200/1400 кубов %) За шесть лет проживания и отопления ушло ___________ 51000 кубов %)%)%):shock::shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Вату на крышу. ЭППС на стены. :)

Почему вы так настойчиво советуете ЭППС на стены? В каких документах это прописано? Ведь даже производители ЭППС не предусматривают его для утепления стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняющий вопрос: Какая вата на крыше и толщина?

 

та пофигу какая там вата - эта вата выкинется на мусорник. Подскажите как правильно утеплить. Какой пирог круши должен получится при условии что неизменными остаются следующие элементы крыши: евро-шифер, рубероид, обрешетка(доска-шалевка) и стропила естественно?

Остальное все что там прибито/приклеено/проложено можно вывозить на свалку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а что такое евро-шифер?

 

кстати, да, возможно это не евро шифер - могу ошибаться:unknown:. Прото отец его когда-то так назвал.

Судите сами: волнистые листы из прессованой резиновой(по крайней мере очень похоже) крошки. Очень гибкий. Волны чуть меньше чем у привычно асбестоцементного шифера.

 

В нете никакого похожего материала найти не смог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, вы меня простите, что я задаю много наивных вопросов, не владею терминологией, путаю названия и т.п.

Просто я не строитель, но руки ростут из нужного места и жедание освоить новое есть. Главное владеть теорией, понимать технологию, понимать что и для чего делается - за этим я сюда и пришел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, вы меня простите, что я задаю много наивных вопросов, не владею терминологией, путаю названия и т.п.

Просто я не строитель, но руки ростут из нужного места и жедание освоить новое есть. Главное владеть теорией, понимать технологию, понимать что и для чего делается - за этим я сюда и пришел.

 

Може Ондулин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та пофигу какая там вата - эта вата выкинется на мусорник. Подскажите как правильно утеплить. Какой пирог круши должен получится при условии что неизменными остаются следующие элементы крыши: евро-шифер, рубероид, обрешетка(доска-шалевка) и стропила естественно?

Остальное все что там прибито/приклеено/проложено можно вывозить на свалку.

 

Все викидывать не нужно, если под стропилами достаточно места, можно докупить ваты и постелить еще пару слоев, вата не такая уж дешевая, что бы сразу ее выбрасывать :) а ремонт планируется бюджетный :)

 

Какой толщины стропила?

У меня были стропила 140 мм, там положили стекловату толщиной 50 мм в четыре слоя, хотя работники говорили что и три слоя достаточно.

 

Потом если не ошибаюсь, натягивается паробарьер, и прибивается обрешетка. На нее профиля и гипсокартон.

 

Но плюс к этому, надо еще и отапливать помещение :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, решено. на выходных сгоняю на дачу и сфотографирую этот загадочный кровельный материал. Надоело на пальцах объяснять.

Заодно откруту лист фанеры с крыши и посмотрю толщину стропил.

 

Но плюс к этому, надо еще и отапливать помещение

а если не отапливать?

т.е. отапливать, но только тогда когда есть необходимость. Приехали, протопили, живем пару дней. Потом уехали на Киев - неделю не отапливается. Или такой режим повредит вате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, решено. на выходных сгоняю на дачу и сфотографирую этот загадочный кровельный материал. Надоело на пальцах объяснять.

Ой что-то у меня подозрение, что это будет ондулин :D если вообще не биолайн, это еще тот ужастик ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а если не отапливать?

т.е. отапливать, но только тогда когда есть необходимость. Приехали, протопили, живем пару дней. Потом уехали на Киев - неделю не отапливается. Или такой режим повредит вате?

 

Есть такое решение, как программное или дистанционное управление нагревательными приборами. Т.е. к вашему приезду дом уже нагрет до нужной температуры, а в течении недели только поддерживает скажем +1, что бы не разморозился. Очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое решение, как программное или дистанционное управление нагревательными приборами. Т.е. к вашему приезду дом уже нагрет до нужной температуры, а в течении недели только поддерживает скажем +1, что бы не разморозился. Очень удобно.

 

знаю такое.

Мне больше подойдет управление по средствам мобильной связи. Потомушо приезды в холодное время на дачу нерегулярны и системно програмировать отопление будет тяжело. Гораздо интереснее схема: собрался приехать вечером, утром позвонил с мобильного - включил отопление, к вечеру приехал в теплый дом.

Ну это оффтоп, т.к. решение этого вопроса рассматривается в далекой перспективе.

ондулин если вообще не биолайн, это еще тот ужастик

а можно для общего развития в двух словах рассказать чем это ужасно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно для общего развития в двух словах рассказать чем это ужасно?

В поисковике наберите биолайн, там куча интересного:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня были стропила 140 мм, там положили стекловату толщиной 50 мм в четыре слоя, хотя работники говорили что и три слоя достаточно.

 

Потом если не ошибаюсь, натягивается паробарьер, и прибивается обрешетка. На нее профиля и гипсокартон.

 

Но плюс к этому, надо еще и отапливать помещение :good:

 

Правильно Вам работники говорили,достаточно 150 мм,а так вы пережали вент.зазор(если он там был,конечно).Более чем вероятно,что стокловата намокнет,как начнёте топить, и увеличит собственный объём на 30%,перекрыв к утеплителю полностью доступ воздуха.Ну и в течении года,при пережатом зазоре(и прочем отсутствии подкровельной вентиляции),появляется грибок.Со временем придётся снимать гипсокартон и переделывать утепление.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Простите за задержку. Выкладываю обещанные фотки материала кровли и фрагмент стропильной систему.

 

Вопросы остаются в силе: как с наименьшими фин. затратами максимально утеплить имеющуюся крышу.

kr_K076843.jpg.222acda89d0e69fbf74f2678c7c59e50.jpg

kr_K076844.jpg.8a4831712d5e55dad933a65ec51bb4ae.jpg

kr-st_K076847.thumb.jpg.0fb8b2b06ba24de386bdb97ab941caef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос в догонку: кум собирается строить крышу над верандой(пристройкой) - на выходных будем конструировать стропильную систему. Дак он хочет в качестве паробарьера использовать обычную полиэтиленовую пленку. Утепление ватой(Урсой), крыть будет шифером под него рубероид, дальше вата и пленка.

 

Обычная полиэтиленовая пленка в данных условиях не страшно что используется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос в догонку: кум собирается строить крышу над верандой(пристройкой) - на выходных будем конструировать стропильную систему. Дак он хочет в качестве паробарьера использовать обычную полиэтиленовую пленку. Утепление ватой(Урсой), крыть будет шифером под него рубероид, дальше вата и пленка.

 

Обычная полиэтиленовая пленка в данных условиях не страшно что используется?

 

я бы пленку обычную не рекомендовал. Во-первых, у обычных пленок непостоянна толщина, а во-вторых, и паробарьер протыкают во время монтажа, а пленка она ж от скобы степлера сама под своим весом рваться начнет. В данном случае скупой заплатит дважды, если не трижды. Да и вместо рубероида лучше супердиффузионную мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...