Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БАНК ВРЕМЕНИ- мнения?

ZLODEY

Рекомендовані повідомлення

Вчерась в новостях расказывали о банке времени.

Кто не слышал - смысл в том, чтобы исключить из оборота деньги в качестве оплаты за услугу. Люди желающие поучавствовать заполняют акнету, где указывают, что умеют делать. Заводится база данных.

Затем, если кому то нужно оказать какую то услугу, например комп починить или канаву вырыть, или шторы пошить - дает заявку в банк, там подискивают - кто умеет делать это. Т.е. 1 час работы кто то на тебя потратил - значит ты должен бужешь потратить на кого то тоже 1 час своего времени и умений. Говорят, что во времена кризиса и нехватки денег эта тема будет распостранятся.

Мой опыт подобной сделки был летом прошлого года.

Пришел сосед - типа нужно помочь разгрузить цемент.

Разгрузил. Он мне деньги сует. Говорю - не нужно, типа заплати другому

он настаивает. Тогда я ему такой вариант предложил - когда мне нужно будет, прийдешь мне поможешь. Он согласился. В результате, не затрачивая средств я получил яму нужной мне глубины.:rolleyes:

Вот такой бартер получился.

 

Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе интерестно, только как оценить работу 1 часа копателя против 1 час юриста допустим, или врача - помоему последние будут против
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще фишка есть - оба не заплатили налоги . Когда они высоки то это может быть интересно . Но у нас например об этом мало кто задумывается . Понятно что юрист стоит дороже . Если бы не так то это коммунизм и теряет смысл получать специальное образование , достаточно ямы копать .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю на заре зарождения государства так и было. Но затем и предумали деньги, потому, что это удобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль. Это не панацея конечно и юрист вряд ли придет в такой банк. Но вот простой бартер свободного времени - это было бы неплохо. К примеру я с удовольствием настрою компьютер кому то кто мне покопает на даче весной ).

Вопросов остается много - есть еще параметр качества работы, за 1 час можно вскопать и 1 и 10 м2., так же как и настраивать комп можно 1 час или 3 часа. При чем ни я не специалист в копании ни другой не специалист в компах и оценить реально кто сколько "проволынил"... в общем думаю на общем подозрении и недоверии это все и остановится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость сантехнической услуги не такая , как юридическая , значит тот ему должен будет три раза зайти что-ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно господин Аляк заметил - услуга не облагается налогом.

Но вопрос остается по прежднему открыт - как соизмерить труд землекопа и врача? Я думаю, там где эта система уже работает нескольно лет, как то уже придумали, как соизмерять.

Деньги безусловно гораздо удобнее в расчетах, только беда в том, что деньги у нас не бесплатные, и каждый нацбанк имеет с них проценты. От того и беды все.

Завтра попробую поискать, как в британии и других странах решили проблему соизмерения труда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно господин Аляк заметил - услуга не облагается налогом.

Но вопрос остается по прежднему открыт - как соизмерить труд землекопа и врача? Я думаю, там где эта система уже работает нескольно лет, как то уже придумали, как соизмерять.

Деньги безусловно гораздо удобнее в расчетах, только беда в том, что деньги у нас не бесплатные, и каждый нацбанк имеет с них проценты. От того и беды все.

Завтра попробую поискать, как в британии и других странах решили проблему соизмерения труда.

 

вчера сюжет был на эту тему.

суть в том что за каждое дело начисляются балы по накопительной системе. и система работает не "ты мне - я тебе", а "ты мне - я кому то".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нашел в википедии..

"Время всех участников оценивается одинаково, вне зависимости от содержания выполненной работы, от образования, навыков и умений: 1 час = 1 кредитной единице."

Все правильно, кто хочет принимать участие - тот принимает условия вне зависимости от его професии. И не нужно придумывать соизмерение труда между землекопом и юристом.

Подробнее описано здесь:

ru.wikipedia.org/wiki/Банк_времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже смотрел, интересный репортаж. Вопрос в том сколько банк берет за свои услуги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

демеренджинг давно известен и работает в условиях кризиса прекрасно,что позволяет добиться экономического роста на фоне всеобщего кризиса...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

демеренджинг давно известен и работает в условиях кризиса прекрасно,что позволяет добиться экономического роста на фоне всеобщего кризиса...

 

С одной сторгны, в передачи речь шла о тайм-долларе. Может это и есть единица оценки стоимости рабочего времени. Логично предположить, что работа юриста (извините уж за проф. протекционизм) должна или может (как угодно) стоить больше, чем работа землекопа. И логично ввести оценку своего предложения. Допустим, я готов консультировать или копать за три часа-доллара. Кто готов потратить три своих часо- доллары - я к вашим услугам. С другой стороны на копание ямы я также потрачу свой час, как и на юридическую работу и, если мне приятней консультировать сидя в офисе, нежели корячиться в сырой яме по колено в воде, то так и быть, час мой равен часу землекопа, хотя при этом социальная составляющая идеи банка времени превуалирует на ее экономической сутью. Т.е. если это колхоз, кибуцц, колония хиппи, то час адвоката = часу землекопа. Если это банк (!) один час адвоката = N часов землекопа.

В любом случае идея банка времени оч. остроумная и с притензией на гениальность по признаку простоты.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна непонятка.

Вырыть яму, проконсультировать не требует материальных затрат.

А возьмите стоматолога. Да он тратит время, но что его труд стоит без , хотябы фотополимера и других расходных материалов. Как тут оценивать услугу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БАНК ВРЕМЕНИ хранит время а не деньги. Это в неторых случаях может заменить деньги, но это не является целью этого банка, и точно не может полностью заменить деньги.

Кто считает что услуги юриста стоят дороже землекопа, почитайте внимательно ссылку с Википедии приведенную Злодеем.

"Время всех участников оценивается одинаково, вне зависимости от содержания выполненной работы, от образования, навыков и умений: 1 час = 1 кредитной единице."

Там также расписано какие услуги предоставляются через банк, какие есть ограничения и как оплачивается труд организаторов банка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна непонятка.

Вырыть яму, проконсультировать не требует материальных затрат.

А возьмите стоматолога. Да он тратит время, но что его труд стоит без , хотябы фотополимера и других расходных материалов. Как тут оценивать услугу?

 

Проконсультировать не требует затрат? Образование, офис, мебель, оргтехника, коммунальные, постоянный мониторинг законодательтсва (интернет, периодика, литература), связь, интернет.. продолжать? Фотополимеры...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть старый анекдот, смысл которого (помимо юмора) понимаешь позже.

 

Студент обращается к грузину:

- Подскажите, как пройти в библиотеку?

Тот на так удивленно смотрит:

- Слюшяй, делом займись дарагой, да?!

 

Это ко всяким бредовым идеям относится тоже. Кто-то печатает деньги, чтобы ревальвации не было, а кто-то трехлитровые банки времени придумывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть старый анекдот, смысл которого (помимо юмора) понимаешь позже.

 

Студент обращается к грузину:

- Подскажите, как пройти в библиотеку?

Тот на так удивленно смотрит:

- Слюшяй, делом займись дарагой, да?!

 

Это ко всяким бредовым идеям относится тоже. Кто-то печатает деньги, чтобы ревальвации не было, а кто-то трехлитровые банки времени придумывает.

 

Ничего нового: тайм-доллары, аурсы, тлалок, LETS, WIR, ROCS... имеют одну и ту же суть, хоть и принцип немного разный. демеренджинг лучше (к теме не очень подходит, в данном случае уместны тайм-доллары), т.к. при такой валюте не происходит ее накопление, а все пускается в оборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультировать не требует затрат? Образование, офис, мебель, оргтехника, коммунальные, постоянный мониторинг законодательтсва (интернет, периодика, литература), связь, интернет.. продолжать? Фотополимеры...)

 

я знаю прекрасных переговорщиков, узкопрофильных специалистов специфических офицерских должностей, но которые не хотят(не умеют, не знают) как подключить розетку (забить гвоздь, выкопать яму)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультировать не требует затрат? Образование, офис, мебель, оргтехника, коммунальные, постоянный мониторинг законодательтсва (интернет, периодика, литература), связь, интернет.. продолжать? Фотополимеры...)

 

У зубного врача тоже не малый багаж знаний, дорогая аппаратура и т.д. Для некоторых работ требуются затратные материалы, без которых услуга не выполнима.

Еще раз я о материальной стороне вопроса.

Все, что вы перечислили о юристе (кроме его офиса, компа. и т.д.) - это затраты времени и только времени. Копать - это тоже время.

Дантист тоже может проконсультировать. Помочь советом. :DА толку?

Без материальной части его услуга = 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У зубного врача тоже не малый багаж знаний, дорогая аппаратура и т.д. Для некоторых работ требуются затратные материалы, без которых услуга не выполнима.

Еще раз я о материальной стороне вопроса.

Все, что вы перечислили о юристе (кроме его офиса, компа. и т.д.) - это затраты времени и только времени. Копать - это тоже время.

Дантист тоже может проконсультировать. Помочь советом. :DА толку?

Без материальной части его услуга = 0.

 

я не в материале, но если идея жизнеспособна, то расходники под любую услугу нужно считать отельно. Да и кто сказал что консультатция - предварительная стоматолога или юриста ничего не стоит? Всегда стоила;)

 

То есть если копатель копает вручную - то ето только время, если с привлечением техники - за технику платишь - а копатель - бартером. То же самое со стоматологом - час ковіряется в зубах - по бартеру, пломба - оплачивается. Ну ето упрощенній вариант.

 

Но идея чем хороша, я уже думала над етим - у нас на форуме в силу необходимости многие освоили строительніе профессии, и если не сделают, то смогут как минимум приехать и проконсультировать, чего уж времени и знаниям, и опіту пропадать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, поколение пепси.

 

зачем изобретать велосипед? У нас при невозможности провести расчеты в деньгах есть универсальное мерило стоимости- водка. Золотой стандарт конца 20го века. Точно укажет и ценность работы копателя, и стоматолага, и юриста. Все придумано до нас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но идея чем хороша, я уже думала над етим - у нас на форуме в силу необходимости многие освоили строительніе профессии, и если не сделают, то смогут как минимум приехать и проконсультировать, чего уж времени и знаниям, и опіту пропадать?

Так это и работает :)

Например, я сам у многих побывал, узнавал интересующие меня моменты, решения.

Многие были у меня, также смотрели что и как можно сделать своими руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, поколение пепси.

 

зачем изобретать велосипед? У нас при невозможности провести расчеты в деньгах есть универсальное мерило стоимости- водка. Золотой стандарт конца 20го века. Точно укажет и ценность работы копателя, и стоматолага, и юриста. Все придумано до нас.

 

пепси, говорите...

то, о чем идет речь в этой ветке известно с 10-го века н.э.... но ростовщики победили и имеем то, что имеем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...