Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо ли клеить пенополистирол к полу?

olegba

Рекомендовані повідомлення

Всё просто - чтобы не смогли сделать крайним другие смежники.... стяжечники, например.

Закрепить "зонтиками" довольно быстро на самом деле. Пару штук на лист.

 

А под эппс обмазочная гидроизоляция или пленка. А мы ее дюбелями, дюбелями. Они то пластмассовые, а дырки настоящие :)

 

А стжечники какие притензии могут предьявить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, давайте жить дружно :beer:

Черновая стяжка, уже свершившийся факт.

 

Прокомментируйте лучше мой план по деф. швам. На плане заштрихованы кирпичные стены, все остальные перегородки гипсокартонные. Текстом "Теплый пол" отмечены отдельные петли.

Весь ТП покрывается кафелем.

 

На мой хлопский взгляд-всё нормально,единственный ньюанс-отнеситесь серьёзно к привязке термошва к швам плитки в большой комнате,желательно сделать раскладку плитки до установки контуров ТП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господам сантехникам-огромное СПАСИБО за професиональные консультации по обсуждаемому вопросу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под эппс обмазочная гидроизоляция или пленка. А мы ее дюбелями, дюбелями. Они то пластмассовые, а дырки настоящие :)

 

А стжечники какие притензии могут предьявить?

 

ЭППС сама по себе гидроизоляция. И обмазочная требуется только во влажных помещениях. В плёнке под ЭППС вообще смысла не вижу.

 

Стяжечники? - "повсплывало! - потому стяжка и неровная!"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как широкие листы пенопласта, придавленные трубами, могут всплыть? Насколько я понимаю, под теплый пол стяжка должна делаться с минимальным количеством воды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как.....

Вы абсолютно правильно и логично понимаете.... нечему там всплывать...

Единственное преимущество некоторого крепежа "зонтиками" - трубы довольно жёсткие и могут приподнять от этого пенопласт.

Но для этого очень помогает проклеивание стыков скотчем - кто один раз так сделает, сразу поймёт, что я имею в виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такое решительное -решение :o

Я думал, это ноу-хау моего прораба только. У Вас, чувствуется, был какой-то печальный опыт. Поделитесь, плиз!

 

Если закрепил - легче класть трубы, конструкция жесткая, нет претензий про "всплыло/усело/просело".

Скотчем - мне неудобно, ибо пыльно. Да и дюбелить быстрее - технологию откатал :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Скотчем - мне неудобно, ибо пыльно. Да и дюбелить быстрее - технологию откатал :)

Пыльно, эт точно....сначала - скотч, потом можно и дюбельнуть...

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=murava;1083488 Да и дюбелить быстрее - технологию откатал :)

Рекомендую: у одного в каждой руке по перфоратору, за ним второй с зонтиками. Очень быстро.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос - кто как берет за укладку/поклейку пенопластовой полосы по периметру помещения? Мой прораб считает по 12гр/мп, говорит что считается по принципу откосов. Мое мнение - просто увеличивается площадь укладки в добавок к напольному.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос - кто как берет за укладку/поклейку пенопластовой полосы по периметру помещения? Мой прораб считает по 12гр/мп, говорит что считается по принципу откосов. Мое мнение - просто увеличивается площадь укладки в добавок к напольному.

 

Ого, оказывается за это можно даже брать деньги?! :D

А я и не знал...

 

В среднем на дом уйдет 150-200 м отстенки....2500 грн каждый раз незамеченно проходют мимо моего бездонного кармана...?!

 

Следуя верной коцепции, деньги нужно брать за забивание зонтиков по пенопласту. Прорабу предлагаю один зонтик считать как сварочный шов. ...это очень улучшает финансовые показатели....

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос - кто как берет за укладку/поклейку пенопластовой полосы по периметру помещения? Мой прораб считает по 12гр/мп, говорит что считается по принципу откосов. Мое мнение - просто увеличивается площадь укладки в добавок к напольному.

При стоимости 5 грн. метр, неплохой приработок, спасибо за информацию.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Следуя верной коцепции, деньги нужно брать за забивание зонтиков по пенопласту. Прорабу предлагаю один зонтик считать как сварочный шов. ...это очень улучшает финансовые показатели....

Есть такая расценка, как сверление отверстия в бетоне, а если еще добавить и забивание зонтика то:good:.

Перфораторов для такого дела накупим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
А под эппс обмазочная гидроизоляция или пленка. А мы ее дюбелями, дюбелями. Они то пластмассовые, а дырки настоящие :)

 

А стжечники какие притензии могут предьявить?

Сделал пирог :

  1. Черновая стяжка.
  2. Полиэтиленовая пленка (двуслойная)
  3. пенопласт (тут отдельно по поводу цитируемого, крепил зонтиками по два штуки на лист, в каждое отверстие для гидроизоляции задавливал силикон)
  4. теплоотражающая пленка
  5. труба.
  6. до стяжки еще не дошел, но будет 8 -10 см

 

Собственно жду критики 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до стяжки еще не дошел, но будет 8 -10 см

Собственно жду критики 8-)

Лучше 6-8 см.(то есть 4-6 см над трубой).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно жду критики

Избыточные старания.

Имхо, неоправданные.

 

ПЭ плёнка, силикон, "отражающая" (что, кстати?) плёнка - лишнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избыточные старания.

Имхо, неоправданные.

 

ПЭ плёнка, силикон, "отражающая" (что, кстати?) плёнка - лишнее.

 

я так понимаю пленка под эппс выполняет роль гидроизоляции те перекрывает эффект капиллярного поднятия влаги?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в теме ответы на свои вопросы.

 

Остался один, какой пленкой делается гидроизоляция чернового пола под ЭППС? Это ведь не та, которую под черепицу/шифер укладывают?

 

Вот такая примерно подойдет:

(ссылка устарела)

 

У меня по проекту два слоя рубероида. Дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленка под эппс выполняет роль гидроизоляции те перекрывает эффект капиллярного поднятия влаги?!

ЭППС сам по себе является гидроизолятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остался один, какой пленкой делается гидроизоляция чернового пола под ЭППС? Это ведь не та, которую под черепицу/шифер укладывают?

Я, на всякий случай, положил 200мкм по совету Propeller-а и Мастерка.

Зы, но у меня правда был пол по грунту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 6-8 см.(то есть 4-6 см над трубой).

Залил. В кухне и прихожей получилось 6 см над трубой, в ванной завалил первую стяжку, сейчас выравнивал, получилось 8-9 см над трубой....

В общем что в этом нехорошего ? Только инертность ? Или значительное увеличение расхода газа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

планируется плавающая стяжка в квартире панельного дома над неотапливаемым вечно плавающим подвалом.

1. выровнять поверхность обязаьельно перед укладкой? чем выровнять (3-5мм) чтобы за несколько дней можно было приступить к заливке стяжки?

2. ЭППС, дюбелим к полу (а можно приклеить на пену для ппс?)

3. пленка (чтобы не попала смесь куда не надо

4. по периметру демпферная лента

5. армирующая сетка

6. маяки на колбаски

7. (как по этому всему ходить то о_0)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...