Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда утеплять?

jonk

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, что скажете насчет утверждения, что кирпичный дом нельзя утеплять сразу из-за влажности стен? Мол, нужно выдержать год-два пока стены высохнут, а то утеплитель законсервирует влагу со всеми неприятными последствиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дождя, а стройки. Инсинуация?

 

Добрый день,

 

как по мне - 2 года это перебор:

- влага всегда в воздухе, сколько не жди она под ноль не исчезнет.

- даже если "законсервировать" лишнюю влагу, она будет продолжать выходить через утеплитель. Если, конечно, правильно сделаете пирог.

 

Считаю, что достаточно подождать один теплый сезон, например до сентября-октября.

Лично у себя жду с апреля по июль (теплые месяца) и буду утепляться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом после строительства "сохнет" как минимум сезон. Не утепляют не по причине влажности, а возможности усадки и, как следствие, нарушение целостности слоя утеплителя и отделки. Но это чаще касается домов из газобетона имеющих высокую остаточную влажность, по домам из кирпича (какого?)таких ограничений нет, разумеется при правильно выполненном фундаменте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня планируется обычный полнотелый красный кирпич

 

Чем утеплять планируем?

 

Внутренняя отделка сильно мокрее каменной кладки. И именно ей нужно высохнуть. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпичный дом нельзя утеплять сразу из-за влажности стен

Есть "утверждение" и есть "рекомендации и нормы".

Строительные нормы напрямую не дают такой формулировки

 

Добавлено через 32 секунды

Мол, нужно выдержать год-два пока стены высохнут

Касаемо усадки прозвучало более логичное мнение.

 

Добавлено через 2 минуты

а то утеплитель законсервирует влагу со всеми неприятными последствиями

Консервирует не "утеплитель" а "НЕПРАВИЛЬНО подобранный утеплитель" или состав "пирога".

 

Нужно просчитать коэф. паропроницаемости каждого из слоёв и убедиться в том, что каждый последующий слой более диффузный.

 

Нельзя забывать ещё и о наружном защитно-декоративном слое, который должен быть проницаемым не по документам а по факту. Как правило, половина проблем именно из-за этого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал утеплять экструдированным пенополистиролом. Тоесть полнотелый кирпич и ЭППС. Насчет паропроницаемости знаю, но по наблюдениям это проблем не вызывает. Если я не прав и у кого появились конкретные практические проблемы из-за того, что утеплитель менее паропроницаем, чем материал стен, прошу сказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал утеплять экструдированным пенополистиролом. Тоесть полнотелый кирпич и ЭППС. Насчет паропроницаемости знаю, но по наблюдениям это проблем не вызывает. Если я не прав и у кого появились конкретные практические проблемы из-за того, что утеплитель менее паропроницаем, чем материал стен, прошу сказать.

 

Помоему то, что ЭППСом нельзя утеплать фасады уже 100500 тем было и весь интернет об этом пишет с очень детальными и конкретными фактами.

 

Кирпич - 0,11

ЭППС - 0,005

 

Будете как в термосе жить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в термосах живут, сплошь и рядом. Делают вентиляцию и живут. А если не делают то живут с грибком, тоже норм, а че.

 

Какой тогда смысл в утеплении, если надо делать серьёзную вентиляцию чтобы небыло грибка - мне не ведомо :unknown:

 

Почему утепляют ЭППС а не минватой (которая лишина всех недостатков эппс и является экологичной и паропроницаемой) - мне тоже не понятно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция никак не спасает от недостатка диффузии. Это принципиально разные физические процессы.

Вентиляция нужна и так, в необходимых объемах.

Переизбыток вентиляции приведет к бОльшим теплопотерям и снижению комфорта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему то, что ЭППСом нельзя утеплать фасады уже 100500 тем было и весь интернет об этом пишет с очень детальными и конкретными фактами

И продолжают утепляться эппс. И весь мир продолжает. И опять "все говорят". Конкретно Вы видели дом, где это повлекло последствия? Так, чтобы 100 % из-за утеплителя?

 

Добавлено через 2 минуты

Почему утепляют ЭППС а не минватой (которая лишина всех недостатков эппс и является экологичной и паропроницаемой) - мне тоже не понятно.

Протому что минвата наихудший утеплитель и ей хана при любом намокании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И продолжают утепляться эппс. И весь мир продолжает. И опять "все говорят". Конкретно Вы видели дом, где это повлекло последствия? Так, чтобы 100 % из-за утеплителя?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Протому что минвата наихудший утеплитель и ей хана при любом намокании.

 

Я видел последствия.

 

А вату не надо мочить и всё будет норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее?

Даже если прокинуть требования по паропроницемости, их вообще нарущает каждый второй, то ЭППС не разумное вложение средств по след. причинам:

1. Высокая цена. ЭППС назначен для совсем других видов изоляции огр.конструкции, в частности в местах где важна прочность на сжатие и полная непроницаемость (влаго, паро) из-за этого и цена. Если брать качественный ПСБ-С (ГОСТ), то по итогу будет дешевле при сохранении большинства показателей.(малая зависимость от. дифф. влаги, низкая теплопров ит.д)

2.Хреновая адгезия. Первые листы как правило шли без текстуры, так от них арм. слой с сеткой отлетал парусом как рубаха у пацана на велике. Чтобы выйти из засады листы перед нанесением клея шкрябали пилкой. Сейчас есть текстура, но вопрос открыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода вытекала на цоколь

 

Та ладно ))) анекдот, 5 лет живу в доме который утеплен пенопластом и близко такого нету, ровно как и отставания парусом декоративной штукатурки как пишется выше. Если будет такое количество влаги как Вы пишете, а именно течь по цоколю, что скажет вата??

 

Сейчас так же стою перед выбором вата или пенопласт,но пока думаю, именно напрягает момент, если вата влажная, она не работает, ну и цена само собой тоже напрягает.

 

По теме, коробку закончили в конце лета 2017, на зиму оставили и ничего не делали, сейчас заканчиваю штукатурку, утеплять планирую ближе к осени,что б за лето дом просох. Стены кирпич двойной с пустотами.

 

Ходит байка что пенопласт что то там выделяеть, хотелось бы узреть доказательства, или какие то заключения экспертиз, мол плохо пенопластом и вредно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные обсуждения начались.

1. Те, кто уже сделал утепления ЭППСом естественно будут защищать этот вариант.

2. На вопрос - "видел ли кто-то последствия" отвечу так: представьте два человека: один в футболке, а второй стейчевой пленкой обматался, в обоих вариантах жить можно, но кому будет комфортнее?

3. По поводу отслаивания - тут почти все зависит от материалов и ровности рук, Вам сделали качественно.

4. А как вату то намочить если она под слоем внешней отделки? Разве что перед монтажем намокнет, ну так тут нужно мозг включить и не хранить ее под дождями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно ))) анекдот, 5 лет живу в доме который утеплен пенопластом и близко такого нету, ровно как и отставания парусом декоративной штукатурки как пишется выше. Если будет такое количество влаги как Вы пишете, а именно течь по цоколю, что скажет вата??

Вы не перекручивайте а читайте внимательно.

 

Во первых, проблемы возникают при определённых обстоятельствах а не "пенопласт".

Обстоятельства эти таковы: стена не может отдать влагу наружу и в определённых обстоятельствах конденсирует воду.

 

Вата в разы более паропроницаемей чем экспандированный (шариками) пенополистирол и в десятки раз диффузнее чем экструдированный пенополистирол. Т.е. при применении правильного паропроницаемого пирога, как раз таки, проблем и не будет с ватой, за счёт её "прозрачности" для пара.

 

Во вторых, важно понимать не только какой материал применяется а какая его толщина. Потому как паропроницаемсть СЛОЯ - и есть основная определяющая величина при подборе компонентов пирога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные обсуждения начались.

1. Те, кто уже сделал утепления ЭППСом естественно будут защищать этот вариант.

2. На вопрос - "видел ли кто-то последствия" отвечу так: представьте два человека: один в футболке, а второй стейчевой пленкой обматался, в обоих вариантах жить можно, но кому будет комфортнее?

3. По поводу отслаивания - тут почти все зависит от материалов и ровности рук, Вам сделали качественно.

4. А как вату то намочить если она под слоем внешней отделки? Разве что перед монтажем намокнет, ну так тут нужно мозг включить и не хранить ее под дождями.

 

1. Я ничего не защищаю, просто мысли в слух, и констатация фактов.

2. Каким образом будем измерять комфорт ???)))) есть реальные документы которые говорят о вредности в цифрах ?

3. Но согласитесь что отстать и от ваты может, это анекдот.

4. Намочить влагой с помещения, выше человек пишет что видел как с пенопласта текло, соответственно такое же количество влаги могло бы попасть и на вату, хотя слабо верится что такое количество влаги возможно вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишет что видел как с пенопласта текло

не С пенопоаста и ИЗ ПОД оного.

Влага конденсировалась между несущей стеной и утеплителем.

Почему? От недостатока паропроницаемости.

В том то и преимущество ваты, что у неё такого недостатка нет

 

Добавлено через 2 минуты

Но согласитесь что отстать и от ваты может, это анекдот.

Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО тему.

 

Всё началось именно с идеи утепляться ЭКСТРУДИРОВАННЫМ пенополистиролом.

 

А он и имеет существенный недостаток: слабую адгезию поверхности, если её на заводе но струганули фрезером.

А если струганули - то это ещё более дорогая экструзия, и без того не дешёвая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё началось именно с идеи утепляться ЭКСТРУДИРОВАННЫМ пенополистиролом.

таки да, не досмотрел, извиняюсь )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спор бесконечен, как и вводных и прочих режимов. Параноя не утеплятся в том же сезоне исходит от газоблока. Это первое. Кирпич этим страдает в разы меньше. Но, раньше кирпич не укрывали пенопластом. А он таки работает как у тупых туристов кульки на ногах для сугреву. И его псевдо паро проницаемость то фигня. Даже бетон дренирует воду, но как то никого это не вдохновляет. Посему ( имхо) перед применением на фасаде пенопласта нужно дать проветриться дому и выполнить внутрянку.

Это обезопасит ( решаемую в принципе проблему) с грибками и конденсатом в первый отопительный сезон. Для неверующих прошу поднять темы начатые с наступлением морозов за любой год форума. Хелп, писец, пи...ц, тону, текут, грибок , плесень, окна, углы, жопа, шо делать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...