Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пустой участок VS ветхое строение

zaraza_1m

Рекомендовані повідомлення

Есть два варианта.

1. Абсолютно пустой участок (коммуникаций нет)

2. Участок с ветхим строением (свет, вода, газ есть).

Стоимость примерно одинакова (за счет разного местоположения).

Для более качественного сравнения, хотелось бы знать цены (и прочие необходимые суммы), на работы чтобы привести оба обьекта к одному знаменателю.

В инете полно всего, но хотелось бы услышать более конкретные цифры именно от жителей Донецка.

Для пустого участка

1) Проект дома

2) Подключение света

3) Подключение воды

4) Подключение газа

5) Разрешение на строительство и согласование во всех инстанциях.

Для участка с ветхим строением.

1) Проект реконструкции (кап ремонта с достройкой мансарды или второго этажа)

2) Постройка гаража.

3) Согласование в инстанциях.

 

Подскажите, можно купить проект, согласовать, а дом строить самому?

 

P.s.

Если кто продает участок/дом в Буденовском или Пролетарском районах - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со вторым вариантом(ветхое строение) будет быстрее и дешевле.

Главное, чтобы дом и земля были приватизированы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со вторым вариантом(ветхое строение) будет быстрее и дешевле.

Главное, чтобы дом и земля были приватизированы.

 

Согласен, но при одном условии - коммуникации действительно ЕСТЬ и документы на них ЕСТЬ. Вариант "газовая труба за забором", "свет одна фаза, 210 днем и 180 вечером" не катит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за отзывы. Сейчас ползаю по форуму со следующим вопросом:

Есть кадастровый номер. Но земля не приватизирована. Насколько это опасно при покупке?

Может найду профильную тему, но пока задам тут )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пустого участка

1) Проект дома

2) Подключение света

3) Подключение воды

4) Подключение газа

5) Разрешение на строительство и согласование во всех инстанциях.

Для участка с ветхим строением.

1) Проект реконструкции (кап ремонта с достройкой мансарды или второго этажа)

2) Постройка гаража.

3) Согласование в инстанциях.

пустой:

1. дешевле реконструкции

2. смотря где ( самый лучший вариант спросить соседей)

3. см. п.2

4. см п.2,3

5. опять-же смотря где и как. иногда дешевле через суд

 

реконструкция

1. дороже. нужна эуспертиза выдержит-ли фундамент и стены достройки

2. тут все проще- взять и построить ( либо при новострое заложить в проект)

3. тут необходимо победить коррупцию рублём

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Посоветуйте есть 2 варианта для покупки участка в жилом районе Донецка при равной цене, размерах, месторасположении. Планируется постройка 2- х этажного дома 150-200 кв.м.

 

1-й вариант:

- Ветхое строение (только под снос).

- Не приватизированно.

- Вода в доме

- Газ по улице

- Канализация в доме

-Забор с 3-х сторон

 

2-й вариант:

- Участок с госактом под постройку жилого дома( или общего назначения)

- Вода по улице

-Канализация по улице

- газ по улице

-забор с 1-й стороны

- на участке мусорник и огромные деревья и остатки старого фундамента ( правда владелец обещает все расчистить перед продажей)

 

Подскажите пожалуйста при каких условиях будет дешевле строится? И как будет легче подключаться к комуникациям? Ведь на стройке нужна вода и

электричество? ( вариант "узнать у соседей" не подходит, т.к. с ними возможен спор за землю, у них по всей видимости самозахват части участка, который я планирую покупать)

 

Интересует также время потраченное на получение разрешений на начало строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за отзывы. Сейчас ползаю по форуму со следующим вопросом:

Есть кадастровый номер. Но земля не приватизирована. Насколько это опасно при покупке?

Может найду профильную тему, но пока задам тут )))

 

Это безопасно, но стоит понимать что земля под кадастровым номером Вам не пренадлежит. Вам пренадлежит только домовладение расположенное на земле, но в дальнейшем вы можете землю под кадастровым номером приватизировать (получить госакт на землю). Если планируется не реконструкция старого дома, а постройка полностью нового, то у вас должно быть обязательно право собственности на землю ( госакт).

Если вы снесете Ваше домовладение, то вы автоматически теряете право на придомовую територию. И ваш участок может приватизировать кто-то другой.

 

Уважаемые знатоки, поправьте меня если я что-то не так сказал!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте есть 2 варианта для покупки участка в жилом районе Донецка при равной цене, размерах, месторасположении. Планируется постройка 2- х этажного дома 150-200 кв.м.

 

1-й вариант:

- Ветхое строение (только под снос).

- Не приватизированно.

- Вода в доме

- Газ по улице

- Канализация в доме

-Забор с 3-х сторон

 

2-й вариант:

- Участок с госактом под постройку жилого дома( или общего назначения)

- Вода по улице

-Канализация по улице

- газ по улице

-забор с 1-й стороны

- на участке мусорник и огромные деревья и остатки старого фундамента ( правда владелец обещает все расчистить перед продажей)

 

Подскажите пожалуйста при каких условиях будет дешевле строится? И как будет легче подключаться к комуникациям? Ведь на стройке нужна вода и

электричество? ( вариант "узнать у соседей" не подходит, т.к. с ними возможен спор за землю, у них по всей видимости самозахват части участка, который я планирую покупать)

 

Интересует также время потраченное на получение разрешений на начало строительства.

 

Лично мне больше нравятся совсем голые участки.

Но из этих 2 вариантов получше выглядит первый, имхо. Вода, электричество, а если технически возможно старый дом не сносить, пока строится новый, так и строителям есть где жить и, пардон, в туалет ходить.

Во втором - весь набор - и мусорник, и старый фундамент и огромные деревья ( а ведь от них будут огромные пни и корни - хозяин их точно уберет?) И главное - вам охота начинать процесс с конфликта с будущими соседями?

Хотя вам, похоже, больше понравился второй вариант. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне больше нравятся совсем голые участки.

Мне тоже больше нравятся голые участки :)

 

Во втором - весь набор - и мусорник, и старый фундамент и огромные деревья ( а ведь от них будут огромные пни и корни - хозяин их точно уберет?) И главное - вам охота начинать процесс с конфликта с будущими соседями?

 

Меня тоже это пугает немного, но хозяин заверил, что все будет " в ажуре". Что он все решит.

 

Вода, электричество, а если технически возможно старый дом не сносить, пока строится новый, так и строителям есть где жить и, пардон, в туалет ходить.

В том то и дело, что технически невозможно его не валять- мешает он со всех сторон. Строителям то в туалет будет куда ходить, там посадочка рядом :)

 

 

Хотя вам, похоже, больше понравился второй вариант.

Да вы точно подметили, просто очень хочется выгнать коробку именно в этом году, а строить на неприватизированной земле будет проблематично. И лето уж совсем короткое.;)

Змінено користувачем Anat0M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,приватизация отнимает не мало времени,так что "раньше сядешь,раньше выйдешь".

На счет пустого участка с конфликтными соседями,здеся без привата никак не начнете копать.

А в случае ветхой землянки,нам,к примеру,все соседи в ноги поклонились за уборку мусора,джунглей и притона для воров.

Мы так себе подружились и они совсем не против стройки и нормальных соседей.

Зато теперь есть кому присмотреть за имуществом.

так что я лично не жалею о ветхом доме!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,приватизация отнимает не мало времени,так что "раньше сядешь,раньше выйдешь".

На счет пустого участка с конфликтными соседями,здеся без привата никак не начнете копать.

А в случае ветхой землянки,нам,к примеру,все соседи в ноги поклонились за уборку мусора,джунглей и притона для воров.

Мы так себе подружились и они совсем не против стройки и нормальных соседей.

Зато теперь есть кому присмотреть за имуществом.

так что я лично не жалею о ветхом доме!

 

Так там наоборот, ветхая землянка на неприватизированной земле, а возможный конфликт с соседями на участке с актом. Поэтому и выбирается второй вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы точно подметили, просто очень хочется выгнать коробку именно в этом году, а строить на неприватизированной земле будет проблематично. И лето уж совсем короткое.;)

 

Никакой разницы в строительстве на приватизированной и неприватизированной земле нет. Подали документы - и начали строиться. Построили, покосили первый газончик - тут и приватизация поспела. Это год-полтора займет, если не ускорять.

А если будете ждать документы - до пенсии не построитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой разницы в строительстве на приватизированной и неприватизированной земле нет. Подали документы - и начали строиться. Построили, покосили первый газончик - тут и приватизация поспела. Это год-полтора займет, если не ускорять.

А если будете ждать документы - до пенсии не построитесь.

Подтверждаю. У нас было ветхое строение на неприватизированной земле. Мы получили разрешение на снос старого дома и строительство нового. А землю нам посоветовали начать приватизировать уже после постройки нового дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю. У нас было ветхое строение на неприватизированной земле. Мы получили разрешение на снос старого дома и строительство нового. А землю нам посоветовали начать приватизировать уже после постройки нового дома.

 

А как можно получить разрешение на строительство, без права собственности или договора аренды ???:unknown:

 

Вот здесь нашел перечень документов для начала строительства (2-й пункт):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно получить разрешение на строительство, без права собственности или договора аренды ???:unknown:

 

Вот здесь нашел перечень документов для начала строительства (2-й пункт):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

 

Обратите внимание на эту фразу из указанной Вами темы, цитирую:

 

"PS: Некоторые этапы не обязательны, но желательны. В каждом конкретном случае и в каждом конкретном районе/городе могут быть свои нюансы! Чтобы не было претензий – все ИМХО!"

 

По-моему это ключевая фраза. Самое простое решение - это обратиться в районный исполком и уточнить у них, какие документы нужно им предоставить для получения разрешения на строительство. Мы поступили именно так. Проект дома нам также делал архитектор, порекомендованный в исполкоме. По цене получилось демократично.

 

А основанием для получения разрешения, на мой взгляд, может являться статья 120 Земельного Кодекса:

«Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду

1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.

2. Якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні, то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача.»

 

У нас был документ, подтверждающий право собственности на ветхий домик. Разрешение выдавалось два в одном: и на снос, и на строительство

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А основанием для получения разрешения, на мой взгляд, может являться статья 120 Земельного Кодекса:

«Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду

1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.

2. Якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні, то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача.»

 

Я почему интересуюсь, где-то читал что был прецедент в центре Киева, у людей было в собственности ветхое строение, они его снесли и начали строить новый дом.

В это время "кто-то" делает приватизацию их участка. т.е. после сноса ветхого строения они утратили право собственности на участок. У нас конечно не Киев, но лучше как говоится "соломки подстелить":)

 

У нас был документ, подтверждающий право собственности на ветхий домик. Разрешение выдавалось два в одном: и на снос, и на строительство
Это был один документ, или их было несколько?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maria, скажите, пожалуйста, когда вы получали разрешение на снос и строительство.

Просто я сейчас нахожусь точно в такой-же ситуации. Есть договор купли-продажи дома на участке 6 соток (Калининский р-н). Земля не приватизирована, но участку присвоен кадастровый номер. Меня интересует вопрос - можно ли мне начать стройку нового дома (старый хотим снести) и как получить разрешение на строительство.

Документы на приватизацию земли мы подали, но это очень длительный процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maria, скажите, пожалуйста, когда вы получали разрешение на снос и строительство.

Просто я сейчас нахожусь точно в такой-же ситуации. Есть договор купли-продажи дома на участке 6 соток (Калининский р-н). Земля не приватизирована, но участку присвоен кадастровый номер. Меня интересует вопрос - можно ли мне начать стройку нового дома (старый хотим снести) и как получить разрешение на строительство.

Документы на приватизацию земли мы подали, но это очень длительный процесс.

 

Разрешение мы получали еще в 2007 году (строимся не торопясь). Обратились к районному архитектору в местный исполком (у них там есть приемные дни) и дальше действовали по его указаниям. Я бы посоветовала Вам обратиться к своему архитектору, так как в каждом районе своя свадьба. Из практики знаю, что в разных районах для получения аналогичной бумажки требуют разный набор документов и согласований, и не всегда это найдешь где-нибудь в нормативной литературе. К сожалению, что-либо более конкретное посоветовать не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение мы получали еще в 2007 году

С 2007-го года много что поменялось, наверное, ИМХО.:)

Лучше узнать в исполкоме. Правда, они там такие "разговорчивые", если не подмазать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Поменялось наверняка что-то, и я не думаю, что стало проще.

Был в городской архитектуре, сказали делать приватизацию, чтобы получить разрешение на строительство.

Чувствую, не удастся мне в ближайшее время начать стройку(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Поменялось наверняка что-то, и я не думаю, что стало проще.

Был в городской архитектуре, сказали делать приватизацию, чтобы получить разрешение на строительство.

Чувствую, не удастся мне в ближайшее время начать стройку(((

 

Да-а, поменялось не просто многое, а с точностью до наоборот. Нам сказали, чтобы сначала дом построили, а потом приватизацией земли занимались. Жаль, конечно, что стройка откладывается, но не расстраивайтесь, все, что не делается, все - к лучшему, даже если так сначала не кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...