Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с котлом и ее решение

valeriyv

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться с форумчанами проблемой, которая у меня возникла с котлом Viessmann, и ее решением.

 

Первый сезон я начал эксплуатировать котел Viessman Vitapend 100. С ноября все работало хорошо, но в конце января котел начал выключаться. Когда я приезжал в дом, котел был выключен и на мониторе была ошибка F5. Я его перезапускал, он включался, но когда я приезжал на следующий день, то он опять был выключен с той же ошибкой F5 на экране. Через три таких дня котел вообще перестал включаться. Точнее он включается, разжигает горелку, а потом тут же ее выключает и так несколько раз. Потом опять показывает ошибку F5.

 

Первую гипотезу высказал один мастер. Он сказал, что забился фильтр и вода в системе отопления не циркулирует. Я вытащил и почистил фильтр - не помогло. Котел все равно не запускался.

 

Вторую гипотезу высказали мои строители - они сказали, что система «завоздушена» и насос не может протолкнуть воду. Спустили воздух из всех батарей, его там было не много. После этого котел запустился и проработал пол-дня, потом опять выключился с ошибкой F5 и не включался.

 

В конце-концов я пошел по правильному пути - обратился в сервисную фирму. Они сразу по телефону сказали, что проблема в том, что замерзла дымовая труба. Приехали специалисты и оказалось, что так и есть - в дымоходной трубе был лед. Помимо этого они показали проблему - дымоходная труба не была под наклоном, поэтому собирался конденсат. Трубу очистили от льда, поставили под уклоном и котел сразу запустился и все работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться с форумчанами проблемой, которая у меня возникла с котлом Viessmann, и ее решением.

 

Первый сезон я начал эксплуатировать котел Viessman Vitapend 100. С ноября все работало хорошо, но в конце января котел начал выключаться. Когда я приезжал в дом, котел был выключен и на мониторе была ошибка F5. Я его перезапускал, он включался, но когда я приезжал на следующий день, то он опять был выключен с той же ошибкой F5 на экране. Через три таких дня котел вообще перестал включаться. Точнее он включается, разжигает горелку, а потом тут же ее выключает и так несколько раз. Потом опять показывает ошибку F5.

 

Первую гипотезу высказал один мастер. Он сказал, что забился фильтр и вода в системе отопления не циркулирует. Я вытащил и почистил фильтр - не помогло. Котел все равно не запускался.

 

Вторую гипотезу высказали мои строители - они сказали, что система «завоздушена» и насос не может протолкнуть воду. Спустили воздух из всех батарей, его там было не много. После этого котел запустился и проработал пол-дня, потом опять выключился с ошибкой F5 и не включался.

 

В конце-концов я пошел по правильному пути - обратился в сервисную фирму. Они сразу по телефону сказали, что проблема в том, что замерзла дымовая труба. Приехали специалисты и оказалось, что так и есть - в дымоходной трубе был лед. Помимо этого они показали проблему - дымоходная труба не была под наклоном, поэтому собирался конденсат. Трубу очистили от льда, поставили под уклоном и котел сразу запустился и все работает.

 

зачем выдвигать гипотезы, если в инструкции к котлу явно есть описанная ошибка F5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо этого они показали проблему - дымоходная труба не была под наклоном, поэтому собирался конденсат. Трубу очистили от льда, поставили под уклоном и котел сразу запустился и все работает.

и кто так "строил" ?

котел вроде как специалисты должны ставить-запускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......дымоходная труба не была под наклоном, поэтому собирался конденсат. Трубу очистили от льда, поставили под уклоном и котел сразу запустился и все работает.

 

Вы самого главного не сказали - в какую сторон уклон был и стал теперь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы самого главного не сказали - в какую сторон уклон был и стал теперь ;)

 

Раньше труба была параллельно земле, а сейчас немного под уклоном вниз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше труба была параллельно земле, а сейчас немного под уклоном вниз.

 

не переживайте, если конденсата будет много и труба сильно торчит на улице (не по инструкции) вы еще к нам заглянете на огонек)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас труба торчит на улице сантиметров 40. Это только теперь узнала, что это неправильно, уклон правда есть. Но уже поздно пить борджоми, никто сейчас переделывать не будет. В субботу поздно вечером тоже остановился котел. На улице было - 16, хорошо повезло и оказалось рядом живет мастер по ремонту, а то уже приготовила шланг воду сливать с системы, потому как воздушка идет через двор во флигель. Так он сказал, что такое часто бывает в сильный мороз, какая-то резина там дубеет и срабатывает блокировка датчика тяги. Теперь раз 20 за ночь вскакиваю и проверяю работает ли котел и сколько градусов на улице, ведь обещают до - 30. Так вот вопрос: можно коаксильную трубу утеплить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....можно коаксильную трубу утеплить?

Не нужно.

Наклон д.б к котлу. .... через два дня вообще весело будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, спорить не буду, если можно обоснуйте, а я поучусь. Заглянула в инструкцию, там написано - Обеспечьте наклон трубы в сторону улицы - 1 см. на каждый метр ее длины. О чем спорить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, спорить не буду, если можно обоснуйте, а я поучусь.

Скажите производителя вашего котла.....

 

А для виссмана приведу цитату и рисунок арматуры дымоудаления

Инструкция по проектированию VITODENS

Системы удаления продуктов сгорания для газовых конденсационных котлов

3,8 - 105,0 кВт:

.....Слив конденсата из газохода к водогрейному котлу должен

быть обеспечен наличием соответствующего уклона с углом

минимум 3º......

537173310_.thumb.jpg.61b325791f7a8614288280464c1b5435.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Обеспечьте наклон трубы в сторону улицы - 1 см. на каждый метр ее длины. О чем спорить?

 

Понятно - у Вас итальянец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно - Корни у нас ставит только модную технику :)

 

Дык вот, у конденсатников - в котел, в простых турбо-котлах для простых неиспорченных Нарзаном людей - таки на улицу. Даже у немцев :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... - таки на улицу. Даже у немцев :)

Из немцев, это токи у Вайлента, насколько я помню... может ошибаюсь..

 

Это известные грабли с обмерзанием. Первый раз, лет пятнадцать назад, с ними столкнулся Виссман в Харькове. Тогда был нетипичный мороз, как сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно.

 

Хотите поспорить?

 

 

Саша, мы говорим про обыкновееные котлы, не конденсационные...уклон должен быть на улицу...Это написано во всех инструкциях к турбинникам...

 

а почему так? потому что в турбинниках внутренняя трубка соединена с камерой сгорания, для которой конденсат убийственен, а в конденсационниках наоборот безвреден...

 

Кстати в конденсационниках наружная часть трубы наклонена тоже на улицу...только внутрення в котел..По крайней мере так у Бакси, Будеруса..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нет,в простых турбинниках - все плевать на улицу положено... Кстати, итальянцы в основной массе в инструкциях к конденсационниках перевод-то не поменяли, в результате чего казусы возникают...

 

Такая проблема с обмерзанием существует... и не лечится. Точнее лечится - там в дымоходах всякие пробки есть типа воздух сосать из помещения и прочие плюшки.... но криво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нет,в простых турбинниках - все плевать на улицу положено... Кстати, итальянцы в основной массе в инструкциях к конденсационниках перевод-то не поменяли, в результате чего казусы возникают...

 

Такая проблема с обмерзанием существует... и не лечится. Точнее лечится - там в дымоходах всякие пробки есть типа воздух сосать из помещения и прочие плюшки.... но криво.

 

Да в принципе лечится,просто надо больше уклон давать чем написано в инструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Это написано во всех инструкциях к турбинникам...

 

Ты уверен?

 

ТС задавал вопрос про Vitopend 100.

Документація - (ссылка устарела)

 

Для Вайлента - та же рекомендация.

 

В принципе, тут есть один нюанс для коаксиальной трубы.... Собственно, спотыкач именно в этом нюансе и происходит. Мало кто обращает на него внимание. Хотя все углы от котла - в 87*, а не в 93*.

 

attachment.php?attachmentid=160668&d=1327962325

 

На фото удлинитель

1655556954_.jpg.bc082bed9182b59b28234cf79b74f614.jpg

1278327216_vitopend.jpg.a8243348fcbdf83cbc94ed761199e60d.jpg

7.thumb.jpg.66b02cbcc4a5d688484db29309e99076.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, ладно Вам спорить...

В 2005-2008 годах почти все котлы, которые я ставил были турбированными ( в это время в Житомире был бум по автономкам в девятиэтажках). И были выведены 3 главные проблемы возникновения конденсата на основе всех этих котлов:

1. Металический оконечник котлов Иммергаз (потом был заменен для Украины пластиковым)..У Виссманов если не ошибаюсь такая же шняга...

2. Слишком длинная труба на улице (всем было лень обрезать)

3. Отсутствие уклона..

И все были решены , до этих пор не возникают...

 

И что интеерсно, у себя в первой квартире я так и оставил торчать необрезанную трубу на улице для эксперимента, ни разу лед не закупоривал всасывающий патрубок и сейчас мама не жалуется. (до сих пор не понимаю причину этого на моем котле).Правда уклон у меня на улицу 5-10- процентный...специально трубу не пенил...а потом забил ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты уверен?

 

Сам же привел выдержку, где четко и ясно написано- труба ввода должна быть установлена с уклоном на улицу чтобы не затекала вода......У Вайланта слово "удлинитель" применяется не для того, что ты привел на фото...такого у них нет если не ошибаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не спорю :)

 

С этим вопросом уже довольно давно разобрался

 

Вопрос этот повторяется из года в год, иногда встречаются противоречащие ему рекомендации производителей.... вернее, не достаточно подробные инструкции... В основном, итальянцев - им морозы пофигу.

....У Вайланта слово "удлинитель" применяется не для того, что ты привел на фото...такого у них нет если не ошибаюсь...

Вот это рисунок - из инструкции Вайлента для турбокотлов (atmoTEC и turboTEC (ссылка устарела) (1.61 MB) :

 

attachment.php?attachmentid=160668&d=1327962325

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а как тебе такой рисунок из инструкции к котлу имеено на коаксиал 60/100?Именно новой с сайта Вайлант...

никаких левых толкований, чего еще спорить?

585106376__.thumb.jpg.aa1ae426e76562230e4adb09ee8bb650.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не спорю :)

 

С этим вопросом уже довольно давно разобрался

 

Ты разобрался с дымовыми каналами, и ссылку привел на ДБН по ним...и рисунок там от дымоходнго котла...

 

Уклоны всегда для турбинников были наружу, у Виссмана кстати так и ненашел четких рекомендаций по направлению уклона. у Вайлант а все предельно ясно...Сейчас погляжу у любимого тобой Будеруса...а есть ли у них вобще настенники турбированные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...