Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН вода-вода. Мифы и реальность.

Ligo

Рекомендовані повідомлення

Измеритель чего? В какую розетку? ТН на 380 вольт.

 

Значит в розетку на 380. Вы серьезно считаете это проблемой? Счетчик не бог весть каких денег стоит. Удобнее, конечно, с выходом на комп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измеритель чего? В какую розетку? ТН на 380 вольт.

 

 

А у ас подключение ТН разве раздельное? На компрессор одно подключение, а на разморозку другое? У меня вводной автомат к которому подключен как наружный, так и внутренний блок и на производство тепла и на разморозку электроэнергия берется из того же источника. Может у меня что то не так сделано?

 

Счетчик тепла тепло, которое на разморозку тратится не считает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino, писать в третий раз одно и то же надоело. Прочтите мои предыдущие посты в ветке.

Счетчик тепла тепло, которое на разморозку тратится не считает.

Не вполне понял замечания. Меня интересует в первую очередь сколько потрачено электроэнергии на обогрев дома и приготовление ГВС. Считать СОР без учета оттайки, как по мне, не имеет смысла. Считать поагрегатно, так же бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник такой вопрос - можно ли (и нужно ли) использовать основной глубинный насос для подачи воды из заборной скважины? Или обязательно нужно ставить дополнительный поверхностный насос?

 

У меня в качестве основного насоса стоит Водолей 63у - он висит на глубине 26 метров, статический уровень скважины - 18 метров, динамический - 21 метр.

 

Для тепловой мощности 8кВт мне потребуется 800 литров в час - то есть при моей производительности скважины 3-4 куба в час - насос будет работать 15 минут в час. При паспортной электрической мощности насоса 1.3кВт - дополнительные затраты энергии на подъем воды будут составлять 0.35квт-час на 8квт-часов полученной тепловой энергии. Это всего 4% "потерь".

 

Вижу плюс использования основного насоса - скважина будет полноценно прокачиваться зимой. Сейчас скважина вообще не используется зимой, что безусловно плохо. Ну и это дешевле чем ставить второй насос.

 

Насос, безусловно, можно использовать и глубинный но меньшей мощности. Для ТН 9кВт потребляемая мощность 2 кВт. И при этом 1.3 кВт насос для воды. Согласитесь, это не очень хорошо. Ну а время работы глубинного насоса Вы посчитали не корректно. Насос, не зависимо от его мощности, будет работать чуть дольше чем работает компрессор в ТН. При сильных морозах это достаточно долго. По этому, если есть возможность, безусловно лучше установить поверхностную станцию 370Вт. за 900 гр. Но, если у Вас есть ёмкость под воду и в ТН вода попадает уже через неё, это другое дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставим тепловые насосы Воздух-Вода уже не один год . Все насосы за редким исключением сугубо японского производства (МЕ, Нitachi, Daikin ) Большинство тепловых насосов закрывают полностью отопительный сезон.

Почти во всех установках присуствуют тепловые счетчики и счетчики электроэнергии . Есть возможность предложить таковые заказчику по бросовым ценам.

SCOP (именно такой параметр должен интересовать в первую очередь) колеблется от 2.2 до 3.2 Зависит в основном от температуры теплосителя и др. вещей. Такие вот реальные данные и на что можно расчитывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому, если есть возможность, безусловно лучше установить поверхностную станцию 370Вт. за 900 гр.

Для установки поверхностной станции надо, чтобы уровень воды в скважине был не глубже 8 метров?

 

А на якій відстані одна від одної робляться свердловини?

 

В соседней теме озвучивали расстояние между подающей и принимающей скважинами - 6 метров.

 

Ставим тепловые насосы Воздух-Вода уже не один год . Все насосы за редким исключением сугубо японского производства (МЕ, Нitachi, Daikin ) Большинство тепловых насосов закрывают полностью отопительный сезон.

Подскажите пожалуйста, при какой температуре наружного воздуха удается достичь температуры теплоносителя 55-60 градусов, как указано на Вашем сайте?

 

Почему спрашиваю - в моем ТН воздух-воздух при температуре наружного воздуха -10-12 градусов не удавалось нагреть помещение выше 21 градуса. Только сейчас, при температуре наружного воздуха +3+5 градусов, ТН смог нагреть помещение до +28. То есть в обоих случаях максимальный перепад температур между наружным и внутренним воздухом - не выше 25-35 градусов. Для меня это самый критичный недостаток ТН.

 

Где-то в соседних темах, вроде бы, звучало, что ТН на 410-м фреоне теоретически не может обеспечить перепад температур между источником низкопотенциального тепла и теплоносителем больше чем 44 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на якій відстані одна від одної робляться свердловини?

 

У меня метров шесть.

 

"Все насосы за редким исключением сугубо японского производства".

 

Бренды, похоже, японские. Что касается производства, сильно сомневаюсь. Только самые топовые модели производятся именно в Японии. И стоят ну очень дорого.

 

"Для установки поверхностной станции надо, чтобы уровень воды в скважине был не глубже 8 метров?"

 

Сам не пробовал, но пишут 10 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, при какой температуре наружного воздуха удается достичь температуры теплоносителя 55-60 градусов, как указано на Вашем сайте?

 

Почему спрашиваю - в моем ТН воздух-воздух при температуре наружного воздуха -10-12 градусов не удавалось нагреть помещение выше 21 градуса. Только сейчас, при температуре наружного воздуха +3+5 градусов, ТН смог нагреть помещение до +28. То есть в обоих случаях максимальный перепад температур между наружным и внутренним воздухом - не выше 25-35 градусов. Для меня это самый критичный недостаток ТН.

 

Где-то в соседних темах, вроде бы, звучало, что ТН на 410-м фреоне теоретически не может обеспечить перепад температур между источником низкопотенциального тепла и теплоносителем больше чем 44 градуса.

Ничего если отвечу я?

В этом году минимальную температуру, которую удалось засечь на улице была -19. Ночью. Несколько часов. При этом в доме было 21 градус, потому что на задании было выставлено именно 21. Бойлер грелся до 50. ТН Cooper&Hunter UNITHERM2 CH-HP14SINM2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего если отвечу я?

В этом году минимальную температуру, которую удалось засечь на улице была -19. Ночью. Несколько часов. При этом в доме было 21 градус, потому что на задании было выставлено именно 21. Бойлер грелся до 50. ТН Cooper&Hunter UNITHERM2 CH-HP14SINM2

 

Чтоб в бойлере было 50*, нужно чтоб 50* было и на обратке. А на подаче ~+57*С. Сильно сомневаюсь, что при -19* на улице воздухан может выдать +57* на подаче т.е. ∆T 76*.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего если отвечу я?

В этом году минимальную температуру, которую удалось засечь на улице была -19. Ночью. Несколько часов. При этом в доме было 21 градус, потому что на задании было выставлено именно 21. Бойлер грелся до 50. ТН Cooper&Hunter UNITHERM2 CH-HP14SINM2

 

В характеристиках этого ТН указано, что его Температурный диапазон работы на тепло -10~+48

 

cooperandhunter.ua/product/793/

 

Для моего ТН Cooper&Hunter CH-S12FTXTB-W воздух-воздух там же указано, что его температурный диапазон на обогрев -30 ... +24. Хотя в реальности уже при температуре наружного воздуха -20 - он уже почти не греет - не может прогреть помещение выше +14 - пришлось дотапливаться камином.

 

Так что, извините, но в то что Ваш ТН может нагреть воду в бойлере до +50 градусов при температуре наружного воздуха -19 - я лично не сильно верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Подскажите пожалуйста, при какой температуре наружного воздуха удается достичь температуры теплоносителя 55-60 градусов, как указано на Вашем сайте?

 

Почему спрашиваю - в моем ТН воздух-воздух при температуре наружного воздуха -10-12 градусов не удавалось нагреть помещение выше 21 градуса. Только сейчас, при температуре наружного воздуха +3+5 градусов, ТН смог нагреть помещение до +28. То есть в обоих случаях максимальный перепад температур между наружным и внутренним воздухом - не выше 25-35 градусов. Для меня это самый критичный недостаток ТН.

 

Где-то в соседних темах, вроде бы, звучало, что ТН на 410-м фреоне теоретически не может обеспечить перепад температур между источником низкопотенциального тепла и теплоносителем больше чем 44 градуса.

 

У МЕ Зубадан до -5 наружных можно нагреть теплоноситель до 60

и до -15 ...55 Это вполне реальные показатели из жизни.

У Хитачи и Дайкин эти показатели чуть скромнее

Например мой домашний Хитачи может нагреть теплоноситель ( по книжке) 55 град до -10 наружных , на практике 54 ..но при -11 сразу падает до 50 ( так прописана логика)

Какая температура при этом получается внутри это уже вопрос к подбору оборудования и степени утепления помещения .

Но внутренняя температура в районе 28 ° это в любом случае очень энергозатратная задача для любого источника тепла , а для ТН в некоторых случаях и невозможная.

Например сейчас в моем доме температура воздуха 21° и температура теплоносителя 45 ° ( радиаторы) , что бы получить 25° понадобится 55° то есть максимум ,что может ТН , а еще примерно лишних 1.3 квт. электроэнергии каждый час.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например сейчас в моем доме температура воздуха 21° и температура теплоносителя 45 ° ( радиаторы) , что бы получить 25° понадобится 55° то есть максимум ,что может ТН , а еще примерно лишних 1.3 квт. электроэнергии каждый час.

 

Сотрите последние два слова в сообщении, тогда будет легче поверить, что вы и правда в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотрите последние два слова в сообщении, тогда будет легче поверить, что вы и правда в теме.

Я ,что на экзамене ?...Я думаю всем понятно ..Или что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ,что на экзамене ?...Я думаю всем понятно ..Или что не так?

 

Тут вообще то тема вода вода. Вы сами влезли с воздуханах и, а потом удивляетесь на счёт экзамена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб в бойлере было 50*, нужно чтоб 50* было и на обратке. А на подаче ~+57*С. Сильно сомневаюсь, что при -19* на улице воздухан может выдать +57* на подаче т.е. ∆T 76*.

 

Сомнения - сильная вещь.Да и как можно спорить тому, у кого это работает с тем, кто сомневается?

В характеристиках этого ТН указано, что его Температурный диапазон работы на тепло -10~+48
По ссылке правильно читать что на нагрев агрегат может работать в диапазоне наружных температур -25~+35 (то есть при+36 на улице нагрев включить будет нельзя), а на охлаждение при наружных -10~+48 (и при -10 не включите на охлаждение).

 

Так что, извините, но в то что Ваш ТН может нагреть воду в бойлере до +50 градусов при температуре наружного воздуха -19 - я лично не сильно верю.
Про "веру" я писал чуть выше. Так же, как и про реалии.

 

Тут вообще то тема вода вода. Вы сами влезли с воздуханах.
Понял. Приношу извинения что влез в ветку. Отписываюсь чтобы не мешать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вообще то тема вода вода. Вы сами влезли с воздуханах и, а потом удивляетесь на счёт экзамена.

 

Только сейчас заметил что вода -вода , а не воздух -вода...Ну если сильно помешал то извините)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения - сильная вещь.Да и как можно спорить тому, у кого это работает с тем, кто сомневается?

По ссылке правильно читать что на нагрев агрегат может работать в диапазоне наружных температур -25~+35 (то есть при+36 на улице нагрев включить будет нельзя), а на охлаждение при наружных -10~+48 (и при -10 не включите на охлаждение).

 

Про "веру" я писал чуть выше. Так же, как и про реалии.

 

Понял. Приношу извинения что влез в ветку. Отписываюсь чтобы не мешать.

 

Сомнения мои основаны на многолетнем опыте. У меня помимо вода вода есть ещё и три воздушника. Причем два из которых именно японские и японской же сборки. Так вот, при А-20 температура в доме выше +21 не подымается. Но, если у Вас ТН работает лучше, я могу только порадоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сам не пробовал, но пишут 10 м.

атмосферное давление 760 мм ртутного столбца, вода в 13,6 раз легче. Вот вам и будет высота водяного столба. выше она не поднимется к насосу. Посему 7 метров всаса, что бы насос работал уверенно при любой погоде.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

атмосферное давление 760 мм ртутного столбца, вода в 13,6 раз легче. Вот вам и будет высота водяного столба. выше она не поднимется к насосу. Посему 7 метров всаса, что бы насос работал уверенно при любой погоде.

 

Якщо система герметична, і стовб води не розривається, то тягнути насос може хоть із 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо система герметична, і стовб води не розривається, то тягнути насос може хоть із 20.

 

Я думаю, Вы с физикой немного не разобрались. Теоретически Поднять воду можно, когда зеркало находится на глубине 10м от насоса. На практике эта цифра не более 8. Но даже при 8м насос может долго не проработать, выйти из строя крыльчатка из-за разрушающего действия кавитации.

Столб воды не может не разорваться, т.к. при 10м будет разряжение и вода закипит, даже если ее температура очень низкая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, каюся, дійсно не розібрався.

 

Интересно, никто не знает есть ли погружные насосы диаметр около 50мм, качающиий примерно 2 м3/ч ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погружные насосы диаметр около 50мм, качающиий примерно 2 м3/ч ?
грюндыус есть 75 мм диаметром, но цена космос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...