Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инверторные кондиционеры для обогрева

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

этот месяц установил счётчик отдельный на тепловой насос воздух-вода (инвертор самодельный). Обогревает он тёплые полы в двух комнатах по 24 м2 каждая. Температура обратки 27 вкл -28.5 откл насоса. За месяц израсходовал 180 квт*часов.

Еще бы счетчик тепла на воду, и стал бы изветстным СОР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расход 8 литров в минуту, дельта 3 градуса. потребление по ватметру 0,6 квт.

 

Добавлено через 3 минуты

СОР около 3

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, но это уже не обогрев инвертором :)
А что же делать, если кондей не справляется? По-моему, это универсальная схема: кондей+конвектор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же делать, если кондей не справляется? По-моему, это универсальная схема: кондей+конвектор.

Потеплело, и я свой снова на обогрев запустил в итоге в ноября только 2 дня газом потопился чтобы кондер не мучать. Декабрь вроде как теплый обещают, так что можно кондером греться. Еще нашел у себя серьезные дефекты теплоизоляции дома, буду работать над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел период ночных морозов - жил с кондишном, ночью мороз то -10.1, то -12.3, кондишн отрабатывал корректно. За сутки больше 7,5 кВтч не жрал (это для обогрева комнаты 23 кв.м.).

Перешел на 1 сутки на газ - данунафиг, 5,5 кубов, что-то не то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перешел на 1 сутки на газ - данунафиг, 5,5 кубов, что-то не то.

 

 

Что то с газом не то, и с ценой :-)

В этой теме всё начиналось 7 лет назад, автору темы пришлось несладко доказывать фомАм неверующим что всё реально.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=79244

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально сегодня общался с товарищем, у него дом старой постройки из кирпича, по площади около 80-90 квадратов. Счёт за газ в ноябре - 4000 грн. У меня электрика, 130 квадратов – 1100-1200 грн. Такие дела...

 

Ещё сегодня приезжал сервисмен, менял по гарантии датчик обморожения, так он сам тоже отапливается только кондерами (а уж эти люди знают побольше нашего).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел период ночных морозов - жил с кондишном, ночью мороз то -10.1, то -12.3, кондишн отрабатывал корректно. За сутки больше 7,5 кВтч не жрал (это для обогрева комнаты 23 кв.м.).

Перешел на 1 сутки на газ - данунафиг, 5,5 кубов, что-то не то.

Ну у меня получалось примерно так порядка 10 кубов в сутки на 70 квадратов, кондер когда как, но примерно 25-30 кВт за сутки. Но у меня оказывается были не совсем корректно настроены анемостаты, грубо говоря кондер был задушен. Сейчас поправил посмотрю что за декабрь набежит.

Счёт за газ в ноябре - 4000 грн.

Это сурово конечно, сколько же у него в холодные месяца будет....

Пс: Сервис Мэн случайно не Роман? Он ко мне просто тоже приезжал, помогал с канальником разобраться, но в итоге нашли в чем причина была.

Что с датчиком не так было не уходил в разморозку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сурово конечно, сколько же у него в холодные месяца будет....

Пс: Сервис Мэн случайно не Роман? Он ко мне просто тоже приезжал, помогал с канальником разобраться, но в итоге нашли в чем причина была.

Что с датчиком не так было не уходил в разморозку?

 

Ага, Роман :) толковый товарищ )

Хз, что с датчиком, но замена вроде помогла. До этого глючил после 4-5 циклов разморозки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Отчет за Декабрь по отоплению Инверторным кондиционером (24-й)

Средняя температура за месяц -4,5 градуса, дома 21 градус, площадь 70 кв.м и весь месяц была высокая влажность от 70 и выше.

Всего электроэнергии потреблено за месяц -1350 кВт

День - 927

Ночь - 423

------------------

Всего счет за отопление+бытовое потребление электроэнергии 1845 грн

Из них 400 кВт горячая вода и бытовые приборы, непосредственно кондиционер скушал за месяц порядка 950 кВт или среднее потребление в час за месяц составило 1,3 кВт в час.

Вывод: учитывая стоимость аппарата, неплохая альтернатива ТН Воздух-вода, хотя у них есть плюс там еще и ГВС можно дешевле получить+теплый пол подключить.

__________________

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: учитывая стоимость аппарата, неплохая альтернатива ТН Воздух-вода, хотя у них есть плюс там еще и ГВС можно дешевле получить+теплый пол подключить.

__________________

Минус у них - стоимость оборудования. Когда окупится - неизвестно.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя температура за месяц -4,5 градуса, дома 21 градус, площадь 70 кв.м и весь месяц была высокая влажность от 70 и выше.

Всего электроэнергии потреблено за месяц -1350 кВт

День - 927

Ночь - 423

У себя перенес основное потребление на ночь.

(Кондиционеры работают на максимум, бойлер включается по таймеру).

Сам дом используется как теплоаккумулятор.

Потребление электроэнергии немного возросло, зато стоимость уменьшилась.

В декабре:

Пик 52

Полупик 532

Ночь 1196

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя перенес основное потребление на ночь.

(Кондиционеры работают на максимум, бойлер включается по таймеру).

Сам дом используется как теплоаккумулятор.

Потребление электроэнергии немного возросло, зато стоимость уменьшилась.

В декабре:

Пик 52

Полупик 532

Ночь 1196

Тоже думал ночью больше делать, но дом плохо утеплен и быстро теряет тепло, соответственно нет особо смысла, поэтому решил поддерживать одинаковую температуру. Да и работаю на удаленке+ребенок маленький, нужно поддерживать адекватную температуру 20-21 постоянно т.к походы в аптеку сейчас обойдутся дороже чем лишние киловатты днем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не предлагал днем мерзнуть.

Просто, если есть возможность, то подогреть дом в течении ночи чуть больше, днем поддерживать комфортную температуру.

А потребление электроэнергии уменьшится само.

"ночное" тепло дешевле вдвое (или больше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не предлагал днем мерзнуть.

Просто, если есть возможность, то подогреть дом в течении ночи чуть больше, днем поддерживать комфортную температуру.

А потребление электроэнергии уменьшится само.

"ночное" тепло дешевле вдвое (или больше)

Не я понял, про аптеку это я так между прочим указал. А так если дом за день остывает на 2-3 градуса, то однозначно есть смысл ночью чуть больше нагонять по ночному тарифу чтобы днем вообще практически не топить. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
непосредственно кондиционер скушал за месяц порядка 950 кВт или среднее потребление в час за месяц составило 1,3 кВт в час.

Вывод: учитывая стоимость аппарата, неплохая альтернатива

 

 

Отличная альтернатива! :) По себе: декабрь - около 650 кВт, январь - 500 кВт (расход чисто на кондиционер). Плюс к этому за пару месяцев спалил около 2 куб. м. дров. Температура на первом этаже не ниже 23-х, на втором - не ниже 20 градусов.

 

 

При таких раскладах кондей окупит себя за два сезона.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

И так наконец-то появилось свободное время решил запилить отчет по обогреву кондером. И так зима ушла, и смело могу заявить что кондиционером в качестве единственного источника можно вполне отапливаться причем, комфортно. Честно скажу кондером было даже комфортней отапливать дом, нежели радиаторами, потому как температура подачи там обычно шла в районе 35-40 градусов, в то время как с радиаторов шпарит 60-70 градусов, нету духоты как при обогреве радиаторами. За весь сезон газ включил 5 раз на 1 день, в общей сложности спалил 35 кубов газа, все остальное время отапливался канальным кондиционером Midea MTI24. Фото его прилагаю, установлен на не утепленном чердаке.

 

За февраль у меня получилось всего 897 кВт (1223 грн 2х тарифник) из них 350 кВт это бытовое потребление. Т.е кондер съел по факту 550 кВт, обогрева 70 квадратных метров, что я считаю достаточно немного, для слабого утепления моего дома. В общем на отопление кондиционером ушло порядка 800 грн за месяц.

Средний COP за Февраль составил порядка 2.9-3.0

[В январе были ниже температуры там cop получился около 2.2-2.4.]

Температура дома 19.5-20град , на кондере стоит 19, но с учетом температурной компенсации +1 градус по факту получается.

Так же по просьбе Dmode, замерил перепад температур от пола до потолка при такой системе отопления:

Пол - 19.2 градуса

Там где датчик 1.5 м - 19.7 градуса.

Под потолком около обратки - 20.5 градуса

Подача при замерах была 32 градуса

 

Так же сделал замер работы кондера по шуму

Наружка на расстоянии 1м от блока показала значения 56-60дБ

Внутренний блок утепленный пенофолом 10мм 32 дБ -- в общем его вообще не слышно на чердаке, а в доме так подавно.

 

Надеюсь моя инфа будет полезной, всем спасибо за внимание кто осилил прочитать. Будут вопросы пишите, отвечу:beer:

385190274_.thumb.jpg.9553a3a7357d2bde04da0fcdf449d928.jpg

881556348_.jpg.dc017cc2e5c4b0b4147a5a9c4dcd1f4b.jpg

02.thumb.jpg.4d12f93a07eb800b4ed305227c713997.jpg

271285763_.thumb.jpg.b91bcb48e19b50e00ffba5c89680c324.jpg

277061701_1.thumb.jpg.61b49170220e23085f1ac52dcfcf76e4.jpg

1740655310_2.thumb.jpg.76f5aa6868be571d93d72187e39f050a.jpg

2044227036_3.thumb.jpg.c7177d8df10ff0bd073f8a52dd77f731.jpg

1363460611_.thumb.jpg.73bf0a4c314e3b587496123034fe9331.jpg

1465093528_2.thumb.jpg.c1e801e78aa3970def43658374da0d53.jpg

Змінено користувачем Romatr
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отапливался канальным кондиционером Midea MTI24

1) В его характеристиках написано что работает на обогрев -7...+24°C, что делали в морозы?

2) на чердаке в рукавах не большие потери тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) В его характеристиках написано что работает на обогрев -7...+24°C, что делали в морозы?

2) на чердаке в рукавах не большие потери тепла?

 

1) Вот полная модель - MTI-24FNXD0&MOU-24FN1-QD0, это инвертор с обогревом до -15.

Псс: честно скажу грется кондиционером можно было, но я ниже -10 его вырубал и включал газ. Один день только им потопил при -12, чтобы проверить вытягивает ли он, как часто происходят оттайки и т.д. В целом справлялся нормально, единственное что выше 21 градуса на площадь в 70квадратов ему уже тяжело выдать при больших отрицательных температурах ниже -10, но все опять же зависит от утепления.

2) Потери есть и существенные, не меньшее 5-10% т.к длинные магистрали, а утепление там всего 30мм. Так что лучше конечно закладывать воздуховоды внутри дома, тогда фактический COP будет еще лучше. Или если по крыше, то делать жесткий короб или трубу и утепление 50мм ваты хотя бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
кондиционером в качестве единственного источника можно вполне отапливаться причем, комфортно

 

 

Подтверждаю. Я за весь отопительный сезон ни разу не пожалел о покупке инверторного кондиционера. Несколько тезисов, которые приходят в голову на эту тему:

 

 

- ИК - хороший вариант, если конструкция дома способствует конвекции (размер дверных проемов, наличие больших проемов между комнатами, месторасположение лестницы в случае наличия второго этажа и т.д.);

- ИК - хороший вариант, если морозы до -7-10 градусов, а дом - должным образом утеплен (без фанатизма, просто нормальная теплая конструкция без сквозняков);

- ИК лучше установить на независимую от стены опору, а длину трассы делать такой, которую рекомендует производитель (не меньше);

- ИК - это дешево при текущих тарифах на электроэнергию. Даже если бы я очень сильно захотел, я не смог бы спалить более 1000 кВт/мес. в самые холодные месяцы (дом - около 130 кв.м., кондей - 18-й);

 

- Единственный "головняк" при эксплуатации ИК - отвод воды с внешнего блока (а ее образуется до 10-15 литров в сутки, в зависимости от влажности воздуха и температуры).

 

 

Ну и, как показала практика - совсем не обязательно покупать Зубадан, когда речь заходит об отоплении дома ИК. Да, "китайские" кондиционеры объективно слабее и имеют более низкий запас мощности (очевидно, и ресурса). Но это хорошие рабочие лошадки, над которыми не нужно плясать с бубном.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
ТН - это уже другие затраты, даже не рассматриваю. Мне мой 18-й обошелся 21500 с установкой, 9-ки продаются по 13000-14000. Итого за 50 тыс. я получу гарантированный обогрев дома при -5 и выше за окном (я так думаю, но очень жду реальных холодов, чтобы понять реальные возможности кондиционера).

 

Для сравнения, газ в моем районе стоит 35-50, как повезет.

 

Добрый день! Подскажите какую модель Mission взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Короче выбирал между:

1) Mission (2018) DC MB-12N1D0-I/ MB-12N1D0-O

И

2) Mission II (2019) MB-12N8D6H-I/ MB-12N8D6H-О

Взял второй, он идет с подогревом поддона и на обогрев до -25 (так заявлено в инструкции), и менеджер представительства Midea тоже посоветовал его на обогрев.

Разница в цене в 600 грн.(Mission II дороже)

К тому же он на 32 фреоне на что менеджер тоже ответил : Это хорошо!

По производительности они идентичны что на обогрев что на охлаждение(по данным в инструкции).

Жду установку.

После, напишу отзыв о работе кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый вечер, может я пропустил, на какую сторону дома Вы повесили блок кондиционера, рассматриваю тоже вариант покупки кондея, насоветовали Купер CH-S18FTXN-NG. Отапливаемая площадь 100 метров. Днепр, Днепровое

 

Подтверждаю. Я за весь отопительный сезон ни разу не пожалел о покупке инверторного кондиционера. Несколько тезисов, которые приходят в голову на эту тему:

 

 

- ИК - хороший вариант, если конструкция дома способствует конвекции (размер дверных проемов, наличие больших проемов между комнатами, месторасположение лестницы в случае наличия второго этажа и т.д.);

- ИК - хороший вариант, если морозы до -7-10 градусов, а дом - должным образом утеплен (без фанатизма, просто нормальная теплая конструкция без сквозняков);

- ИК лучше установить на независимую от стены опору, а длину трассы делать такой, которую рекомендует производитель (не меньше);

- ИК - это дешево при текущих тарифах на электроэнергию. Даже если бы я очень сильно захотел, я не смог бы спалить более 1000 кВт/мес. в самые холодные месяцы (дом - около 130 кв.м., кондей - 18-й);

 

- Единственный "головняк" при эксплуатации ИК - отвод воды с внешнего блока (а ее образуется до 10-15 литров в сутки, в зависимости от влажности воздуха и температуры).

 

 

Ну и, как показала практика - совсем не обязательно покупать Зубадан, когда речь заходит об отоплении дома ИК. Да, "китайские" кондиционеры объективно слабее и имеют более низкий запас мощности (очевидно, и ресурса). Но это хорошие рабочие лошадки, над которыми не нужно плясать с бубном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
на какую сторону дома Вы повесили блок кондиционера

Це взагалі не має значення.

 

Добавлено через 1 минуту

Будут вопросы пишите, отвечу:beer:

Є питання - на фото в один з анемостатів заходить білий кабель. Що це?

 

 

Ну і - чи працює він зараз на охолодження? І чи є конденсат десь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброе время суток,

прошу совет. Пол дома, дом старой постройки мазанка, довольно сухой и теплый. Использую его под магазинчик и офис, общая площадь всей половины дома АЖ 30 кв.м.)))) из них половина это магазин и офис.

Стоит задача - необходимо отопление, что бы днем в этих двух комнатах (около 15 м.кв) было не менее 18 градусов, ночью - не важно.

Возможно ли использование для отопления ИК? Если да, то прошу совет какой лучше покупать?

Очень важно управление через интернет, т.к. я постоянно в разъездах и хочу контролировать отопление.

Да, помещение в Днепре... это для понимания наших зим)

Заранее спасибо.

P.S. как альтернативу можно рассматривать только классические электрические радиаторы - других вариантов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...