Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплый пол - нужен совет

Winter

Рекомендовані повідомлення

Доброго врмени дня,решил сделать себе теплые полы в квартире,был на фирме мне там озвучили смету,и решил что могу попробовать сам сделать.Погуглив и почитав кое что понял примрено как должно всё выглядеть но есть ряд вопросов.

 

Площадь примерно 40 метров.Если всё правильно понял то контур в среднем должен быть 70 метров трубы на 10 квадратных метров пола,комнаты 14 и 12 метров квадратных,так же коридор будет совмещён с кухней и сан узел.Думал заложить 4 контура,по одному на комнаты,один кухня коридор,и один сан узел.Выведу всё под котёл а подключение будет делать тот кто подключать котёл.Также планируются радиаторы.

Идёт выбор котла,выбор идёт из следующих котлов-дымоходные,2х контурные.

 

Junkers CERACLASS ZW 24-2 KE

 

Hermann THESI 23E

 

Vaillant atmoTEC plus VU,atmoTEC pro VUW

 

Возник вопрос какой трубой развести,16 или 20 ?? Если правильно понимаю то в 20 трубе сопротивление меньше,теплоотдача больше.Но есть вопрос,хотел взять в прокат трубогиб но такого не обнаружилось не где,только на продажу и только под 16.Стоит ли делать 16 или всё таки лучше остановится на 20 ??

 

С какой примерно цены начинается нормальный металопластик,есть возможность взять Valtec нормальная ли это производитель ?? И есть возможность взять кЕтайскую трубу по 8 гривен за 16 размер !!Посоветуйте что лучше взять !!

 

Есть вопрос о пироге,на полу всё снято до плиты перекрытия,если я всё правильно понимаю то ложим утеплитель,думал взять ЭППС,наверх ложем отражательный слой,видел продают эппс со сразу наклееной серебристой плёнкой,потом по всему периметру клеим демпферную ленту,затем начинаем гнуть трубу и укладывать её крепим трубу пластиковыми скобками,затем выводим её к котлу,потом засыпаем сверху песком выравниваем и ложим стяжку с пластификатором.В 2х комнатах будет скорей всего ламинат,а в коридоре кухне и ванной плитка !! Правильно ли я понимаю пирог ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть возможность взять кЕтайскую трубу по 8 гривен за 16 размер !!

 

скажу токо что по 8грн за китайскую....ето оч даже дорого)

 

у вас в крыму продают днепропетровский Ситек....он де то по 6-7 грн...ет если брать "недорогое"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ет уже к монтажникам.....так как посоветую ток то...что продаю))))....остальные марки знаю ток со слов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, немножко замечаний, которые возможно покажутся брюзжанием, но все же обратите внимание на следующее:

 

1. Коллектор выбран? Циркуляционная и смесительная группа выбрана? Учтите, что для теплого пола температура подачи воды ограничена и не соответствует температуре подачи котла.

 

2. Безусловно, сопротивление 20й трубы меньше, но она из-за своей твердости практически не укладывается с тем шагом, чтоб обеспечить нормальный теплосъем, а увеличение шага укладки даст Вам "зебру". Поэтому таки 16я труба.

 

3. Каким образом Вы сможете при таком построении изменять и ограничивать температуру стяжки под ламинатом, под которым соблюдение температурного режима есть основополагающее требование производителя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, немножко замечаний, которые возможно покажутся брюзжанием, но все же обратите внимание на следующее:

 

1. Коллектор выбран? Циркуляционная и смесительная группа выбрана? Учтите, что для теплого пола температура подачи воды ограничена и не соответствует температуре подачи котла.

 

Коолектор обещял выбрать человек который будет подключать к котлу,тоесть подключение я сам не буду осуществлять.Хотя может и стоить попробовать ))

 

2. Безусловно, сопротивление 20й трубы меньше, но она из-за своей твердости практически не укладывается с тем шагом, чтоб обеспечить нормальный теплосъем, а увеличение шага укладки даст Вам "зебру". Поэтому таки 16я труба.

 

Тогда буду делать всё таки 16,она и дешевле и трбогиб под неё можно найти !!

 

3. Каким образом Вы сможете при таком построении изменять и ограничивать температуру стяжки под ламинатом, под которым соблюдение температурного режима есть основополагающее требование производителя?

 

Если я правильно понимаю то можно постаивть термоголовки на контуры которые идут на комнаты,я правильно понимаю ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете верно, но все-же учтите это в конструктиве и построении, что если Вы ставите термоголовки на гребенку - то только с выносным датчиком в массив пола (правда затрудняюсь ответить какие именно, сейчас все перешли к сервоприводному регулированию).

 

Если Вы остановитесь на сервоприводах или электрических головках на контур, то предусмотрите установку термостата с выносным датчиком в каждой управляемой комнате.

 

А что касается 16й трубы, поверьте, она и вручную чудесно гнется, трубогиб при определенно сноровке лишний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете верно, но все-же учтите это в конструктиве и построении, что если Вы ставите термоголовки на гребенку - то только с выносным датчиком в массив пола (правда затрудняюсь ответить какие именно, сейчас все перешли к сервоприводному регулированию).

 

Если Вы остановитесь на сервоприводах или электрических головках на контур, то предусмотрите установку термостата с выносным датчиком в каждой управляемой комнате.

 

А что касается 16й трубы, поверьте, она и вручную чудесно гнется, трубогиб при определенно сноровке лишний.

 

А как сделать правильней подскажите ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для простоты монтажа есть специальные маты с пупырышками - между ними вставляется труба, я так понимаю это лучший вариант, если нет сноровки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для простоты монтажа есть специальные маты с пупырышками - между ними вставляется труба, я так понимаю это лучший вариант, если нет сноровки.

 

А название не скажите ?? Или ссылка может быть есть у вас ?? Буду признателен !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом засыпаем сверху песком выравниваем и ложим стяжку с пластификатором.В 2х комнатах будет скорей всего ламинат,а в коридоре кухне и ванной плитка !! Правильно ли я понимаю пирог ??

 

1. Не понял, зачем засыпать трубу песком - думаю лучше без него.

2. К котлу подключается не напрямую, а через смесительный узел.

3. Какая у Вас высота потолков в квартире, если есть возможность положить ЭППС+стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не понял, зачем засыпать трубу песком - думаю лучше без него.

2. К котлу подключается не напрямую, а через смесительный узел.

3. Какая у Вас высота потолков в квартире, если есть возможность положить ЭППС+стяжка?

 

1.Засыпаем песком для того что бы труба могла играть ( температурные расширения и прочее).

 

2.Если я всё правильно понял то они есть в сборе,а есть сборные,человек который будет подключать сказал что может собрать сам

 

3.Высота изначально 2.5 м по моему,мы сняли стяжку до плиты и там получилось почти 10 сантиметров,думаю что ЭППС можно положить без проблем !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом сайте много систем крепления труб!

(ссылка устарела)

Спасибо,буду смотреть что стоит и как достать её у нас !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа подскажите по котлам что всё таки взять,сегодня завтра надо покупать.

 

Junkers CERACLASS ZW 24-2 KE

 

Hermann THESI 23E

 

Vaillant atmoTEC plus VU,atmoTEC pro VUW

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь примерно 40 метров.Если всё правильно понял то контур в среднем должен быть 70 метров трубы на 10 квадратных метров пола...

Есть вопрос о пироге,на полу всё снято до плиты перекрытия,если я всё правильно понимаю то ложим утеплитель,думал взять ЭППС,наверх ложем отражательный слой,видел продают эппс со сразу наклееной серебристой плёнкой,потом по всему периметру клеим демпферную ленту,затем начинаем гнуть трубу и укладывать её крепим трубу пластиковыми скобками,затем выводим её к котлу,потом засыпаем сверху песком выравниваем и ложим стяжку с пластификатором.В 2х комнатах будет скорей всего ламинат,а в коридоре кухне и ванной плитка !! Правильно ли я понимаю пирог ??...

 

Пол - разбивайте на 10 кв.м. и приблизительно квадратные участки, если пол будет прямоугольником с большой разностью сторон, то проблем также не миновать.

 

Пирог ТП должен быть без песка, тоесть трубу заливать полностью стяжкой с пластификатором. В поисковике много информации.

 

Котел - хз, я б выбирал тот, который потом можно без проблем починить, на гарантию особо не расчитывайте, если нет запчастей, то гарантия не спасет.

 

Труба 16 или 20 - это только расчет, но предварительно на ваш дом 16 хватит с головой. Для сравнения, делаем дом 2 000 кв.м. высота потолков 5.5 м, отопление только ТП, по программе у меня везде 20 труба, и только несколько помещений с 16. Также 16 на теплой стене...

 

Удачного строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть возможность взять кЕтайскую трубу по 8 гривен за 16 размер !!

 

Китайская за 8 грн?! Очень дорого!

Сейчас ищу партнеров на покупку Италии - около 7 грн.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17693

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Доброго врмени дня,решил сделать себе теплые полы в квартире,был на фирме мне там озвучили смету,и решил что могу попробовать сам сделать.Погуглив и почитав кое что понял примрено как должно всё выглядеть но есть ряд вопросов.

 

Площадь примерно 40 метров.Если всё правильно понял то контур в среднем должен быть 70 метров трубы на 10 квадратных метров пола,комнаты 14 и 12 метров квадратных,так же коридор будет совмещён с кухней и сан узел.Думал заложить 4 контура,по одному на комнаты,один кухня коридор,и один сан узел.Выведу всё под котёл а подключение будет делать тот кто подключать котёл.Также планируются радиаторы.

Идёт выбор котла,выбор идёт из следующих котлов-дымоходные,2х контурные.

 

Junkers CERACLASS ZW 24-2 KE

 

Hermann THESI 23E

 

Vaillant atmoTEC plus VU,atmoTEC pro VUW

 

Возник вопрос какой трубой развести,16 или 20 ?? Если правильно понимаю то в 20 трубе сопротивление меньше,теплоотдача больше.Но есть вопрос,хотел взять в прокат трубогиб но такого не обнаружилось не где,только на продажу и только под 16.Стоит ли делать 16 или всё таки лучше остановится на 20 ??

 

С какой примерно цены начинается нормальный металопластик,есть возможность взять Valtec нормальная ли это производитель ?? И есть возможность взять кЕтайскую трубу по 8 гривен за 16 размер !!Посоветуйте что лучше взять !!

 

Есть вопрос о пироге,на полу всё снято до плиты перекрытия,если я всё правильно понимаю то ложим утеплитель,думал взять ЭППС,наверх ложем отражательный слой,видел продают эппс со сразу наклееной серебристой плёнкой,потом по всему периметру клеим демпферную ленту,затем начинаем гнуть трубу и укладывать её крепим трубу пластиковыми скобками,затем выводим её к котлу,потом засыпаем сверху песком выравниваем и ложим стяжку с пластификатором.В 2х комнатах будет скорей всего ламинат,а в коридоре кухне и ванной плитка !! Правильно ли я понимаю пирог ??

 

Простой металлопластик в квартиру точно не походит. Нужна труба для теплых полов серого цвета НЕ металлопластик с антидифузийным покрытием. Стоимость примерно 1.5 евро за метр в Киеве. Из практики приходилось менять часть металлопластиковой трубы в теплом полу она утратила свою эластичность лопнула при сгибании. По периметру под плинтусами должен быть зазор 1-1.5 см-плавающий пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой металлопластик в квартиру точно не походит. ....

 

Экие Вы глупости с умным видом рассказываете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для простоты монтажа есть специальные маты с пупырышками - между ними вставляется труба, я так понимаю это лучший вариант, если нет сноровки.

 

Себе делал просто скобами прибивал к пенопласту 35 му-чудесно держится без всяких пупырышков. Похожие скобы-гарпуны применяются в технологии Рехау-зайдите на их сайт, там много имфы. Таких как там не нашел, купил в Новой линии-в отделе , где кабельные стяжки и метизы. Не знаю, для чего они-но это гарпун с одной ножкой (а не двумя) под 16 (трубу7кабель?-не знаю-но оно работает) Труба у меня Пехал, раскатывал и гнул без всяких трубогибов. Сноровки до этого не имел-на 200- м метре трубы-она появилась. Еще делают так-ложат сетку сварную, например 15х15 очко и к ней привязывают трубу-но по мне-это геморно.И сетка зря пропадает, т.к не работает армировкой в стяжке, т.к. лежит на полистироле. Да и повредить трубу можно о края сетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть специалисты теплотехники в теме, пару вопросов:

1. Коттедж с нормативными теплопотерями, полы 1-го этажа по грунту. В качестве теплоизоляции (и гидроизоляции заодно) в стяжке есть желание использовать фомисол ввиду индивидуальной непереносимости пенопластов. На сколько эффективно это будет? Прочитала, что лучистую составляющую потери энергии он гасит на 97%, но есть еще нелучистые потери тепла, так уйдет у меня тепло от сабжа в грунт или нет?

2. Для чего мне все эти гребенки с насосами и термодатчиками да еще на каждую комнату, если погодное регулирование и давление можно сделать в самом отопительном котле, а по комнатам соотношение температур заложить сразу шагом укладки труб? Если все эти излишества все таки нужны, то имел ли кто опыт заказа только этих распределительных шкафов в комплекте у какой-нибудь специализирующейся конторы, без монтажа самих теплых полов?

3. На сколько я понимаю, запись по сайтам изготовителей теплых полов о сложности системы и невозможности сделать ее самостоятельно вызвана в основном гидравлическим расчетом системы. И только в случае, когда теплый пол единственный источник отопления. Какие есть программы кроме предоставляемых бесплатно данфосами и рехау для этих самых расчетов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Коттедж с нормативными теплопотерями, полы 1-го этажа по грунту. В качестве теплоизоляции (и гидроизоляции заодно) в стяжке есть желание использовать фомисол ввиду индивидуальной непереносимости пенопластов. На сколько эффективно это будет? Прочитала, что лучистую составляющую потери энергии он гасит на 97%, но есть еще нелучистые потери тепла, так уйдет у меня тепло от сабжа в грунт или нет?

 

Поскольку фомисол есть изолятор низкой плотности, использование его в качестве утеплителя в теплом полу немного нелогично. Банально, налижите его 10 см в несколько слоев - под весом бетона он сожмется до 2х см и толку будет ноль.

 

В Вашем варианте непереносимости пенопластов,невозможности установки экструдированных полистиролов, если это связано со стиролами, попробуйте полиуретановые плиты, но там стирольные производные тоже присутствуют.

Если это связано с особенностями аллергиических реакций организма - можно что-то придумать, путем удорожания и изменения конструкции. Если это банальное " не хочу ибо хочу иное" - советую смириться и использовать пенополистирольные производные.

 

2. Для чего мне все эти гребенки с насосами и термодатчиками да еще на каждую комнату, если погодное регулирование и давление можно сделать в самом отопительном котле, а по комнатам соотношение температур заложить сразу шагом укладки труб? Если все эти излишества все таки нужны, то имел ли кто опыт заказа только этих распределительных шкафов в комплекте у какой-нибудь специализирующейся конторы, без монтажа самих теплых полов?

 

Очень сложно пояснить Вам то, что не касается сферы Вашей профессиональной деятельности.

Советую принять это как аксиому и смириться с тем, что гребенки, узлы смешения и прочие "всякие излишества" в 98% случаев нужны.

Также нужно четко себе представлять, что термостат отопительного котла, погодозависимая автоматика и регулирование имеют очень далекое к построению полов отношение.

 

Заказть эти шкафы можно. У многих контор, и многие конторы согласятся их продать с радостью и удовольствием, и даже без монтажа.

 

 

3. На сколько я понимаю, запись по сайтам изготовителей теплых полов о сложности системы и невозможности сделать ее самостоятельно вызвана в основном гидравлическим расчетом системы. И только в случае, когда теплый пол единственный источник отопления. Какие есть программы кроме предоставляемых бесплатно данфосами и рехау для этих самых расчетов?

 

Нет ничего невозможного.

Несколько недель чтения спецлитературы, базовые понятие гидравлики и мало-мальские аналитичекие способности гарантируют Вам понимание процесса расчета, монтажа и настройки оных систем.

 

Куча программ можно скачать с сайтов производителей арматуры, и эти программы полностью рабочие, однако требуют некоторой базовой профильной подготовки и некоторых академических знаний.

Дерзайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...