Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

каменка - камни

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

А подскажите, дорогие бывалые, как узнать - подходят ли камни (голыши) для каменки?

Есть немного круглых камней, задумался - подойдут ли они для каменки в будущей баньке?

Безопасно ли будет их пользовать - от перепададов температуры не могут ли лопнуть, стрельнуть и подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речная галька (валун) может быть разного происхождения. Попробуйте камень расколоть: на торце увидите его структуру. Желтовато-серая, зернистая - камень Вам не подойдёт, это омытый песчаник ближнего Прикарпатья, район Яремче, там из таких камней строят заборы. При нагревании любят трескаться, даже рассыпаться.

Вам нужен омытый гранит - это камни из рек от Косива и дальше, лучшие (по-моему опыту) из района Тячева. Они плотные, тяжёлые, тяжелораскалывающиеся, однородные на сколе, серых оттенков. Их не перепутаешь!:)

Если на сколе чёрно-коричневая, немного отблёскивающая радужная структура - тоже не подойдут, хотя и из Закарпатья, это андезито-базальты.При сильном нагревании могут "стрелять".

О морских камнях ничего сказать не могу:( Ну, вот так как-то и определитесь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробное разъяснения - с одним так и поступлю - потестирую.

Еще у меня есть тяжелые, гранитные камни, но они просто не такие красивые, как кругляшы. Если что - они пойдут на баньку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, дорогие бывалые, как узнать - подходят ли камни (голыши) для каменки?

Есть немного круглых камней, задумался - подойдут ли они для каменки в будущей баньке?

Безопасно ли будет их пользовать - от перепададов температуры не могут ли лопнуть, стрельнуть и подобное?

 

Едете в магазин который занимается саунами и покупаете специальные камни для саун . Они беруться с отдельных карьеров и имеют положительное влияние на здоровье .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едете в магазин который занимается саунами и покупаете специальные камни для саун . Они беруться с отдельных карьеров и имеют положительное влияние на здоровье .

Если возможно, дайте ссылку. Знаю, что есть карьеры, ископаемые которых негативно влияют из-за повышенного уровня радиации - красные граниты Житомирской обл., андезито-базальтовые закарпатские (где начиналась, но приостановилась ещё в советское время добыча золота, по причине залегания там урановых руд). А полезные... Солевые камни, что ли?

Я не иронизирую, просто "хочу всё знать"!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

но они просто не такие красивые, как кругляшы.

1.Некрасивых камней не бывает!

2. Из всех некрасивых остатков камней (бой, вплоть до диаметра в 1 см) можно и нужно делать КРАСИВЫЕ "кругляши".

Итак, пособирали на участке остатки песчаников, ракушечника, мрамора (что есть), всё это загрузили в бетономешалку, налили в неё воду, включили - у пошли пить пиво, часа на 2-3 ( взависимости от плотности галтуемого камня). Пришли... И увидели чудные разноцветные окатыши. ЧЕМ ДОЛЬШЕ ГАЛТУЕТЕ, ТЕМ КРУГЛЕЕ ФОРМА!

Использование: всевозможные виды облицовочных работ (посмотрите на фото в моём посте в этой же теме "облицовка песчаником нагревающейся стены" - там рисунок из жёлтого и красного песчаника - остатков, сама делала:)). Совсем мелкие камушки - "семечки" - как декоративная присыпка на клумбочках (потом где-то, по-случаю, выложу фотки).Если к Вам в руки попали камни - отходов быть не может!

Удачи!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едете в магазин который занимается саунами и покупаете специальные камни для саун . Они беруться с отдельных карьеров и имеют положительное влияние на здоровье .

 

А где я писал, что такой багатый, чтоб променять бесплатные булыжники на покупные гламурные?

Это как камни лечат - к чему их прикладывать?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо - бетономешалку уже продал.=)

Гранит жалко будет в мешалку закидывать - во-первых он настолько твердый, что скорей всего мешалку расколет, во-вторых, у него структура все-таки тоже красивая и затирать ее не хочется - лучится сегментами на отломах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где я писал, что такой багатый, чтоб променять бесплатные булыжники на покупные гламурные?

Это как камни лечат - к чему их прикладывать?=)

 

Ни к чему они не прикладываются , стоят они не так дорого - я покупал пока курс был 5 по 60 гривен коробка , их нужно две . Фины до сих пор покупают камни у россии с карьеров которые были потеряны в результате финской войны . Финов дураками не считаю .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 гр коробка? Это меняет дело.

Сорри, спасибо за инфу.

даже если цена скакнула в два раза - на уровне затрат на обустройство бани это, конечно, капля в море.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...