Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доллар от 5,05 к 6,20

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Кто то мне уже говорил на форуме, что доллары, не лучшая валюта для кредита, выходит так оно и есть

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вся зарплата в доллароах - то намана , если в Гривне - плохо.

Но цены то на все в гривневом эквиваленте сильно растут ... вобщем палка о двух концах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо обрадовал :lol: Пущай тада тимашенка по 4.8 и живет Мы себе другую страну найдем :D

 

Я к тому что искусственное завышение курса нац валюты никому ничего и никогда хорошего не приносило. Кроме конечно инициаторов :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

banker - Ваш ник это ирония ?

Не хочется опять на политику переходить а без нее в этой дискуссии никак к сожалению

Поэтому предлагаю желающим самостоятельно поанализировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вся зарплата в доллароах - то намана , если в Гривне - плохо.

Но цены то на все в гривневом эквиваленте сильно растут ... вобщем палка о двух концах.

 

Я уже писал и здесь в том числе что в долларах в стране реально получает 1-2% людей . Все остальные получают или гривну по курсу у.е. или гривну поменяную на доллары . Разница в том что источник доходов и возможности замещения работника привязаны к украине , к гривне . Затра курс стенет 15 , так вместо 1000 у.е. сегодня будут выплачивать или 1000 у.е. * 5,05 грн = 5050 гривен или 350 у.е. по курсу 15 .

 

Что касается статьи то логика в ней заложена ПРАВИЛЬНАЯ . Единственная разница в том что в украине НЕТ ВЛАСТИ , а есть группа политиков которые хотят понравиться народу примерно как в кабаке дружбаны , т.е. пофиг что будет завтра . На сегодня совокупные долги украины БОЛЕЕ 80 МЛРД долл , в том году они увеличились более чем на 20 млрд . Отсюда и "благополучие" .

 

А реально доказано что все кредиты через год оказываются на счетах новых владельцев . О чем говорить если совокупная прибыль на недвижимости за 2007 год рекордная - 6 млрд долл . Т.е. если сложить 7 млрд оставшиеся у нацбанка , плюс 6 млрд на недвижимости и еще поискать по сусекам станет ясно - сколько не одалживай - все разворуют .

 

Но на сегодня нужно помнить что есть > 30 млрд в резервах и пока их не пропьют - пьянка не закончиться , одновременно пропьем одесский припортовый , укртелеком , потом одолжим деньги на ЕВРО-2012 . Иными словами есть время до окончания пьянки .

 

Но похмелье будет очень болезненым . 6,20 - это фигня , я думаю что прийдет все в течении 2х лет к курсу 15 . Вернее это будет не курс у.е. , а просто курс евро будет 22 гривны . А у.е. будет в мире падать и падение будет ускоряться .

 

Причина такому прогнозу проста - народ зарабатывает на импорте , народ потратился на работу с китаем , и курс 6,20 не остановит народ , а превышение импорта над экспортом на 10 млрд , вступление в ВТО усугубит ситуацию , и как только наши рейтинги пошатнуться - понесется . И стопорнуть , пробить уровень доходности можно будет лишь шоковым курсом валюты . И кого-то из политиков нужно под это будет подставить .

 

Россия знает что делает - это мы типа а! , по 180 - начхать , она знает что своего добьется , рано или поздно мы ощутим что 180 - это очень дорого и тяжело . Это призыв к тому что - УТЕПЛЯТЬСЯ УТЕПЛЯТЬСЯ и еще раз УТЕПЛЯТЬСЯ . И выходить из системы ЖКХ в частные дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что считать искуственным завышением? ка по мне так последние 8 лет он искуственно занижен.

 

Тут хочеться сказать , как можно считать недооцененной валюту курс которой поддерживается внешними займами в суммах несовместимых с доходами украинцев ? Сегодня каждый работающий украинец ( а таких 18 млн ) имеет внешний долг прибл 4000 у.е. , т.е. средняя семь должна 8000 у.е. Много это или мало ? Согласно статистики средняя зарплата 300 у.е. из них 100 у.е. поддерживается новыми займами . Много для человека получающего 200 у.е. кредит на сумму 4000 у.е. с оплатой процентов и погашением ? Вроде вы банкир , должны представлять . Это наше скорое будующее . Когда народ начнет стонать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой ник это не ирония :).

относительно долговой нагрузки - представляю. давайте тогда еще посмотрим на статистику депозитов населения в банк системе (а это белые деньги) и сколько их еще лежит не в банке.

 

Ну почему деньги вне банка становятся вдруг не белыми ? Может отменить вообще бумажные деньги чтоб банкирам лучше спалось ?

 

Я думаю что мои аргументы должны были как минимум заставить вас задуматься . Есть и другой расчет согласно которому нам нужно будет каждый год увеличивать займы в 1,5 раза чтоб оставлять курс 5,05 . Т.е. если в том году заняли порядка > 20 млрд , то в этом году уже нужно под 30 .

 

На декабрь месяц была сумма 80 млрд , это ВСЕ долги бывшего СССР , которые россия отдавала 15 лет . Просто мы не осознаем на фоне притоков кредитов а сколько это . Мы потеряли ценовые ориентиры .

 

Будут три стадии - первая приток "инвестиций" и кредитов , вторая фаза стагнации , и третья - когда у украины появиться проблема "третьих стран" , которая заключается в том что сколь не пытайся отдать долг - ты его не отдашь . Твои же цены будут обрушать рынки . И нас уверенно ведут от одной фазы к другой передавая гранату с вынутой чекой от одного правительства к другому .

 

Уничтожать наше будующее начали оранжевые , испугались , отдали власть януковичам , те оказалось умееют лучше занимать , януковичи поигрались отдали "кролику роджеру" , который должен стать крыйним , кролик начал придумывать евро-2012 и инвестиции под него , и продажи последних государственных объектов чтоб пееркрыть платежный баланс . Задача - дотянуть до следующих президентских выборов , а там хоть трава не рости .

 

ладно господа, форум все-таки о стройке. про курсы, прогнозы есть другие содержательные поприща. а есть еще рынок (в лондоне например рынок гривневых форвардов. так вот сейчас 12мес форвард стоит порядка 5.25-5.3 ,при споте в 5.06 вроде дорого, но это всего лишь 7% грн ставка, что лучше чем 12-15% грн кредит, но опять ухожу далеко в гремучий лес... )

 

Я не спорю что такое может иметь место , ибо кролики будут держаться до последнего даже ценой разорения государства .

 

А вообще история повторяется , все это уже было и закончилось украинской ссср .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там подробная инфо. деньги не в банках - это тоже деньги, но вот сколько их в разбивке по валютам (грн, долл, евро) я не скажу ибо не знаю.

А этого никто не знает , потому как очень много валюты реально покупаются для полулегального импорта . Я думаю что 0.5 - 1 млрд в месяц . Контейнерные ввозы .

 

и это тоже то, что снимает бремя долговой нагрузки.

Не снимает , потому что это не свободные средства которые могут быть направлены на выплату долга а накопления .

 

в теже чехии, польши венгрии вливания были свыше 10 млрд последние 10 лет.

Не путайте вливания в страны контролируемые ЕС и НАТО со странами традиционно контролируемые РФ .

 

мы только стоим вначале пути - откроют рынок земли и поглядите. счас инвестиции идут в финанс сектор - эта ниша еще очень незаполненная по сравнению с другими странами региона.

 

С землей я думаю будет следующая схема. Никтому не интересно делать покупки на перегретом рынке земли . Это глупо , по этому . Рынок откроется , цены резко упадут , одновременно дефолт , курс 15 , и затем конвертация текущих долгов в землю .

 

НО , для того чтоб удержать нужны две вещи - подконтрольное правительство и военный контроль . На сегодня нет правительства у которого есть значительный перевес . НАТО - пока блеф . Поэтому нет гарантий что конвертировав долги в землю ее не национализируют или не создадут законодательных ограничений на использование . В США через пол-года будет новый президент , и это будет демократ . Демократы резко начнут сокращать расходы и военные траты и расходы на поддержание купленных правительств .

 

Исходя из этого - мы еще продержимся годик , а затем славно с бабахом рухнем , политически интересно присовокупить к какого-нибудь событию , типа бабахнет например доллар .

 

Поэтому на сегодня правительство принимает программы - от глупых до идиотских . Например поэтому хаотично начали подготовку к продаже ряда стратегических объектов , при этом хотят принять закон о возможности оплаты их в валюте . И это на фоне падения на фондовых рынках ! Т.е. по заниженной цене , с ущербом для государства .

 

Более фарсовой выглядит программа привлечения 25 млрд под евро-2012 . Очень сомнительно ибо прогарантировать доходность этих денег никто не сможет .

 

Но самой прикольной программой можно признать программу сокращения и замещения импорта ... напоминает кукурузные поля хрущева , или программы выращивания бананов в крыму ...

 

В любом случае все понимают , что не все так просто и ищут выход в прожектах . Подождем .

 

Ваше мнение на тему отношения долга и рейтинга интересно , если бы все было столь же стабильно , гарантированно , как например в той же турции для иностранных инвесторов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закон об оплате в валюте был уже принят в 2006 году. это после митала они решили поменяться.

Да нет , лежит в качестве проекта .

 

про рынок земли - а вы проанализируйте как только в прошлом году выросла цена на с/х землю в канаде, бразилии. (от 30 до 50%) - я не про котеджную землю грю а о той на которой зерно выращивают.

Цена на с/х землю всегда будет вычисляться как процент к котеджной , и зависить от цен на продукты . Растет одна , растет и другая .

 

а ваще очень рекомендую разнообразиьт свой кругозор хотя бы чтением очерков на сайтах типа www.wsj.com , www.bloomberg.com - там правда в основном англ язык, но очень содержательного характера

Ну когда начинают посылать - дискуссию пора заканчивать . Я свободно владею английским и для меня не составляет проблем читать любые матералы. Взгляды из-за бугра могут меняться , завтра нефтегаз не заплатит денег по кредитам , и рейтинг государства будет совсем иной .

 

В ваших рассуждениях взгляд банкира - есть рейтинг , будут выделяться деньги . Есть земля - ее будут продавать , украинцам она не будет принадлежать , они не могут . Я говою что темпы этого выделения будут не совпадать с потребностями по их поглащению что приведет к кризису ликвидности , что вынудит менять валютный курс . Надувается мыльный пузырь , чем больше берем тем ниже реальный курс у.е. но тем больше нужно привлечь чтоб удержать номинальный курс в 5,05. А если его не удерджать то наступит социальный взрыв , и первый кто его не удержит тут же окажеться на мусорной куче истории .

 

Раз уж форум о недвижимости . Может банкир сможет сказать почему в турции кв м на побережье обойдется в 3 раза дешевле 1 кв м на нашем побережье ? ( молчу о качестве этого жилья ) Почему аппартаменты в болгарии на курорте Банско возле подъемника будет в два раза дешевле занюханной хаты в 15 км от подъемника на закарпатье ? Цены на жилье являются обоснованными ? Они будут расти ? И причины роста до сегодня ?

 

Почему курс 5,05 фиксирован , а ставки в гривне > ставок в у.е. Хотя эти валюты исходя из логики фиксированного курса можно считать эквивалентными ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще понятие инфляции. почему в европе ставка ЕЦБ 4.5% а таргет инфляции 2%? в штатах кор инфляция 2.5% а ставка Феда 3%? в украине инфляция 16% а ставка ЦБ 10%? - вот поєтому ставки в гривне будут выше валютных.

я не посылал - если обиделся то то зря, просто рекомендовал обратить взор на уважаемые мною источник ифнормации. занаие языка это тоже очень хорошо , но не обязательно критерий воспитанности, не спорю.

в перечисленных странах рабоатет эффективно рынок капитала - у нас же народ кроме депозитов, квадратн метров, соток пока еще не знает куда девать свое благосостосяние, которе растет между прочим с каждым годом. так вот когда любой средний украинец сможет доверить свои деньги пифам, акциям, и прочим фин инструментам тогда не будет такого перекоса в ценах на сараи. покамест будет именно так как идет против любой логики. а цены на продовосльствие будут расти - население земли постоянно увеличивается, причем рацион также разнообразней становится. и я бы не выводил коэфициент стоимости с/х земли как % от котеджной.

еще товарищ Маркс вывел формулу счастья - капитал перетекает в ту сферу где выше норма прибыли.

так что сколько не говри халва-халва (5.05-6.20) а во рту слаще не будет (4.8 для начала как минимум)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще понятие инфляции. почему в европе ставка ЕЦБ 4.5% а таргет инфляции 2%? в штатах кор инфляция 2.5% а ставка Феда 3%? в украине инфляция 16% а ставка ЦБ 10%? - вот поєтому ставки в гривне будут выше валютных.

Но обывателю какая разница если 5,05 = $1 , если всегда можно трансформировать одно в другое ? И то деньги и другое деньги . И этими деньгами не в европе и штатах расчитываются , а здесь по этим ценам .

 

в перечисленных странах рабоатет эффективно рынок капитала

А почему у нас не работает ? Если там работает , а у нас не работает , то к нам со стороны "инвесторов" и западных банков будет одинаковый подход ? Вы говорите что одинаковый .

 

Добавлю что там работает еще и валютный рынок , а действия правительства более целенаправлены и спрогнозированы .

 

- у нас же народ кроме депозитов, квадратн метров, соток пока еще не знает куда девать свое благосостосяние, которе растет между прочим с каждым годом.

Какое благосостояние ? Судя по ВВП - оно растет темпами 5-7% в год . Однако недвижимость росла темпами 50-100% , фондовый рынок 30-50% .

 

еще товарищ Маркс вывел формулу счастья - капитал перетекает в ту сферу где выше норма прибыли.

 

Это несомненно . Но нужно еще и уметь оценивать адекватную стоимость капитала . На сегодня даже профессионалы с трудом научились это делать , а мы обрушили ситуацию на головы простых обывателей которые сформировали кредитный бум , и сформировали новые неадекватные цены на недвижимость . Неадерватная оценка стоимости капитала приводит к неадекватным рискам . И любое событие на сегодня готово подтолкнуть нас к краю пропасти .

 

так что сколько не говри халва-халва (5.05-6.20) а во рту слаще не будет (4.8 для начала как минимум)

Т.е. вы сторонник ревальвации . Несмотря на то что нацбанк четвертый месяц уже в минусах . И перспективы таковы , если мы не привлечем порядка 28 млрд в этом году - то дело будет табак .

 

Страна потеряла ценовые ориентиры . Те кто это понимают зарабатывают на китайском ширпотребе . На сегодня формируется золотая лихорадка . Уже цемент с китая стоит дешевле укрианского , в том году уже предлагался , цемент с турции не удивляет , а это местный продукт , на дешевом местном сырье с очень низкой стоимостью килограма , а значит высокими транспортными . На электронике разница 1:10 . Страна не оплачивает уже четвертый месяц за газ , и это связано с тем что это будут "лишние" деньги для НБУ . Т.е. нужно будет в цифрах показать что не хватает еще 1,5 млрд . В прошлом месяце резервы упали на 668 млн . Тенденция становится стойкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что я понял - это то, что сейчас "х..во", а станет вообще "п....ц".

Уважаемые alyak и banker Вы можете как не для финансистов объяснить, что нас ждет? И когда? Просто высказать так сказать свои прогнозы. Но не на уровне межбанкинга, а на уровне среднестатистического украинца.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы сторонник ревальвации . Несмотря на то что нацбанк четвертый месяц уже в минусах . И перспективы таковы , если мы не привлечем порядка 28 млрд в этом году - то дело будет табак .

Может я не прав, но похоже человеку просто обломилось сколько-то от ревальвации 2005 И сейчас еще хочется ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не прав, но похоже человеку просто обломилось сколько-то от ревальвации 2005 И сейчас еще хочется ...

 

я думаю что кредит на дом взят в у.е. , а платить тяжко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надоело... ухожу из этой ветки.

 

Обидили . ладно :-)

 

Напоследок .

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/02/21/119257

 

"У нас есть все признаки перегрева экономики: чрезвычайно высокие темпы инфляции, роста зарплаты, социальных выплат, у нас есть позиции, создающие проблемы по текущему счету и торговому балансу. Все это четко показывает, что спрос намного превышает предложение", - заявил Петр Порошенко.

 

Впрочем, экономику Украины нельзя оценивать по статистической методике развитых стран. В прошлом экономическая статистика разделяла предметы производства и продукты потребления. Если учитывать потребление в ВВП, тогда экономика Украины действительно выглядит перегретой.

 

Однако если вспомнить, что основное потребление украинцев ориентировано на импортные товары, то становится ясно, что у нас перегрета не экономика, а спрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
не то шо бы зарисоваться, но похоже что кто-то все таки малость не угадал :)

 

еще не вечер . Пока идет "уникальный метод борьбы с инфляцией" (С) . Тупо , глупо , но расчитывать на фантазию этого человека не приходиться . И самое интересное что будет получен обратный результат . Ждемс .

 

Поерничать на тему % межбанковским по кредитам и ликвидности банковской системы ? Банкирам прийдется затянуть потуже штаны , кое-кого сократить и уволить . "Уникальный" метод бьет в первую очередь по ликвидным инструментам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

banker, Вы были правы:) 4,80 - это грустно (хотя по городу от 4,55 до 4,95).

Что дальше будет? Каков Ваш прогноз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел вчера 4.5 -5.00

глазам не поверил.

Это был обменник Укрсоца

 

 

Такой разбег - означает одно - лапки к верху , "мы не хотим торговать , вообще" . Я не знаю отменили ли постановление НБУ что банк не имеет права ставить курс отличающийся более чем на 5% от курса НБУ , если не отменили , то налицо его нарушение .

 

Судя по всему счас может начаться фаза 2 , когда народ не будет доверять деньгам , никаким , вообще . Тема тут же в курилке про цены отражает паническое настроение.

 

"Юлю нам верните" . Этот ролик нужно проиграть заново по телеэкранам . В контексте событий его окраска выглядить СОВСЕМ по другому . Хиба то подорожание бензина было ? Вот вам дяденьки юрьев день .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...