Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Треснула ЖБ плита (фото), можно ли оставить?

Ivan_G

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Лежали плиты на насыпном грунте, снег, дождь и легли на пузо.

Плита ПК-57-15 то есть 5,7м на 1,5м пошла тонкая трещина посредине плиты, поперек сверху вниз. Еще и примерзла к земле. Краном еле оторвали, подняли она даже не прогнулась, решили положить до весны. Вот прошло 2 месяца. Никаких изменений, пару человек на ней прыгали, держится. Вот приедет кирпич, можно будет еще пару палет поставить для проверки. Спецы говорят что она держится на арматуре и с такими мелкими трещинами можно класть. Но меня все равно тянет поменять ее для надежности. А ваше мнение?

IMG_5866-1024.thumb.jpg.d83710adae432a86810ddd6250d5496e.jpg

IMG_5867-1024.thumb.jpg.027218b57503b8edc49a1dedf072f810.jpg

IMG_5868-1024.thumb.jpg.97f2d408f091fb7549cbf5ffbe0f2fe5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно посмотреть низ плиты в пролете плита работает на растяжение, если есть трещина в нижней зоне плиты то лучше снять и положить другую или за монолитить этот участок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Лежали плиты на насыпном грунте, снег, дождь и легли на пузо.

Плита ПК-57-15 то есть 5,7м на 1,5м пошла тонкая трещина посредине плиты, поперек сверху вниз. Еще и примерзла к земле. Краном еле оторвали, подняли она даже не прогнулась, решили положить до весны. Вот прошло 2 месяца. Никаких изменений, пару человек на ней прыгали, держится. Вот приедет кирпич, можно будет еще пару палет поставить для проверки. Спецы говорят что она держится на арматуре и с такими мелкими трещинами можно класть. Но меня все равно тянет поменять ее для надежности. А ваше мнение?

 

А если перед монтажом провести испытание? Положить ее на блоки и сверху нагрузить одним или парочкой ФБС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытания провести можно, но выстоит эта плита на даный момент и сколько она простоит ещё???? вы с экономите 2000грн максимум сейчас, а что делать потом если обвалиться???? или не дай бог кого-то покалечит. Ширина раскрытий трещин которая допускается для Ж/Б конструкций 0,4 мм.

 

Ivan_G - думайте сами вам жить и думать (бояться) когда оно упадет, а что она лопнет это 100% это вопрос времени. ДУМАЙТЕ (очень интересно будет узнать ваше окончательное решение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина раскрытий трещин которая допускается для Ж/Б конструкций 0,4 мм.

 

А где такие допуски есть? ОТК на ЖБИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно посмотреть низ плиты в пролете плита работает на растяжение, если есть трещина в нижней зоне плиты то лучше снять и положить другую или за монолитить этот участок

 

Спасибо.

Нет снизу трещины нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ivan_G - думайте сами вам жить и думать (бояться) когда оно упадет, а что она лопнет это 100% это вопрос времени. ДУМАЙТЕ (очень интересно будет узнать ваше окончательное решение)

 

Спасибо. Дело не в деньгах, больше время жалко, ехать заказывать плиты, ждать, привезти, найти кран, положить их.

 

99 процентов что буду менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина раскрытий трещин которая допускается для Ж/Б конструкций 0,4 мм.

 

Так конечно на глаз я не определю 0,4 мм, но до миллиметра точно. Но если вы говорите допускается, значит кладут треснутые плиты то. И вы говорите что лопнет 100%, значит кладут и ждут пока упадет :) Просто наверное надеются что лопнет лет через 50-100 наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятность что плита лопнет, очень маленькая. Советую эту, лопнувшую, плиту положить в таком месте где трещина будет перекрываться каким-нибудь простенком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лонуть плита не может, она только прогнутся может, положите в месте где можно подпереть простенком или кирпичным столбиком. Если негде то в стяжку заложите арматуру и не морочте себе голову
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятность что плита лопнет, очень маленькая. Советую эту, лопнувшую, плиту положить в таком месте где трещина будет перекрываться каким-нибудь простенком.

 

Спасибо! Подумаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лонуть плита не может, она только прогнутся может, положите в месте где можно подпереть простенком или кирпичным столбиком. Если негде то в стяжку заложите арматуру и не морочте себе голову

 

Спасибо :) Дельный совет. А вы использовали плиты с подобным дефектом или может кто то из знакомых? Я к чему спрашиваю, хочу узнать ваш совет из практики или из теории :)

 

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита лопнула от неправильного складирования

 

Надо же :) Как тонко подмечено ;)

Я об этом в самом начале написал. На насыпном грунте лежали. Хотя всего и 3шт в куче.

Спасибо за ответ конечно ,но и так понятно от чего она лопнула. Тяжело принять решение что дальше делать :\

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита лопнула от неправильного складирования

 

А кто посоветует как правельно их складировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто посоветует как правильно их складировать?

 

Мое мнение.

Ровная твердая поверхность земли. Большая площадь опоры досок внизу, первую плиту поднять сантиметров на 15-20, на случай если просядет грунт. Далее перекладывать планками, можно квадратными 50х50мм в районе ушей для крана, все планки одна под одной. То есть все плиты переложены в одном и том же месте по одной линии. Складировать не более 4х лит в кучу.

Но все наверное от плит зависит :) советские можно и по 10 в навал и будут жить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы использовали плиты с подобным дефектом или может кто то из знакомых? Я к чему спрашиваю, хочу узнать ваш совет из практики или из теории :)

Скупали такие плиты себе на гаражи, кидали на пол а по средине укрепляли столбиками, раньше работал в строительной компании, непосредственно командовал процесом и имел возможность списать плиты с трещинами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение.

Складировать не более 4х лит в кучу. :)

 

Мне нужно 6 штук плит на перекрытие. Планирую заказать кран-манипулятор он и доставит и разгрузит. По-моему очень удобно.

Кто то так делал? Какие могут быть проблемы?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :) Дельный совет. А вы использовали плиты с подобным дефектом или может кто то из знакомых? Я к чему спрашиваю, хочу узнать ваш совет из практики или из теории :)

 

Еще раз спасибо.

 

Использовали, проблем не возникало, тем более если в районе трещины, а в идеале под самой трещиной будет простенок. Видел лично как плита без трещин провисала на 15 см, стоит у товарища уже лет 7, ничего не происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складировать не более 4х лит в кучу.

Но все наверное от плит зависит :) советские можно и по 10 в навал и будут жить :)

Я складирую по 10шт в куче, просто надо знать и уметь как, вобще эта тема уже была, почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и не морочте себе голову...

 

Присоединяюсь :) , плита не обрушится, если вам необходимо что то сделать для самоуспокоения - зачеканьте швы между прилегающими плитами раствором маркой повыше. Чтобы раствор не расходился в стороны, предварительно закройте их монтажной пеной, например, отступив по метру в стороны от трещины.

 

Я видел последствия: самодеятельные строители решили сделать лестницу с первого этажа на второй, после того как ПК уже были уложены. Пошли по самому простому пути - сделали проем в ней перерубив ее пополам. И она не упала, застряла на растворе, которым замазывали швы. Вот думаю как ети куски теперь вытащить из уже построенного здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одна плита тоже тресла, положили её с краю, вдоль стены.

Петли лопнувшей плиты с соседними ещё можно сварить между собой (анкеровка)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1763&highlight=%E0%ED%EA%E5%F0%EE%E2%EA%E0+%EF%E5%F2%E5%EB%FC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У компании Хенкель Баутехник есть система материалов для восстановления ж/б конструкция. Вес файла большой, поэтому пишите и я вышлю почтой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...