Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение резервого электрокотла

OleGka

Рекомендовані повідомлення

На данный момент отапливаюсь газовым котлом, двухтрубная система, котёл стоит "посередине", и от него идёт две ветки - на первый этаж (заканчивается последним радиатором в гараже) и на второй этаж.

Собираюсь в гараже поставить электрокотёл с таким выбором, чтобы днём грел газовый котёл, а ночью (когда электричество с коэффициентом 0,4) - электро.

Включаться и выключаться котлы будут по электронным программаторам внутренней температуры в доме.

Подскажите, необходимо ли при подключении электрокотла на обратке ставить обратный клапан? Если да, то:

1. не будет ли он ухудшать циркуляцию теплоносителя? (трубы 25ые)

2. не хочу переделывать обвязку газового котла, возможно ли ограничиться одним обратным клапаном перед электрокотлом?

 

Не будет ли вреда неактивному котлу, когда через него будет проходить теплоноситель от другого котла?

Физически котлы расположены достаточно далеко друг от друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь в гараже поставить электрокотёл с таким выбором, чтобы днём грел газовый котёл, а ночью (когда электричество с коэффициентом 0,4) - электро.
А разве это экономически оправданно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. Электроэнергия с тарифом 0,4 всё равно, что газ по "второму" тарифу (от 2500 до 6000 кубов).

С таким "чередованием" я вложусь в норму 2500 и буду платить по первому тарифу.

А еще есть идея сделать ТУ в электросети и платить на 20% ниже - как "дома, оборудованные в установленном порядке электроотоплением" :) тогда еще и экономия хорошая будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. Электроэнергия с тарифом 0,4 всё равно, что газ по "второму" тарифу (от 2500 до 6000 кубов).

С таким "чередованием" я вложусь в норму 2500 и буду платить по первому тарифу.

А еще есть идея сделать ТУ в электросети и платить на 20% ниже - как "дома, оборудованные в установленном порядке электроотоплением" :) тогда еще и экономия хорошая будет :)

Если у Вас потребление газа до 6000 кубов то сразу скажу это не будет экономически выгодным решением. + Посчитайте затраты: на согласования 3-х зонного тарифа , покупку 3-х зонного счетчика , котла.

Но если все же решили - то вместе с котлом установите Теплоакумулятор (ТА), чтоб в ночной период в нем накапливалось тепло а в пиковые периоды тепло с ТА шло в систему отопления.

Котел лучше ставить индукционный он дороже но более долговечнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас потребление газа до 6000 кубов то сразу скажу это не будет экономически выгодным решением. + Посчитайте затраты: на согласования 3-х зонного тарифа , покупку 3-х зонного счетчика , котла.

Но если все же решили - то вместе с котлом установите Теплоакумулятор (ТА), чтоб в ночной период в нем накапливалось тепло а в пиковые периоды тепло с ТА шло в систему отопления.

Котел лучше ставить индукционный он дороже но более долговечнее.

я уже купил котёл, и в любом случае бы его покупал. Как резервный. Только резервный бы мне обошёлся в 3 тысячи, а этот - в 5 (польский Коспел на 24 квт с программатором).

Затраты на согласование счётчика и тройного тарифа - минимальны, 1500 грн.

А вот теплоаккумулятор как минимум на тонну обойдётся не меньше тысячи евро.

А теперь грубые подсчёты:

дополнительные затраты на более мощный электрокотёл (2 000)+1500 за переустановку счётчика=3500 грн. Экономия от перехода на другой тариф на газ - около полутора тысяч гривень в месяц, окупается (без подорожания цен) - за 2 отопительных сезона.

 

Ваш вариант, с теплоаккумулятором:

добавляем к моему варианту 11 тысяч гривень. и считаем десятки лет окупаемости :lol:

 

 

З.Ы. а по самой теме, у кого-то есть версии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. а по самой теме, у кого-то есть версии?
Тоесть и при работе газового котла и при работе электрокотла, циркуляционный насос будет вынужден проталкивать воду через неработающий циркуляционный насос? И зачем обратный клапан? Какую функцию по Вашему он должен выполнять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть и при работе газового котла и при работе электрокотла, циркуляционный насос будет вынужден проталкивать воду через неработающий циркуляционный насос? И зачем обратный клапан? Какую функцию по Вашему он должен выполнять?

 

Вот, не знаю... форумчане советовали...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже купил котёл, и в любом случае бы его покупал. Как резервный. Только резервный бы мне обошёлся в 3 тысячи, а этот - в 5 (польский Коспел на 24 квт с программатором).

Затраты на согласование счётчика и тройного тарифа - минимальны, 1500 грн.

А вот теплоаккумулятор как минимум на тонну обойдётся не меньше тысячи евро.

А теперь грубые подсчёты:

дополнительные затраты на более мощный электрокотёл (2 000)+1500 за переустановку счётчика=3500 грн. Экономия от перехода на другой тариф на газ - около полутора тысяч гривень в месяц, окупается (без подорожания цен) - за 2 отопительных сезона.

 

Ваш вариант, с теплоаккумулятором:

добавляем к моему варианту 11 тысяч гривень. и считаем десятки лет окупаемости :lol:

 

 

З.Ы. а по самой теме, у кого-то есть версии?

 

За щет Теплоакумулятора вы будете економить газ, так как газовый котел не будет работать пока теплоакумулятор будет отдавать тепло НАГРЕТОЕ ПО НОЧНОМУ ТАРИФУ , и только когда акумулятор разрядится автоматика включит газовый котел. А по поводу 11 000 грн за теплоакумулятор вы загнули )) он стоит в 2 раза дешевле)) в районе 3000-5000 грн если полазить по инету.

К стати Вы 3х зонный счетчик ставите только на котел или на весь дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За щет Теплоакумулятора вы будете економить газ, так как газовый котел не будет работать пока теплоакумулятор будет отдавать тепло НАГРЕТОЕ ПО НОЧНОМУ ТАРИФУ , и только когда акумулятор разрядится автоматика включит газовый котел. А по поводу 11 000 грн за теплоакумулятор вы загнули )) он стоит в 2 раза дешевле)) в районе 3000-5000 грн если полазить по инету.

К стати Вы 3х зонный счетчик ставите только на котел или на весь дом?

Ваш "проффесионализм" и орфографические ошибки убивают наповал 8-)

я отлично знаю принцип работы теплоаккумулятора.

Но поймите же, что стоимость 1 единицы энергии по самому дешевому тарифу газа и по тарифу* коэффициент 0,4 электроэнергии одинакова. Поэтому экономии за счёт накопления тепла мы не получим (при данных пропорциях тарифов на свет и газ).

И не люблю я всякое фуфло, которое я нагрею за ночь, а потом оно где-то лопнет и у меня в гараже будет тонна почти кипятка. За 3 тысячи мне его только умельцы сварить смогут. А штука это достаточно опасная, тонна кипятка может много гадости наделать. А фирменный теплоаккумулятор на 1 т с нормальными теплоприёмниками стоит не менее 10 т.грн.

И еще к профессионализму - вопрос про трехтарифный счётчик "на котёл или на весь дом" - звучит как-то странно. Это какие электросети разрешат на одном участке одному хозяину 2 лицевых счёта, 2 системы тарификации и два счётчика ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беня, вы видать сами такое не ставили - ТА и прочее.

Чтобы реально зарядиться теплом, нужен хорошо утепленный ТА, с объемом начиная от тонны, а это 1000 евро.

 

ТС - все грамотно придумал, для своей ситуации: трехтарифку на ночь, никаких ТА, правда желателен теплый пол.И влезет в 2500 кубов.И отобьет сие быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...