Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормы для строительства, отступ от забора

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Скажите пожалуйста, мне нужно сделать капитальную сливную яму и переместить туалет уличный, сделать эстакаду (заезд во двор). но соседи против, говорят что 2м от забора.

Где можно прочитать про эти все нормы, на каком расстоянии можно что то строить от забора или от дома соседского? Если можно на почтовик alex_720@ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, мне нужно сделать капитальную сливную яму и переместить туалет уличный, сделать эстакаду (заезд во двор). но соседи против, говорят что 2м от забора.

Где можно прочитать про эти все нормы, на каком расстоянии можно что то строить от забора или от дома соседского? Если можно на почтовик alex_720@ukr.net

 

Расстояния нормируются не от забора (в 90% случаев), а от строений/объектов.

Сливную яму (?..) и туалет можно размещать не ближе 15 метров от жилого дома и 20 м от питьевых колодцев (и то, если можно - может быть и вовсе запрещено).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же интересует вопрос по курятникам.

И правила благоустройства города Днепропетровск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же интересует вопрос по курятникам.

И правила благоустройства города Днепропетровск

 

Господарські будівлі (сараї) для худоби, свійських тварин та птахів площею до 50 м2- 15 м до житлових будинків та літніх кухонь, 20 м - до питних колодязів.

 

25 лютого 2009 року 43 сесія Дніпропетровської міської ради прийняла перші в історії міста (ссылка устарела). Есть там и текст, и графические материалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Доброго времени суток! ситуация такая на растоянии 80см от нашего участка, начато строительство выгнаны стены первого этажа и заброшено уже года 4(судя по съемке со спутника). Скажите пожалуйста, когда объявятся хозяева можем ли мы требовать сноса данного строения или использовать это строение как 1этажный сарай? кто это вообще регламентирует к кому обращаться в данном случаи? по нормам минимальный отступ 3м, и от дома до дома 8м(если деревянные перекрытия, а у нас будут такие), на какой официальный источник ссылаться?Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно глянуть на все эти нормы?Для всеобщего развития:)

спасибо!

Здоровье и щастья в неограниченом количестве выложившему ссылочку на нормы........................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно глянуть на все эти нормы?Для всеобщего развития:)

спасибо!

 

Например тут

zakon.nau.ua/doc/?uid=1041.15498.4&nobreak=1

Пожалуйста!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господарські будівлі (сараї) для худоби, свійських тварин та птахів площею до 50 м2- 15 м до житлових будинків та літніх кухонь, 20 м - до питних колодязів.

 

25 лютого 2009 року 43 сесія Дніпропетровської міської ради прийняла перші в історії міста (ссылка устарела). Есть там и текст, и графические материалы.

 

А в киевской обл могут быть др нормы? Будка с собакой относится к " будивлям для худобы"? Если у соседей вольер для этих монстров под забором - насколько близко он может быть от стены моего дома по нормам?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в киевской обл могут быть др нормы? Будка с собакой относится к " будивлям для худобы"? Если у соседей вольер для этих монстров под забором - насколько близко он может быть от стены моего дома по нормам?

 

Спасибо

да врятли худоба=домашний тварыни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Здравствуйте.

Проконсультируйте пожалуйста по нормам отступа от забора.

Ситуация такова: Планирую сделать пристройку к старому дому, на плане Старый дом обозначен -"А", пристройка-"В". Стена старого дома расположена на расстоянии 1.20м от забора. До ближайшей соседской стены © от забора точно больше 5м, то есть нормы, по идее, выдержаны (не ближе 1м. от забора и не ближе 6м. от ближайшего строения . Пристройка будет так же идти по этой стене вдоль забора, видно на схеме. Соседи явно не в восторге от моих планов, говорят что по нормам должно быть не менее 3м. от забора, и если понадобиться письменное соглашения, то я его вряд ли получу.

Вопрос: правомерна ли по нормам моя пристройка и что в крайнем случае могут сделать соседи? Пока собираюсь строиться самостроем и параллельно собирать документы. Пристройка одноэтажная с мансардой, частный сектор Киева.

Спасибо.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є хоч натяк на непорозуміння з сусідами то раджу самобуд не починати - запаритесь відбиватись від "ходоків". Краще оформіть хоча б буд.паспорт і подайте повідомлення, це не складно, - тоді принаймні перед "ходоками" виглядатимете впевнено і сусіди не так напрягатимуть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Вижу что эта тема умерла в 2012г, больше никого не интересуют эти вопросы или нормы отступа изменились?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Тема актуальна всегда и во все времена. Я вот гараж стал строить. С соседкой поговорил, она согласилась. Просто получается что стена гаража немного дает тень на дом. От ее дома расстояние до забора почти три метра. Я сделал отступ метр, больше не получалось. И думаю, соблюдены ли нормы? Потому что если она поймет, что от стены моего гаража у нее солнце в комнаты не поступает и начнет возмущаться, будут у меня проблемы или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Тема актуальна всегда и во все времена. Я вот гараж стал строить. С соседкой поговорил, она согласилась. Просто получается что стена гаража немного дает тень на дом. От ее дома расстояние до забора почти три метра. Я сделал отступ метр, больше не получалось. И думаю, соблюдены ли нормы? Потому что если она поймет, что от стены моего гаража у нее солнце в комнаты не поступает и начнет возмущаться, будут у меня проблемы или нет?

 

т.е. вы сначала забили на законы, не оформили стройпаспорт до начала стройки, а потом на форуме пытаетесь совесть очистить, о нормах вспомнить ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Тема актуальна всегда и во все времена. Я вот гараж стал строить. С соседкой поговорил, она согласилась. Просто получается что стена гаража немного дает тень на дом. От ее дома расстояние до забора почти три метра. Я сделал отступ метр, больше не получалось. И думаю, соблюдены ли нормы? Потому что если она поймет, что от стены моего гаража у нее солнце в комнаты не поступает и начнет возмущаться, будут у меня проблемы или нет?

 

 

Согласно ДБН 79-92 Житлові будинки для індивідуальних забудовників України www.uazakon.com/documents/date_bh/pg_gsnswf.htm

2.8. Розміщення господарських будівель в містах та селищах по лінії забудови не допускається (виключаючи гаражі), їх слід розміщувати на господарському майданчику в глибині ділянки.

Гаражі для власних автомобілів дозволяється розміщувати в селищах та сільських населених пунктах - по межі ділянки, в містах - по лінії забудови. При цьому відчинені двері гаражів не повинні заважати вільному руху пішоходів та транспорту.

Відстань від входів та інших отворів гаражів до вікон сусідніх житлових будинків, шкіл та дошкільних закладів має бути не менше 10 м, до лікарняно-профілактичних закладів із стаціонарами - 25 м.

 

Такое расстояние указывает и ДБН Б.2.4-1-94 Планування і забудова сільських поселень www.uazakon.com/documents/date_b7/pg_gscews/pg2.htm

3.17. Розміщення господарських будівель перед лінією забудови не допускається.

Відстань від гаража до сусідніх житлових будинків, територій шкіл та дошкільних закладів має бути не менше 10 м, до лікарняно-профілактичних закладів із стаціонарами - 25 м.

Змінено користувачем Sewern
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Тема актуальна всегда и во все времена. Я вот гараж стал строить. С соседкой поговорил, она согласилась. Просто получается что стена гаража немного дает тень на дом. От ее дома расстояние до забора почти три метра. Я сделал отступ метр, больше не получалось. И думаю, соблюдены ли нормы? Потому что если она поймет, что от стены моего гаража у нее солнце в комнаты не поступает и начнет возмущаться, будут у меня проблемы или нет?

Согласие соседей смежников предусматривает письменное соглашение плюс , это согласие должно быть заверено в сельсовете с мокрой печатью, устное согласие силы не имеет

 

Добавлено через 27 минут

У меня ситуация такая я подал декларацию о готовности, после этого пришол инспектор с проверкой, и первым делом измерил расстояние до соседнего жилого дома=3,66 сказал что это нарушение ДБН и расстояние должно быть не меньше 6м, в проекте нарисовано 4,5 м согласовано с архитектурой и выдано разрешение на строительство ДАБИ, он сказал что это возможно ошибка и его все это не волнует расстояние должно быть 6м и точка, Сказал что выпишит штраф и предписание устранить нарушение, на вопрос как его устранить, с казал что это не его проблемы, вопрос к форумчанам может кто знает можно ли обойти как то эту проблему? есть письменное согласие соседей , для него это не аргумент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ДБН 79-92 Житлові будинки для індивідуальних забудовників України

Дані норми втратили чинність з введенням в дію ДБН В.2.2-15-2005

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дані норми втратили чинність з введенням в дію ДБН В.2.2-15-2005

 

очень интересно, меня как раз вызывали 29 апреля в даби и как раз говорили что 6 м между жилыми домами согласно дбн от 92г и выписали штраф и предписание устраинить нарушение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дані норми втратили чинність з введенням в дію ДБН В.2.2-15-2005

если можно ткните пальцем какое расстояние должно быть по ДБН В.2.2-15-2005, а то инспектор ссылается на дбн 360-92 ** пункт 3,13 додаток 3,1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно ткните пальцем какое расстояние должно быть по ДБН В.2.2-15-2005, а то инспектор ссылается на дбн 360-92 ** пункт 3,13 додаток 3,1

 

СП выдается на основании ДБН 360-92. Есть раздел "Садибна забудова" п.3.25* табл.3.2а, вот от этих норм и пляшите. Обратите внимание на п. 3.25б последнее предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СП выдается на основании ДБН 360-92. Есть раздел "Садибна забудова" п.3.25* табл.3.2а, вот от этих норм и пляшите. Обратите внимание на п. 3.25б последнее предложение.

прочитал ваш ответ в нем говориться о санитарных нормах которые должны быть не меньше пожарных разрывов,а в п 3,26б вобще говориться о канализации. а мой вопрос как можно обойти эти нормы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал ваш ответ в нем говориться о санитарных нормах которые должны быть не меньше пожарных разрывов,а в п 3,26б вобще говориться о канализации. а мой вопрос как можно обойти эти нормы?

 

Там есть ссылка на пожарные нормы, и по пожарным нормам определите тянет ли Ваш и соседский домик на пожарное расстояние в 6м между строениями. Если тянет - тогда можно апеллировать что не верно определена огневая стойкость здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть ссылка на пожарные нормы, и по пожарным нормам определите тянет ли Ваш и соседский домик на пожарное расстояние в 6м между строениями. Если тянет - тогда можно апеллировать что не верно определена огневая стойкость здания.

Спс за ответ, к сожалению для меня там пишется что

Примітка 6. Відстані між будівлями I і II ступенів вогнестійкості допускається передбачати менше 6 м за умови, якщо стіна вищого будинку, розміщеного навпроти іншого будинку, є протипожежною.

я консультировался с пожарником он сказал что 1 и 2 класс это как минимум не должно быть деревянных перекрытий и стропил под крышей(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
подскажите, плиз, кто знает. Есть угловой участок 6 соток в СТ, дом планируется разместить ближе к внешнему углу участка, на каком минимальном расстоянии от границ участка возможно расположить дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...