Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выход - "Котеджный кооператив" ?

_kay_

Рекомендовані повідомлення

У меня тоже было желание обьединиться и выкупить хутор,но потом я понял что это утопия.В стране где каждый хочет быть паном,такое в принципе невозможно.

 

Зачем выкупать Хутор ? Вы сразу смотрите на то как можно заработать на таких же как и Вы :D Или передратся при решении вопроса "А кто здесь главный?"

 

Особенно плохо кивать на то что "все хотят"... в любой стране такие найдутся... и те кто хочет работать и те кто хочет чегото украсть.. и любители сала.. это лишь способ уйти от ответственности перед собой и ничего не делать :) Вопрос в том чтобы окружить себя ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ! Если Вас интересует покупка хутора - то будете "дружить" с соседскими хуторами ;) Значить Ваш формат по более чем мой :)

 

Речь о организации "кооператива" единомышленников - решения в котором принимаются к примеру большинством голосов...

Кроме того можно было бы прописать заранее некий план развития на лет 10 и четко его придерживатся... к примеру постороить школу, построить качественную дорогу, проложить водопровод и т.п. Что бы все входящие в этот кооператив понимали на что им расчитывать в ближайшем будущем и по расходам и по качеству жизни в данном "кооперативе".

Так же сразу описать условия подключения новых членов такого кооператива - к примеру при уже частично-созданной инфраструктуре - новый член берет на себя весомую долю в создании следующего по плану блага.

 

Понятно что поблем не избежать.... но это уж точно лучше чем покупать хату в первом попавшемся селе и тихо мечтать о хороших соседях, качественной дороге и т.п. и тем более лучше чем мечтать о своем доме сидя в квартире.. благо пока еще отапливаемой, с водой, светом и газом :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Понятно что поблем не избежать.... но это уж точно лучше чем покупать хату в первом попавшемся селе и тихо мечтать о хороших соседях, качественной дороге и т.п. и тем более лучше чем мечтать о своем доме сидя в квартире.. благо пока еще отапливаемой, с водой, светом и газом :o

 

Идея хорошая. Ведь строили же кооперативные дома в Союзе, и нормально получалось. Даже лучше, чем серийные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, что бы люди, решившие вступить в подобный кооператив были близки и по духу, мировоззрению, близки по экономическим возможностям. У нас, с друзьями, была идея купить на 10 семей в складчину по-ровну 5-6 гектаров земли (как нашли бы) одним куском, распланировать размещение участков и подъездных путей между ними, раздеоить эти 5-6 гектаров на 10 актов (равных), оградить общим забором с общим въездом. Т.е. создать коттеджный городок закрытого типа, но с общими земельными отводами под дороги, тротуары и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, что бы люди, решившие вступить в подобный кооператив были близки и по духу, мировоззрению, близки по экономическим возможностям. У нас, с друзьями, была идея купить на 10 семей в складчину по-ровну 5-6 гектаров земли (как нашли бы) одним куском, распланировать размещение участков и подъездных путей между ними, раздеоить эти 5-6 гектаров на 10 актов (равных), оградить общим забором с общим въездом. Т.е. создать коттеджный городок закрытого типа, но с общими земельными отводами под дороги, тротуары и т.д.

Ну, я тоже о чем-то подобном второй год размышляю. Потому что вопрос соседей -- очень важный. Человек -- существо стадное, а сообщества в интернете только подтверждают: люди боятся одиночества.

Думаю, несмотря на критику, идея имеет право на жизнь. Только начинаться должна, наверное, не как коммерческий проект закрытого коттеджного поселка, а скорее как сетевой маркетинг, когда друзья приводят друзей. :) Выглядит как утопия, но мне кажется реальным. Просто мир очень поменятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще бабушки наши говорили "все що гуртове - все чортове", посмотрите(спросите) что происходит в дачных товариществах в плане сдачи денег на обустройства и т.д. - царит принцип "моя хата скраю"

вы опять хотите в комуну?

нужен один собственник и только рын отн. подкрепленные договорами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще бабушки наши говорили "все що гуртове - все чортове", посмотрите(спросите) что происходит в дачных товариществах в плане сдачи денег на обустройства и т.д. - царит принцип "моя хата скраю"

вы опять хотите в комуну?

нужен один собственник и только рын отн. подкрепленные договорами.

 

Ну Вы для начала вспомните КАК организовывались дачные товарищества - в основном по прозводственному принципу - от заводов, НИИ, КБ. Люди на работе друг друга иногда ненавидели, а тут - соседи по дачам - какие тут отношения! Это было ТОГДА. А что сейчас? По прошествии 20-30 лет.... Владеют этими дачами в основном либо постаревшие "первые" владельцы - откуда у них деньги?, либо их дети, которым, впринципе, все-равно эта дача не нужна (внуки, дети детей туда бухать и ....я ездеют), так чего за нее платить? Просто не принцип некого коллектива виноват, а контингент коллектива (однородность, в том числе, с годами изменившаяся) и то, что некоторые дачные кооперативы ну просто гигантские - по несколько сотен участков (под 1000). Очень в таком объеме все не просто.....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....только рын отн. подкрепленные договорами...

 

Совершенно верно - это нужно продумовать! Мне кажется, "+" в подобном товариществе больше, чем "-". Давайте, кстати, это обсудим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще бабушки наши говорили "все що гуртове - все чортове", посмотрите(спросите) что происходит в дачных товариществах в плане сдачи денег на обустройства и т.д. - царит принцип "моя хата скраю"

вы опять хотите в комуну?

нужен один собственник и только рын отн. подкрепленные договорами.

 

Пока что я знаю, что не хочу с семьей жить одними на хуторе, как три тополя... Это и безопасность, и взаимовыручка, не дай бог болезни-нещастья. И также знаю, что не захочу жить в дворце, если мне соседи не нравятся, даже если я интуитивно энергетику плохую чувствую от людей. Когда все примерно в одинаковых условиях, меньше зависти и злости, что "из-за таких как он мне плохо живется":).

Как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Почему сразу коммуна? Никто не предлагает продать квартиры, сдать деньги вождю и заниматься натуральным хозяйством. Процесс объединения людей по разным признакам, по-моему, естественен и постоянен, как солнечные восходы и закаты. Все равно мы идем к "одноэтажной Украине", тут мы копируем США и Европу. И для нашеё ментальности это нормально.

А то что начали обсуждать форму, это неплохо. Может ещё проект родится, с франшизой :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бывший председатель правления кооперативного дома :

1) очень важно прописать Устав, причем с учетом возможных склок;

2) очень важна однородность контингента - создавались такие домовые кооперативы, как правило, равными (как минимум, материально), по-этому на большинство проблем смотрелось одинаково и, соответственно, выбиралось устраивающее явное большинство решение. А вот когда пошли купли-продажи...контингент смешался и возникли огромные сложности в достижении консенсуса;

3)обязательно должен быть механизм, предусматривающий участие каждого в управлении, хоть по году. Все люди, столкнувшиеся так или иначе с разрешением общих возникших проблем, потом совсем по-другому относятся к вновь возникающим - как к личным, что ли.

А самое главное, туда вступать должны люди, уверенные, что "гуртом і батька легше бити", а не "гуртове - чортове".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще бабушки наши говорили "все що гуртове - все чортове", посмотрите(спросите) что происходит в дачных товариществах в плане сдачи денег на обустройства и т.д. - царит принцип "моя хата скраю"

вы опять хотите в комуну?

нужен один собственник и только рын отн. подкрепленные договорами.

 

Имею "щастье" работать в элитной новостройке... с одним "собственником" как Вы говорите...

так вот что я Вам скажу - кооперативный (ктстати) дом во много раз лучше!!!!

Почему спросите Вы ?

Да потому что если мне нужно подключить спутниковую тарель, кабель протянуть к соседу, провайдера я захотел себе подключить такого которого нет в доме - все эти проблемы легко решаются в кооперативном доме..... а с собственником они решаются либо за деньги... либо за связи.... либо просто повезло с людьми которые этим ведают и они адекватные люди.

 

На примере выглядит это так... из дома вытесняются все провайдеры не подотчетные собственникам...в доме остается один "дружественный".. цены у него раз в 5 выше рыночных... и ты подключаешся к нему и только к нему! И воевать с собственником очень сложно! Даже если вас таких 10 квартир!

И получается - что ты мало того что купил квартиру в ЭЛИТНОМ доме за кучу денег - так тебе еще и навязывают чьито услуги!!

Зачем мне и большинству жильцов это нужно ?:fool:

Я думаю в котеджных городках будет что то близкое (если не сейчас - то чуть позже собственникам этот ход мысли жизнь подскажет).

 

Так что я за то чтобы иметь возможность влиять на окружающую инфраструктуру своего дома, и альтернативы кроме кооператива не вижу :)

Главное сразу разработать четкий свод правил - что бы не повадно было кому либо уклонятся от взятых на себя обязательств по содержанию дома....

 

Вот скажите - если бы насчитывали пеню за не воверям уплоченную квартплату и при привышенни определенной суммы скажем отключали свет - много ли нашлось бы неплатильщиков ?! Я уверен что нет!

Жестко ? как по мне то не сильно.. но приучает к порядку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу рассказать историю такого котеджного городка свидетелем,которой я косвенно являюсь. Несколько человек (друзья-прятели) пять лет назад купили землю на шестерых ,сделали одинаковые проекты,дорогу,свет,аренду берега, построили дома.

Все замечательно,но.... В процессе строительства один продал, второй уехал в другую страну и собирается продавать, с третьими элементарно произошло очень сильное охлаждение отношений.В результате из друзей остались двое,а спроектировано так, что даже забор не поставишь . Баня,причал (недоделанный), детская площадка в проекте - все общее, а люди посторонние и не нужна им например детская площадка ,ну нет у них детей, и на причал они забили.Получается нужно ,в таком случае, делать все самим , но для общего пользования?тоже денег очень много нужно.

В общем оч. хорошая идея, но с множеством вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу рассказать историю такого котеджного городка свидетелем,которой я косвенно являюсь. Несколько человек (друзья-прятели) пять лет назад купили землю на шестерых ,сделали одинаковые проекты,дорогу,свет,аренду берега, построили дома.

Все замечательно,но.... В процессе строительства один продал, второй уехал в другую страну и собирается продавать, с третьими элементарно произошло очень сильное охлаждение отношений.В результате из друзей остались двое,а спроектировано так, что даже забор не поставишь . Баня,причал (недоделанный), детская площадка в проекте - все общее, а люди посторонние и не нужна им например детская площадка ,ну нет у них детей, и на причал они забили.Получается нужно ,в таком случае, делать все самим , но для общего пользования?тоже денег очень много нужно.

В общем оч. хорошая идея, но с множеством вопросов.

 

1. Они не были друзьями.

2. Даже с друзьями нужно жить через забор.

3. У каждого должен быть свой причал, поскольку яхты могут быть разные.

4. Речь идет о недалекоглядных людях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо "грести" всех "местных аборигенов" под одну гребенку.

Я строился на окраине села, примыкают два соседа, поколениями там живущие. Простые, работящие люди. Так вот, я их ни на каких "крутых" не поменяю. Тактичные и всегда готовые отозваться на помощь люди. Естественно, если себя так же вести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо "грести" всех "местных аборигенов" под одну гребенку.

Я строился на окраине села, примыкают два соседа, поколениями там живущие. Простые, работящие люди. Так вот, я их ни на каких "крутых" не поменяю. Тактичные и всегда готовые отозваться на помощь люди. Естественно, если себя так же вести.

Короче, каждый притягивает к себе то, чем является сам. Это без иронии, я фаталист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в своей практике я создавал подобный кооператив:

Обратились ко мне по рекламе люди которые захотели кооперироватса. Група людей в количестве примерно 30 или 40 человек, все соседи по дачам, решили вместе и собствеными силами делать подключения к електро енергии и к газопроводу. Я им создал "споживчий кооператив", уставной фонд они сформировали таким образом: - одни внесли електро оборудованием свою частку другие деньгами. Насколько я знаю то, на даный момент они успешно осуществили подключения к электро енергии и почти подключились к газу, также в планах заасфальтировать дорогу.

 

П.С. Есть еще одна интересная форма кооперации - ОСН - органы самоорганизации населения - о этой форма мало кто знает, но на практике это очень выиграшный вариант, а имено:

1. Право самоорганизации населения предусмотрено в Конституции Украины и Законе Украины "Про обэднання громадян".

2. ОСН можит получить статус не прибыльной организации, в принципе как и кооператив.

3. ОСН ам местная власть можит делегировать часть своих полномочий, а также передавать для реализации наданых полномочий денежные средства.

4. ОСН имеет статус юридического лица, имеет свою печать. голову ОСН (руководителя) и можит от свого имени заключать разного рода договора.

 

Если нужно могу помочь консультацией и могу скинуть примеры документов, причем абсолютно бесплатно. Обращайтесь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Гуртом и батька легче бить"

Можно и кооператив, но план по типу инвест. должен быть и все должны его подписать. Другими словами, капиталистический взгляд на советские решения.

Не знаю, но вначале возможна и земля в долгосрочную аренду с правом выкупа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, но вначале возможна и земля в долгосрочную аренду с правом выкупа?

 

Это уже не обеденнения для решения общих вопросов для общего блага а объеденения ради бизнеса, тоисть прибыли, а прибыль в колективе очень разлогает все уставные договорености.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...