Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплять крышу или нет, если дом 2-х этажный

Tasichka

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь строить 2-х этажный дом. Крыша будет из металлочерепицы. Думаю делать холодную, то есть утеплять только потолок второго этажа. Мне советуют утеплять и крышу тоже небольшим слоем минваты, аргументируя это тем, что когда будет идти дождь, то в доме будет слышно, как капли стучать по черепице. На сколько это резонно? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже двухэтажный дом, плиты перекрытия - пустотки на первом и втором этаже, чердак холодный ,крыша металлочерепица. Над гаражем тоже плиты, залитые пеноизолом. Так вот ,когда шел сильный дождь, то в гараже ничего небыло слышно!

А в доме на чердаке дождь шумит как "реактивнй самолет"!

Поэтому в доме решили утеплять пол чердака мин. ватой, пол осб плиты 18мм + плита-пустотка, думаем будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять только потолок, это мало эфективно нада утеплять и крышу!!!

Миниму 100 мм. Шум не выносим!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять только потолок, это мало эфективно нада утеплять и крышу!!!

Миниму 100 мм. Шум не выносим!!!

 

+1 и крышу надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять только потолок, это мало эфективно нада утеплять и крышу!!!

Миниму 100 мм. Шум не выносим!!!

 

Да, я тоже склоняюсь к тому, что нужно утеплять и крышу, так как и в дождь хочеться сладко спать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на форуме много ответов , что холодный чердак утепляется именно по перекрытию.!!! ?Для чего утеплять крышу объясните, это ведь не мансарда? Паро, гидро, барьеры я еще понимаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на форуме много ответов , что холодный чердак утепляется именно по перекрытию.!!! ?Для чего утеплять крышу объясните, это ведь не мансарда? Паро, гидро, барьеры я еще понимаю

 

Утеплять холодный чердак целесообразнее (меньше по затратам) по перекрытию, конечно. Но если необходима хорошая звукоизоляция, то нужно проложить звукоизолятор по скату.

 

Попробуйте провести опыт.

 

Переверните пустую кастрюлю, положите ее на слой обычной ваты. Постучите по дну ложкой, оцените звук.

 

затем, выстелите (приклейте на двухсторонний скотч) вату внутри кастрюли. переверните ее и снова постучите. Оцените эффект.:D

 

пример конечно грубый, он не учитывает всех ньюансов, и т.п. Но во втором случае звук будет существенно, на порядок тише.

 

Боюсь ошибиться, школу давно заказчивал, но здесь причина в резонансе звуковых колебаний. Во втором случае звук сразу же поглощается звукоизолятором, в первом он многократно отражается от внутренних стен кастрюли, отдельные звуковые волны входят в резонанс друг с другом, многократно усиливаются......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять холодный чердак целесообразнее (меньше по затратам) по перекрытию, конечно. Но если необходима хорошая звукоизоляция, то нужно проложить звукоизолятор по скату.

 

Попробуйте провести опыт.

 

 

 

затем, выстелите (приклейте на двухсторонний скотч) вату внутри кастрюли. переверните ее и снова постучите. Оцените эффект.:D

 

....

 

Ну не согласен с этим никак. Посмотрите на теорию по обустройству кровли. Металлочерепица имеет механический контакт только с обрещеткой, но ни в коем случае не с утеплителем, иначе не будет вентиляции кровли. Т.е. если утеплять еще и скат, то в итоге мы сможем уменьшить шум в неэксплуатируемой кровле. Смысл?

Рисунок по обустройству кровли внизу по ссылке

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не согласен с этим никак. Посмотрите на теорию по обустройству кровли. Металлочерепица имеет механический контакт только с обрещеткой, но ни в коем случае не с утеплителем, иначе не будет вентиляции кровли. Т.е. если утеплять еще и скат, то в итоге мы сможем уменьшить шум в неэксплуатируемой кровле. Смысл?

Рисунок по обустройству кровли внизу по ссылке

(ссылка устарела)

 

Я тоже считаю , что лишняя трата денег. Лучше утеплить качественно только перекрытие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю Вам передумать и крышу сооружжать битумную.

Второй вариант - найти знакомых или соседей, у которых металлические крыши и сходить к ним в гости в дом. Одни мои друзья проблем с неутепленной металлической крышей не видят, здоровый сон у народа. Вторые перекрыли дом через сезон. Мне кажется, это именно то место, которое лучше проверять собственными ушами. Мы с мужем от металлочерепицы отказались именно от того, что нас не устроил звук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю Вам передумать и крышу сооружжать битумную.

Второй вариант - найти знакомых или соседей, у которых металлические крыши и сходить к ним в гости в дом. Одни мои друзья проблем с неутепленной металлической крышей не видят, здоровый сон у народа. Вторые перекрыли дом через сезон. Мне кажется, это именно то место, которое лучше проверять собственными ушами. Мы с мужем от металлочерепицы отказались именно от того, что нас не устроил звук.

 

Предпочитаете крыть крышу легким крашеным рубероидом за бешенные деньги? Ну-ну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочитаете крыть крышу легким крашеным рубероидом за бешенные деньги? Ну-ну.

Ну во первых не руберойд крашенный там совсем другая технология и материал, она же не называется рубероидная черепица. Вся европа переходит на этот материал, за более 10 лет он показал себя очень даже не плохо, он не только непропускает шум, он ещё не греется как метал, не ржавеет в местах где резали турбинкой, а многие не знают или не хотят резать их гельятиной или ножницами, турбинкой же быстрее... пока заказщик не видит, а потом проблемы, она не деформируется от града, ложится ковром на ОСБ- что также дополняет безшумность, прочность и не имеет зазоров, щелей.

Да и по деньгам - металлочерепица хорошая стоит от 70грн.кв.м комлектующие к ней стоят не мало..., дороже чем в Битумке.

битумка стоит.... ? я брал Теголу по 65 грн. кв.м ОСБ-12мм кранапол польский по 40 грн.кв.м , торцевые и подшивная-цена будет одинаковая, так что разница не большая- зато в вашем случаи(хозяйки странички) Вы экономите на звукоизоляции. хотя мой Вам совет, неважно какое вы выберите решения покрытия крыши , если Вы уже его не выбрали, крышу утепляйте в любом случаи, а не перекрытие. Жизнь штука длинная и может скоро Вы захотите сделать свой холодный чердак полноценным мансардным этажом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочитаете крыть крышу легким крашеным рубероидом за бешенные деньги? Ну-ну.

 

:D Это лучше чем тонким гремучим железом с несколькими сотнями дырок. ПРичем за такие же деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опять начался спор. :fool: Вопрос утеплять ли холодный чердак!!!!! А тут опять базар
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, утеплять перекрытие этажа все равно придется. Как не утепляй крышу, если чердак не будет отапливаться, там зимой все равно будет очень холодно - неутепленый потолок 2 этажа будет промерзать.

Доутеплить крышу можно будет в любой момент, как мне кажется.

Другой вопрос, что металлическую крышу придется звукоизолировать -можно совместить процесс с утеплением, а битумную - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не понимаю вопроса. Если крыша холодная - то естественно не надо утеплять крышу, надо дом утеплять. Если жилая - то надо и крышу. И все. А утеплять крышу ради звукоизоляции - нонсенс. Лучше дополнительное утепление перекрытия сделать. Эффект по звуку тотже а теплосопротивление повысите.

 

PS Стучащим по кастрюльке предлагаю звук оценивать не возле кастрюли, а под ней под изоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже склоняюсь к тому, что нужно утеплять и крышу, так как и в дождь хочеться сладко спать.

Вы внимательно читали ответ: "А в доме на чердаке дождь шумит ".

Вы спать на чердаке собрались? Или все таки в спальне?

 

Паро, гидро, барьеры я еще понимаю

И зачем вся эта ерунда на чердаке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не согласен с этим никак. Посмотрите на теорию по обустройству кровли. Металлочерепица имеет механический контакт только с обрещеткой, но ни в коем случае не с утеплителем, иначе не будет вентиляции кровли.

Естесвенно, пример с кастрюлькой - для лохов.

Предлагаю еще одну замануху - приклейте на дно кастрюли слой еврорубероида, а лучше два, а по верху вату. И постучите. Прозреете, гарантирую :good:

 

Вот только сполошная обрешетка и слой рубероида под МЧ - это опять же будет развод лохов, т.к эфекта в таком случае не будет.

 

Зато гасить шум дождя демпфированием металла можно очень удачно на фальцевых кровлях (из плоских листов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы внимательно читали ответ: "А в доме на чердаке дождь шумит ".

Вы спать на чердаке собрались? Или все таки в спальне?

 

 

И зачем вся эта ерунда на чердаке?

 

Спать собираюсь на втором этаже, я ж не Карлсон. А соль вопроса была - будет ли шуметь дождь, когда ты находишься в доме, а не на чердаке или улице. Мне одни советуют, что просто холодную крышу без утеплителя нельзя делать, так как будет шумно, хотябы тонким слоем стекловаты нужно утеплить от шума. Другие говорят, не нужно, это лишняя трата денег. Я еще не определилась, но склоняюсь к варианту просто холодная крыша, так как у меня 2 полноценных этажа, а утеплить от дождя можно в любой момемт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотябы тонким слоем стекловаты нужно утеплить от шума.

Утеплить от шума - это класс. :D

Заметьте, НЕ продавцы ваты, вам в этой теме уже сказали - нафиг не нужно. Стучать дождь меньше не начнет.

 

Потрате эти деньги на утепление/шумоизоляцию перекрытия.

Но шум все равно будет если открыть окно, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплить от шума - это класс. :D

Заметьте, НЕ продавцы ваты, вам в этой теме уже сказали - нафиг не нужно. Стучать дождь меньше не начнет.

 

Потрате эти деньги на утепление/шумоизоляцию перекрытия.

Но шум все равно будет если открыть окно, например.

 

Ну вот и я о том же. При чем тут шум и утепление. Можно ж просто шумоизолировать перекрытие второго этажа. А кто в курсе какие есть шумоизоляторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте лучше в сторону фальцевых крыш (хотя по цене работ мне пока на форуме так и не ответили).

Или вообще не метал.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете эта шуметь не будет? :)

1. в разы долговечнее, так как нету сквозных дырок в немеряном кол-ве

2. эту можно демфировать. Например подложкой под ламинат. Будет как раз тот эфект, о котором писали в самом начале, про кастрюлю и вату на дне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...