Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тротуарная плитка!

dimaaprodos

Рекомендовані повідомлення

Хочу отбить уровни под дорожку, отмостку и двор для тротуарной плитки. Меня интересует какой слой оставлять под клей для плитки 4-6 см. (ее толщина) или гарцовки в случае без бетона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отбить уровни под дорожку, отмостку и двор для тротуарной плитки. Меня интересует какой слой оставлять под клей для плитки 4-6 см. (ее толщина) или гарцовки в случае без бетона?

 

у Ковальской на инструкции написано - подстилающий слой (песок, мелкий гравий) - 3-5 см.

 

З.Ы. Зачем вам клей под тротуарную плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Ковальской на инструкции написано - подстилающий слой (песок, мелкий гравий) - 3-5 см.

 

З.Ы. Зачем вам клей под тротуарную плитку?

 

Спасибо. Хочу под въезд в гараж сделать бетонную основу и на нее уже на клей положить тратуарную плитку. Но чтобы расчитать пирог для приготовления бетонной основы мне надо знать на какую толщину клея она будет уложена, чтобы попасть в чистовой ноль.

Под дорожки я тоже хочу выкопать торф и засыпать песком с щебнем и трамбонуть - тоже интересует сколько оставить мастерам толщины под укладку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Хочу под въезд в гараж сделать бетонную основу и на нее уже на клей положить тратуарную плитку. Но чтобы расчитать пирог для приготовления бетонной основы мне надо знать на какую толщину клея она будет уложена, чтобы попасть в чистовой ноль.

Под дорожки я тоже хочу выкопать торф и засыпать песком с щебнем и трамбонуть - тоже интересует сколько оставить мастерам толщины под укладку.

 

avenu.kovalska.com/ua/mostinya_ta_ekspluataciya_fem/technology/

 

ИМХО, нет смысла садить фэмы жестко на клей. Песок или гарцовка - более чем достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Хочу под въезд в гараж сделать бетонную основу и на нее уже на клей положить тратуарную плитку. Но чтобы расчитать пирог для приготовления бетонной основы мне надо знать на какую толщину клея она будет уложена, чтобы попасть в чистовой ноль.

Под дорожки я тоже хочу выкопать торф и засыпать песком с щебнем и трамбонуть - тоже интересует сколько оставить мастерам толщины под укладку.

 

Если у Вас будет бетонное основание + гарцовка с цементом- покрытие под тротуарную плитку идеальное. Клей по-моему совсем не нужен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас будет бетонное основание + гарцовка с цементом- покрытие под тротуарную плитку идеальное. Клей по-моему совсем не нужен.

 

Спасибо, но меня интересует какой средний слой гарцовки между бетонной основой и самой тротуарной плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но меня интересует какой средний слой гарцовки между бетонной основой и самой тротуарной плиткой.

 

3 см на бетон, а на мягкую укладку 4-5 см min

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что удивляет? Сделать вам 6 мм бетонную плитку? ;)

Стояла плита 1550х 150 мм толщиной в 8 мм, чисто из интереса отлитая :D

В гарцовку идет только песок. Там 20-40 и рядом нет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о гарцовке ничего не говорил.

Бетонная подготовка в 3 мм- как понять?

Тогда можно просто щебень утрамбовать , но это должно быть не менее 100 мм.:)

Бетонная подготовка хороший подстилающий слой , но он не пропустит воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже у Галины спрашивайте, я ее логику тоже не понимаю :D

Каким боком гарцовка на бетоне... Вода пройдет под плитку а дальше? Для ФЭМок это вообще смерть, в первую же зиму оторвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь... По осени все равно низ мокрый будет, все не стечет с плиты.

Разуклонка делается по плитке + закрывается шов, тогда нормально стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь... По осени все равно низ мокрый будет, все не стечет с плиты.

Разуклонка делается по плитке + закрывается шов, тогда нормально стоит.

 

Ребята так подскажите как выбить уровень и под площадку для автомобилей надо ли бетонировать основание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о гарцовке ничего не говорил.

Бетонная подготовка в 3 мм- как понять?

Тогда можно просто щебень утрамбовать , но это должно быть не менее 100 мм.:)

Бетонная подготовка хороший подстилающий слой , но он не пропустит воду.

 

Не бетона 3 см, а гарцовки (песка, отсева или чего хотите) по бетону!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже у Галины спрашивайте, я ее логику тоже не понимаю :D

Каким боком гарцовка на бетоне... Вода пройдет под плитку а дальше? Для ФЭМок это вообще смерть, в первую же зиму оторвет.

 

А что Вы предлагаете по бетону? Правильно сказал Ув. Деметраль:

Если уклоны сделать не оторвет

Тем более опыт тому подтверждение.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята так подскажите как выбить уровень и под площадку для автомобилей надо ли бетонировать основание?

 

Бетонируйте .

Слой подстилающей гарцовки 30-40 мм.( среднее )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) под площадку для каких автомобилей?

б) если забетонируете, то какую плитку собираетесь ложить?

если вы во всех остальных частях двора укладываете например "старый город" а под внедорожники хотите что то попрочнее - возьмите т.н. "катушку" - ФЭМы в виде буквы Н и большей толщины.

а вот гарцовку на бетон.... ИМХО по весне будете искать куда вывозить строймусор :(

Чем глинистее грунт - тем больше подушка из щебня, а потом гарцовка по инструкции. И укладчики должны иметь виброплиту для трамбовки.

Все приведенное выше - из собственного опыта с Ковальскими Фэмами. Что и как по вибролитой плитке - я не знаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) под площадку для каких автомобилей?

б) если забетонируете, то какую плитку собираетесь ложить?

если вы во всех остальных частях двора укладываете например "старый город" а под внедорожники хотите что то попрочнее - возьмите т.н. "катушку" - ФЭМы в виде буквы Н и большей толщины.

а вот гарцовку на бетон.... ИМХО по весне будете искать куда вывозить строймусор :(

Чем глинистее грунт - тем больше подушка из щебня, а потом гарцовка по инструкции. И укладчики должны иметь виброплиту для трамбовки.

Все приведенное выше - из собственного опыта с Ковальскими Фэмами. Что и как по вибролитой плитке - я не знаю

 

Я на этапе выбора материала на мощения двора. Читал что для заезда во двор лучше забетонировать основание - так как у меня под низом "болотце"- торф. Или вы советуете просто снять нижний слой 50-60 см. засыпать его песком, трамбонуть и сверху просто на гарцовку - не утонет ли такой пирожок? Машины планируются легковые, но могут быть для ремонта скважины еще чего-то грузовики. Планирую укладывать по всей территории одинаковый вид плитки, но разной толщины - под пешеходные дорожки - 4 см, а под автомобили - 6 см. Судя по отзывам буду выбирать между Ковальской и Мандарином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этапе выбора материала на мощения двора. Читал что для заезда во двор лучше забетонировать основание - так как у меня под низом "болотце"- торф. Или вы советуете просто снять нижний слой 50-60 см. засыпать его песком, трамбонуть и сверху просто на гарцовку - не утонет ли такой пирожок? Машины планируются легковые, но могут быть для ремонта скважины еще чего-то грузовики. Планирую укладывать по всей территории одинаковый вид плитки, но разной толщины - под пешеходные дорожки - 4 см, а под автомобили - 6 см. Судя по отзывам буду выбирать между Ковальской и Мандарином.

 

Лучше бетонировать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы во всех остальных частях двора укладываете например "старый город" а под внедорожники хотите что то попрочнее - возьмите т.н. "катушку" - ФЭМы в виде буквы Н и большей толщины.

 

не обязательно под внедорожники брать плитку толще, Ковальская и Мандарин- у них плитка мощная, так что 6 см (в т.ч. старого города) на бетонное основание и грузовые машины не помеха!

 

а вот гарцовку на бетон.... ИМХО по весне будете искать куда вывозить строймусор :(

плитка рассыпется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этапе выбора материала на мощения двора. Читал что для заезда во двор лучше забетонировать основание - так как у меня под низом "болотце"- торф. Или вы советуете просто снять нижний слой 50-60 см. засыпать его песком, трамбонуть и сверху просто на гарцовку - не утонет ли такой пирожок? Машины планируются легковые, но могут быть для ремонта скважины еще чего-то грузовики. Планирую укладывать по всей территории одинаковый вид плитки, но разной толщины - под пешеходные дорожки - 4 см, а под автомобили - 6 см. Судя по отзывам буду выбирать между Ковальской и Мандарином.

у меня такая же расстановка плиткой старый город. Грузовкам возможности заезда нет.

Слой надо снимать, сыпать песок, потом щебень (чтобы влага зимой не порвала вашу брусчатку). Надо ли заливать подушку-не знаю, но не на плывуне же вы построились? Фундамент не проваливается?

Хотите бетонировать - выньте метр грунта, залейте подушку бетонную с уклоном, дальше по тексту, но гарцовка на бетон - до первй зимы, ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно под внедорожники брать плитку толще, Ковальская и Мандарин- у них плитка мощная, так что 6 см (в т.ч. старого города) на бетонное основание и грузовые машины не помеха!

 

 

плитка рассыпется?

 

Галочка, RTFM, плитка "катушка\двойное Т\типа Н, используется для мест с активным движением, не потому что рассыпется, а потому что форма ее имеет зацепы и покрытие образует "связанный слой". Мощная это как?;)

А вы кстати себе на бетон укладывали? или "...для поддержания разговора"

 

З.ы. Поискал про вас, вы у нас продаете ФЭМы и укладкой занимаетесь.... У многих на бетон и 3 см гарцовки уложили? есть отзывы благодарных клиентов 3 -летней давности хотя бы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень одолевают сомнения. Если ФЭМы класть на гарцовку- не несется ли в дом песок, ведь он ничем не связан:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Надо ли заливать подушку-не знаю, но не на плывуне же вы построились? Фундамент не проваливается?

 

Дом стоит на сваях. Блин на форуме мнения сильно разделились, аж голова идет кругом - на гарцовку по грунту, на бетон, вибролитую, вибропресованную и т.д. Надо будет еще выбрать как отмостку сделать - какой пирожок с учетом "глиняного замка"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...