Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какую температуру контура отопления держите?

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

До этой недели держал температуру контура отопления 46-48 гр.

На этой неделе , (днем 3-4 градуса мороза, ночью 6-7) , стала падать температура в доме, пришлось прикрутить на 52-54 гр.

А какую Т ставите вы ,чтобы держать стабильной температуру в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До этой недели держал температуру контура отопления 46-48 гр.

На этой неделе , (днем 3-4 градуса мороза, ночью 6-7) , стала падать температура в доме, пришлось прикрутить на 52-54 гр.

А какую Т ставите вы ,чтобы держать стабильной температуру в доме?

 

Держу 55-60 потому как при работающем котле включая гор.воду котел перезапускается на отопление при понижении температуры носителя на15 гр. У меня стабильную температуру поддерживает програматор, он и управляет включением котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс низкотемпературной коррозии теплообменника котла начинается с 55 градусов. На котле правильней держать не менее 70 градусов, а система отопления должна отобрать столько тепла, сколько Вы выставите. Но не котлом, а системой. Я знаю, далеко не у всех так. Правильно это когда система отопления это одно, а котловой контур другое.

Такой температурой (70) можно пренебречь, если теплообменник котла из серого чугуна и от хорошего производителя. В этом случае даже при такой неправильной эксплуатации запас прочности у котла остается огромным. Правда, раз в 3-5 лет нужно промывать теплообменник.

В двух словах так. Извините, если кого расстроил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс низкотемпературной коррозии теплообменника котла начинается с 55 градусов. На котле правильней держать не менее 70 градусов, а система отопления должна отобрать столько тепла, сколько Вы выставите. Но не котлом, а системой. Я знаю, далеко не у всех так. Правильно это когда система отопления это одно, а котловой контур другое.

Такой температурой (70) можно пренебречь, если теплообменник котла из серого чугуна и от хорошего производителя. В этом случае даже при такой неправильной эксплуатации запас прочности у котла остается огромным. Правда, раз в 3-5 лет нужно промывать теплообменник.

В двух словах так. Извините, если кого расстроил.

 

+1

котел круглый год в режиме 90-70. управлять климатом нужно не котлом, а системой. а котел так себе, тупая грелка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А некажетса ли вам панове что держа котли в системе 70-90 ви палите лишний газ, а промиватьтеплообменник и чистить топку в современних котлах очень желательно 1 раз в год, можно и 3-5 видержут не из пластелина зделаны :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня наверно неправильно поняли:

какая температура в радиаторах?

Или это я неправильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на батареях стоят регуляторы то можно прикрутить подачу больше меньше по комнатам а на котле держут подачу 70-90 или когда етого нет держут на котле ту температуру какую нужно от погодних условий обично 40-60, но надо ещо незабывать что у каждого обьеми сисотопления разные потери и тд комуто и при 40 ташкент а комуто и при 60 в валянках ходить.

 

 

ИМХО лутше считать обьем сожженого газа на квадратные метры в год + количество проживающих

 

Я лично в 2500 кубов в год влажу как раз тоесть 2400 гдето за год квадратов около 60

 

Котел при подаче 40 есть ровно 10кубов в сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТТ котел, так что газом не могу мерятся :)

Спрашиваю,чтобы сравнить теплопотери дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс низкотемпературной коррозии теплообменника котла начинается с 55 градусов. На котле правильней держать не менее 70 градусов, а система отопления должна отобрать столько тепла, сколько Вы выставите. Но не котлом, а системой. Я знаю, далеко не у всех так. Правильно это когда система отопления это одно, а котловой контур другое.

Такой температурой (70) можно пренебречь, если теплообменник котла из серого чугуна и от хорошего производителя. В этом случае даже при такой неправильной эксплуатации запас прочности у котла остается огромным. Правда, раз в 3-5 лет нужно промывать теплообменник.

В двух словах так. Извините, если кого расстроил.

 

У меня вопросик возник по поводу этой коррозии. А если я поддерхиваю температуру в доме с помощью программатора, тоесть температура теплоносителя выставлена 60, нагревая твоздух в комнате до 24 программатор отключает котел и включает при понижении температуры в комнатах до 23, во время включения котла температура теплоносителя 35 и далее по циклу, тогда как насчет коррозии. Если держать постоянную температуру теплоносителя 60-70 то мне надо перекрыть все радиаторы и дом будет отапливаться одними трубами (метал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я описал идеальный расклад. Не заморачивайтесь.

В Вашем случае: чтобы котел продолжал работать при 70. Комнатный термостат должен управлять отсекающим клапаном на подаче. Или контролер, который управляет смесительным узлом радиаторного контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что би невводить людей в заблуждение по карозии

 

 

В разных котлах теплообменник может быть сделан из разного металла, иметь разный объем.

Чугунные теплообменники не подвержены ржавчине, но чувствительны к резкому перепаду температур (термическим ударам). Котлы с такими теплообменниками очень тяжелые.

Стальные теплообменники нестойки к коррозии (могут заржаветь). Их внутренние поверхности защищают различными антикоррозийными покрытиями. Для стальных теплообменников существует проблема низкотемпературной коррозии, которая состоит в том, что при поступлении в котел из обратной трубы системы отопления теплоносителя, имеющего температуру ниже расчетной, на наружной поверхности теплообменника выпадает конденсат продуктов сгорания (кислот) и постепенно разъедает стенки теплообменника.

Медные теплообменники легкие и стойкие к коррозии. Существуют конструкции медных теплообменников, которые легко вынуть из котла и прочистить в случае необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТТ котел, так что газом не могу мерятся :)

Спрашиваю,чтобы сравнить теплопотери дома.

 

Дома то у всех разные :)

 

Посчитайте расходи на топливо на квадратние метри получите свою ефективность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с медью все не так просто. Наличие абразивных примесей приводят к язвенной коррозии медных теплообменников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

котел круглый год в режиме 90-70. управлять климатом нужно не котлом, а системой. а котел так себе, тупая грелка.

Еще +1, Только, в моем случае, 70-80.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще +1, Только, в моем случае, 70-80.

 

А какой вообще принцип?

Котел разогревает носитель до 70-80 , а датчик комнатной температуры включает/отключает циркуляцию? Это же неэкономно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой вообще принцип?

Котел разогревает носитель до 70-80 , а датчик комнатной температуры включает/отключает циркуляцию? Это же неэкономно.

 

Почему неэкономно? Котел работает по запросу системы. Больше чем может взять система, котел не произведет. 1 закон термодинамики никто не отменял.

Летом нет расхода - котел молчит. Бойлер остыл - котел включился.

Датчиков комнатной температуры - несколько. Для каждого помещения - свой тепловой режим. Котел поддерживает температуру носителя, а система отбирает столько тепла, сколько ей надо. Котел постоянно меряет температуру носителя, если она падает он увеличивает свою мощность. Если Т растет - котел уменьшает пламя, вплоть до полного выключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой вообще принцип?

Котел разогревает носитель до 70-80 , а датчик комнатной температуры включает/отключает циркуляцию? Это же неэкономно.

 

 

Добавлю. Датчик открывает эл. клапан подачи теплоносителя из системы, если видит, что пора это сделать. Циркуляция должна быть постоянной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ТТ котел , температуру контура поддерживаю 35 гр, если не правильно делаю , подскажите , пока котел не угробил , в доме не живу , дом 325 кв. м , из них цоколь 50 кв.м, кухня 20 кв.м и санузулы 15 кв.м отопаливаю теплыми водяными полами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел виадрус 45 кв , топлю дубовыми дровами , топить начал с первых морозов ( за день) , дом без внутренних дверей и без откосов на окнах , не заделаны вентканалы в цоколе , 1 и 2 этаже ( которые идут из котельной , один под дымоход , он уже загильзованый , второй под вентиляцию , штукатурить лень , вставлю трубу пластиковую и зашью оба канала ГКЛ влагостойким ) , пока потратил 5 кубов дров , сколько раз топят не знаю , сторожа топят . Конденсата не видел , а где он должен быть , подскажите . Так , что температуру контура увеличивать или нет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура воды, возвращающейся в котел, минимально должна быть 65 °С Выходная температура котла должна поддерживаться постоянно в пределах 78- 90 °С. Температура воды в радиаторах может быть любой необходимой.

 

Обеспечить указанные температурные режимы котла можно автоматически с помощью устройства Laddomat 21 (хорошо, но дорого. Прочитать об этом можно здесь в разделе "Как это происходит?") или терморегуляционный вентиль ТV 60 или трехходовой смесительный клапан управляемый сорвомотором . Они позволят сохранять температуру возвратной воды в пределах 65-75ºС, что предохранит котел от низкотемпературной корозии (по мере увеличения температуры воды, возвращающейся в котел, понижается количество конденсирующихся смол и кислот = увеличивается долговечность котла).

 

У меня твердотопливный котёл резервный. Добиваюсь температурных режимов котла с помощью трёхходового крана (относительно дешево, но все регулировки вручную).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с медью все не так просто. Наличие абразивных примесей приводят к язвенной коррозии медных теплообменников.

 

СНиП 2.03.11 - 85

"Язвенная коррозия характерна в основном для углеродистой и низкоуглеродистой стали"

 

Это уже коррозия связаная с тем какая вода в системе отопления если она "подготовленная" то все будет ок. Канешно мало кто ето делает в часних домах но и без подготовки + промивка системи даст вполне длительний срок служби.

 

ЗЫ будет ли 40 в системе или 70 коррозия будет развиватса одинаково :) а вот при больших температурах - накипь и осадок.

 

Исходя из материалов теплообменника и труб надо би подбирать и использовать Ингибиторы для подготовки води, или готовые раствори для систем отопления подготовленные.

 

 

Медь наиболее устойчива к коррозии лутше пока нечего не придумали. Чугунних на стенку не повесиш :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ интересно а почему продавци тепловых насосов тихо молчат про коррозию в етих системах :) хе хе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 2.03.11 - 85

Чугунних на стенку не повесиш :)

Запросто. Вот только снимать будет трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 2.03.11 - 85

"Язвенная коррозия характерна в основном для углеродистой и низкоуглеродистой стали"

 

Это уже коррозия связаная с тем какая вода в системе отопления если она "подготовленная" то все будет ок. Канешно мало кто ето делает в часних домах но и без подготовки + промивка системи даст вполне длительний срок служби.

 

ЗЫ будет ли 40 в системе или 70 коррозия будет развиватса одинаково :) а вот при больших температурах - накипь и осадок.

 

Исходя из материалов теплообменника и труб надо би подбирать и использовать Ингибиторы для подготовки води, или готовые раствори для систем отопления подготовленные.

 

 

Медь наиболее устойчива к коррозии лутше пока нечего не придумали. Чугунних на стенку не повесиш :)

 

ерунду пишете.

про накипь. система отопления - закрытая, количество солей, которые могут выпасть в осадок ограничено. один раз выпадает - и все, более вода систему не пополняет.

про коррозию. когда говорят о низкотемпературной коррозии, речь ведут о конденсации в камере сгорания. холодная обратка может вызавать конденсацию на теплообменнике, это - кислая среда, которая разрушает как медь, так и сталь, чугун - в меньшей мере. а для ТТ котлов низкая Т обратки - это хороший способ добычи дегтя.

все это касается котлов, не фиг сюда ТН совать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...