Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладка блоков есть вопросы

a_lobunec

Рекомендовані повідомлення

Начинаю кладку блоков (20*30*60). Потом буду утеплять пенопластом снаружи.

Сколько нужно отступать от края фундамента, когда будем ложить блоки? Если толщина пенопласта 5см, 6см хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от вида перекрытий 1-го Этажа и Какой стороной вы ложете блок : 20 или 30 или 60см.???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню детали и задам еще пару вопросов :).

Блок ложу на 30см. Дом двухэтажный, перекрытие деревяное.

Только непойму как это влияет на то сколько отступать.

Бродил по разных форумах, везде видел утепление пинопластом уже готового дома. Естественно под этим утеплением фундамента небудет, так как оно ж не планировалось изначально. В строительстве новичек, строить буду с тестем, он в мои года не один дом построил (не сам конечно, а с друзьями, бригадой так сказать), но это было давно с новыми материалами он не работал, и во многих вопросах неразбирается, но кладку делать умеет. Так вот закрадывается мысль может кладку ложить вровень с фундаментом, хотя здравый смысл говорит что такого делать ненадо, вот и спрашиваю кто разбирается.

Можно ли над окном вместо ж/б перегородки полошить 2 уголка и на них ложить блоки?

Если да то подскажите размер уголков, ширина окна 1,5 м.

Ширина фундамента под дом 50см, под гараж (общая стенена с домом) 30см. Раньше планировал блок ложить на 20 см + силикат, гараж полностью из силиката. Теперь все одинаково блок на 30 см + пинопласт и отделка естественно. Теперь если буду отступань от края фендамента для пенопласта то на гаражном фундаменте блок будет свисать внутри :(. Что делать?

Думал там где гараж поставить блок на 20 см сторону. Но теперь небудет сплошной стены, чем их можно связать чтобы потом небыло трещины. В фундаменте между домом и гаражом уже трещина пошла, фундаменты заливал поотдельности.

Всем спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В фундаменте между домом и гаражом уже трещина пошла, фундаменты заливал поотдельности.

Всем спасибо за советы.

 

Если фундамент с трещиной газоблок Вам не поможет треснет полюбому хоть с перевязкой хоть без. Я бы наверное на стыках фундамента укрепил его как нибудь. например залить еще хорошо проармированый армопоясочек. И кладку армировал бы мет. сеткой через каждый ряд. И армопояс обязательно толковый сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот закрадывается мысль может кладку ложить вровень с фундаментом

 

Правильная мысль. Стена должна невисать над фундаментом, делая для него "козырек" от дождя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная мысль. Стена должна невисать над фундаментом, делая для него "козырек" от дождя.

 

Вот-вот... когда приклеите пенопласт, то нависать как раз будет.

А какой толщины пенопласт собираетесь клеить? Если 5см, то тогда блок класть вровень с фундаментом, а вот если 10см (некоторые 15см кладут), то я бы отступил от края фундамента на 5 см, чтобы выступ стены был где-то 5см.

Потом вы же еще чем-то цоколь будете облицовывать? Наверное еще 20-25мм уйдет и будет у вас уступчик 3-4см (с учетом слоя штукатурки на пенопласте)...

Есть еще такой метод расчета выступов - связан он с перекрытиями. Если вы собираетесь панелями перекрываться, то они имеют определенный типоразмер... и под него нужно подганять внутренние размеры, чтобы панели перекрытий ложились на стены на 150мм...

Вот такие пироги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли над окном вместо ж/б перегородки полошить 2 уголка и на них ложить блоки?

 

В принципе можно - вы же все потом заклеите пенопластом, НО... нужно понимать, что прямой контакт газобетона с железом КРАЙНЕ нежелателен ввиду способности газобетона впитывать влагу, что приведет к коррозии металла. Даже для "связей" с лицевой кладкой из кирпича производители газобетона рекомендуют пруты из нержавейки...

И еще по поводу окон - все откосы внешние обклеивайте не пенопластом, а минеральной ватой (базальтовой) - специальная фасадная есть - таковы требования по нормам пожарной безопасности.

А еще есть специальные лотковые блоки для обустройства перемычек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мучают меня еще два вопроса:

1. Какая стена теплее: пол кирпича+пеноблок_20см или пеноблок_30см+пенопласт_10см+штукатурка?

2. Что дешевле обойдется: первый вариант или второй?

 

Я понимаю что все это нужно расчитывать, но хотябы приблизительно, я в строительстве новичек только начинаю узнавать все, из знакомых толком никто подсказать неможет, вот и полез на форум, дом строится в Киевской обл, двухэтажный 7*8 м.

 

И по поводу уголков хотелось бы еще коментариев услышать.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучают меня еще два вопроса:

1. Какая стена теплее: пол кирпича+пеноблок_20см или пеноблок_30см+пенопласт_10см+штукатурка?

2. Что дешевле обойдется: первый вариант или второй?

 

Я понимаю что все это нужно расчитывать, но хотябы приблизительно, я в строительстве новичек только начинаю узнавать все, из знакомых толком никто подсказать неможет, вот и полез на форум, дом строится в Киевской обл, двухэтажный 7*8 м.

 

И по поводу уголков хотелось бы еще коментариев услышать.

Спасибо.

 

Не ну конечно теплее та что из пеноблока (наверное, вы имели ввиду ГАЗОблока) 30 см... даже без пенопласта.

А первый вариант странноватый - как вы собираетесь перевязивать пол-кирпича и пеноблок? и если без утеплителя, то он дешевле будет..

Если хотите дешевле, то тогда кладите в кирпич +15 см пенопласта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевязывать кирпич и пеноблок думал армосеткой.

В принципе я уже решился на второй вариант, без кирпича.

 

Но теперь не знаю делать армопояс между первым и вторым этажами или нет.

Разные люди по разному советуют, говорят если деревяное перекрытие армопояс ненужен, другие говорят нужен в любом ворианте перекрытия.

где правда? :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не делал полноценного армопояса, но заложил в штробы две нитки арматуры 10 и залил клеем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с тем что армопояс не повредит, но чет не представляю себе как там опалубку поставить :pardon:,

а можно сделать армопояс из кирпича? Например 3-4 ряда полуторного силиката (он есть в наличии), между каждым рядом ложить 3мм, армосетку?

и еще вопрос: нужно ли делать армопояс и над гаражом?

Напомню что к дому будет пристроен гараж, над гаражом думаю сделать терассу, тоисть там полноценных стен не будет, а так арочки по двум стенам, третья глухая, тоисть кирпичь в один ряд.

Так вот я думаю может тогда сделать цельный армопояс и на дом и на гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для опалубки армопояса я деревянные щиты с пришпиленням полиэтиленом просто прикрутил саморезами 90 к блокам и поверху соединил планками.

в принципе вроде как Андрюша тоже можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... говорят если деревяное перекрытие армопояс ненужен, другие говорят нужен в любом ворианте перекрытия.

где правда? :pardon:

 

Могу показать дома с деревянными перекрытиями и отсутствием армопояса (верхнего, под мауэрлат) и к чему это приводит.

 

После этого вы очень полюбите армопояса. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу показать дома с деревянными перекрытиями и отсутствием армопояса (верхнего, под мауэрлат) и к чему это приводит.

 

После этого вы очень полюбите армопояса. :beer:

Или арболит полюбят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или арболит полюбят.

 

А это что такое?

 

И хотелось бы узнать более конкретные цифры, сколько отступать от края фундамента для 10 см пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс выполняет несколько функций: служит стягивающим каркасом, распределяет нагрузку, к нему крепяться ( привариваються) силовые элементы. Заменять армопояс просто укладкой арматуры нежелательно. Хотя, в большинстве случаев, ничего с домом без него не случится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Спасибо за советы.

По поводу армопоясов, верхний армопояс под мауэрлат, я собираюсь делать, а спрашивал о междуэтажном, обязателен он или нет для деревянного перекрытия.

И еще попутный вопрос, кладочную сетку 3мм брать или 4мм?

А насчет оконных перекрытий советы будут? Метал уголки пойдут вместо них, если да то какой размер уголка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю кладку блоков (20*30*60). Потом буду утеплять пенопластом снаружи.

Сколько нужно отступать от края фундамента, когда будем ложить блоки? Если толщина пенопласта 5см, 6см хватит?

 

Нельзя газоблоки утеплять понопластом!!! 100 раз уже тема обсуждалась!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Начинаю кладку блоков (20*30*60). Блок ложу на 20см Дом двухэтажный(10x12.5) Плиты перекрытия пустотные буду делат полноценного армопояса (1э.и2э.)Плиты будут по 5м и 7м буду рад разнее советы......Всем спасибо:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам советы, если вы все уже решили? А совет был бы такой, класть на сторону 30см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам советы, если вы все уже решили? А совет был бы такой, класть на сторону 30см.

спасибо это уже совет:rolleyes:как по вашему по прочности Конструкция?вы думаете на сторону 20см по прочности не хорошо или по теплоизоляция?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по прочности конструкции и по теплоизоляции. Теплоизоляция еще ладно, можно утеплить. Но стена 12м длиной и в 6м высотой + фронтоны, из газобетона толщиной 20см - это стремно. Если такой ответ вас не устраивает, почему бы не обратиться к конструктору. Тем более, что дом у вас не маленький, денег будет стоить порядочно, так почему не выделить несколько сотен, что бы вам посчитали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...