Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Флуд на тему солнечные батареи ,ветрогенараторы,окупаемости подобных систем

matrot

Рекомендовані повідомлення

Что касается работы контроллеров заряда. Практически, у меня получается такой алгоритм: Морнингстар и контроллер ВГ заряжают АКБ одновременно, пока напряжение не поднимется до уровня окончания заряда. Далее, Морнингстар переходит в режим насыщение и ограничивает ток заряда, но учет выработки продолжает вести, ............

АКБ самое слабое место всей системы.

АКБ это расходный материал ("топливо").

Даже без учета стоимости солнечных панелей ветряков , контроллеров и инверторов стоимость килловатчаса, за счет АКБ, получается не менее 3 грн/квт.

Поэтому , на сегодня, использовать АКБ нужно только для самого необходимого:

-освещение

- телевизор ноутбук

- питание котла

Все остальное нужно питать напрямую.

Качать воду , нагревать , или охлаждать дом, нагревать воду.

Другими словами аккумулировать энергию в другом, более дешевом виде, даже за счет эффективности сохранения.

Именно поэтому я считаю, что панели нужно набирать на напряжение эквивалентное переменке 220 (около 300В постоянки).

От этого напряжения напрямую сможет работать большинство домашних устройств (телевизоры обогреватели, электроинструмент)

Для надежности можно поставить инвертор, типа такого (ссылка устарела).

Вот такая система более-менее экономически целесообразна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телевизор и электроинструмент от постоянки работать не будет. Обогеватель да.

Электроинструмент, без регулятора оборотов будет (асинхронные двигатели нет), большинство моделей телевизоров будут.

Но я не рекомендую такое включение, лучше через инвертор.

Да и суть не в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матрот, вы сами пробовали, или где прочитали? Возможно вы спутали постоянный ток с модифицированным синусом? Можете представить доказательства своих слов?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матрот, вы сами пробовали, или где прочитали? Возможно вы спутали постоянный ток с модифицированным синусом? Можете представить доказательства своих слов?

 

Устройства с импульсными блоками питания будут работать, им без разницы переменный или постоянный ток на входе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторному двигателю, строго говоря, на род тока и его форму наплевать. Возможны некоторые вопросы с величиной напряжения и оборотами. Современным телевизорам и прочим компам — тоже (если они всеядные по уровню напряжения).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройства с импульсными блоками питания будут работать, им без разницы переменный или постоянный ток на входе.

Именно так.

Большинство современной техники питается от импульсных источников, для которых это , ПРАКТИЧЕСКИ, не имеет значения.

Я хорошо владею этими вопросами, потому и пишу, что солнечные панели можно использовать намного эффективнее и всю систему построить за много меньшие деньги.

 

P.S.

Прошу прощения в Larsen_bmw, за небольшой увод темы.

Одновременно хочу поблагодарить его за предоставление ценных практических данных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так.

Я хорошо владею этими вопросами, потому и пишу, что солнечные панели можно использовать намного эффективнее и всю систему построить за много меньшие деньги.

 

 

Особенно эффективно будет работать дом с 18 вечера и до 9 утра -когда панели не работают :lol::good:

 

Вопросом не владеете-абсолютно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно эффективно будет работать дом с 18 вечера и до 9 утра -когда панели не работают :lol::good:

Вопросом не владеете-абсолютно :)

Кому нужны 400 А/час (образно) с 18 до 9? Вы, что стадион собираетесь освещать?

Я хорошо владею вопросами связанными с блоками питания, знаю что и как можно запитать.

Также знаю, что у стандартной системы раз в два года (примерно) придется менять всю батарею аккумуляторов, о чем здесь стараются не упоминать.

Читайте внимательно (а не только последнее сообщение), я отказываться от АКб не предлагал, а говорил о минимизации ее емкости и оптимизации нагрузки на АКБ.

Более того, от ВЭУ и СП невозможно оптимизировать режим АКБ, т.к. погода вещь не совсем прогнозируемая, и этот топик тому подтверждение.

Малая емкость АКБ - излишки энергии на ветер.

Большая емкость АКБ - большая вероятность недозаряда, и как следствие, уменьшение его долговечности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому нужны 400 А/час (образно) с 18 до 9? Вы, что стадион собираетесь освещать?

 

Всем нужно и даже больше от 1000А/Ч-увеличиваем запас энергии когда нет солнца+ уменьшаем степень разряда аккумуляторов, тем самым продлеваем срок службы.

 

Также знаю, что у стандартной системы раз в два года (примерно) придется менять всю батарею аккумуляторов, о чем здесь стараются не упоминать.

 

Полный бред так как при правильно спроэктированной системе вопрос с аккумуляторами возникает на 5- 7 году службы

 

 

 

Напишите Ваш взгляд на комплектацию оборудования например при суточном потреблении 10Квт/ч (инвертор 3кв, напряжение системы 48В, запас в аккумуляторах-на Ваше усмотрение....)

Сколько модулей,аккумуляторов, может и инвертор не надо ведь 220 с модулей идёт на прямую :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите Ваш взгляд на комплектацию оборудования например при суточном потреблении 10Квт/ч (инвертор 3кв, напряжение системы 48В, запас в аккумуляторах-на Ваше усмотрение....)

Сколько модулей,аккумуляторов, может и инвертор не надо ведь 220 с модулей идёт на прямую :beer:

 

10000 Вт/ч - это 833 А.ч 12-и вольтовыми аккумуляторами, чуть больше чем у 4-ох 200-от амперных аккумуляторов. А/ч стоит около 20 грн. штука, тоесть суточный запас аккумуляторов будет стоить 16000 грн. С учетом без-солнечных зим и без-ветреных недель, для полностью автономного дома, запас уккумов надо на неделю 16000*7=112000 грн.

 

Инвертор где-то 1500$ или 12000 грн. Но 3000 Вт - это не серьезно, надо как минимум 2 штуки. 2*12000=24000 грн.

 

112000+24000=136000 грн. (17000$) Причем 112000 грн. (14000$) выплачивать раз в 5-7 лет.

 

Цена инверторо незначительна по сравнению с аккумуляторами, так-что извращаться с постоянкой безсмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому нужны 400 А/час (образно) с 18 до 9?

Тут я пропустил одно ВАЖНОЕ слово, что поменяло смысл (казнить нельзя, ...) :D

Кому нужны АКБ 400 А/час (образно) с 18 до 9?

На счет 7 лет, то это 2555 циклов. Но эти АКБ и стоят соответственно.

По деньгам, подозреваю, получиться примерно одинаково.

Над Вашими вопросами подумаю и отвечу.

Давай, только исключим вот такие и подобные вещи - "Полный бред ....."

Я не претендую на истину. Я работал в этом направлении с низковольтными , маломощными вариантами.

Вот у меня и сложились свое виденье.

Может откроем новую тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройства с импульсными блоками питания будут работать, им без разницы переменный или постоянный ток на входе.

Возможо, мой вопрос глупо звучит. Но зачем производителям бесперебойников формировать синусоиду для питания компьютеров, если они прекрасно работают от постоянного тока?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10000 Вт/ч - это 833 А.ч 12-и вольтовыми аккумуляторами, чуть больше чем у 4-ох 200-от амперных аккумуляторов. А/ч стоит около 20 грн. штука, тоесть суточный запас аккумуляторов будет стоить 16000 грн. С учетом без-солнечных зим и без-ветреных недель, для полностью автономного дома, запас уккумов надо на неделю 16000*7=112000 грн.

 

Инвертор где-то 1500$ или 12000 грн. Но 3000 Вт - это не серьезно, надо как минимум 2 штуки. 2*12000=24000 грн.

 

112000+24000=136000 грн. (17000$) Причем 112000 грн. (14000$) выплачивать раз в 5-7 лет.

 

Цена инверторо незначительна по сравнению с аккумуляторами, так-что извращаться с постоянкой безсмысленно.

Глупо спрашивать об отбивании вложенных средств? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможо, мой вопрос глупо звучит. Но зачем производителям бесперебойников формировать синусоиду для питания компьютеров, если они прекрасно работают от постоянного тока?

От бесперебойников питаются не только компьютеры.

Например, трансформаторные БП, от свича, сканера, модема и т.д., которым нужна переменка.

Большинство холодильников, кондиционеров, вытяжных вентиляторов также требуют переменку.

Переменка более универсальный и распространенный источник.

Питать постоянкой формально не правильно, т. к. не в каждом устройстве это предусмотрено по документации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего товарища сгорел телевизор с импульсным блоком питания, когда напряжение в сети упало ниже 110 вольт. А вы предлагаете напрямую от солнечных батарей питать аппаратуру? Тучка зашла и хоп, все погасло. Единственный приемлемый вариант это подогрев, ну и возможно специальный насос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего товарища сгорел телевизор с импульсным блоком питания, когда напряжение в сети упало ниже 110 вольт. А вы предлагаете напрямую от солнечных батарей питать аппаратуру? Тучка зашла и хоп, все погасло. Единственный приемлемый вариант это подогрев, ну и возможно специальный насос.

Я пытаюсь обсудить проблему более эффективного использования АКБ.

Должна быть определенная идеология, которая исключит приведенные случаи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупо спрашивать об отбивании вложенных средств? :rolleyes:

 

Ага :(. Дизель генератор и то выгодней :(

 

Небольшие прикидки: 10кВт/Ч*30 - 300 кВт/ч в месяц.

Средняя солнечная постоянная для Киева 3.1 Вт в сутки с м2, при эфективности в 15%, 10кВт/ч в сутки - это 22 м2 или 17 панелей или 3145 Вт/ч мощьности. При стоимости вата в 3$ это 9435$ (~76000 грн.)

Эфективность ветряков, по уверению производителей, 20-30% от максимальной выроботки. 300/20% = 1500 кВат/мес или 1500/30/24= 2,1 кВат/ч. Такой ветряк стоит 4000$ (32000 грн.), с мачтой.

 

И того 76000+32000+112000+24000=244000 грн.

 

При цене 0.24 грн. за кВат и потребление в 10кВат в сут этих денег должно хватить на 101667 дней (278 лет).

 

Вариант относительно дизеля.

Дизель генератор петребляет гдето 0,37л топлива на кВат. Литр дизеля стоит 9.7 грн. Тоесть киловат - 3.58 грн.

244000/3.58=68157 кВат или 6816 дней, или 18 с половиной лет.

 

С учетом замены аккумуляторов:

Система без аккумуляторов стоит - 132000 грн. окупаемость за 10 лет.

Замена аккумуляторов (раз в 7 лет) - 112000 грн. окупаемость 8 с пловиной лет.

 

Тоесть аккумуляторы не окупятся никогда, даже по сравнению с дизелем :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не заморачиваться с её выпрямлением. Потому что повышение постоянного напряжения возможно только через преобразование в переменное.

И там, строго говоря, не синусоида. Там ужоснах.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ужоснах.

Насколько мне известно есть два вида преобразователей. Дороже стоят те, которые дают на выходе не модифицированную синусоиду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего товарища сгорел телевизор с импульсным блоком питания, когда напряжение в сети упало ниже 110 вольт.

Хреновый импульсный БП. Должен был пойти спать и потушить нагрузку. Хороший БП защищает нагрузку даже ценой своей жизни (сгорит сам, но всё остальное будет целым).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно есть два вида преобразователей. Дороже стоят те, которые дают на выходе не модифицированную синусоиду.

 

Да. И фазу правильную. Но это для котельного оборудования. Там электродвигатели асинхронные, им модифицированную «синусоиду» (трапецию, на самом деле) нельзя. Комповым всё равно, хоть меандр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший БП защищает нагрузку даже ценой своей жизни
А кто говорит, что там был БП? Просто напряжение в сети упало ниже 120 вольт :) У меня когда-то напряжение в сети падало ниже 180 вольт и телевизор с импусным блоком питания работал но своеобразно. Изображение плавало волнами красивыми. Я его выключил от греха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж и пишу: хреновый БП. Сэкономили пару деталюшек одноцентовых, потому что сам драйвер импульсного блока питания (специальная микросхема) по умолчанию реализует возможность уйти в защиту при почти любой мыслимой ситуации в розетке. Но на обвязке нельзя экономить.

А чтобы телевизор при 180В не работал своеобразно, надо искать модели с «автовольтажом». От 90 до 265 В работать будет. Или просто: смотрим на задницу железки, что у неё про «AC in» написано.

Но мы опять ударились в офтопик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с уходом узконаправленных тем от своего прямого назначения, предлагаю вести обсуждения работы, комплектации, окупаемости в данной ветке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...