Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом. Достраиваю комнату.

hs_sh

Рекомендовані повідомлення

Есть небольшой домик (10 х 8м).

Раньше нам хватало, но сейчас, в связи с расширением "штата" семьи возникла необходимость достроить еще одну маленькую комнатку. К длинной стене достраивать возможности нет (с права - забор, слева - гараж). Т.о. буду пристраиваться к 8м стене.

Делать всё планирую сам. За основу взял "проект" соседа. Прошу критиковать или дополнить.

Размер пристройки: 8 х 5м. Фундамент по всему периметру ширина 0,6м, губина 0,6м. Сама коробка - 1 шлакоблок. внктри прослойка минеральной ваты 10 см. Поверх (вместо штукатурки) все стены обшиты ОСБ плитой или ДСП.

Снаружи все обошъется сайдингом.

Как такая конструкция в плане сохранения тепла?.

При постройке в финансах ограничен.

З.Ы. Грунт: 70 см земли, дальше глина. Грунтовых вод не наблюдалось.

Фундамент тоже буду лить сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одну маленькую комнатку.

 

40 метров квадратных, совсем малюсенькая комнатка получается

:D

 

п.с. тут много писалось о большей целесообразности утепления снаружи здания, тем более Вы хотите под сайдинг, так и заморачиваться с фасадом не придется. Если решитесь на наружный вариант не забудьте соответственно и ложить блоки так чтобы с ватой и сайдингом выйти на одну плоскость с уже имеющемися стенами примыкания

и поповоду глубины фунд., вы пишите что планируете 60 см, потом же пишете что грунт 70 см, потом глина.

 

с соседом вообще как, в хороших отношениях, может он вам рецидив какой задумал, раз сказал что 60 см. в глубину фундамент нужно рыть.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть небольшой домик (10 х 8м).

Раньше нам хватало, но сейчас, в связи с расширением "штата" семьи возникла необходимость достроить еще одну маленькую комнатку. К длинной стене достраивать возможности нет (с права - забор, слева - гараж).

 

Замечание одно - пристройка к существующему нового здания. Необходимо оставить деф. шов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи все обошъется сайдингом.

Как такая конструкция в плане сохранения тепла?.

При постройке в финансах ограничен.

З.Ы. Грунт: 70 см земли, дальше глина. Грунтовых вод не наблюдалось.

Фундамент тоже буду лить сам.

 

Фундамент делайте хотя-бы на 80 см, утепление -снаружи, внутри никаких ОСБ -тырсоплит и т.п. - или нормальная штукатурка или гипсокартон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. Все учту.

Насчет фундамента: сосед не врет, к томуже мой уже имеющийся домик 50 лет стоит не то что на фундаменте, а просто на каких то камнях, заглубленных на 40 см (всего), при этом ни проседаний ни трещин нет (слава богу).

Но с учетом замечаний фундамент новой коробки сделаю 80 см.

Что касается дефформационного шва:

Старая стена (к которой будет примыкать пристройка) не шибко надежная (саман 40 см + шуба 10 см), поэтому предполагается новую комнату достраивать по всму периметру (ставить 4 стены) как бы в плотную к старой.

При этом 3 стены (уличные) будут как писалось выше в 1 шлакоблок, а примыкающая - в 1/2 шлакоблока (между стен напихаю пенопласта).

Как Вам такой варианшт?

И еще момент:

- стена в 1 шлакоблок + наружное утепление 10 см пенопласта. В плане теплоизоляции - не холодно ли будет для детской?

- почему внутри нельзя ОСБ. Вель если вешать какую нибодь полочку тем более плазму, то на гипсе не очень разгонешся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое расстояние планируете между старой и новой стеной (зазор куда будете пенопласт напихивать)?

Вход в комнату будет через саманную стену?

Верх пристройки будет под самую крышу существующего дома? Или он 2-х этажный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор между старой и новй стеной будет сантиметров 10..15.

Прохрод между комнатами будет, в том числе, и через саманную стену.

Само собой в проеме прийдется ставить перемычку, а сам проем (по бокам) планирую обложить кирпичем. Опыта в этом немного есть, т.к. при замене всех старых окон на новые я расширял проемы.

Достраиваемая комната будет одноэтажной (по крайней мере ближайшие лет 15). Крыши планирую на одном уровне, тобиш старую четырех скатку хочу просто продлить и получить в итоге над пристройкой франтон.

З.Ы. если что то путаю в терминологии - извиняюсь, но излагаю, по моему, понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто , если говорить о деф. шве, то он должен быть :

а) подвижным

б) герметичным

 

Если в эту щелку между стенами шириной 10-15 см, забитую пенопластом начнет попадать водичка, то Вы получите грибковое болотце.

 

Продление существующей кровли (кровля одна для дома и пристройки) уже исключает такое понятие как деф.шов. Деформационный шов "делается" по все высоте здания от фундамента до кровли. С кровлей у Вас (правильно ли я понял) не получается.

Остается надеяться, что комната и дом не будут шевелиться друг относительно друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже надеюсь, что шевелиться др. относительно друга они не будут.

Насчет крыши подсказали еще один вариант:

не продлевать двускатку, а над пристройкой сделать односкатку, которая будет плавно сливаться со старой крышей. Ка ктакой вариант?

А дабы снизить вероятность "шевеления" двух строений: что если саманку увязать со шлакоблоком арматурой. Это поможит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже надеюсь, что шевелиться др. относительно друга они не будут.

Насчет крыши подсказали еще один вариант:

не продлевать двускатку, а над пристройкой сделать односкатку, которая будет плавно сливаться со старой крышей. Ка ктакой вариант?

А дабы снизить вероятность "шевеления" двух строений: что если саманку увязать со шлакоблоком арматурой. Это поможит?

 

советуют же деф. шов оставить на случай "шевеления", движений не будет-значить хорошо, живем, радуемся, но если вдруг будут - арматура в саман до лампочки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю под пристройку и обкадку шлакоблоком старой части дома будет заливатса новый фундамент(то есть вокруг всего дома)? Если да, то выгнать стены, дать зиму отстоятса и делать новую крышу,новый потолок, опираясь на новую стену. В будущем дом из самана можна разобрать или сделать перепланировку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Изначально я понял вопрос как просто пристройка комнаты к уже имеющемуся дому. А тут уже собрались вокруг старого новый дом возводить с последующем разбиранием старого изнутри... С таким раскладом может проще рядом новый дом начать строить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых: всех с новым годом. старый дом разбирать не планирую. ограничусь просто пристройкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым годом всех форумчан!

Фундамент в 60 см не годится, поплывет пристройка. Нужно докапывать до глины. Или фундамент в 60 см (или даже меньше) но на углах копать колонны до глины (сколько нужно посчитать но не менее 4-шт).

Из чего кстате планируете строиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как писал выше - строиться планирую из шлакоблока, толщина стены - 1 шлакоблок, высота 2,8 м. С фундаментом определился - будет 80 см (до глины), хотя как вариант - 60 см + 4 колонны по углам будет дешевле (т.к. в бюджете ограничен). Ув. ESS, а как просчитать необходимое количество колонн?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это статика, сложная "наука". Но на Вашей длине пристройки нужно 5 колонн, две по краям дома к которому Вы будите пристраиваться (вплотную к фундаменту дома) , две на углах пристройки и одну по средине между ними. Но вообще-то если у Вас глина на 80 см, я бы выкопал весь до глины и все. В Харькове например глина на 1.2м, поэтому с колоннами было бы дешевле. Да и колонны нужны шире чем сам фундамент,квадрат.

И можно подумать о том,что бы не привязываться к старому зданию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К старому зданию привязываться не буду, общей будет только крыша. Фундамент буду лить 80 мс безо всяких колонн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решаю похожую задачу. Кто может подробней просветить про деф. шов. У меня их два получается (один к гаражу из шлакоблока не отапливаемому, а другой к углу дома из кирпича) вот сейчас и не знаю как правильно сделать их чтобы затем щели не появились. То что будет усадка это 100%, от этого никак не уйдешь и не привяжешься к существуюшим зданиям. Пристройка будет из термоблков ППС. Нид хелп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...