Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

и снова ТП + стяжка (не более 5см)

goldxxx

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты, требуется Ваша консультация (а вполне возможно и помощь небезвозмездная).

В новой квартире необходимо сделать ремонт (по сути голая коробка в таунхаусе, т.к. и проводку переделывать придется).

Хочется в кухне, и санузлах сделать водяные ТП, но уровень стяжки не может быть более 5см, в силу архитектурных особенностей (понастроили, №%я). Подскажите какие материалы лучше использовать, смеси, пропорции, чтбы стяжка была прочной и не потрескалась в процессе эксплуатации, учитывая, что надо и гидроизоляционный слой сделать, и теплоизоляцию, и т.п.

Спасибо.

Кстати, свои контакты с ценой на работы по стяжке под ключ кидайте в ЛС. В техническом помещении - стяжка, без ТП под плитку; на первом этаже - в кухне, коридоре, с/у стяжка с ТП, в комнате хочу или паркет или масивную доску; на втором этаже думаю обойтись без стяжки, т.к. хочу положить доску. Или так нельзя? Каждый этаж в среднем по 75 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою тоже перед выбором, правда я собираюсь подымать до 10см. В СУ решил пока 3см ЭППС + 3-4 см обычной стяжки (меньше 3 нельзя) с электрическим теплым полом Ну и плитка. В остальных помещениях склоняюсь к сухой стяжке, типа кнауф но так как в Украине кнауф этим похоже не торгует - буду использовать скорее всего керамзитовый песок и магнезитовые листы. Не исключаю аналог кнауфовского УБО (разновидность полистиролбетона) а по нему уже магнезитку Или магнезитку по ЭППС. Обычную стяжку "отмел" почти сразу - не исключен вариант грубого брака, а цена на работу просто дикая. К тому же грязь (некритично) время (критично) :D Вышеперечисленное же можно сделать и своими руками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка такой маленькой толщины лучше сделать плавающей, то есть не приклеенной к основанию (полу).

Такой пирог (снизу вверх).

1. Рулонный утеплитель пенофол класть алюминиевой фольгой кверху.

2. Трубы отопления.

4. Сама стяжка должна иметь кроме прочности и "без трещин" хорошую теплопроводность, чтобы тепло побыстрее шло к ногам.

Состав стяжки : песок (речной) + цемент (около 250 кг на куб раствора) + пластификатор для полов с подогревом Беветол-СПЛ (2 кг на куб растора) + полипропиленовая фибра (объемное армирование стяжки).

5. Жидкая гидроизоляционная мембрана СЛ-17 (наносится кистью)

6. Клей для плитки.

7. Плитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, спасибо.

Под пункт первый требуется черновая стяжк? У меня только панели перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 50 мм до 70 мм, это самое то. К системе подключитесь

вот этим: (ссылка устарела)

прирог пола :(ссылка устарела)

Лично мне на маленьком обьеме нравится электро Т.П, фирма "Деви".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, спасибо.

Под пункт первый требуется черновая стяжк? У меня только панели перекрытия.

 

Нет. Главное, чтобы на плитах не было острых "выпуклостей", которые могут порвать пенофол.

Почему пенофол, а не просто пленка?

Пенофол будет "подпружинивать" стяжку и она не будет "бухтеть". Проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но так как в Украине кнауф этим похоже не торгует - буду использовать скорее всего керамзитовый песок и магнезитовые листы.

В Одессе торгуют - я брал на Новосельского.Помоему давал контакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, спасибо.

 

последовательность указана Вами правильна? на этом форуме практически везде упоминается, что гидроизоляция должна быть сделана вначале. или это не для моего случая? полипропиленовая фибра кладется на трубы отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, спасибо.

 

последовательность указана Вами правильна? на этом форуме практически везде упоминается, что гидроизоляция должна быть сделана вначале. или это не для моего случая? полипропиленовая фибра кладется на трубы отопления?

 

Гидроизоляция должна ложиться как можно ближе к источнику воды.

Вы сначала одеваете шерстяной носок, а потом резиновый сапог. Да?

Как я понял в Вашем случае, могут быть проливы воды сверху (прорвало трубы и залило пол). Если так , то (сверху вниз) плитка, клей для плитки, гидроизоляция.

 

П/п фибра - это волосинки толщиной 4 микрона и длиной 12 мм.

Фабра всыпается в еще сухую смесь (цемент+песок) и все это перемешивается. При этом эти волоски равномерно распределяются по всему объему раствора. В 0,9 кг фибры (это доза для 1 куба раствора) около 300 000 000 волосинок.

 

Проще : фибра входит в состав стяжки и армирует её по всему объму.

 

О фибре здесь : (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция должна ложиться как можно ближе к источнику воды.

Вы сначала одеваете шерстяной носок, а потом резиновый сапог. Да?

Как я понял в Вашем случае, могут быть проливы воды сверху (прорвало трубы и залило пол). Если так , то (сверху вниз) плитка, клей для плитки, гидроизоляция.

 

П/п фибра - это волосинки толщиной 4 микрона и длиной 12 мм.

Фабра всыпается в еще сухую смесь (цемент+песок) и все это перемешивается. При этом эти волоски равномерно распределяются по всему объему раствора. В 0,9 кг фибры (это доза для 1 куба раствора) около 300 000 000 волосинок.

 

Проще : фибра входит в состав стяжки и армирует её по всему объму.

 

О фибре здесь : (ссылка устарела)

 

учитывая малую толщину стяжки армирование метал.решеткой не потребуется?

 

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая малую толщину стяжки армирование метал.решеткой не потребуется?

 

Спасибо за советы.

 

С точностью до наоборот - чем тоньше плавающая стяжка - тем больше уделяем внимание - армируем , поддерживаем темп.- влаг. режим , пропорции смесей и т.п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точностью до наоборот - чем тоньше плавающая стяжка - тем больше уделяем внимание - армируем , поддерживаем темп.- влаг. режим , пропорции смесей и т.п

 

так я и спрашиваю - потребуется решетка или нет. в перечисленных уважаемым Propeller она отсутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"goldxxx"

"потребуется решетка или нет"

 

Трубу, к чему и как будете крепить?

 

 

прям на утеплитель и залить стяжку. или потребуется еще система крепления? я собственно за советом и обратился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленитесь, чуть выше я все написал (подключение, укладка). Прочтите, задайте вопросы и мы Вам ответим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точностью до наоборот - чем тоньше плавающая стяжка - тем больше уделяем внимание - армируем , поддерживаем темп.- влаг. режим , пропорции смесей и т.п

 

Армируем.Вот фибра и есть армирование. В этом случае она заменяет армирующую сетку.

Поддерживаем темп.влаг. режим. Наверное имелось в виду : после укладки стяжки закрыть окна, на второй день накрыть стяжку полиэтиленом или нанести слой консерванта влаги. Все это для того, чтобы стяжка правильно отвердилась без излишней усадки (причина трещин).

Пропорции смесей. Я уже писал, что нужна добавка-пластификатор. Пластификатор позволяет воде лучше смочить цемент и получить пластичный (даже текучий) раствор добавляя очень небольшое количество воды. Излишек воды - это зло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленитесь, чуть выше я все написал (подключение, укладка). Прочтите, задайте вопросы и мы Вам ответим.

 

Уважаемый Сергей 31, я и не ленился. Материал по второй ссылке уже несколько раз попадался. перечитывал. но проблема в том, что не могу стяжку сделать более 5см. Порог дверей низкий. а если учесть, что требуется теплоизоляция, гидроизоляция, труба... вот и выходит, что стяжка еще меньше получится.

 

Спасибо всем откликнувшимся. пошел думать. звиняйте, типовые вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армируем.Вот фибра и есть армирование. В этом случае она заменяет армирующую сетку.

В случае с "плавающей стяжкой" фибра сетку не заменит.

но проблема в том, что не могу стяжку сделать более 5см. Порог дверей низкий. а если учесть, что требуется теплоизоляция, гидроизоляция, труба... вот и выходит, что стяжка еще меньше получится

Не тратьте время на поиски чудо-материалов - и чудо-исполнителей - в 5 см по этой технологии вы не уложитесь . Или делайте простую стяжку по плите перекрытия (без утеплителя и водных тёплых полов ) , либо расчитывайте на минимум 10 см пирога плавающей стяжки (с утеплителем и остальным фаршем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Оптимист"

"Не тратьте время на поиски чудо-материалов - и чудо-исполнителей - в 5 см по этой технологии вы не уложитесь."

 

Не могу с Вами согласиться. Настильная системы Т.П. в 50 мм вмещается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с "плавающей стяжкой" фибра сетку не заменит.

 

Не тратьте время на поиски чудо-материалов - и чудо-исполнителей - в 5 см по этой технологии вы не уложитесь . Или делайте простую стяжку по плите перекрытия (без утеплителя и водных тёплых полов ) , либо расчитывайте на минимум 10 см пирога плавающей стяжки (с утеплителем и остальным фаршем)

 

Ох уж эти категоричные, не подтвержденные аргументами заявления. :)

Фибра прекрасно снижает усадочные напряжения в стяжках, тем более таких тонких и увеличивает прочность на изгиб именно тонких стяжек.

Ваш вариант с 10 см стяжкой... Так для стяжки такой толщины и статус "плавающей" не нужен. Её масса не позволит ей бухтеть.

Вы - как стандартный украинский строитель. Заказчик говорит : надо 5 см, Вы говорите "ниче ты не рубишь, надо 10 см. Будем подрезать двери. И греть полы не надо.Что тапок нет? "

И про чудо-материалы. Это - рутина для строителей, которые хоть немного пытаются пробовать новые наши и зарубежные технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Оптимист"

"Не тратьте время на поиски чудо-материалов - и чудо-исполнителей - в 5 см по этой технологии вы не уложитесь."

 

Не могу с Вами согласиться. Настильная системы Т.П. в 50 мм вмещается.

 

А причём здесь настильные системы ? В этой теме обсуждалась технология ц/п - "мокрой" плавающей стяжки по утеплителю . Про неё и высказал мнение , что уложиться в 5 см всем пирогом - с гарантировано положительным результатом - невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант с 10 см стяжкой... Так для стяжки такой толщины и статус "плавающей" не нужен. Её масса не позволит ей бухтеть.

.

Не передёргивайте - 10 см я отвёл на весь пирог , а не только на бетонный слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не передёргивайте - 10 см я отвёл на весь пирог , а не только на бетонный слой.

 

1. Пенофол - 3 мм

2. Стяжка с теплопроводником -30+ мм

3. Гидроизоляция - 1 мм

4.Клей для плитки 3 мм

5.Плитка 10 мм

 

Вроде получается.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...