Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хранение дров

lim

Рекомендовані повідомлення

тоесть переносить в закрытый кирпичный сарай после полугодичной сушки плохо?

как раз собираюсь гараж новый строить а старый "отдать" под дровяной склад

 

Проветривание должно быть обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я розкажу як я дрова сушив. Првивезли мені машину грабових 4 м стволів осінню, зиму вони перезимували на купі непорізані на весні я їх порізав , поколов і поскладав до сонячної стіни гаражу там вони простояли літо і в вересні місяці я склав їх у сарайчик . Зараз палю камін і скло не чорніє порівняно з минулим роком коли приходилось практично кожний день чистити скло. І ще один секрет дрова перед тим як їх палити потрібно занести в будинок хочаб на два три дні раніше щоб вони стали остаточно сухі,
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я розкажу як я дрова сушив. Првивезли мені машину грабових 4 м стволів осінню, зиму вони перезимували на купі непорізані на весні я їх порізав , поколов і поскладав до сонячної стіни гаражу там вони простояли літо і в вересні місяці я склав їх у сарайчик . Зараз палю камін і скло не чорніє порівняно з минулим роком коли приходилось практично кожний день чистити скло. І ще один секрет дрова перед тим як їх палити потрібно занести в будинок хочаб на два три дні раніше щоб вони стали остаточно сухі,

здесь многие трубят, шо надо три года сушить дрова- бред, у меня тоже при правильной естественной сушке дрова сохнут за весенне-летний период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь многие трубят, шо надо три года сушить дрова- бред, у меня тоже при правильной естественной сушке дрова сохнут за весенне-летний период.

 

это рекомендуют так около 2х-3х лет, могут и раньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это рекомендуют так около 2х-3х лет, могут и раньше

 

Такие рекомендации могут давать истинно городские жители в третьем колене. :lol:

 

Задумался... Неужели действительно есть такие люди, которые уверены, что корова какает пакетиками с молоком, а овощи и фрукты разговаривают, как в рекламе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие рекомендации могут давать истинно городские жители в третьем колене. :lol:

 

и ещо боты которые копируют инфу с других ресурсов, хотя в своей жизни и чурочку не раскололи:). и не могут отличить дуба от сосны:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро/быстрее высыхает межклеточная влага, внутриклеточная по сути природы выравнивается за пару лет с влажностью внешней среды хранения. Внутриклеточная влага зависит от плотности дерева, чем плотнее/выше плотность тем более длительный процесс выхода/выравнивания этой влаги.

После выхода/выравнивания внутриклеточной влаги, зная температуру и относительную влажность окружающего воздуха, можно определить влажность древесины по диаграмме равновесной влажности.

1769211870_.thumb.jpg.0a58fbce6e973d7e6473b4b4aab08806.jpg

По диаграмме видно почему перед использованием дрова желательно/нужно занести на несколько дней в дом, а лучше дровницу возле камина.

Влажность в свою очередь влияет на теплотворность. Теплотворность на единицу (хвойных / лиственных)в зависимости от содержания воды

Graf-heizwert-je-kg.gif.09557cb965a2692eda313a1a783bfea4.gif

Есть простой наглядный пример:

Теплотворная способность 1 кг абсолютно сухой древесины лиственных пород: 5 кВтч

Энергии для испарения 1 кг воды: 0,63 кВтч

Теплотворность1 кг для 25% влажности: 75%*5 – 25%*0,63 = 3,5925 кВтч

Для 10% влажности 90%*5 – 10%*0,63 = 4,437 кВтч

Т.е. прирост теплотворности 23% для одних и тех же дров.

 

ЗЫ Каждый для себя сам решит с какой влажностью/теплотворностью сжигать дрова

ЗЫ2 ¿Уличный навес vs сарай (не отапливаемый)? Я за навес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотворная способность 1 кг абсолютно сухой древесины лиственных пород: 5 кВтч

Энергии для испарения 1 кг воды: 0,63 кВтч

Теплотворность1 кг для 25% влажности: 75%*5 – 25%*0,63 = 3,5925 кВтч

Для 10% влажности 90%*5 – 10%*0,63 = 4,437 кВтч

Т.е. прирост теплотворности 23% для одних и тех же дров.

Не все так просто. Подавляющее количество печей, каминов, котлов и пр. рассчитаны на дрова 20% влажности. Причин тут несколько. Самая главная из них - сушка дров до этой влажности не очень и трудна. За лето, даже за месяц, а то и за одну жаркую неделю дрова высохнут до этой влажности. Это естественная сушка.

При 10% влажности тепла будет больше, но и прогорают они быстрее, а еще есть опасность хлопка в обратку, то есть в помещение.

Признаком нормальных дров высушенных до 20% является наличие трещин на торцах полена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь многие трубят, шо надо три года сушить дрова- бред, у меня тоже при правильной естественной сушке дрова сохнут за весенне-летний период.

 

сухостой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сухостой???

Виктор, кто же сухостой сушит он же сухой:)

свежопил есно, который зимний

 

Добавлено через 4 минуты

Не все так просто. Подавляющее количество печей, каминов, котлов и пр. рассчитаны на дрова 20% влажности. Причин тут несколько. Самая главная из них - сушка дров до этой влажности не очень и трудна. За лето, даже за месяц, а то и за одну жаркую неделю дрова высохнут до этой влажности. Это естественная сушка.

При 10% влажности тепла будет больше, но и прогорают они быстрее, а еще есть опасность хлопка в обратку, то есть в помещение.

Признаком нормальных дров высушенных до 20% является наличие трещин на торцах полена.

Вы профи в этой сфере

браво:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотворная способность 1 кг абсолютно сухой древесины лиственных пород: 5 кВтч

Энергии для испарения 1 кг воды: 0,63 кВтч

Теплотворность1 кг для 25% влажности: 75%*5 – 25%*0,63 = 3,5925 кВтч

Для 10% влажности 90%*5 – 10%*0,63 = 4,437 кВтч

Т.е. прирост теплотворности 23% для одних и тех же дров.

Т.к. после сушки с 25% до 10% влажности с 1кг останется только 0,833кг, то

прирост теплотворности составит 4,437*0,833/3,5925 = 2,9% для одних и тех же дров:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дрова хранятся под навесом с задней части дома, служат допольнительным утеплителем стены с северной стороны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. после сушки с 25% до 10% влажности с 1кг останется только 0,833кг, то

прирост теплотворности составит 4,437*0,833/3,5925 = 2,9% для одних и тех же дров

 

Лучше не влезайте в эти дебаты - тут сам черт ногу сломит. Казалось бы - дрова, а сколько полемики, диссертаций....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Декоративно прикладное назначение

 

Кухня в таком стиле круто смотрится. Только туда бы еще столик обеденный из дерева:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там кора значит есть жучки

как с этим бороться, мириться?

а если эти жучки перейдут на другое дерево

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там кора значит есть жучки

как с этим бороться, мириться?

а если эти жучки перейдут на другое дерево

Какая то сплошная проза.Про то как мы их устанавливали(между полом и потолком)я просто молчу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня в таком стиле круто смотрится. Только туда бы еще столик обеденный из дерева

Насчёт столика не знаю а вот камин там есть

33.thumb.JPG.4bc79623224d18f192ac925d58b6e798.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там кора значит есть жучки

как с этим бороться, мириться?

а если эти жучки перейдут на другое дерево

жучки могут и расползтись по хате заползая и самые неожиданные места.в спальню например или хозяйничать на кухне:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жучки относительно безопасны. Кухня их не интересует абсолютно. Жучки крупные, малоактивные и в теплое время года хотят выбраться из дома. В тишине слышно как личинки точат дерево.

Основная неприятность - с дров постоянно что-то сыплется, и стенки пачкаются. Если в чистое место - то как декорацию и подготовленные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт столика не знаю а вот камин там есть

 

Вы показали камин и все мое виденье перевернулось. Смотрите как я вижу, может понравится идея, может и нет, но все равно выскажусь. Я бы сделала так, поставила бы маленький журнальный столик прозрачный, но с темным оттенком и красный кожаный диванчик (диван повернут к кухне, не к камину). Это своего рода разделение комнаты. Возле камина постелила бы ковер или плед из овчинки белый и кресло качалку из темного дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделала так, поставила бы маленький журнальный столик прозрачный, но с темным оттенком и красный кожаный диванчик

Почему красный ,по фен-шуй?А при чём тут дрова и камин?Если Вы имеите ввиду общий дизайн помещения,то этот заказчик построил три дома(родственикам),все в подобном стиле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Почему красный ,по фен-шуй?А при чём тут дрова и камин?Если Вы имеите ввиду общий дизайн помещения,то этот заказчик построил три дома(родственикам),все в подобном стиле

 

На мой взгляд красный диван отлично впишется в этот интерьер, изюминка будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...