Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема системы отопления с ЕЦ.

takanya

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Решил у дедушки в селе поставить твердотопливник. Наподсматривался схем подключений и нарисовал под свой дом.

Дом двухэтажный, около 70 м.кв. отапливается газом + немножко 3 кВт эл.котлом по ночному тарифу. Система открытая с ЕЦ, но добавили циркуляционный насос, когда лет 6 назад меняли газовый котел. Он сейчас на схеме Н1 после ТА. Построю котельную примыкающую к дому. Внутри хочу Стропуву 20кВт + самодельный ТА из трубы диам. 910мм. емкостью 1-1,2 м.куб. Газовый котел и эл.котел останутся на прежних местах на кухне.

Потыкайте носом пожалуйста в проблемные места. Буду очень благодарен за советы.

276418538_v.1.thumb.jpg.f23f047d252601659a87f01ee4249c20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно почему электрокотел не параллельно газовому. А так схема хорошая, классическая двухтрубная. ОП до 10 секций можно смело подключать с одной стороны. РБ лично я предпочел закрытый, на обратке, хотя для ТТ котла открытый на подаче - это безотказный подрывной клапан. Ну и назначение байпаса слева от ТА непонятно... Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Решил у дедушки в селе поставить твердотопливник. Наподсматривался схем подключений и нарисовал под свой дом. Система открытая с ЕЦ,

А зачем в гравитационку лепить ТА.Свечку поставить лучше в церкви,ну это на любителя. Газовым и электро.котлом топить такую систему-это утопия. Жаль дедушку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык ТА с газовым и электро судя по эскизу не задействован, а для ТТ он "что доктор прописал". Так что дедушка останется доволен :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что там трехходовой между ТТ и ТА? Если для подогрева обратки, то без электричества гравитационка между ТТ и ТА работать не будет.

2. Может, есть смысл с кранов поснимать ручки

3. Автоматика будет какая-то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

назначение байпаса слева от ТА непонятно...

Слева или справа?)) Слева от ТА трехходовой, чтобы из ТА не подавать в батареи 90 градусную воду. А если вы имели ввиду все таки справа, то этот байпас для того, чтобы ТТ сразу грел холодный дом, а потом его перекрыть и открыть выход из ТА, чтобы заряжался ТА.

 

Добавлено через 2 минуты

Газовым и электро.котлом топить такую систему-это утопия.

Газовым котлом обогревается по схеме только дом, мимо ТА и ТТ. Для этого я буду перекрывать выход из ТА.

 

Добавлено через 8 минут

1. Что там трехходовой между ТТ и ТА? Если для подогрева обратки, то без электричества гравитационка между ТТ и ТА работать не будет.

Там термосмесительный клапан.

 

Добавлено через 33 секунды

2. Может, есть смысл с кранов поснимать ручки

Да, пожалуй так будет лучше))

 

Добавлено через 44 секунды

3. Автоматика будет какая-то?

От автоматики хотелось бы отказаться, очень часто свет вырубают.

 

Добавлено через 5 минут

Не совсем понятно почему электрокотел не параллельно газовому. А так схема хорошая, классическая двухтрубная. ОП до 10 секций можно смело подключать с одной стороны. РБ лично я предпочел закрытый, на обратке, хотя для ТТ котла открытый на подаче - это безотказный подрывной клапан. Ну и назначение байпаса слева от ТА непонятно...

Не совсем понятно почему электрокотел не параллельно газовому.

Потому что при таком подключении в ГК поступает подогретая обратка и он остается работать на фитиле, а как только Эл.котел выключился, обратка холодная и ГК вступает в работу.

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Подскажите пожалуйста, каким образом можно заставить работать ГК мимо ТА+ТТ, но при этом не трогать вентиль после ТА? Есть большая вероятность ,что дедушка может попросту забыть его закрыть/открыть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распишите словами, что Вы хотите от топочной. Типа, логика ее работы. И тогда на половину вопросов сами найдете ответ, а со второй поможет форум:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Потому что при таком подключении в ГК поступает подогретая обратка и он остается работать на фитиле, а как только Эл.котел выключился, обратка холодная и ГК вступает в работу.

 

И все это время дымоход будет вытягивать тепло из теплообменника ГК в атмосферу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елки палки! А у нас так всю зиму эти котлы работали(((. Не доперли...Тогда получается нужно подключать их паралельно и менять дорогущую автоматику ГК, чтобы она умела понимать режим работы Эл. котла и сама поджигала фитиль. Или есть какие-то способы попроще?

 

Добавлено через 18 минут

Распишите словами, что Вы хотите от топочной. Типа, логика ее работы. И тогда на половину вопросов сами найдете ответ, а со второй поможет форум:)

 

Попробую)

Значит исходное состояние - все холодное.

Розжигаем ТТ, он греется и вода циркулирует по малому кругу, пока термостатический клапан не решит что уже обратка нагрелась. Потом, если выход из ТА перекрыт, начинаем обогревать дом... Вот тут возник вопрос, как и предупреждали))

 

Вопрос 1. Т.к. обратка у нас все таки теплая, то наверное нужно делать байпас мимо ТА и для обратки, а то ведь получается что она в ТА остынет и будет поступать в ТТ не подходящей температуры! Или этим можно пренебречь?

Продолжим цикл работы. Когда дом пргрелся, нужно ручками открыть выход из ТА и перекрыть байпас ТА. Начинаем греть ТА и дом. Трехходовым ручным при необходимости снижаем/повышам температуру подачи.

Что пропустил или не так описал?)

 

Вопрос 2. Изначально я хотел вместо ручного треходового крана поставить трехходовой клапан, но мне подсказали, что из-за его малого сечения может не работать ЕЦ, а треходовой кран типа полнопроходный. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Когда дом пргрелся, нужно ручками открыть выход из ТА и перекрыть байпас ТА. Начинаем греть ТА и дом. Трехходовым ручным при необходимости снижаем/повышам температуру подачи.

 

:-)

Дед справится с такими сложными действиями?

 

Там еще одна засада сидит в Вашей задумке, попозже выложу, если никто не догадается :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дед справится с такими сложными действиями?

Деду я бы доверил только обслуживание котла. Но и от байпаса не хочется отказываться, а как по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и от байпаса не хочется отказываться, а как по другому?

 

Что такое гравитационка? В двух словах - чем горячее подача и холоднее обратка, тем она лучше работает. И если у Вас там рисуется байпас (подмес обратки в подачу для уменьшения температуры), то наступит такой момент, когда циркуляция остановится.

И будет коллизия - котел красный, а в доме холодно.

 

Вывод - надо что-то упрощать.

Или подмес выбрасывать, или генератор ставить.

Дедушка топливо заливать сможет? ИМХО, это проще танцев с кранами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постойте, а разве ТТ не должен начать сам себя душить, если ему гарячо становится?

И повторю свой Вопрос 2. Изначально я хотел вместо ручного треходового крана поставить трехходовой клапан, но мне подсказали, что из-за его малого сечения может не работать ЕЦ, а треходовой кран типа полнопроходный. Так ли это?

Мдя, байпас начинает меня беспокоить...а как долго мой 20кВт ТТ будет, ну хоть приблизительно, например при 0 град. будет греть ТА, чтобы в батареи пошла нагретая вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постойте, а разве ТТ не должен начать сам себя душить, если ему гарячо становится?

При запуске ТТК я его обязательно вывожу в аварийный режим - по температуре и давлению - протестировать защиту. Так при отключении котлового насоса температура бодренько и весело скачет за 120 градусов. Это о "душит".

 

И повторю свой Вопрос 2. Изначально я хотел вместо ручного треходового крана поставить трехходовой клапан, но мне подсказали,

Это Вам к Сергею31 - он умеет считать перепад давления на гравитационке, и надо знать модель крана-клапана :-)

 

Добавлено через 2 минуты

а как долго мой 20кВт ТТ будет, ну хоть приблизительно, например при 0 град. будет греть ТА, чтобы в батареи пошла нагретая вода?

 

Это уже Вы выходите на стадию обращения к проектантам - теплопотери там всякие, мощность котла, теплоемкость воды и прочая магия :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построю котельную примыкающую к дому ...

 

Сделать приямок, расположить котёл ниже уровня пола и ... СО будет полноценно работать без насоса и пр. "пасочек" ... :)

 

Внутри хочу Стропуву 20кВт + самодельный ТА из трубы диам. 910мм. емкостью 1-1,2 м.куб.

 

И зачем Вам Стропува при наличии ТА ?

 

У меня такая СО, за сезон никаких "регулировок" и чисток как

котла так и дымохода ... и на обратке котла бывает 15 - 20 гр ...

1394571232_.jpg.1c32bc2ff4248168429805bdb4734c91.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать приямок, расположить котёл ниже уровня пола

А зачем? У нас стоит газовый и раньше он работал без насосов, с ЕЦ и вроде нареканий не было или для ТТ должен быть сильнее перепад?

 

Добавлено через 34 секунды

И зачем Вам Стропува при наличии ТА ?

А что с ней не так? :) Если Вы имеете в виду, что она и так длительного горения, то зачем ТА? Так ведь в ней все равно рано или поздно дрова закончатся, и неохота деда в 3 часа ночи в котельной представлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушаю совет и изменю схему, уберу байпас ТА.

НО остаются открытыми 2 вопроса:

1. Как при паралельном подключении ГК и ЭК объяснить газовому, что ему пора включаться, потому что электро выключился.

2. термостатический клапан или трехходовой кран после ТА?

Добавил на схеме существующие диаметры трубопроводов.

1784602534_v.1.1.thumb.jpg.a036deedb0ab3958f41ef1de4c1b25e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как при паралельном подключении ГК и ЭК объяснить газовому, что ему пора включаться, потому что электро выключился.

По газовому тут найдете. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=112333

С электро все намного проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как при паралельном подключении ГК и ЭК объяснить газовому, что ему пора включаться, потому что электро выключился.

2. термостатический клапан или трехходовой кран после ТА?

 

Да не рисуется туда ТА. Не, прилепить, конечно, можно, но смысл?

Опять же на словах выложите ситуацию (хотя бы для себя), что произойдет при работе котлов, и выключении электричества.

Представьте себя дедушкой, что он сможет делать.

Сравните цену на ТА и генератор...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

takanya, скажу Вам свою ИМХУ. :)

Тупо врежьте ТТ-котел в существующую систему без ТА. Намного упростится и удешевится обвязка и управление. Дед по жизни ТТ будет топить тока днем. Оставлять горящий котел на ночь в такой ситуации не есть хорошо, даж с пожарной точки зрения, потому как еще есть и дымоход. Пропадание икричества с голой гравитационкой без прибамбасов - фиолетово.

Да и Стропува+ТА какой-то не совсем понятный тандем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму я никак... Ведь какой бы ни был ТТ, в нем все равно дрова когда нить перегорят. И происходить это будет, по закону подлости, в неподходящее/неудобное время. Именно для того, чтобы котел можно было загружать в удобное время я и ставлю ТА. Чтобы ТА продержал дом теплым пока все спят или на работе, а ТТ потух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для того, чтобы котел можно было загружать в удобное время я и ставлю ТА. Чтобы ТА продержал дом теплым пока все спят или на работе, а ТТ потух.

Так весь этот цирк и подразумевает автоматику. :)

От автоматики хотелось бы отказаться, очень часто свет вырубают.

Потому Вам сразу намекнули на алгоритм работы котельного оборудования и генератор. Потому как увязать все хотелки и гравитационку тока на первый взгляд просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для того, чтобы котел можно было загружать в удобное время я и ставлю ТА. Чтобы ТА продержал дом теплым пока все спят или на работе, а ТТ потух.

 

И правильно делаете! У меня котёл КС, в топку помещается 12-15 кг. дров ... Топлю раз в сутки, две загрузки до - 10 "за бортом", холоднее - два раза ... ТА 1000 л. + 24 термостат держит сутки + ГВС... Сейчас одна загрузка на трое суток ГВС ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...