Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муки выбора. Облицовочный кирпич:Литос или Евротон?

Andrii

Рекомендовані повідомлення

Доброй ночи уважаемые форумчане,

 

Помогите сделать правильный выбор начинающему. Вторую неделю мучаюсь с выбором кирпича для облицовки фасада. :o

Краткая предыстория: когда делали крышу выложили дымоходы персиком Евротона (лицевой), то, что изначально с супругой и выбрали. Крыша темная. Красиво. Насмотревшись безлич домов с лицевым керамическим кирпичом, в которых довольно таки много высолов задумались над тем, что есть еще на рынке. Путем длительных ночных чтений форума и интернета вычитал, что кирпичи сделанные путем полусохого гиперпрессования (слов умных начитался:)) наиболее лучше переносят высолы (возможно я не прав). Это Фагот и Литос. В результате отсановились на Литосе "Скала щелевая" цвета "терракот" узкий, рефленный. Был куплен один кирпич приложен к фасаду, в контрасте с темной крышей - ок. Понравилось очень (кстати понравились фотографии дома форумчанки Ugushka "Персик в шоколаде" да и сама тема очень интересная). Затем наговорившись со своими знакомыми и друзьями, которые тоже строятся и есть которые уже построились, наслушались советов на тему, что кирпич облицовочный должен быть керамическим из глины: ..."старые проверенные технологии, все так строят и т.д. и т.п.". Да и еще услышал версию о том, что Литос имеет свойства трескаться.

В результате "сбили с пантелыку" и мы опять задумываемся о Евротоне (и дымоходы переделывать не надо......;)).

 

Помогите определиться с выбором!!!!! Главное, что смущает в керамическом кирпиче, так это возможное наличие будущих высолов. Что смущает в Литосе, так это то, что кирпич изготовлен "нестандартным способом" (прошу не бросать в меня такими кирпичами:)). И была версия о возможных трещинах в будущем (вот супругу испугали.....). А нравится как и тот, так и этот.

Какие все таки есть плюсы/минусы у керамического облицовочного кирпича и какие плюсы/минусы у Литоса? И кто-бы предпочел керамику Евротон или Литос и почему? А так же очень хотелось бы услышать мнение тех, у кого уже есть фасады из Евротоны и Литоса.

 

Заранее благодарю за помощь.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи уважаемые форумчане,

 

Помогите сделать правильный выбор начинающему. Вторую неделю мучаюсь с выбором кирпича для облицовки фасада. :o

Краткая предыстория: когда делали крышу выложили дымоходы персиком Евротона (лицевой), то, что изначально с супругой и выбрали. Крыша темная. Красиво. Насмотревшись безлич домов с лицевым керамическим кирпичом, в которых довольно таки много высолов задумались над тем, что есть еще на рынке. Путем длительных ночных чтений форума и интернета вычитал, что кирпичи сделанные путем полусохого гиперпрессования (слов умных начитался:)) наиболее лучше переносят высолы (возможно я не прав). Это Фагот и Литос. В результате отсановились на Литосе "Скала щелевая" цвета "терракот" узкий, рефленный. Был куплен один кирпич приложен к фасаду, в контрасте с темной крышей - ок. Понравилось очень (кстати понравились фотографии дома форумчанки Ugushka "Персик в шоколаде" да и сама тема очень интересная). Затем наговорившись со своими знакомыми и друзьями, которые тоже строятся и есть которые уже построились, наслушались советов на тему, что кирпич облицовочный должен быть керамическим из глины: ..."старые проверенные технологии, все так строят и т.д. и т.п.". Да и еще услышал версию о том, что Литос имеет свойства трескаться.

В результате "сбили с пантелыку" и мы опять задумываемся о Евротоне (и дымоходы переделывать не надо......;)).

 

Помогите определиться с выбором!!!!! Главное, что смущает в керамическом кирпиче, так это возможное наличие будущих высолов. Что смущает в Литосе, так это то, что кирпич изготовлен "нестандартным способом" (прошу не бросать в меня такими кирпичами:)). И была версия о возможных трещинах в будущем (вот супругу испугали.....). А нравится как и тот, так и этот.

Какие все таки есть плюсы/минусы у керамического облицовочного кирпича и какие плюсы/минусы у Литоса? И кто-бы предпочел керамику Евротон или Литос и почему? А так же очень хотелось бы услышать мнение тех, у кого уже есть фасады из Евротоны и Литоса.

 

Заранее благодарю за помощь.....

 

 

Могу сказать про Евротон (персик). Наблюдаю за двумя домами облицованными этим кирпичем, третий год и пока высолов нет. Я купил тоже себе Евротон персик. Закончу кровлю и начнем облицовывать. Высолы больше зависят от раствора и технологии кладки (попадание воды). Что касается Литоса и Фагота, очень красивый кирпичь, я не покупал его так как он был дороже Евротона, и я строю из керамики основные стены, поэтому решил брать и далее керамику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и еще услышал версию о том, что Литос имеет свойства трескаться.

 

Заранее благодарю за помощь.....

да есть такое у литоса.....

а высолы не проблема , соблюдайте рекомендации производителя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы.:beer:

Насчет высолов - пойду перечитаю матчасть еще раз на тему: "что такое высолы и как с ними бороться".

Кстати цена вопроса в данном случае рояля не играет (разница между Евротоном и Литосом - 980 грн.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
услышать мнение тех, у кого уже есть фасады из Евротоны и Литоса.

Заранее благодарю за помощь.....

У меня высолов нет(почти), правда, кирпич Альтком. Но я думаю, что в первую очередь высолы- это проблема кладки а не кирпича. Есть несколько правил, соблюдение которых позволит избежать высолы:

1. Песок должен быть речным, читым и без примесей глины.

2. В раствор обязательно добавлять пластификаторы, которые облегчают работу каменщиков и разрушают капиллярные проходы в растворе.

3. Во время кладки нельзя протирать фасад мешковиной, желательно пользоваться сухой и чистой х/б ветошью.

4.По окончании рабочего дня обязательно накрыть всю кладку от осадков, даже еслы уверены, что дождя не будет (туман). Я это делал листами фанеры.

5. Оконные проемы держать накрытыми вплоть до установки окон и отливов.

6.Желательно расшивку не делать глубже 7мм. Если еще меньше-это только на пользу.

7. И самое главное-постарайтесь возвести коробку в сухой сезон и накрыть ее крышей как можно быстрей (что я не успел сделать и получил высолы на площади 1м2 в месте, где вода просочилась в пустоты одной из плит перекрытия и нашла выход через фасадную кладку). Вроде всё.... Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...