Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Страховой случай + кредит (моделируем)

K2

Рекомендовані повідомлення

Вчера не мог заснуть, думал о следующем (гипотетически):

 

Вводные: кредит в USD под залог недвижимости, объект залога застрахован, выгодополучатель по страховке - конечно же банк. На момент выдачи кредита, оценочная (страховая) стоимость объекта была ХХХ тысяч долларов х курс 5,05 = 5,05хХХХ тысяч гривен.

 

Происходит страховой случай, например взрыв/пожар. Ущерба насчитываем например на 100 000 грн. Эти деньги СК перечисляет в банк.

 

Далее у меня ряд вопросов:

1. Должен ли банк отдать эти деньги мне, чтобы я потратил их на восстановление объекта. По идее да, если проводить аналогию с процедурой по застрахованным кредитным авто, попавших в ДТП. Если нет, то:

2. По какому курсу банк зачислит эти деньги в счет погашения моей задолженности? Могу ли я влиять/оспаривать этот курс?

3. Как будет изменяться мой график платежей, если на 1 вопрос ответ "нет"? Логика подсказывает, что страховая выплата должна "закрыть" именно ближайшие платежи, скажем ближайшие 12 месяцев. Ведь если банк полученное от СК бабло оставляет себе в счет погашения кредита, и при этом списывает мои последние платежи по графику, то я оказываюсь под двойным финансовым давлением: я должен потратить свои деньги на восстановление объекта залога и продолжать выплачивать ежемесячные платежи. Это, по моему мнению, не очень логично.

 

Интересует прежде всего мнение специалистов, кто сталкивался с подобным (банковские работники) либо пострадавших застройщиков-кредитчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно есть ли сейчас рЕАЛЬНО выплачиваючие деньгу страховые. Золовку стукнули на парковке возле дома, СТО насчитала 23 тыс грн, уже месяц ездит в страховую(авионика), директор-знакомая разводит руками и говорит бабла нет ВООБЩЕ ни для кого, хоть свои докладывай, но если б перечисляли то только банку, негласная договоренность. В счет каких платежей не скажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно есть ли сейчас рЕАЛЬНО выплачиваючие деньгу страховые.

 

Тогда появляется вопрос №4: является ли отказ в выплате страховой премии основанием для неоплаты первых хх платежей в банк, суммарная стоимость которых равна сумме ущерба от страхового случая? Под отказом в выплате я имею в виду не признание случая как "не страхового", а невыплату по причине "нет денег" и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какому курсу банк зачислит эти деньги в счет погашения моей задолженности? Могу ли я влиять/оспаривать этот курс?

 

Посмотрите договор о страховании, скорее всего там страховая сумма указана в гривне, потому и выплата будет в гривне. Ваше право увеличить сумму страхования во време перестраховки. А насчет выплаты в долларах - надо узнавать в страховой.

Вообще - страховые компании - еще большие жулики, чем банки, потому, вряд ли они пойдут на выплату в гривне. Лишь бы вообще хоть как-то выплатили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня соседка стукнула где-то машину, страховая перечислила деньги в банк. Те в тихаря зачислили их в счет погашения кредита, но от выплат не освободили ни на месяц. Понимаю сумма там не миллион, но получилось все вот так. Ездит теперь с битой машиной, красота.

ПыСы. Банк Надра, может это что то объясняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите договор о страховании, скорее всего там страховая сумма указана в гривне, потому и выплата будет в гривне.

вы можете сначала внимательно прочитать вопросы, а только потом писать?

в условиях задачи и так сказано, что страховая сумма в грн и выплаты в грн.

блин у вас что автоматически нажиматеся кнопка "ответить"? или у вас эта кнопка называется "обязательно ответить лишь бы ответить а то день сегодня не сложится" ??? :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по второму пункту - скорее всего банк зачислит деньги в счет погашения кредита по курсу межбанка на день конвертации.

 

 

первый и третий пункт - зависит от банка, договора кредита и пр. стандарта не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не должен (точнее, не обязан, если прямого на то указания нет в договоре с банком). Практика показывает, что СК реально перечисляют деньги банкам, а те, учитывая нынешнюю ситуацию деньги ныкают (зачисляют в счет погашения кредита).

Отсюда 2. По курсу банка на дату платежа СК. В лучшем случае. В худшем - еще и придумают к-либо комиссию. Оспорить реально невозможно - только комиссию или что-то сверх курса банка.

3. Логика здесь не работает :( Читаем договор. А вообще правом первой очереди пользуются проценты, затем тело кредита. Т.е. худший для заемщика вариант. Или попытаться договориться (только если прямого указания на процедуру в договоре нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажал кнопку ответить. Думаю что не просто для того, чтобы ответить...

 

Знакомая работает на фирменом СТО главбухом. С нового года практически прекратились выплаты страховой (банком) на восстановление автомобилей. Все деньги зачисляются (банком) в счёт погашения кредита.

 

В Вашем случае вероятность того, что банк деньгами от страховой погасит Ваш кредит (полностью или частично) приближается к 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае вероятность ..... 100%.

 

три раза тьфу, это не мой случай, а лишь теоретическое моделирование ситуации :)

 

проанализировав ответы по п.2, возник новый вопрос, №5: возможно ли увеличение страховой суммы до истечения срока действия договора страхования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три раза тьфу, это не мой случай, а лишь теоретическое моделирование ситуации :)

 

проанализировав ответы по п.2, возник новый вопрос, №5: возможно ли увеличение страховой суммы до истечения срока действия договора страхования?

 

Если стоимость объекта страховки выросла, то, ИМХО, возможно. Но при этом и страховой платеж как минимум пропорционально нужно будет доплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоимость объекта страховки выросла, то, ИМХО, возможно. Но при этом и страховой платеж как минимум пропорционально нужно будет доплатить.

выросла, но правильней сказать что "стоимость объекта в гривнах выросла в связи с инфляцией/девальвацией", а не в связи с улучшением своих характеристик или в связи с рыночной ситуацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда появляется вопрос №4: является ли отказ в выплате страховой премии основанием для неоплаты первых хх платежей в банк, суммарная стоимость которых равна сумме ущерба от страхового случая? Под отказом в выплате я имею в виду не признание случая как "не страхового", а невыплату по причине "нет денег" и т.п.

 

 

Илья, с моей НЕюридической точки зрения, основная подлянка в именно этом случае,(если страховая не перечислит деньги в банк), что договор со страховой заключал ты, хоть и выгодополучатель - банк, это в конечном итоге твой риск и банк - отморозится. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, с моей НЕюридической точки зрения, основная подлянка в именно этом случае, что договор со страховой заключал ты, хоть и выгодополучатель - банк, это в конечном итоге твой риск и банк - отморозится. ИМХО

согласен. цепляясь за эту мысль, со своей неюридической точки зрения продолжу ее:

голимую страховую навязал мне именно банк. ограничил, падла, мои права и повысил риски. поэтому должен мои риски со мной разделить. ессно, это агрументы уже для СУДА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин у вас что автоматически нажиматеся кнопка "ответить"? или у вас эта кнопка называется "обязательно ответить лишь бы ответить а то день сегодня не сложится" ??? :bad:

 

зря Вы так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен. цепляясь за эту мысль, со своей неюридической точки зрения продолжу ее:

голимую страховую навязал мне именно банк. ограничил, падла, мои права и повысил риски. поэтому должен мои риски со мной разделить. ессно, это агрументы уже для СУДА.

 

Тема очень нужная. Сколько раз перечитавал обязательные договора страхования по ипотеке так и не понял процедуры после наступления страх.случая.

 

Вот сейчас кстати очень Ярик бы пригодился - навреняка сталкивался.

Я лично по сути сабжа затрудняюсь ответить. Но меня еще всегда нервировал вопрос выбора страховой компании, в законе об ипотеке сказано просто об обязательности страхования, но ничего не сказано о одностороннем навязывании банком своего страховщика. А рельно когда приходишь в банк с желанием страховать в своей СК - тебя мягко отсылают идити и выбирать другой банк. Т.е. Опять же нарушают мои права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы можете сначала внимательно прочитать вопросы, а только потом писать?

в условиях задачи и так сказано, что страховая сумма в грн и выплаты в грн.

блин у вас что автоматически нажиматеся кнопка "ответить"? или у вас эта кнопка называется "обязательно ответить лишь бы ответить а то день сегодня не сложится" ??? :bad:

 

ч.3 ст.19 Закону України "Про страхування" від 07.03.1996 року: "Страхова виплата здійснюється тією валютою, яка передбачена договором страхування, якщо інше не передбачено законодавством України".

Вот чем был вызван ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, сейчас рассчитывать на получение любой страховки вообще тяжело. У меня авто на фирме застраховано вроде бы в неплохой крупной страховой, с которой нормальные отношения выстраивались годами.

 

Деньги не выплачивают, находя сотни причин. Якобы платежка лежит в бухгалтерии. Чувствую, будут тянуть до последнего.

 

У родственника в региональной мелкой страховой авто. Страховую тупо навязал банк. Мало того, что условия просто нереальные и КАСКО обошлось год назад чуть ли не в 8%, так прошедши все стадии волокиты по рассмотрению дела (расстянули на три месяца бумажки), ему в конце концов прямым текстом заявили, что деньги никогда не выплатят и может подавать на них в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ч.3 ст.19 Закону України "Про страхування" від 07.03.1996 року: "Страхова виплата здійснюється тією валютою, яка передбачена договором страхування, якщо інше не передбачено законодавством України".

Вот чем был вызван ответ.

я без вас знаю в какой валюте страховался и в какой валюте будет осуществлена страховая выплата.

об этом сказано в условии задачи.

вопросы лежат в другой плоскости.

Змінено користувачем K2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Происходит страховой случай, например взрыв/пожар. Ущерба насчитываем например на 100 000 грн. Эти деньги СК перечисляет в банк.

 

Далее у меня ряд вопросов:

1. Должен ли банк отдать эти деньги мне, чтобы я потратил их на восстановление объекта. По идее да, если проводить аналогию с процедурой по застрахованным кредитным авто, попавших в ДТП.

 

в зависимости от того, кто прописан по договору страхования выгодополучателем

 

 

Если нет, то:

2. По какому курсу банк зачислит эти деньги в счет погашения моей задолженности? Могу ли я влиять/оспаривать этот курс?

 

если выгодополучатель банк, он зачисляет деньги на транзитный счет, Вы пишете заявление, они после этого зачисляют на погашение кредита по курсу банка ( думаю продажи на данный момент)

 

3. Как будет изменяться мой график платежей, если на 1 вопрос ответ "нет"?

 

уменьшается тело, соответственно корректировки платежей

 

Интересует прежде всего мнение специалистов, кто сталкивался с подобным (банковские работники) либо пострадавших застройщиков-кредитчиков.

 

несколько раз (2006-2007 годах) такую процедуру проходил с Укрсоцем при страховых случаях с авто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня соседка стукнула где-то машину, страховая перечислила деньги в банк. Те в тихаря зачислили их в счет погашения кредита, но от выплат не освободили ни на месяц. Понимаю сумма там не миллион, но получилось все вот так. Ездит теперь с битой машиной, красота.

ПыСы. Банк Надра, может это что то объясняет.

 

Вы что-то не договариваете. Банк не может без заявления клиента зачислить эти деньги в счет погашения кредита, если нет просрочки и то не всегда (в договоре четко описывается график погашения). Если же эти деньги банк зачислил в счет погашения кредита (процентов и тела за определенный срок), то вы можете на вполне законных основаниях на протяжении этого периода ничего не перечислять банку, т.к. вы ему ничего не должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...