Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Временное утепление пристройки.

dillidon

Рекомендовані повідомлення

В связи с наступлением холодов встал вопрос ВРЕМЕННОГО утепления пристройки к дому очень старой постройки. Пристройка сложена в пол шлакоблока и практически не имеет фундамента, в результате внешние углы ушли на разные расстояния. Рядом с пристройкой (не вокруг) для ее увеличения и замены выкопана траншея для заливки ленточного фундамента, но стену поставить до морозов я не успею. Посему придется зимовать с такой холодной стеной. Отсюда возникает вопрос сделать временное утепление стены до лета. Под временным понимается утепление наиболее недорогим способом с возможностью использования утеплителя в дальнейшем при строительстве нормальной пристройки, или других местах.

 

Может ли кто-нибудь помочь с советом в данном вопросе.

 

У самого крутится в голове только один вариант утеплять плитами пенопласта ПСБС-25 внутри (или снаружи?). Причем пенопласт только дюбелить и не делать армирующего слоя. Будет ли вобще работать такое утепленин если учитывать, что стена не везде ровная (трещены, выбоины штукатурки и т.п.) Осложняется все еще и тем, что в пристройке располагается кухня, душевая с туалетом комнатка под которой располагается погреб и коридор ведущий в жилую часть дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашейте изнутри пенопластом, толщина 20-30мм, просто на шурупы, а если мало будет то можна будет потом и с улицы 50мм тоже на шурупы или грибочки, без клея. Почешу сначала внутри- пенопласт небудет давать выходить теплому воздуху на улицу,а если с улицы зашить,то небудет пропускать холодный воздух. А вобще, по всем народным прогнозам октябырь будет теплый. Я построил стену в пол шлакоблока с приятилем за 2 дня (380штук ) и за неделю разломали старую крышу, стену и сделали общюю, тоже расширял веранду и в ней кухня, коридор, с/у. Так что вы успеете за месяц
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашейте изнутри пенопластом, толщина 20-30мм, просто на шурупы, а если мало будет то можна будет потом и с улицы 50мм тоже на шурупы или грибочки, без клея.

На стыках пенопласта сифонить не будет? Ведь в покасившейся стене множество мелких трещин (крупные я задул полиуретановой пеной).

Почему внутри 20-30 может сразу 50? Какие шурупы войдут в шлакоблок?

 

 

А вобще, по всем народным прогнозам октябырь будет теплый. Я построил стену в пол шлакоблока с приятилем за 2 дня (380штук ) и за неделю разломали старую крышу, стену и сделали общюю, тоже расширял веранду и в ней кухня, коридор, с/у. Так что вы успеете за месяц

Технология перестроийки и расширения пристройки предполагалась довольно сложная, так как пристройка с домом имеет общую крышу. Хотелось сохранить крышу (+ расширить), сложить новую стену и переложить старые (частично) а под ними залить новый фундамент. В связи с отсутствием средств достаточных для найма спецов на весь комплекс работ, предполагается по максимуму сделать самостоятельно и доверить спецам торлько кладку шлакоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет - только снаружи. не меньше 50мм, а еще лучше ХРSом 50мм, с ним ничего страшного за зиму не случится, в отличии от ПСБ25, который санет трухлявым, пожелтеет и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет - только снаружи. не меньше 50мм, а еще лучше ХРSом 50мм, с ним ничего страшного за зиму не случится, в отличии от ПСБ25, который санет трухлявым, пожелтеет и т.д.

 

Насколько мне известно наружное утепление предполагает приклеивание плит с последующим созданием армирующего слоя на армосетке. Если приклеить снаружи хоть ЭППС (ХРS) хоть пенопласт (псб25) материал будет испорчен. А если не клеить и не армировать, а только дюбелить или шурупить - будет ли работать такое утепление? А если учитывать то, что плита не плотно прилегает к стене в разных местах? И что произойдет за зиму например с ЭППС (ХРS)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можна и 50мм, смотрите сами по $. Проще всего на грибочки крепить, лист преслонили, перфоратором засверлили и грибок всунули, 4шт на лист, если будут щели,то позатыкивать пенопластом, желательна в вашем случае стыки на клей посадить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в отличии от ПСБ25, который санет трухлявым, пожелтеет и т.д.

Ничего с ним за одну зиму не случится.

А вот разница в деньгах между ХРС и обычным пенопластом будет ощутимая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можна и 50мм, смотрите сами по $. Проще всего на грибочки крепить, лист преслонили, перфоратором засверлили и грибок всунули, 4шт на лист, если будут щели,то позатыкивать пенопластом, желательна в вашем случае стыки на клей посадить

 

Может использовать намеренно какой нибудь клей не для пенопласта, а например для плитки, чтобы потом его просто отколоть не портя сам пенопласт или ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего с ним за одну зиму не случится.

А вот разница в деньгах между ХРС и обычным пенопластом будет ощутимая.

 

У нас в Эпицентре лист 50-го Техноплекса 35 грн. Против примерно 8 грн (не помню точно) за псбс 25. С учетом того что пристройка 4,3м х 6м и высота 3м (по внешней стене), площадь для утепления примерно 45 м2. Что немало даже для псбс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в прошлом году была такая же задача,я поставил снаружи 50мм бруски через 1.2 м повесил минвату URSA 50 мм и зашил ОСБ 10мм потом весной разобрал , все было как новое.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принцепи можна и обычным пластелином залепить, главное что бы недуло. Я брал столитовский пенопласт 25 лист 1м*1м 50мм по 14.20грн.лис
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в прошлом году была такая же задача,я поставил снаружи 50мм бруски через 1.2 м повесил минвату URSA 50 мм и зашил ОСБ 10мм потом весной разобрал , все было как новое.:)

 

Мне кажется этот вариант будет ощутимо дороже чем ЭППС 50мм. Ибо ОСБ 10 стоит около 120 гр за лист, а размер его 2,5х1,2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под временным понимается утепление наиболее недорогим способом с возможностью использования утеплителя в дальнейшем при строительстве нормальной пристройки, или других местах.

 

Может ли кто-нибудь помочь с советом в данном вопросе.

 

Легко, дешевле не бывает!!! При этом ППСы и ЭПСы пыляться за ценниками в Эпицентре.

Натягиваем две проволки по вертикали на расстоянии 100-200мм от стены. Засовываем туда сложенный по горизонтали комыш, (очерет), если озеро найдем. Если не найдем - идем в поле, берем солому. И туда суем. Если поле не найдем - идем в лес (октябрь). Собираем в мешки сухие листья. На проволки крепим доп веревки и фиксируем плотную клеенку (или снасти, сетку). Для богатых: на два бруса прибиваем доски, с опалубки или поддоны. В образовавшуюся пазуху засыпаем и трамбуем листья. По весне - разобрать и применить, как мульчу для расстений в землю. Или сжечь, а сверху дрова, а в угли картошку с солью. Обьеденье можна разделить с другом Балдой.

 

За позитивный РЕЗУЛЬТАТ ручаюсь лично своей не побитой мордой. (сам делал 10 зим подряд). Для неверующих на мою морду - открываем СнИП и читаем R и прочую лобуду для очерета, соломы, листьев, мха. Да что читать, делать надо - будете жить, как швейцарские буржуи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко, дешевле не бывает!!! При этом ППСы и ЭПСы пыляться за ценниками в Эпицентре.

Натягиваем две проволки по вертикали на расстоянии 100-200мм от стены. Засовываем туда сложенный по горизонтали комыш, (очерет), если озеро найдем. Если не найдем - идем в поле, берем солому. И туда суем. Если поле не найдем - идем в лес (октябрь). Собираем в мешки сухие листья. На проволки крепим доп веревки и фиксируем плотную клеенку (или снасти, сетку). Для богатых: на два бруса прибиваем доски, с опалубки или поддоны. В образовавшуюся пазуху засыпаем и трамбуем листья. По весне - разобрать и применить, как мульчу для расстений в землю. Или сжечь, а сверху дрова, а в угли картошку с солью. Обьеденье можна разделить с другом Балдой.

 

За позитивный РЕЗУЛЬТАТ ручаюсь лично своей не побитой мордой. (сам делал 10 зим подряд). Для неверующих на мою морду - открываем СнИП и читаем R и прочую лобуду для очерета, соломы, листьев, мха. Да что читать, делать надо - будете жить, как швейцарские буржуи.

 

да можна и глиной обмазать просто, глину отдам бесплатно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко, дешевле не бывает!!! При этом ППСы и ЭПСы пыляться за ценниками в Эпицентре.

Натягиваем две проволки по вертикали на расстоянии 100-200мм от стены. Засовываем туда сложенный по горизонтали комыш, (очерет), если озеро найдем. Если не найдем - идем в поле, берем солому. И туда суем. Если поле не найдем - идем в лес (октябрь). Собираем в мешки сухие листья. На проволки крепим доп веревки и фиксируем плотную клеенку (или снасти, сетку). Для богатых: на два бруса прибиваем доски, с опалубки или поддоны. В образовавшуюся пазуху засыпаем и трамбуем листья. По весне - разобрать и применить, как мульчу для расстений в землю. Или сжечь, а сверху дрова, а в угли картошку с солью. Обьеденье можна разделить с другом Балдой.

 

За позитивный РЕЗУЛЬТАТ ручаюсь лично своей не побитой мордой. (сам делал 10 зим подряд). Для неверующих на мою морду - открываем СнИП и читаем R и прочую лобуду для очерета, соломы, листьев, мха. Да что читать, делать надо - будете жить, как швейцарские буржуи.

 

:-D Спасибо! Метод несомненно заслуживает внимания, хотя у него есть и свои недостатки - сено конечно можно и готовое найти, а вот все остальные листья-очереты нужно сушить, что при нынешней погоде сложновато. Плюс к тому для защиты от влаги все это дело нужно укрывать пленкой. У нас нередко бывают довольно сильные ветры, которые могут снести и пленку и сено-солому-листья.

 

Зато вот пленкой можно накрыть листы пенопласта и приклеть ее двухсторонним скотчем или прямо под грибки затабанить. Только вот даст ли эта пленка каой-нибудь ощутимый эффект?

Змінено користувачем dillidon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да можна и глиной обмазать просто, глину отдам бесплатно

 

Жаль до Днепра далековато!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего с ним за одну зиму не случится

 

у меня случилось. псб 25 100мм за зиму превратился в труху. лежало пару листов на улице. берешь в руки, а он трухлявый, практически рассыпается, пожелтел. я задолбался по всему участку шарики собирать пенопластовые. не спорю - экструдированный дороже, но и эффект другой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня случилось. псб 25 100мм за зиму превратился в труху. лежало пару листов на улице. берешь в руки, а он трухлявый, практически рассыпается, пожелтел. я задолбался по всему участку шарики собирать пенопластовые. не спорю - экструдированный дороже, но и эффект другой

 

А можно поподробнее о разнице в эффекте между ПСБ и ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее о разнице в эффекте между ПСБ и ЭППС?

 

Экструдированный не разрушится за зиму (Вы ведь его хотите незащищенным оставить) как это возможно призойдет с ПСБ, при одинаковой толщине 50 мм. ХПС имеет меньшую теплопроводность - тоесть он теплее. Имеет практически нулевую паропроницаемость, правда, но за счет этого не боится воды. Я свою разрушающуюся присторойку перештукатурил по сетке и утеплил ХПС 50 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рева, у нас термодом второй год стоит незащищенный снаружи. Пенопласт пожелтел, но не рассыпается и не превращается в труху!!!

 

Дилилдон, очерет сейчас сушить не недо, он и так сухой к осение становится. Надо только найти реку или канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...