Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удаленное управление котлом Vaillant по шине eBus + CalorMatic 470

alexob

Рекомендовані повідомлення

Также выражаю благодарность Denz за адаптер, качество изготовления на высоте, ценник оочень гуманный :beer:

Повесил на связку ecotec + calormatic 470, на нетбук на ubuntu, управляется ebusd. Заработало, как говорится, из коробки, при моих познаниях в линуксе на уровне чайника :)

 

вопрос кто пользует ebusd: можно ли его постоянно запущенным как сервис оставлять, или лучше запускать когда нужно и потом останавливать? можно в личку. спасибо

Змінено користувачем samland
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Нашел эту тему про E-Bus. может вы добрые люди подскажите по моей проблеме. У меня котел Vaillant и Color matic 470, двумя проводами подключены по шине E-Bus. Бывает работает нормально, а быбает отвалится и Color matic говорит нет связи с котлом. Может подскажите куда посмотреть, что померить нужно. Какие требования к шине. Измерил напряжение на клемме шины в котле 21,5В вместо 24В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день! Нашел эту тему про E-Bus. может вы добрые люди подскажите по моей проблеме. У меня котел Vaillant и Color matic 470, двумя проводами подключены по шине E-Bus. Бывает работает нормально, а быбает отвалится и Color matic говорит нет связи с котлом. Может подскажите куда посмотреть, что померить нужно. Какие требования к шине. Измерил напряжение на клемме шины в котле 21,5В вместо 24В.

 

А calorMATIC как далеко висит от котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! colorMatic от котла висит 3-4м. В новогодние праздники работало все нормально. Буду смотреть что дальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю пользователя Denz за адаптер! Сделан очень качественно. Работает как заявлено.

 

Измерил напряжение на клемме шины в котле 21,5В вместо 24В.

У меня вообще 18.6В на клеммах, но всё работает как часы. Панелька с calorMATIC висит на другом этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
может кто подскажет как решит вопрос. У меня котел Vaillant 306 и Color matic 470 так вот уехал я как то на месяц зимой и оставил все это без присмотра, а когда приехал котел в ошибке висит. проблема была в фильтре, забился. как сделать что бы котел отправлял уведомление на почту или смс или еще как то? сейчас вышел из положения поставил веб камеру но хочется нормальное решение не очень удобно каждый день заходить и смотреть как там котел поживает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подниму темку. :)

 

У меня на данный момент уже несколько месяцев работает система удаленного управления котлом Vaillant и CalorMatic 470 в режиме нон-стоп.

 

Что система умеет (или что могу я делать удаленно):

 

1. Устанавливать желаемую температуру в помещении. Задавать дневную и ночную температуру. (очень удобно при выезде на долго из дома)

2. Активировать/деактивировать бойлер. Либо регулировать его температуру.

3. Видеть температуру на улице (ту что показывает CalorMatic)

4. Видеть состояние котла на текущий момент (режимы Отопление, нагрев бойлера, ожидание). Здесь очень полезно видеть графики, когда и на сколько включался котел, чтобы сделать более точную настройку.

5. Автоматически синхронизировать время на CalorMatic (известно что при отсутствии питания на котле - время сбрасывается, ну и соотвественно все временные настройки настройки на CalorMatic теряют смысл).

6. Система автоматически отслеживает присутствие кого-либо в доме и по этим данным включает/выключает отопление, бойлер, регулирует температуру и т.п.

7. В общем я могу видеть и управлять всем, что может CalorMatic и сам котел (правда за ненадобностью большей половины - просто не настраивал).

 

 

Аппаратная часть:

 

сервер на Raspberry PI 3 с линуксом на борту

адаптер USB-eBus, по схеме что была выше

 

Программная часть:

 

демон ebusd от John-а

Domoticz - веб-версия и мобильная версия

 

Вот несколько скриншотов с мобильного приложения

 

attachment.php?attachmentid=590039&stc=1&d=1510080070

 

attachment.php?attachmentid=590040&stc=1&d=1510080070

 

attachment.php?attachmentid=590041&stc=1&d=1510080070

 

attachment.php?attachmentid=590042&stc=1&d=1510080070

 

attachment.php?attachmentid=590043&stc=1&d=1510080070

 

attachment.php?attachmentid=590044&stc=1&d=1510080070

Screenshot_2017-11-07-19-54-06.thumb.png.db151a820f8f2b24e295fa07f09ed067.png

Screenshot_2017-11-07-19-54-33.thumb.png.d8915d3bbac58fa2c97d2edae4369210.png

Screenshot_2017-11-07-19-54-41.thumb.png.8a02b81ea4b5b5d01488de82d8015578.png

Screenshot_2017-11-07-19-55-00.thumb.png.0d61de91501f86151d67222c26485a9d.png

Screenshot_2017-11-07-19-55-17.thumb.png.e85d707b1e25faa50e4bc623d6ab1e0f.png

Screenshot_2017-11-07-20-40-41.thumb.png.c3048ca9779c40189363a7485ba54286.png

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to alexob

 

Если можно , где можно более детально черпануть инфу о созданой схеме ?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to alexob

 

Если можно , где можно более детально черпануть инфу о созданой схеме ?

Спасибо

 

У меня.

Можете отдельно почитать по каждому из компонентов, много форумов и инфы в нете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
С позволения автора темы, хочу напомнить о возможности заказать адаптеры e-bus :beer:

 

Xи може хтось поділитись контактами Denz? Писав йому в приват - не відповідає поки що :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
может кто подскажет как решит вопрос. У меня котел Vaillant 306 и Color matic 470 так вот уехал я как то на месяц зимой и оставил все это без присмотра, а когда приехал котел в ошибке висит. проблема была в фильтре, забился. как сделать что бы котел отправлял уведомление на почту или смс или еще как то? сейчас вышел из положения поставил веб камеру но хочется нормальное решение не очень удобно каждый день заходить и смотреть как там котел поживает :)

 

Если котел недавних годов производства, то на материнке по идее есть потенциальное реле, которое можно настроить на срабатывание по ошибке. Через реле подаем на GSM отсыльщик (типа ОКО) или на что хватит фантазии. Если реле нету, или есть, но занято под что-то другое, покупаем плату "2 из 7" (по человеческим ценам такое лучше искать на амзн де-є или коюкей, мож и на сландо повезет). Ну и более продвинутый вариант, это с ebusd, как описано в этой теме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

у Vaillant есть родные модули для удаленного доступа. Более простой eRelax для удаленного управления непосредственно котлом (температурные, временные программы, мониторинг заданной и реальной температуры, нагрузки котла, управление нагревом водонагревателя, управление по наружной температуре). С очень простым и удобным интерфейсом для обычного пользователя. Никакой дополнительной автоматики к котлу не нужно.

Для сложных систем управляемых автоматикой multiMATIC VRC 700 есть модуль VR 920. Он позволяет удаленно добраться до всех настроек автоматики входящего в систему оборудования (до 7 отопительных аапаратов (котлы или тепловые насосы), система вентиляции, до 9 контуров отопления, система солнечного теплоснабжения). Это скорее для профессионалов.

Цена вопроса удаленного доступа и в первом, и втором варианте порядка 200 евро. Цена самой автоматики для второго варианта зависит от набора оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

Не підкажете як налаштовували софт ? Бо в мене чомусь все працю не зовсім так як дока пише...

 

ebusd: потягнув сорси, зібрав

./autogen.sh

заінсталив

make install
налагтовую автозапуск
sudo systemctl enable ebusd

а мені у відповідь

Failed to enable unit: File ebusd.service: No such file or directory

хоча файл існує

/usr/bin/ebusd

але він не ebusd.service а просто ebud.

 

і взагалі як зрозуміти що ebusd працює і отримує дані від котла ?

 

Domoticz:

Все дуже просто:

curl -L install.domoticz.com | sudo bash

і отримую у відповідь

::: Enabling domoticz.sh service to start on reboot... done.

:::

::: Starting domoticz.sh service... done.

::: done.

:::

::: Installation Complete! Configure your browser to use the Domoticz using:

::: 192.168.1.12:8080

::: 192.168.1.12:443

але звйти чомусь на 192.168.1.12:8080 я не можу. ping проходить, порти відкривати ніби не потрібно...

 

і як подружити ebusd i domoticz ? якщо вже є десь дока на ту тему то поділіться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

alexob, Алексей, добрый день. Есть вопрос по еБус для Вайланта. Можно с Вами связаться? если читаете, анпишите на адрес kravchenko.a@gmail.com

С Уважением, Андрей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Друзья,

 

А стоит ли заморачиваться с Каломатиком , по сравнению с обычным программируемым комнатным термостатов?

Есть выгода в $?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Друзья,

 

А стоит ли заморачиваться с Каломатиком , по сравнению с обычным программируемым комнатным термостатов?

Есть выгода в $?

 

eRelax який згадували десь тут вище коштує ~8500. Мені та вся система обійшлась ~2000-2500. (ebus adapter, usb-uart adapter, raspberry pi, карта памяті, блок живлення)

 

Плюс eRelax навряд чи дасть можливість хоч якось втручатись в його роботу. В даному випалку є можливість підключити датчики температури і електричні термоголовки в кожній кімнаті - тоді можна підрегугбвати температуру на котлі до найхолоднішої кімнати а в решті кімнат опускати температуру термоголовками... Або що завгодно іще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

alexob Могли б ви поділитись налаштуваннями domoticz ?

На даний момент я можу прочитати

bai:FlowTemp bai:ReturnTemp bai:FlowTempDesired bai:StorageTemp

Але ніяк не можу зясувати як задати бажану температуру... Так виглядає що FlowTempDesired read only поле. Серед тих полів які я можу писати по назві жоден не підходить. Не дуже хочеться робити щось навгад..

 

тут трохи детальніше: github.com/john30/ebusd/issues/190

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даний момент я можу прочитати

bai:FlowTemp bai:ReturnTemp bai:FlowTempDesired bai:StorageTemp

Але ніяк не можу зясувати як задати бажану температуру... Так виглядає що FlowTempDesired read only поле.

 

у вас котел працюе без CalorMatic?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас котел працюе без CalorMatic?

 

так. у мене пакетна пропозиція turboTEC і VRT 50.

 

Добавлено через 4 минуты

у вас котел працюе без CalorMatic?

 

так. у мене пакетна пропозиція turboTEC і VRT 50.

ідея в тому щоб замінити калорматік якимось контролером який збирає дані про температуру по всьому дому а не тільки в одній точці...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня на данный момент уже несколько месяцев работает система удаленного управления котлом Vaillant и CalorMatic 470 в режиме нон-стоп.

 

Добрий день

тобто керування котлом згідно програмування здійснює CalorMatic, а віддалено отримується статистика, параметри, дані + змінюються параметри власне CalorMatic, тюнінг його роботи?

 

Сервер з демоном просто дають зручний інтерфейс доступу, але логіка і мозок включення/виключення, підтримання температури повітря в приміщенні вирішується термостатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день

тобто керування котлом згідно програмування здійснює CalorMatic, а віддалено отримується статистика, параметри, дані + змінюються параметри власне CalorMatic, тюнінг його роботи?

 

Сервер з демоном просто дають зручний інтерфейс доступу, але логіка і мозок включення/виключення, підтримання температури повітря в приміщенні вирішується термостатом?

 

так, я зробив віддалене програмування calorMatic. Хоча я б міг все зробити і з компьютера, керувати роботою котла (програмно) (викинути калорматік).

 

Але деякими речами я все-таки керую не з калорматіка, т.я. у мене немає VR61: рециркуляція, насоси теплої підлоги і насоси других контурів і т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керувати роботою котла (програмно)

власноручні скрипти керування залежно від погоди/датчиків температури?

Режим "Де я" це суто вибір чи орієнтується на георозміщення з телефону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

власноручні скрипти керування залежно від погоди/датчиків температури?

так

 

Режим "Де я" це вибір чи орієнтується на георозміщення з телефону?

 

Це віртуальний датчик, який по телефонам визначає наявність когось в будинку, і якщо нікого немає, то система переключає будинок в черговий режим. Ну і навпаки, якщо вдома, то штатний режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...