Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оборудование/обустройство скважины

Оз

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, что зашли!:)

Исходная информация:

на пустом участке пробурили пару месяцев назад скважину; до сих пор из-под земли торчит только труба (пластик - 50 мм);

зная, что скважина умрет, если будет оставаться нефункционирующей (до начала строительства пройдет еще некоторое время), нужно обустроить и начать КАЧАТЬ:)

 

Мои теоретические познания заканчиваются на таких деталях:

- нужен колодец - 1-2 кольца диаметром 1.5 -2 м, в колодце устанавливается наружный насос, гидроаккумулятор и всякие "соединения":)

- колодец гидроизолируется (грунтовые воды близко 1,8 - 2,5м); устанавливается крышка с замком;

 

В настоящее время на участке электричества нет, но есть возможность официально провести от соседа (столб через дорогу); специалист из сад. товариства сказал, что будут вести под землей.

 

Звонил в несколько мест по обустройству скважин: Дельта терм (контакты Надежды с форума) пригласили в офис для тесного сотрудничества, естественно никаких , даже приблизительных цифр, названо не было. Пару частных контактов по объявлениям. Была названа только сумма за услуги ( яма, изоляция, подключение, обещали скидки на оборудование) 800 уе.

 

Вопросы:

- одно или два кольца?

- 1.5 или 2 м диаметром?

- какой насос?

- сколько л гидроаккумулятор?

- стоит ли сначала установить г/аккумулятор меньшим объемом для строительных работ, а после окончания строительства купить соответствующий потребностям проживающим ( 4 взрослых - 2 маленьких)?

- возможно ли провести и установить (при условии 2 м-го гидроизолированного колодца) электрический кабель и счетчик в колодце? (участок не имеет никаких строений и забора, а со столбика снаружи счетчик можно скрутить)

- сколько, все-таки, может стоить оборудование и услуги, включая кольца и их доставку? (10 км от Киевского КП)

Данные по скважине:

52 м глубина, фильтр 3 м (как мне объяснили в какой-то нержавеющей сетке), зеркало 9 м ( бурильщики посоветовали просто вставить 12-метровую трубу и качать), по дебету скважины сказать ничего пока не могу. попытаюсь найти бурильщиков.

ПС: буду благодарен за любую помощь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в колодце устанавливается наружный насос...

...

Вопросы:

- какой насос?

...

Данные по скважине:

52 м глубина, фильтр 3 м, зеркало 9 м...

Зачем наружный насос, если можно погружной (только не вибрационный!)

 

У меня подобная ситуация - купил в Эпицентре погружной "Водолей" на 16 м. (зеркало у меня на 5 м), дюймовый 20м шланг. Как временное решение - ИМХО, идеальное решение. Нужна вода - погрузил насос, накачал сколько нужно и все.

А вот когда будет стоять дом - всю автоматику туда (и гидроаккумулятор также).

 

PS: Только следите внимательно за тем, что бы в скважину не попала ни дождевая вода, ни листья ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем наружный насос, если можно погружной (только не вибрационный!)

 

У меня подобная ситуация - купил в Эпицентре погружной "Водолей" на 16 м. (зеркало у меня на 5 м), дюймовый 20м шланг. Как временное решение - ИМХО, идеальное решение. Нужна вода - погрузил насос, накачал сколько нужно и все.

А вот когда будет стоять дом - всю автоматику туда (и гидроаккумулятор также).

 

PS: Только следите внимательно за тем, что бы в скважину не попала ни дождевая вода, ни листья ;)

 

Спасибо за совет.

Этот насос поместиться в 50мм трубу?

Сколько стоит такой насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот насос поместиться в 50мм трубу?

Хм... вот этого я не учел :(

У меня труба - 125мм. В вашем же случае, в самом деле, нужно наружный насос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету насосов, которые влазят в 50мм.

 

Если зеркало - 9м, то 90% вероятность, что поверхностный насос не возьмет. Бурильщика, который сказал опустить 12м трубу нужно повесить на этой же трубе.

 

Я вижу такие варианты с поверхностным насосом:

1. Если насос всосет - ну и слава богу.

2. Если не всосет - возьмете насос с эжектором, эти могут поднять с 25м, но я не знаю, влезет ли эжектор в 2" трубу.

3. Уменьшите уровень - опустите дно приямка, 7-8м и поверхностные насосы заработают на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу такие варианты с поверхностным насосом:

1. Если насос всосет - ну и слава богу.

2. Если не всосет - возьмете насос с эжектором, эти могут поднять с 25м, но я не знаю, влезет ли эжектор в 2" трубу.

3. Уменьшите уровень - опустите дно приямка, 7-8м и поверхностные насосы заработают на ура.

 

Спасибо.

Надеюсь-таки, всосет:)

 

Таким образом, можно уже определить приямок, как 2=х метровый....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Надеюсь-таки, всосет:)

 

Таким образом, можно уже определить приямок, как 2=х метровый....

 

Ты сам-то мерял уровень? Или сказал кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты сам-то мерял уровень? Или сказал кто?

 

сказали те же бурильщики, что зеркало - 9м.

как проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали те же бурильщики, что зеркало - 9м.

как проверить?

 

Возьми леску, привяжи гайку и опусти в скважину. Как натяжение ослабнет - подсекай и меряй леску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans" +++

Не, не засосет. Станции до 9 метров и это при стабильном 220 вольт.

 

Если интересно.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans"

На леску с тройником обычно утонувшие насосы ловят. Только непременное условие: скважину с вечера нужно прикормить, а то насос не клюнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ссылки:)

с гидроаккумулятором тоже все ясно:)

а как, все-таки, быть с насосом?

если наружный не потянет, кто тогда потянет?:)

 

ПСЖ

там и еще в теме много других вопросов:) сориентируйте, если не трудно:)

и советом, и по цене тоже:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету насосов, которые влазят в 50мм.

 

Если зеркало - 9м, то 90% вероятность, что поверхностный насос не возьмет. Бурильщика, который сказал опустить 12м трубу нужно повесить на этой же трубе.

 

Я вижу такие варианты с поверхностным насосом:

1. Если насос всосет - ну и слава богу.

2. Если не всосет - возьмете насос с эжектором, эти могут поднять с 25м, но я не знаю, влезет ли эжектор в 2" трубу.

3. Уменьшите уровень - опустите дно приямка, 7-8м и поверхностные насосы заработают на ура.

 

Тут нечего добавить. Минимум для эжектора 85 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нечего добавить. Минимум для эжектора 85 мм.

 

значит, скважину можно засыпать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезвонил двум умникам. С 15 метров обсадная 50 мм: решения нет. Я слышал, что Кулибины вакуумом подтягивают воду, заужают диаметры и играются обратными клапанами. Но таких не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезвонил двум умникам. С 15 метров обсадная 50 мм: решения нет. Я слышал, что Кулибины вакуумом подтягивают воду, заужают диаметры и играются обратными клапанами. Но таких не знаю.

 

Вакуум может поднять воду с 9,80 метров. Больше на планете Земля невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит, скважину можно засыпать?

 

Да ты сначала попробуй. Дно приямка опустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ты сначала попробуй. Дно приямка опустил?

 

я поробую:) но я еще не нашел контрактеров, кто займется моими проблемами:))

но , внезапно, меня посетила мысль:)

а как же тогда откачивали воду бурильщики?:)

если невозможно воду с 9 м без неземных усилий откачать, значит им бы тоже не удалось?

или может у них силы какие неземные были?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поробую:) но я еще не нашел контрактеров, кто займется моими проблемами:))

но , внезапно, меня посетила мысль:)

а как же тогда откачивали воду бурильщики?:)

если невозможно воду с 9 м без неземных усилий откачать, значит им бы тоже не удалось?

или может у них силы какие неземные были?:)

 

Хе-хе. А промывают ее вообще-то в обратном порядке, а вот как они ее откачивали - вопрос к вам. Может и нет там никаких 9м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе. А промывают ее вообще-то в обратном порядке, а вот как они ее откачивали - вопрос к вам. Может и нет там никаких 9м.

 

спасибо:)

логика победила:)

значит, качать будем стандартным оборудованием:)

 

остались остальные двенадцать тысяч вопросов:)

кто сможет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

привет всем:)

раз уж никто не собрался ответить, отпишусь о своих изысканиях:)

 

на выходных, проезжая по трассе в направлении Хотяновки, сразу после КП с Вышгорода, заехал в магазин под открытым небом.

В пердложениях были кольца колодцевые высотой - 75 см, диаметром внутренним - 85 см; также имелись крышки бетонные с лючком из бетона (прибл. 40 на 40 см.).

Цена колец - 250 грн., крышки - 220 грн.

Т.к. этот вид продукции по габаритам небольшой - возможна разгрузка и кантовка к месту установки без дополнительных приспособлений.

 

Также получил телефон "бригадира":) который займется установкой колец и крышки+заливка бетоном дна скважины.

 

Сегодня поеду " на место" для обсуждения деталей.

 

Все-таки, все еще волуют вопросы относительно

- установки электросчетчика в этот же колодец - можно/нельзя?

- какой гидроаккумулятор по объему будет достаточен для проведения строительных работ?

...а может стОит установить сразу нужный объем ( как для построенного дома)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зеркало вполне может біть статическим уровнем (просто стоит вода), а ориентироваться надо на динамический - уровень при запланированой откачке воды. этот вопрос оч важен, разница может быть 5-10-15м

гидроаккумулятор поставил 100л, но ставил в доме, кольца ставил 1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
... наружный насос...

.....

Вопросы:

- одно или два кольца?

- 1.5 или 2 м диаметром?

- какой насос?

- сколько л гидроаккумулятор?

- стоит ли сначала установить г/аккумулятор меньшим объемом для строительных работ, а после окончания строительства купить соответствующий потребностям проживающим ( 4 взрослых - 2 маленьких)?

- возможно ли провести и установить (при условии 2 м-го гидроизолированного колодца) электрический кабель и счетчик в колодце? (участок не имеет никаких строений и забора, а со столбика снаружи счетчик можно скрутить)

- сколько, все-таки, может стоить оборудование и услуги, включая кольца и их доставку? (10 км от Киевского КП)

.....

по дебету скважины сказать ничего пока не могу. попытаюсь найти бурильщиков.

ПС: буду благодарен за любую помощь:)

 

У Вас наружный или погружной насос???

 

ОТВЕТЫ:

- количество колец зависит от роста обслуживающего персонала и его способностей работать стоя, в наклоне или на коленях;

- у меня диаметр 2 метра и при 2-х гидроаккамулятрах все равно тесновато;

- сравнивал у себя Педро и Грюн - второй круче (и дороже);

- лучше 2 ГА - так посоветовали дилеры Грюнфоса, притом поставили мне 2 более дешевых турецких под эгидой "...Вы будете менять те резинки? При такой цене проще помеять ГА и забыть о проблеме...". Мысль о замене убедила меня в том, что если один выйдет из строя, то 2-й то никто не отменял...

- думаю, лучше делать систему под себя - поменять в ней сто-то всегда успеете;

- у меня в кессоне ведро всякой электроники;

- в один этап не просчитаете, а если Вам предложат фирмы комплекс, то может оказаться гораздо дороже, чем если Вы сами привезете кольца и купите насос, а бурильщики пусть бурят, а электрики - монтируют (или диллеры насоса - чтоб с гарантией!).

.....

по дебету скважины сказать ничего пока не могу. попытаюсь найти бурильщиков. - ВАМ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ДАТЬ ПАСПОРТ СКВАЖИНЫ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Стоит ли делать скважину сейчас? Есть опасения, что т.к. скважина использоваться не будет 3-4 мес, возникнут проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли делать скважину сейчас? Есть опасения, что т.к. скважина использоваться не будет 3-4 мес, возникнут проблемы.

Нет.

Разьве что бесплатно.

Представьте себе 2 трубы, которые опущены в реку с водой и песчаным дном. Одна из них качает воду регулярно в течении 3-х месяцев, а другая валяется на дне... Может не самый удачный, но хоть немного наглядный пример. Это что касается скважины и ее составляющих (там же еще и фильтр...).

Что касается воды, то, опять же, ответьте себе на вопрос что лучше: застоявшаяся вода или проточная?

Прокачается? Очень долго может понадобиться выкачивать - сутками у некоторых. А у других и нет проблем. Но повезет ли Вам?

Представьте себе скважину глубиной 90 м, где зеркало воды уже на глубине 60 м. То есть оставшиеся 30 м стоит слоб воды! Зная диаметр трубы можно посчитать сколько кубов воды стоит в ней. Мне вот нужно в день использовать около 3 куб воды, чтоб она не застаивался. А строители на цемент и для бытовых нужд используют 800 литров.Остальное приходиться выкачивать ежедневно на соседние земли - благо есть куда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...