Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать?

Vit@lik

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

 

Есть выделеный в натуре приватизированный зем. участок для "... будівництва та обслуговування житлового будинку". Хочу построить свой дом, но т.к. в этом вопросе только начинаю разбираться, прошу совета.

Подскажите пжл. с чего нужно начинать в смысле документов и всевозможных разрешений. Имеют ли они (документы/разрешения) срок годности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

 

Есть выделеный в натуре приватизированный зем. участок для "... будівництва та обслуговування житлового будинку". Хочу построить свой дом, но т.к. в этом вопросе только начинаю разбираться, прошу совета.

Подскажите пжл. с чего нужно начинать в смысле документов и всевозможных разрешений. Имеют ли они (документы/разрешения) срок годности?

 

Уж извините, что на Ваш первый пост будет такой ответ, но ---> в поиск!

На все Ваши вопросы тут уже есть ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то нужно сначала получить в ГАСК "Разрешение на производство подготовительных работ", потом Строительный паспорт в архитектуре.

Но для этих документов нужен проект/рабочий проект.

У меня в начале был вопрос о первоочередных документах для строительства.

Проекта у меня еще нет. Нужны ли какие-то документы до приобретения проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то нужно сначала получить в ГАСК "Разрешение на производство подготовительных работ", потом Строительный паспорт в архитектуре.

Но для этих документов нужен проект/рабочий проект.

У меня в начале был вопрос о первоочередных документах для строительства.

Проекта у меня еще нет. Нужны ли какие-то документы до приобретения проекта?

 

1. Какой населенный пункт?

2. Что будете строить? Этажность? Площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Новая Каховка.

2. Индивидуальный жилой дом. 2 этажа + подвал. Площадь застройки около 100 кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел кучу информации на форуме по своей теме.

Информации много и нужно все это осмыслить. Но пока вот к чему пришел (поправьте если не правильно)

Для начала строительства нужно:

1. сделать геологические изыскания и топографическую съемку;

2. иметь на руках проект с печатями и лицензиями;

3. в местных органах власти получить разрешение на строительство;

4. в райархитектуре получить строительный паспорт;

5. получить разрешения от СЭС и МЧС;

6. предоставить в ГАСК документы об авторском и техническом надзоре;

7. уведомить ГАСК о начале строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по строительству "хозяйственным способом".

правительство Тимошенко отменило этот способ, или нужно пока подождать как отреагирует на этот способ новое правительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел кучу информации на форуме по своей теме.

Информации много и нужно все это осмыслить. Но пока вот к чему пришел (поправьте если не правильно)

Для начала строительства нужно:

1. сделать геологические изыскания и топографическую съемку;

2. иметь на руках проект с печатями и лицензиями;

3. в местных органах власти получить разрешение на строительство;

4. в райархитектуре получить строительный паспорт;

5. получить разрешения от СЭС и МЧС;

6. предоставить в ГАСК документы об авторском и техническом надзоре;

7. уведомить ГАСК о начале строительства.

 

Сложно дать последовательность Ваших действий. Специфика оформления в разных городах разная. Начните с получения исходных данных на проектирование. Это могут быть градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка или строительный паспорт (упрощенные исходные данные). Для этого обратитесь в управление архитектуры города. По исходным данным разрабатывается проект. Проект согласовывается МЧС, СЭС, архитектурой. Извещаете инспекцию ГАСК о начале работ. Может первоначально быть проект, потом строительный паспорт, это специфика на местах.

Хозспособ никто не отменял, но при строительстве хозспособом при сдаче дома в эксплуатацию придется обследовать то, что Вы построили специализированной проектной организацией. Автор проекта будет участвовать в приемке в эксплуатацию, поэтому необходим авторский надзор. Технадзор для жилого дома не нужен. Необходимость геодезии и геологии определит проектант, поэтому начинайте с исходных данных.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел кучу информации на форуме по своей теме.

Информации много и нужно все это осмыслить. Но пока вот к чему пришел (поправьте если не правильно)

Для начала строительства нужно:

1. сделать геологические изыскания и топографическую съемку;

2. иметь на руках проект с печатями и лицензиями;

3. в местных органах власти получить разрешение на строительство;

4. в райархитектуре получить строительный паспорт;

5. получить разрешения от СЭС и МЧС;

6. предоставить в ГАСК документы об авторском и техническом надзоре;

7. уведомить ГАСК о начале строительства.

Здравствуйте уважаемые участники форума. Если есть возможность напишите приблизительную стоимость данных документов и работ. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел кучу информации на форуме по своей теме.

Информации много и нужно все это осмыслить. Но пока вот к чему пришел (поправьте если не правильно)

Для начала строительства нужно:

1. сделать геологические изыскания и топографическую съемку;

2. иметь на руках проект с печатями и лицензиями;

3. в местных органах власти получить разрешение на строительство;

4. в райархитектуре получить строительный паспорт;

5. получить разрешения от СЭС и МЧС;

6. предоставить в ГАСК документы об авторском и техническом надзоре;

7. уведомить ГАСК о начале строительства.

 

Здравствуйте уважаемые участники форума. Если есть возможность напишите сколько стоят приблизительно данные работы и документы. Когда я покупал участок (в селе) мне посоветовали ничего этого не делать, а просто строится, а потом заплатить небольшой штраф. Пока не определился что проще, быстрее, выгоднее. Строить собираюсь гараж и каркасный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые участники форума. Если есть возможность напишите сколько стоят приблизительно данные работы и документы. Когда я покупал участок (в селе) мне посоветовали ничего этого не делать, а просто строится, а потом заплатить небольшой штраф. Пока не определился что проще, быстрее, выгоднее. Строить собираюсь гараж и каркасный дом.

Основную сумму в оформлении документации займет проект. Определитесь с проектом - индивидуальный проект или повторное применение. Стоимость проекта зависит от Вашего выбора - площадь дома, состав проекта, материалы и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые участники форума. Если есть возможность напишите сколько стоят приблизительно данные работы и документы. Когда я покупал участок (в селе) мне посоветовали ничего этого не делать, а просто строится, а потом заплатить небольшой штраф. Пока не определился что проще, быстрее, выгоднее. Строить собираюсь гараж и каркасный дом.

 

Когда Вы достроитесь штраф может быть не маленьким... А ввод в эксплуатацию все равно "потребует" разработки проекта, согласования и т.д. Т.е. может быть сэкономить не получится, а даже придется потратить лишнего.

 

По ценам, ИМХО:

геология - от 2000 до 5000;

геодезия - 1500-2500

разрешение - 0-...

стройпаспорт - 1000-3000

уведомить ГАСК - 0

 

Это просто ориентиры, в Вашем конкретном случае может быть, как дешевле, так и дороже... иногда на несколько порядков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PAV спасибо за исчерпывающий ответ :beer:

 

пока кнопки "Спасибо" нет, выражаю Вам свою благодарность в теле сообщения.

 

Сегодня утром разговаривал с человеком, который занимается геологией. Сказал что сначала ГИП должен дать задание, а потом они сделают геологию и если надо - топосъемку.

 

Займусь пока проектом.

Змінено користувачем Vit@lik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую так делать из личного опыта оформления самовольной реконструкции квартиры.

Да, стоимость техзаключения по выполненной перепланировке(то же и по законченному строению) дешевле проэкта планируемого дома. Но если вы не специалист в строительстве и проэктировании, то всех нюансов просто не сможете учесть. Следствие: при согласовании ввода в строй жилья столкнулся с массой проблем, а это просто циничный шантаж и вымогательство денег чиновниками всех уровней и при том, что условия диктуют они. При том не забывайте, что все под Богом ходим, и вдруг жизнь сложится так, что Вам придётся участок с незаконным строением продать - деньги не вернёте, вложенные в строительство, разве попадётся лох или тот, у кого их немеряно, что вряд-ли.

Так что прочувствовав всё на себе СОВЕТ: только законным путём: тернистым самостоятельно, или по-проще через фирмы готовые предоставить такие услуги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...