Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выкопали колодец (халтура или норма)?

riselost

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, выкопали колодец. Кольца 70 см, говорили из Ракитного. Выкопали очень хорошо, кольца ложили грамотно. Однако с внешней стороны колец ничего не ложили, не засыпали...

Нормально ли это? Сказали, что засыпать ничего не нужно, я читал в литературе, что засыпать нужно гравием...

Замка глиняного не сделали, пленку натянули на верхнее кольцо, сказали, мол вобьешь колышки когда сядет, чтобы не ходили по сторонам кольца, присыпешь полиэтилен и этого достаточно. Сто лет стоять будет.

На кольцах никакой маркировки нет. Сказать, что они прочные не могу, топором рубили - отламывались куски легко. Это нормально? Боюсь, чтобы потом ведро с водой, коротое будет биться об стенки не сбивало с цолец кусочки, и те не засоряли колодец...

Ложить между кольцами раствор цементный не хотели, говорят, мол долго будет из воды выходить, да и не хотели в общем я так понял...

 

Т.е. имеем колодец, между теми, что в воде - резинка сдавленная, остальные просто друг на друге стоят ничем не скрепленные. Внешняя сторона колец сантиметра 3 пустая прямо до дна. Сверху полеэтилен, сказали прикопать землей.

 

Вопрос к тем, кто знает, чем черевато такое колодцестроительство? Действительно ли не нужно засыпать внешнее пространство ничем? Действительно ли достаточно пленку натянуть на кольцо и потом прикопать? Действительно ли не обязательно между кольцами ложить раствор? Не нужно ли швы изнутри заделать растором?

 

Фото тут:

DSC_9872_resize.jpg

DSC_9879_resize.jpg

 

Вот так кольца выглядели, внутри видно даже, что кое где отбиты куски...

Брак?

DSC_9810_2.jpg

 

И вообще после всего случившегося кто что может посоветовать? Как это до ума довести? Или как сделать? Доделать? Переделать? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с наружи нужно прокопать гдето один метр обверуть кольцо рубероидом и засыпать глиной по глине можно сделать бетонную отмостку, у меня просто глина и вокруг цветы посажены. кольца у всех почти с ракитного, качество нормальное, садятса на сухую без цемента, потом швы забиваются роствором
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ели пустота по периметру аж до самого дна то нужно засыпать пространство сухим песком (сухой упадет на самое дно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

игорь555

а шо за мусор в колодце или ето незаконченная работа?

Это фото через пол часа, как уехала бригада. Внизу глина. Видно было, что струится вода. Сказали за день натечет, и нужно будет откачивать много раз. Ну это понятно. Спасибо за информацию, успокоили на счет колец. По кольцам поелозили походу грязными сапогами, между кольцами в одном месте торчит трава.

 

с наружи нужно прокопать гдето один метр обверуть кольцо рубероидом и засыпать глиной по глине можно сделать бетонную отмостку, у меня просто глина и вокруг цветы посажены. кольца у всех почти с ракитного, качество нормальное, садятса на сухую без цемента, потом швы забиваются роствором

 

ели пустота по периметру аж до самого дна то нужно засыпать пространство сухим песком (сухой упадет на самое дно)

 

Звонил одному еще человеку, спросил можно ли заделать швы и замок сделать. Вроде бы согласился. Сказал, нужно с десяток кирпичей для подпорки колец сверху, глина, песок... (Швы зацементирует изнутри, может и почистит его от грязи, а то уж больно стремно выглядит.) Но не сказал ничего о том, что песком нужно засыпать внешнее пространство. Тут мнения я так понял расходятся. В литературе советуют гравий, кто-то говорит ничего не нужно.

Этот момент я не понял... У вас засыпано песком? Полет нормальный? Думаю, не будет ли этот песок подмываться и попадать в колодец?

Змінено користувачем riselost
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня колодец выкопан в чистом песке, а швы ребята заделывали сразу.

торчит из колец трава енто халтура.

(Швы зацементирует изнутри, может и почистит его от грязи, а то уж больно стремно выглядит.)- енто должны делать копачи колодца.

как это за сутки натечет вода? Вы хоть уровень воды видели? или Вам предоставили сухой колодец? вода должна набратьса гдето за час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там не живу, уехал сразу же. Завтра с утра посмотрю. Но перед отъездом видно было, что вода подступала, била с низу. Они сказали нужно прокачивать, несколько раз откачать, чтобы каналы прочистить поступления воды...

А таких работников я никому не посоветую... Хотя на этом форуме их хвалили. :(

Прибывание воды говорят будет увеличиваться, и выйдет в норму. Пласты везде разные, и набирается у всех по разному. У меня почва глинистая внизу...

Пока не знаю, что и как делать правильно замок, чем засыпать пространство затрубное... Вроде бы советуют замазать швы жидким стеклом с раствором цемента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам наверно копал Виталий (машинка похожа)?

Я по колодцам не очень спец, но нам тоже не делали никакого замка - особых проблем для себя не видим, колодец стоит уже полтора года, активно использовался 2 сезона. Грязь со внутренних сторон колец со временем ушла (наверное они ее не зачистили, потому что сразу вода прибывала грязная, уже потом все отстаивается и она прозрачная, а сразу глянянная болтушка), Почва тоже глина, поэтому вода прибывает медленно. Ребята также уехали при пустом колодце, на следующих день обнаружили у себя три кольца чистой, прозрачной воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер! Inna!

У вас есть опыт!!!

Плиз поделитесь информацией, а то весьма переживаю по этому поводу. :/

Копала комманда Виталия, копала хорошо, ничего не скажешь. Но мне не нравится что вот так все бросили, накинули пленку и уехали...

Вам они засыпали пространство между землей и кольцами? Ни от кого не добьюсь ответа...

Кольца такие как на фото? Внутренний диаметр 80см, высота 70? Из Ракитного? Пористые такие?

Вода нормальная от этих колец? Быстро стало пить можно? Ведро когда бьется об них, не обсыпается ничего?

Заделывали ли швы между кольцами изнутри?

А делали ли глиняный замок и как?

Пожалуйста поделитесь информацией...

Или вы потом сами пленку присыпали?

Между кольцами трава и они внутри грязные некоторые. Как же они очистятся, если они посередине?

Звонил нескольким людям, говорят, если так оставили - это халтура. Вот только как исправлять?

 

Вам наверно копал Виталий (машинка похожа)?

Я по колодцам не очень спец, но нам тоже не делали никакого замка - особых проблем для себя не видим, колодец стоит уже полтора года, активно использовался 2 сезона. Грязь со внутренних сторон колец со временем ушла (наверное они ее не зачистили, потому что сразу вода прибывала грязная, уже потом все отстаивается и она прозрачная, а сразу глянянная болтушка), Почва тоже глина, поэтому вода прибывает медленно. Ребята также уехали при пустом колодце, на следующих день обнаружили у себя три кольца чистой, прозрачной воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер! Inna!

У вас есть опыт!!!

Плиз поделитесь информацией, а то весьма переживаю по этому поводу. :/

Копала комманда Виталия, копала хорошо, ничего не скажешь. Но мне не нравится что вот так все бросили, накинули пленку и уехали...

Вам они засыпали пространство между землей и кольцами? Ни от кого не добьюсь ответа...

Кольца такие как на фото? Внутренний диаметр 80см, высота 70? Из Ракитного? Пористые такие?

Вода нормальная от этих колец? Быстро стало пить можно? Ведро когда бьется об них, не обсыпается ничего?

Заделывали ли швы между кольцами изнутри?

А делали ли глиняный замок и как?

Пожалуйста поделитесь информацией...

Или вы потом сами пленку присыпали?

Между кольцами трава и они внутри грязные некоторые. Как же они очистятся, если они посередине?

Звонил нескольким людям, говорят, если так оставили - это халтура. Вот только как исправлять?

 

Нам вообще никакую пленку не накидывали, пространство не засыпали, о глиняном замке мы и тогда и сейчас ничего не слышали. Кольца такие же как у Вас, сразу они тоже была хрупковатые - ребята немного подтесывали их топором, наверное не прошло 28 дней с момента их изготовления. Сейчас проблем с кольцами нет, ни одно не лопнуло, никаких кусков не откололось. Швы тоже ничем не заделывали, только резиновая прокладка между кольцами.

 

По поводу грязи внитри кольца - я на нее сейчас не обращала специально внимания, буду на стройке - присмотрюсь, но это совсем не нпрягает. Вода стала чистой на следующий (или может пару дней), пить тоже начали почти сразу - правда так до сих пор и не сделали анализ. Кажись трава тоже где-то была, сейчас ее нет.

 

Позавчера выкопали яму возле колодца - немного есть пустоты по наружному периметру, но это никак не отражается на колодце, ничего за полтора года не повело. Вода у нас три круга (в середине лета), прибывает медленно, но за день можно выкачать до 2х тонн где-то.

 

По идее у кольца так должны схатиться почвой, что Вы не сможете их сдвинуть через некоторое время, в этом часто проблема - когда нужно углубить колодец - старые кольца невозможно опустить.

 

Извините, если сумбурно, спешила :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Inna Спасибо!!! Но если они оставили зазор между кольцом и землей, разве туда дожди не заливают? Не могли же вы оставить дырку перед колодцем? Вы же как то ее засыпали? Мне вот это и не понятно... Как вы предотвращаете попадание в воду талых, дождевых и прочих вод?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Inna Спасибо!!! Но если они оставили зазор между кольцом и землей, разве туда дожди не заливают? Не могли же вы оставить дырку перед колодцем? Вы же как то ее засыпали? Мне вот это и не понятно... Как вы предотвращаете попадание в воду талых, дождевых и прочих вод?

 

 

Сверху мы, наверное :) (не заостряла на этом внимания), присыпали выкопанной глиной и на сколько могли - утрамбовали. Дырки сейчас точно нет. Мне кажется что с такой схемой не должно быть проблем, ведь у Вас между кольцами резиновая прокладка (но это только по моей "женской" логике).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладка то прокладка, но только она между нижними кольцами... А остальные гуляют как хотят. Ливни недельку польются, и все будет в колодце. :) Так все таки все пространство до самого дна вы глиной закидали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладка то прокладка, но только она между нижними кольцами... А остальные гуляют как хотят. Ливни недельку польются, и все будет в колодце. :) Так все таки все пространство до самого дна вы глиной закидали?

 

Нет, не все, только сверху :). Возможно потому, что у нас сейчас только этап стройки и только в течение теплых 4-5 месяцев, мы пока не замечали, что качество воды как-то меняется. Не думайте, что я Вас отговариваю от чего-то или советую забить на какие-то моменты, просто описала свою ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже копал Виталий полтора года назад. Грунт песок. Глубина 7 колец. Половину нижнего кольца уже затянуло песком. Воды 1,5 -2 кольца. Пазухи наружные я засыпал после бригады песком. Переодически досыпаю, т.к. песок садится. Недавно зебетонировал столбы для навеса над колодцем. Планирую весной досыпать песок и залить бетонную отмостку с разуклонкой. Воды откачали за это время уже не один десяток тонн, а привкус бетона не уходит. Хотя изначально колодец и планировался для стройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и кольца... вкус бетона за полтора года не ушел...

А песок и будет же оседать... Его же вода вымывает снизу, и уровень постоянно падает, и даже может в колодец и попадает...

Потому актуально весьма чем это пространство засыпать.

Ребята говорят оставить как есть, а вырыть 2 метра вниз вокруг и глину утрамбовать...

Склоняюсь к такому решению, но все же хотелось бы мнение услышать, может все таки затрубное пространство чем то более другим засыпать?

 

Мне тоже копал Виталий полтора года назад. Грунт песок. Глубина 7 колец. Половину нижнего кольца уже затянуло песком. Воды 1,5 -2 кольца. Пазухи наружные я засыпал после бригады песком. Переодически досыпаю, т.к. песок садится. Недавно зебетонировал столбы для навеса над колодцем. Планирую весной досыпать песок и залить бетонную отмостку с разуклонкой. Воды откачали за это время уже не один десяток тонн, а привкус бетона не уходит. Хотя изначально колодец и планировался для стройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что мне еще отписали:

Re: Дайте совет по вырытому колодцу

Халтура.

А вот какие последствия она несет будет зависеть от пучения грунта и угв.

.

Глиняный замок делается шириной 0.5м и на глубину до двух метров. Нужна мягкая жирная глина.

.

Если подвижек грунтов у вас нет и не пучит, то можно попробовать выйти из положения с наименьшими затратами, устроив внутреннюю гидроизоляцию - сейчас много составов для этого есть...

.

Кольца между собой надо было схватывать бетоном, а лучше стягивать.

 

Более подробно тут:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил еще одному копателю.

Не пойму, почему они все "бухие"?

Один еле еле слова выговаривал, другой опохмелялся наверное...

Говорит тоже не ставит ничего между кольцами и не замазывает швы. Типа колодец должен дышать. А замок глиняный делает небольшей... Вот такая вот история...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил еще одному копателю.

Не пойму, почему они все "бухие"?

Один еле еле слова выговаривал, другой опохмелялся наверное...

Говорит тоже не ставит ничего между кольцами и не замазывает швы. Типа колодец должен дышать. А замок глиняный делает небольшей... Вот такая вот история...

Тоже сейчас ищу копателей для колодца.Нашел недалеко от дачи,копают за день,(как повезет :)),кольца ставят на монтажную пену!!! Это нормально?

Про глиняный замок неспрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо монтажная пена это ерунда похлеще отсутствия пены... Синтетика в воде, если вы ее будете использовать на технические нужды... Пить оттуда я бы не пил. Однако ставить ли на цемент - не знаю. Знаю много колодцев, где ставят все на цементный раствор...

Кольца какие советуют? Диаметр, высота? Откуда они? Закон экономики - сделать как можно быстрей (пеной, резинками, еще фиг знает чем), снять капусты и идти бухать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замок - 50% чистоты колодца. Обязательно поинтерисуйтесь, что они делают и как.

Было бы тоже интересно узнать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо монтажная пена это ерунда похлеще отсутствия пены... Синтетика в воде, если вы ее будете использовать на технические нужды... Пить оттуда я бы не пил. Однако ставить ли на цемент - не знаю. Знаю много колодцев, где ставят все на цементный раствор...

Кольца какие советуют? Диаметр, высота? Откуда они? Закон экономики - сделать как можно быстрей (пеной, резинками, еще фиг знает чем), снять капусты и идти бухать...

 

Кольца даже незнаю откуда,камаз с ними стоит под Демидовым.По виду не сырые и довольно ровные.

Спрашивал по поролону и резине говорят что на пену ставят не первый колодец,всех устраивает.Швы замазывают раствором.Тоесть пена нужна чтобы грунтовые воды непопадали?я так понимаю.

Вообщем завтра будут копать,как получится расскажу.Ждать больше немогу,на участке колодец в 5 колец стоит сухой уже с месяц.Возить воду с Киева надоело.

Про замок спрошу,у меня песчаный грунт,старый колодец на полкольца замуливался гдето за года два.

ПС Кстати только что звонили,попросили перенести встречу на более ранее время,чтоб успеть до темна.Темнеет таки раньше чем летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, надо ли засыпать пространство между кольцами и шахой, но у нас в селе тоже есть такой зазор. И туда постоянно кроты валятся (до воды). Может они и через зазор между кольцами туда сигают, но потом плавают они уже в колодце.

Хотя, если есть зазор между кольцами и шахой, кроты должны падать вниз в этот зазор. А вот как они в колодец проникают - загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...