Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Точка росы и разговоры о ней

eact

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как можно правильно посчитать точку росы для стены?

Свою стену - Газобетон 300 мм. на цементно-пещаном растворе собираюсь утеплить стиродуром 50 мм. Регион - Киев

 

Где тут будет точка росы? Как её выщитывать правильно?

И какой слой стиродура нужен, что-бы точка росы 100% была в утеплителе, с условием "экономить нужно экономно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно получается, при уличной температуре -22 градума, что-бы точка росы (как я понял 8 градусов тепла) была в утеплителе, то толщина утеплителя (Стиродур например), должна быть от 155 мм...

 

Так что как точку росы вывести в слой утеплителя для меня пока загадка, но одно - точно 150 мм. утеплять небуду. небуду даже 100 утеплять. По нормам достаточно 50 (с головой), но точка росы при этом в газобетоне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку где расчитать "точку росы". Прям интересно стало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Знакомые физики утверрждают ,что при правильном строительстве точка росы должна быть спрятана как можно глубже в толще стены - основной или облицовочной. А вот строители говорят, что точка росы в утеплители - тоже нормально. У кого есть комментарии по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно получается, при уличной температуре -22 градума, что-бы точка росы (как я понял 8 градусов тепла) была в утеплителе, то толщина утеплителя (Стиродур например), должна быть от 155 мм...

 

Так что как точку росы вывести в слой утеплителя для меня пока загадка, но одно - точно 150 мм. утеплять небуду. небуду даже 100 утеплять. По нормам достаточно 50 (с головой), но точка росы при этом в газобетоне

А никак. Потому что не нужно утеплять газобетон стиродуром, вот и весь вывод.

Стройте 400мм или больше и не утепляйте. Или стройте в кирпич-полтора, бетон и прочие "холодные" материалы - и утепляйте. Все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые физики утверрждают ,что при правильном строительстве точка росы должна быть спрятана как можно глубже в толще стены - основной или облицовочной. А вот строители говорят, что точка росы в утеплители - тоже нормально. У кого есть комментарии по этому поводу?

При монолитной стене (неважно из какого материала) - чем стена толще, тем глубже в стене будет т.р. Физики правы.

Но если паропроницаемая стена утеплена паронепроницаемым утеплителем - то точка россы должна быть в утеплителе. Потому права строители которые сталкивались с таким комбинациями. В данном варианте точка россы в утеплителе это не "тоже нормально", а "единственно нормальный" вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка роси так само загадкова, як точка "джі" у жінок %)

Але той, хто шукає, - колись щось таки та й знайде!

:crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка роси так само загадкова, як точка "джі" у жінок %)

Але той, хто шукає, - колись щось таки та й знайде!

:crazy:

 

Если бы все было так просто - я бы не парилась :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно получается, при уличной температуре -22 градума, что-бы точка росы (как я понял 8 градусов тепла) была в утеплителе, то толщина утеплителя (Стиродур например), должна быть от 155 мм...

Так что как точку росы вывести в слой утеплителя для меня пока загадка, но одно - точно 150 мм. утеплять небуду. небуду даже 100 утеплять. По нормам достаточно 50 (с головой), но точка росы при этом в газобетоне

правильно, утеплять изначально теплую стену можно только пароПРОЗРАЧНЫМ утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как правильно установить окно?

 

у меня глубина оконного проема 140 (каркас) + порядка 40мм набежит еще фасад вентилируемый (планка 20+магнезитка 10+ штукатурка). замерщик по окнам предложил уставнавливать окно посередке (толщина окна 68 мм). получается что 36мм внутри +68 окно + 36+40 снаружи окна. насколько это важно ? ибо изначально я думал ставить окно практически заподлицо с каркасом, это чтобы подоконник был хотя бы 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, утеплять изначально теплую стену можно только пароПРОЗРАЧНЫМ утеплителем.

 

Обоснуйте, пожалуйста, почему, для варианта когда функционирует приточно-вытяжная вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, утеплять изначально теплую стену можно только пароПРОЗРАЧНЫМ утеплителем.

Обоснуйте, пожалуйста, почему, для варианта когда функционирует приточно-вытяжная вентиляция.

вентиляция всего-лишь уменьшает температуру воздуха в помещении и выводит часть паров наружу, но точку росы не смещает. просто в хорошо вентилируемом помещении меньшая масса пара будет мигрировать через стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи.

Вот расчет выполненный институтом НАН Украины.

 

08534299f69009446880949ba0ff.jpeg

 

Коэффициент теплопроводности ПСБ-С-25 <= 0,034 вт/м2 С

В приведенной диаграмме взят больший, 0,04 вт/м2 С

 

Как видно, при утеплении 100мм даже при -30С температура на границе стены и утепления равна +10С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень наглядный рисунок. я, собственно, себе планирую делать именно такой стеновой пирог: 1.5 полнотелого кирпича и утеплитель 10-12см (пеностекло)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, утеплять изначально теплую стену можно только пароПРОЗРАЧНЫМ утеплителем.

Обоснуйте, пожалуйста, почему, для варианта когда функционирует приточно-вытяжная вентиляция.

вентиляция всего-лишь уменьшает температуру воздуха в помещении и выводит часть паров наружу, но точку росы не смещает. просто в хорошо вентилируемом помещении меньшая масса пара будет мигрировать через стену.

 

усложняю вопрос - стены отделаны ГКЛ, которая является

хорошим пароизолятором, нужно ли использовать паропроницаемый утеплитель снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усложняю вопрос - стены отделаны ГКЛ, которая является хорошим пароизолятором, нужно ли использовать паропроницаемый утеплитель снаружи?

усложняется и ответ: в таком случае критично качество вентиляции. наружный утеплитель можно использовать НЕпаропроницаемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усложняю вопрос - стены отделаны ГКЛ, которая является хорошим пароизолятором, нужно ли использовать паропроницаемый утеплитель снаружи?

усложняется и ответ: в таком случае критично качество вентиляции. наружный утеплитель можно использовать НЕпаропроницаемый.

 

я так и знал. спасибо.

 

P.S. вентиляция работает нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я, собственно, себе планирую делать именно такой стеновой пирог: 1.5 полнотелого кирпича и утеплитель 10-12см (пеностекло)

 

В таком случае стоит сэкономить на несущем материале стены - на полнотелом кирпиче (на самом кирпиче и работе по его кладке) и применить более дешевые пеноблоки (как сам материал так и их кладка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я, собственно, себе планирую делать именно такой стеновой пирог: 1.5 полнотелого кирпича и утеплитель 10-12см (пеностекло)

 

В таком случае стоит сэкономить на несущем материале стены - на полнотелом кирпиче (на самом кирпиче и работе по его кладке) и применить более дешевые пеноблоки (как сам материал так и их кладка).

Друг ты читать умеешь, да? Прочитай тему еще раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усложняю вопрос - стены отделаны ГКЛ, которая является

хорошим пароизолятором, нужно ли использовать паропроницаемый утеплитель снаружи?

Да, да, да!

Причем только его!

Если вы с обоих сторон используете паронепрозрачный материал - то влага которая попадет в стену (а она туда 100% попадет) - вообще никуда не сможет выйти, ни внутрь ни наружу.

Если утепляется паронепрозрачным утеплителем - внутри - обычная штукатурка, без вариантов.

 

Тут выложили картинку НАН Украины - там все правильно (не удивительно вообщем то)

1. слой утепления достаточный для того что точка росы была в утеплителе

2. несущий материал - холодный(!) и крепкий(!)

3. внутри штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я, собственно, себе планирую делать именно такой стеновой пирог: 1.5 полнотелого кирпича и утеплитель 10-12см (пеностекло)

 

В таком случае стоит сэкономить на несущем материале стены - на полнотелом кирпиче (на самом кирпиче и работе по его кладке) и применить более дешевые пеноблоки (как сам материал так и их кладка).

Друг ты читать умеешь, да? Прочитай тему еще раз

 

Извиняюсь за флуд не по теме! Это как следствие, вывод из приведенной диаграммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...