Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб из ракушняка

poison80

Рекомендовані повідомлення

Доброй время суток, форумчане!

Встал перед делеммой- нужно сделать погреб( подвал) в доме, хочу делать из ракушняка М35, высота погреб(подвала) 2,50 метра. Мои строители настаивают на монолите(15 см толщиной с двумя сетками армирования) вместо ракушняка или в крайнем случаи армировать кладку из ракушняка.... Погреб(подвал) будет находиться внутри дома, за фундаментом( фундамент ТИСЭ).... Вопрос - насколько опасения что ракушняк не выдержит давления грунта снаружи имеют под собой почву? действитель но ли нужно серезно армировать такую кладку)? хочу заметить что стены погреба никакой несущей нагрузки нести не будут, потолок погреба будет полом первого этажа.... и уровень грунтовых вод у нас ниже 8 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас грунт ?

давлением стенку выпрет скорей всего только в том случае если земля вокруг дома не будет утеплена (в зависимости от грунта) . Вторая проблема насколько правильно дренаж вокруг дома сделан и вопрос как ведут себе грунтовые воды у вас по весне ?

( где то так на мой дилетанский взгляд )

А строители перестраховываются , в принципе правильно делают зачем им возможные головные боли ))

А ракушку как хотите класть в камень или пол-камня ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про дренаж не понял - у меня грунотовые воды глубоко зачем дренаж делать? утепление земли вокруг дома будет произведено по срествам теплой отмостки, но не на эту зиму. Грунты супесь восновном... хочу класть в камень
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та как у Вас грунтовые воды не проблема, делайте из ракушечника, только не надо делать его полом первого этажа, углубляйтесь вниз сверху глину, а то это уже не подвал, вот я себе сделал уже 15 лет стоит постоянная температура естественная и под домом. я бы еще и ступеньки и пол сделал из ракушняка

 

смотрите

0002.jpg.0ced8e35d429fd5c993f39b4ba86f7d4.jpg

Photo-0003.jpg.b82d9ffaed484655a41d2958c10c75d0.jpg

Photo-0030.jpg.d9d56d5a15739588430adebf1ad2e59d.jpg

Photo-0005.jpg.8b57d29e7225b1dabf5a3e53a08f727c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о! спасибо за фото! а скажите, вы строили из карушняка и ложили без армирования кладку? и я так сморю из фото вы стены делали не тонкие плтора или один блок да?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо сделать опалубку, кладка ведется с обоих сторон пока не состыкуетесь и потом ее перетаскивать. армирования не нужно, толщина в полтора. Змінено користувачем Bartol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Та как у Вас грунтовые воды не проблема, делайте из ракушечника, только не надо делать его полом первого этажа, углубляйтесь вниз сверху глину, а то это уже не подвал, вот я себе сделал уже 15 лет стоит постоянная температура естественная и под домом. я бы еще и ступеньки и пол сделал из ракушняка

 

смотрите

 

Подниму тему. Мне актуально.

Отличный подвал! Бартол подскажите какие размеры вашего подвала? треугольные ниши в стене для лучшего микроклимата? какой они конфигурации и размеров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
@Bartol, прошу сообщить - не можете помочь найти специалиста, который смог бы такой же погреб в Киевской области построить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. Мне актуально.

Отличный подвал! Бартол подскажите какие размеры вашего подвала? треугольные ниши в стене для лучшего микроклимата? какой они конфигурации и размеров?

 

В 15 году построил подвал самостоятельно.

Но не с ракушняка, а из известняка(плотного, блок 25-35кг), в пол камня. Потолок деревянные балки, шалевка-утепление-пол мастерской.

Хоть и не глубокий 2.4м температуру держит хорошо, зимой в морозы +3+4. Промежуток между стеной и камнем засыпан и утрамбован глиной. Сухо.

Пол подушка песчано гравийная 40 см.

Есть одна ниша для вина. Всем советую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...