Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компостная яма

helenger

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Кто и что может рассказать про компостную яму: нужность ее на участке, в использовании, не дает ли она плохих запахов и т.д.:)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Кто и что может рассказать про компостную яму: нужность ее на участке, в использовании, не дает ли она плохих запахов и т.д.:)

 

Спасибо!

 

Вот в соседнем разделе темка есть: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35345

 

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю і яму і ящик.Краше ящик для компосту на землі чим яма - швидше зробиться компост через те що ящик краще провітрюється.Так як для компосту потрібно не гниття а бродіння - тут потрібна робота аеробів - бактерій які потребуюь кисень. В ямі же із-за вологості землі процес буде довший(земля відбирає тепло) і вийде не компост а гній (вологість+ брак повітря).Там де брак повітря працюють не аероби а анаероби і тут буде не бродіння а загнивання. "Запах" є в ямі. Те що в ящику практично запаху не має.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две компостные кучки. Планирую третью. :)

Запаха нет, но это потому что отходы кухни пересыпаются землей и листьями. Один компостер почти готов, осенью буду освобождать, разбросаю по огороду.

Я свои компостеры делала из остатков забора. Третий компостер хочу сделать в виде тыночка с трех сторон, а с четвертой стороны что сделать пока не придумала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Кто и что может рассказать про компостную яму: нужность ее на участке, в использовании, не дает ли она плохих запахов и т.д.:)

 

Спасибо!

У меня (кстати в Ходосиевке) компостная куча. Был ящик - малый объем, решили организовать кучу, оградив досками с трех сторон, четвертая свободна, в ее сторону продлеваем кучу по мере наполнения. Содержимое - растительные и пищевые отходы, особых запахов не слышим. Ну если туда бросать животные отходы - запаха, а вернее вони, не избежать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яма или куча, просто необходима, если Вы хотите выращивать что-либо на своем участке. Удобрение вносить нужно регулярно и постоянно для хороших результатов, его или покупать нужно, или самому готовить. Вам решать: бесплатно кормить растения и натуральным способом, или плюнуть на них, или химией травиться. Моя семья из четырех человек заполнила кучу органическими отходами со стола на 2м.куб. за полгода. Всего у нас 2 кучи 1,5*1,5*1,2, куда компостируется трава из огорода также... Кроме того, Важно понимать, что, компостируя отходы, Вы принимаете участие в уменьшении свалок отходов жизнедеятельности человека.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас пять пирамидок по 1200 литров из ЭЦ...4 поляцких - одна французская, "если ценник нам не врет"(с)

две созрели, ждут осени, две "в процессе", в одну пихаем всё, что может быть полезно растюхам.

Чего пять? - да так сложилось, вопреки всем "обещалкам в описании", за год полного разложения добиться было трудно, перелопачивать-переворачивать каждые две недели, как рекомендовано, не хотца, а недозрелый компост вызвал некие болячки у перца и помидор, вот и докупал по мере наполнения и вызревания.

Как выяснил потом - большой ошибкой было расположение этих "кубиков" без укрытия - пересыхали на солнце.

Сейчас все эти проблемы решены и компостная фабрика работает на урожай.

Ежели не бросать в компостер "животных" отходов, то запаха не будет вааще - максимум, прелой травы.

А ежели туда метать всё, что с кухни - тогда надо просто добавлять энзимы, что б "духан" убрать...

Энзимов до фига во всех клубах "Земледельческих" продают, да и просто в магазинах "сад-огород", базар тоже не отстаёт.

Стоимость - копейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели не бросать в компостер "животных" отходов, то запаха не будет вааще - максимум, прелой травы.

Угу, именно такой духан и есть. У мну в куче, кроме травы и нет ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компостная яма/куча/ящик очень нужная вещь. Во-первых это лучшее удобрение, лучше даже чем навоз. Во-вторых ничего жечь не нужно, т.е. экология лучше.

 

+ Я траву принципиально не палила весной в части лесополосы, хотя все соседи вокруг палили. И теперь у меня буйно растут боровики в траве и под деревьями :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня (кстати в Ходосиевке) компостная куча. Был ящик - малый объем, решили организовать кучу, оградив досками с трех сторон, четвертая свободна, в ее сторону продлеваем кучу по мере наполнения. Содержимое - растительные и пищевые отходы, особых запахов не слышим. Ну если туда бросать животные отходы - запаха, а вернее вони, не избежать.

 

Спасибо! А где у вас в Ходосеевке дом, как дача или для постоянной жизни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яма или куча, просто необходима, если Вы хотите выращивать что-либо на своем участке. Удобрение вносить нужно регулярно и постоянно для хороших результатов, его или покупать нужно, или самому готовить. Вам решать: бесплатно кормить растения и натуральным способом, или плюнуть на них, или химией травиться. Моя семья из четырех человек заполнила кучу органическими отходами со стола на 2м.куб. за полгода. Всего у нас 2 кучи 1,5*1,5*1,2, куда компостируется трава из огорода также... Кроме того, Важно понимать, что, компостируя отходы, Вы принимаете участие в уменьшении свалок отходов жизнедеятельности человека.

 

Спасибо! Мы именно и разбили небольшой огородик и выращиваем свои овощи и ягоды. До этого землю удобрили перегноем. Сейчас вот рассматриваем вопрос с такой ямой-баком. Как я понимаю, такую штуку все-равно нужно располагать по-дальше от жилого дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А где у вас в Ходосеевке дом, как дача или для постоянной жизни?

Дом в пределах села, там когда-то дедушка с бабушкой жили... ул. Степова.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в пределах села, там когда-то дедушка с бабушкой жили... ул. Степова.

 

А я построилась на поле, где новые дома:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это между Ходосиевкой и Гвоздовом?:)

 

Неа, это прямо в Ходосеевке, на поле напротив дома Зиброва:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, это прямо в Ходосеевке, на поле напротив дома Зиброва:)

Ясно. Ну а я севернее за полоской леса... Вообщем - односельчане :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...