Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по Logamatic 2107

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Вопрос ко все специалистам, юзавшим эту автоматику.

 

1. Каким образом обмениваются между собой информацией дистанционное управление BFU и автоматика?

2. Можно ли вместо дист управления просто подключить комнатный термостат?

3. Если нельзя, то есть ли возможность у 2107 подключения к ней контактов от какого либо датчика (по принципу комнатного термостата) чтобы отключать нагрев системы отопления от газового котла по каким-либо причинам...например работа пиролизника Buderus?

 

4. Есть ли в 2107 функция "тепла от внешнего источника". Вроде как нету. но можно ли ее организовать?

 

5. Каким образом настроить логику работы 2107 чтобы насос отопительного контура без смесителя работал постоянно? и можно ли это? или обязательно подчинять его логике: включение по температуре котлового контура?

 

6. Если у меня будет ГС можно ли пристроить какой-нить допмодуль чтобы включать насос загрузки гидрострелки или паралельно насосу радиаторов или паралельно насосу загрузки бойлера, в зависимости от запроса потребителей?

 

Заранее спасибо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко все специалистам, юзавшим эту автоматику.

 

1. Каким образом обмениваются между собой информацией дистанционное управление BFU и автоматика?

2. Можно ли вместо дист управления просто подключить комнатный термостат?

3. Если нельзя, то есть ли возможность у 2107 подключения к ней контактов от какого либо датчика (по принципу комнатного термостата) чтобы отключать нагрев системы отопления от газового котла по каким-либо причинам...например работа пиролизника Buderus?

 

4. Есть ли в 2107 функция "тепла от внешнего источника". Вроде как нету. но можно ли ее организовать?

 

5. Каким образом настроить логику работы 2107 чтобы насос отопительного контура без смесителя работал постоянно? и можно ли это? или обязательно подчинять его логике: включение по температуре котлового контура?

 

6. Если у меня будет ГС можно ли пристроить какой-нить допмодуль чтобы включать насос загрузки гидрострелки или паралельно насосу радиаторов или паралельно насосу загрузки бойлера, в зависимости от запроса потребителей?

 

Заранее спасибо....

 

1 и 2 точно не помню, но по схеме там два провода, похоже на аналоговые сигналы. Хотя могу и ошибаться. Завтра уточню на Будеросе.

 

3. Если начнете топить пиролизник, то Т обратки не будет падать и ГК не будет включать горелку. Хотя можно поиграться с накладными датчиками и просто прерывать сигнал от головы на розжиг горелки.

4. на схеме нет, организовать можно. Смотря для чего и какие насосы должны включиться.

5. Ниже 15 градусов насос не включиться, сработает защита от низкотемпературной корозии.

6. Можно, но не модуль, а коробочка за 30 грн, в которой 2 релюхи по 60 грн на дин рейке и пару метров проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 и 2 точно не помню, но по схеме там два провода, похоже на аналоговые сигналы. Хотя могу и ошибаться. Завтра уточню на Будеросе.

 

3. Если начнете топить пиролизник, то Т обратки не будет падать и ГК не будет включать горелку. Хотя можно поиграться с накладными датчиками и просто прерывать сигнал от головы на розжиг горелки.

4. на схеме нет, организовать можно. Смотря для чего и какие насосы должны включиться.

5. Ниже 15 градусов насос не включиться, сработает защита от низкотемпературной корозии.

6. Можно, но не модуль, а коробочка за 30 грн, в которой 2 релюхи по 60 грн на дин рейке и пару метров проводов.

 

Спасибо большое за ответы..если уточните момент по комнатному термостату, буду очень благодарен

По релюшкам: релюшками я могу сделать все что угодно, но блин как-то не хочется кулибинствовать при работе с автоматикой Будерус, как-то не по фен-шую, хотя организовать включение загрузочного насоса по моей логике вобще не составляет труда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы..если уточните момент по комнатному термостату, буду очень благодарен

По релюшкам: релюшками я могу сделать все что угодно, но блин как-то не хочется кулибинствовать при работе с автоматикой Будерус, как-то не по фен-шую, хотя организовать включение загрузочного насоса по моей логике вобще не составляет труда...

 

Если по фен-шую, то выбрасывайте нафиг 2107 и берите 4000 с набором модулей... и все работае, и фен-шуйно... но не бюджетно

IMG_2651.thumb.jpg.a6dbd0d6ea0bd9b376c2ffb0e8dae3b1.jpg

IMG_2649.thumb.JPG.548087ab14823487cc2bbd54397c5811.JPG

IMG_2648.thumb.jpg.23125e21c606dd6b6feb2aea304e1392.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко все специалистам, юзавшим эту автоматику.

 

1. Каким образом обмениваются между собой информацией дистанционное управление BFU и автоматика?

2. Можно ли вместо дист управления просто подключить комнатный термостат?

3. Если нельзя, то есть ли возможность у 2107 подключения к ней контактов от какого либо датчика (по принципу комнатного термостата) чтобы отключать нагрев системы отопления от газового котла по каким-либо причинам...например работа пиролизника Buderus?

 

4. Есть ли в 2107 функция "тепла от внешнего источника". Вроде как нету. но можно ли ее организовать?

 

5. Каким образом настроить логику работы 2107 чтобы насос отопительного контура без смесителя работал постоянно? и можно ли это? или обязательно подчинять его логике: включение по температуре котлового контура?

 

6. Если у меня будет ГС можно ли пристроить какой-нить допмодуль чтобы включать насос загрузки гидрострелки или паралельно насосу радиаторов или паралельно насосу загрузки бойлера, в зависимости от запроса потребителей?

 

Заранее спасибо....

 

Пишу со смарта, в полевых условиях, поэтому кратко-

1. "Цифра", протокол закрытый.

2. Нет

3. Да, без проблем, но это не даст полностью раскрыться логике автоматики.

4. Нет. Можно.

5. Можно, но не нужно, это элемент защиты котлового контура.

6. Задачи более высокого уровня решаются 4000- й автоматикой. (уже написали)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по фен-шую, то выбрасывайте нафиг 2107 и берите 4000 с набором модулей... и все работае, и фен-шуйно... но не бюджетно

 

хе,хе, тоже вариант, нужно будет покумекать, и наверное не только мне))) спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу со смарта, в полевых условиях, поэтому кратко-

1. "Цифра", протокол закрытый.

2. Нет

3. Да, без проблем, но это не даст полностью раскрыться логике автоматики.

4. Нет. Можно.

5. Можно, но не нужно, это элемент защиты котлового контура.

6. Задачи более высокого уровня решаются 4000- й автоматикой. (уже написали)

 

Спасибо, кратко и четко.

1. Почему-то и думалось, что у Будеруса не все просто(((((

По 3 вопросу: мне нужно просто отключать газовый котел когда разогрет Ттшник, возможно даже и газовое ГВС отрубать, но это еще в мыслях....На каких контактах это реально организовать?

 

4. Если это не геморно, не сложно и не долго можно изложить?

5. Ну так и думал в принципе, но все таки решил переспросить...

6. эх..это понятно...я бы с удовольствием, но чувствую прийдется лепить из 2107 и релюшек...

 

Просто сейчас стою перед выбором : или разделить котлы 3-ходовиком без попадания теплоносителя в газовый котел, или трехходовиком с попаданием теппла от ТТ(здесь нужна функция внешнего источника) или вобще поставить на газовый свой насос также как и на Ттшник и запустить их в гидрострелку и релюшками организовать логику работы насосов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо...

...пользуемся спец.кнопочкой :)

мне нужно просто отключать газовый котел когда разогрет Ттшник, возможно даже и газовое ГВС отрубать, но это еще в мыслях....На каких контактах это реально организовать?

Смотрим вложение : клемма SI, вместо перемычки на контактах 17-18, ставим что там придумаем. Размыкание контактов приводит к корректному останову горелки.

4. Если это не геморно, не сложно и не долго можно изложить?

"Распознавание тепла" - попробую на примере приготовления горячей воды....

Поступает команда от датчика - котел стартует и пытается разогреть теплоноситель до максимальной (разрешенной автоматикой) температуры - это стандартный режим.

Если у вас есть функция "распознавание тепла", то автоматика сначала оценивает температуру теплоносителя, и если она в допустимых пределах (которые тоже можно менять) не включит горелку (при этом все насосы работают штатно), как бы "понимая", что есть стороннее теплопоступление.

Ведь греть ГВС, например до 55 градусов, можно теплоносителем с температурой и 90(от котла) и 60 (стороннее тепло). Просто во втором случае процесс будет более длительным. Если же временные рамки, отведенные для приготовления ГВС (3 часа) будут превышены, или температура в бойлере продолжает падать (большой водоразбор и не хватает "стороннего тепла"), или банально остыл теплоноситель - автоматика включит горелку.

Аналогично происходит и для любых греющих контуров...

Смысл - максимально уменьшить число стартов горелки.

Реализовать, "типа похожее" на 2107 можно правильно увязав систему, и поигравшись настройками (температурами). Тут нужно пользоваться тем, что данная автоматика работает насосами, смесителями как бы отдельно от горелки. Поэтому если сможете ей "подсовывать" стороннее тепло - все будет работать.

Но понимайте, что применительно к выше рассмотренному примеру, 60-ти градусный теплоноситель будет догревать до 90. И здесь возникает опасность перегрева, поэтому нужно уменьшать стандартные ограничения температур в автоматике. Но это, всегда, очень индивидуально.

1Электрическая_схема_R2107.pdf

2Электрическая_схема_R2107.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Смотрим вложение : клемма SI, вместо перемычки на контактах 17-18, ставим что там придумаем. Размыкание контактов приводит к корректному останову горелки.

Видел на 2109 к этому месту подключается програматор, но в инструкции к 2107 ничего на эту тему не нашел, теперь окончательно получил ответ

"Распознавание тепла".

Идея понятна, схема на эту тему в голове витает, немного проработаю и согласую с вами правильно ли меня поймет автоматика

Кстати что-то похожее мы обсуждали в ветке Корни о гидрострелке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...