Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс из кирпича

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Мучают меня какие-то сомнения... Подтвердите или опровергните, плз ;)

 

Стены из Итонга (часть из 365мм, часть из 400мм). Дом планируется в два полноценных этажа. Перекрытия - ЖБ-плиты.

Строители предлагают армопояс делать из чернового кирпича (два слоя с прутьями арматуры между слоями).

 

Имеет ли право на жизнь такая конструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это тоже ВАЖНО! Архитектор запроектировал армопояс 0,3м над 4-тым рядом ФБС-5... Строители предлагают заменить армопояс , т.н. армошвами - 3 нитки 12-й арматуры + под плитами перекрытия опять 3 нитки... :o Как буду делать пока не решил - сложновато будет строить навесную опалубку, а еще сложнее подавать в нее бетон...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єто не армопояс, а армированая кладка. В ж/б армопоясе присутствует кроме горизонтальной арматуры ещё вертикальная в виде хомутов которая работает на поперечные нагрузки, в кирпичной кладке таких хомутов не будет. ИМХО делать нормальный ж/б монолитный пояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ж/б армопоясе присутствует кроме горизонтальной арматуры ещё вертикальная в виде хомутов которая работает на поперечные нагрузки, в кирпичной кладке таких хомутов не будет.

 

А нужна ли работа на поперечные нагрузки при перекрытии первого этажа (а не крыши)?

У пояса задача перераспределить нагрузку сверху вниз на большую площадь пеноблоков.

Или я не прав?

 

UPD: Вот в этом проекте (для примера):

j-208-1p-bg.jpg

указано следующее: Вдоль стены из пеноблока перед перекрытием с внутренней стороны сверху (на ширину опирания плиты 12 см) укладывается арматура d-12 мм в три ряда и заполняется на эту высоту (12 мм) раствором. На это укладывается кирпич (вдоль стены, т.е. на 12 см). Сверху наносится 10 мм раствора и поверху укладывается ж/б плита перекрытия.

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай ваши строители назовут цену на предполагаемый объем работ , здесь они хитрят.Мое мнение армопояс должен выполняться из бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай ваши строители назовут цену на предполагаемый объем работ , здесь они хитрят.Мое мнение армопояс должен выполняться из бетона.

 

Цену сегодня уточню. Но строители сказали, что из кирпича будет дешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от того, с точки зрения какой дисциплины - теоретической механики, сопротивления материалов, строительной механики или железобетонных конструкций, коллеги, рассматривать вопрос, можно говорить о силах(продольные, поперечные), усилиях, нагрузках (сосредоточенных, равномерно распределенных), моментах ( изгибающий, крутящий). Поэтому если мы представим армопояс как балку, то усилия "вертикальные" будут поперечными (именно их и воспримет рабочая арматура, а усилия вдоль стержней рабочей арматуры будут продольными. Хомуты и "вертикальная" арматура - конструктивные (они ставятся по сути для создания пространственного каркаса, необходимиого, чтобы в зависимости от того, какое волокно (верхнее или нижнее) окажется растянутым - воспринять растяжение. АРМАТУРА РАБОТАЕТ НА РАСТЯЖЕНИЕ, А БЕТОН НА СЖАТИЕ (так принимается при конструировании в т.ч. армопоясов). Поэтому если конструктор собрал нагрузки и поставил там армопояс, то кирпич его не заменит ( усилие на сжатие кирпича и бетона ооочень разные).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому если мы представим армопояс как балку, то усилия "вертикальные" будут поперечными (именно их и воспримет рабочая арматура, а усилия вдоль стержней рабочей арматуры будут продольными. Хомуты и "вертикальная" арматура - конструктивные (они ставятся по сути для создания пространственного каркаса, необходимиого, чтобы в зависимости от того, какое волокно (верхнее или нижнее) окажется растянутым - воспринять растяжение.

 

Я и представляю как балку, и учитываю расчёт по наклоному сечению в котором возможно при деформациях здания понадобится поперечная арматура.Не согласен что в балке хомуты выполняют только конструктивную роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...