Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплить пенопластом ?

Shurik

Рекомендовані повідомлення

Построил домик 5х8, толщина стены пол камня (ракушняк), примерно 17 см. Теперь фаза утепления настала, очень жалею что сделал не в камень а половину, холод будет ацким внутри. Я как понимаю утеплять минимум надор 10 см пенопласта. Прозвонил по avizo узнал цены и офигел, у меня внешняя общая площадь стен применно 63 кв.м., только работа будет примерно 1000 бакинских, так как практически всё делал своими руками, то жаба давит столько давать за такую работу. Сложность не очень представляю, может столько и стоит, но забагато как по мне. Вопрос к тем кто делал сам или знает как пенопласт "ставить". Если есть ссылки по укладке то дайте или опишите сам процесс. Штукатурку на пенопласт буду простую делать , если можно конечно( не короед), и красить не буду (пока? ). Какой плотности надо брать пенопласт? Какую сетку? Как крепить и т.д. )))))

 

Может уже было на форуме, но я не нашёл.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепиться клеем и специальными дюпелями (продаются везде , так и спрашиваете - под пенопласт , с огромной шляпкой) , обязательно защитить тем же СТ-85 . Можно потом сетку пластиковую и опять СТ-85 и сразу покасить если супербюджетный вариант . Пенопласт , лучше 35й плотности . А вообще наверное на сайте церозита процесс описан . Там ничего сложного , абсолютно . Жаба давит - работайте , 63 кв м это не объем .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепиться клеем и специальными дюпелями (продаются везде , так и спрашиваете - под пенопласт , с огромной шляпкой) , обязательно защитить тем же СТ-85 . Можно потом сетку пластиковую и опять СТ-85 и сразу покасить если супербюджетный вариант . Пенопласт , лучше 35й плотности . А вообще наверное на сайте церозита процесс описан . Там ничего сложного , абсолютно . Жаба давит - работайте , 63 кв м это не объем .

 

не так быстро )))))

и так, забыл сказать что поверхность ровная стен, уже есть штукатурка, хоть сейчас крась.

Покупаю клей, какой ?(СТ-85 это клей ?) мажу клеем стену , и потом просто прилаживаю пенопласт ? Видел в Эпицентре просто пластиковые штуки с широкой шляпкой, я как понимаю они под дюбель ? После поклейки пенопласта сверлю дырку и вставляю дюбель? (надо пощупать эти дюбеля) Сколько штук на лист ? Потом просто клею сетку пластиковую, опять же какую ))))) в Эпицентре поспрашивать ?? Сетка только на клее держиться и сверхзу СТ-85?? А потом покрасить ?

 

Сори за вопросы, но неточности надо устранять. Обещаю , если получиться ровно )))) выложить фотки процесса и описание, если такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорит мой одноклубник на автофоруме: -"Поиск рулит!"

В инете есть масса сайтов с подробным описанием (даже в картинках):rolleyes: процесса утепления фасадов. Необходимо только воспользоваться поиском;)

Да и на этом сайте есть информация интересующая Вас, например:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10516

Или вот ещё:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=661

 

А вообще, то дело к холодам идёт. А это значит, что если Вы выбрали систему "мокрого утепления", т. е., применяя клея на цементе, то время это совсем неудачное. Такие составы применяют при температурах не ниже +5.

И потом, сам процесс утепления, для неспециалиста, - достаточно трудоёмок. Объясню на примере:

- если Вы когда-нибудь ложили облицовочную плитку, или хотя-бы наблюдали со стороны за этим процессом, то трудоёмкость такой операции заметна и очевидна. Я имею в виду качественно - выполняемую работу.

А теперь представьте, эту же операцию выполнять на фасаде плитами ПСБс (пенопластом) с размерами 0,5Х1 м: и кромки должны быть выровнены, и плита от плиты чтобы не выпирала и не западала и зазоры выдержать и следить чтобы клей в швы не попал и .. Очень много чего нужно знать и уметь. При том, я вкратце рассказал только об одном виде работ в системе утепления, а их гораздо больше8-)

Я никоим образом нехочу сказать что у Вас ничего не выйдет. При определённой сноровке, смекалки, всё может получиться:wink: Но ведь Вы утепляете своё жилище и смотреть на него будете каждый день, а фасад, как известно, это лицо дома. И от того как будет выглядеть это лицо, во многом зависит (если не 100%) состояние ровного, аккуратно выполненного фасада;)

Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу смысла в 35 пенопласте... 25 на фасаде да под штукатурку - с головой хватит :) По фасаду ж никто ходить не будет? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото домика?

Стены три метра высотой? Рассчет фасада площади точно верен? А то как-то не клеиться 5х8 и 63 кв. м. Выходит не больше 3 метров высотой и много дверей и окон...

Интересно было бы глянуть.

Можно обойтись без дюбелей на высоту до 8 метров - так многие рекомендуют, тот же Церезит в инструкции.

Я как раз утелением пенопластом сейчас и занимаюсь. Чтоб глянуть на начало работ - нужно отлистать на пару страниц назад. Начал в июне - все никак не завершу. Одному будет тяжко. Если делать хотя бы вдвоем - производительность выростет раза в четыре.

Рекомендую Церезит СТ83 для приклеивания и СТ85 для защиты пенопласта от внешних воздействий.

При определенной тренировке и сноровке наклеить пенопласт ровно не составит титанических усилий, если работать аккуратно. А вот пфинишный слой сделать ровным едва ли получится работая в первый раз.

Именно из этих соображений я несколько раз просчитывал и вместо штукатурки выбрал сайдинг. Он скрывает огрехи и не такой трудоемкий в монтаже, особенно самостоятельном. Пусть это странно, но сайдинг ТАКИ ДЕШЕВЛЕ ШТУКАТУРКИ И ПОКРАСКИ фасада.

Рекомендую перед работами посчитать стоимость клея, штукатурки и шпателвки, армирующей сетки - предлагают и дешевую, но она не годится. Не помню какая минимальна по плотности и прочности, но она легко перешагивает за 6 гр за метр квадратный и это самая минимальная по качеству/прочности. Та же фасадная краска и прочее набегает в немалую сумму. Короче, набегает порядочное капиталовложение в итоге.

 

Да, если начинать прямо сейчас - может получится успеть. Если нет - лучше отложить до весны. При низких температурах работать по фасаду можно только при температурном заслоне, иначе все поотваливается нафиг.=(((

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не так быстро )))))

и так, забыл сказать что поверхность ровная стен, уже есть штукатурка, хоть сейчас крась.

Покупаю клей, какой ?(СТ-85 это клей ?) .

Дешевле - СТ83, но он только для приклеивания. СТ85- дороже, он предназначен для последующей назовем - "штукатурки" по пенопласту, но им можно и клеить.

мажу клеем стену , и потом просто прилаживаю пенопласт ? .

Именно так. Но у меня ребята мазали и стену и пенополистирол, т.к. кладка была черновая, швы и т.п.

Видел в Эпицентре просто пластиковые штуки с широкой шляпкой, я как понимаю они под дюбель ? После поклейки пенопласта сверлю дырку и вставляю дюбель? (надо пощупать эти дюбеля) Сколько штук на лист ? .

Они "не под дюбель", а именно и есть дюбеля: в кмплекте с мешком "шляпок" идут и пластиковые "шурупы" (правда без резьбы :D), кот. забиваются в отверстие шляпки. Обратите внимание - дюбеля разные по длине, определитесь какие Вам надо - с учетом толщины пеноплата и плотности и толщины стенки. У меня били по 5 шт/на лист - четыре по краям и один в центре.

Потом просто клею сетку пластиковую, опять же какую ))))) в Эпицентре поспрашивать ?? Сетка только на клее держиться и сверхзу СТ-85?? .

Сетка 5*5 мм щелочеустойчивая. Если будете брать СТ83, то рекомендую и сетку тоже Церезитовскую (она зеленого цвета, в Эпицентре покажут). По технологии сетка должна утапливаться в слой р-ра СТ85 и сверху опять же СТ85 - как "штукатурка". Сложно затирать, т.к. при нетолстом слое сетка норовить вылезти из раствора и зацепиться за терку. Сетка ложится с перехлестом краев не менее 10 см. Особо обратите внимание на дверные и оконные проемы. Правильно - надо возле окон и дверей клеить не пенопласт, а минвату на СТ190, кроме того делать ватой же противопожарные "перемычки". Но в жизни....

Еще одно - если пенопласт положите ну очень неровно, рекомендуется предварительно выровнять поверхность СТ229 - штукатурка, а уже потом - сетка с СТ85.

А потом покрасить ?

Я штукатурил короедом, так что по краске - не подскажу.

ЗЫ. Правильно или нет, но у меня приклеенный полистирол перезимовал без армировки - не успел, делал на следующий год.

На фото - иллюстрация на примере моей бани.

ЗЫ2. Не бойтесь, ничего сложного (если штукатурить умеете :D). Но строго соблюдайте технологию замеса СТ83/85, не экономьте, разбавляя застывший клей водой ни в коем случае. Лучше замешивайте по-немногу.

Удачи

1051024671_094.thumb.jpg.ffb792e05a72493b6183043e7a7950bf.jpg

1088153626_096.thumb.jpg.1cdf72e5f613eefbfb407c91f7e80ff4.jpg

1909290965_097.thumb.jpg.a5394b0c1cb2093da657f134cc70fd0f.jpg

1250137011_095.thumb.jpg.73644b0088993ba55f291979e68171f5.jpg

Змінено користувачем LM
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нихренасебе - слой клея на стене!!! Какой расход на лист получился?????

Я на лист наносил клей, втирал его хорошенько и наклеивал на стену. к стене все равно нормальный клей пристанет при правильном монтаже (надо при поклейке лист прислонять на несколько сантиметров дальше от нужной точке и прижимая его передвигать к намеченной цели - так он лучше приклеивается по всей площади.

А дюбелировать разве нужно не через сутки -двое после поклейки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нихренасебе - слой клея на стене!!! Какой расход на лист получился??????

Это два года назад делалось - цены наверно раза в 2 меньше были, тем более, брал оптом. Расход, кстати, ненамного выше получился, чем расчетный (по инструкции на мешке :D). Дополнительная штукатурка все равно была бы дороже, к тому же по-памяти - это был ноябрь, надо было срочно утеплять, чтобы делать внутрянку, штукатурить уже было некогда.

Я на лист наносил клей, втирал его хорошенько и наклеивал на стену. к стене все равно нормальный клей пристанет при правильном монтаже (надо при поклейке лист прислонять на несколько сантиметров дальше от нужной точке и прижимая его передвигать к намеченной цели - так он лучше приклеивается по всей площади.

А дюбелировать разве нужно не через сутки -двое после поклейки?

Делали точно также. Но дюбелили сразу. Не знаю как правильно, но ИМХО через сутки клей как цементый раствор будет. А так лист дополнительно притягивался к стене. Но у меня - пенополистирол (не пенопласт) - жесткий, прочный и не крохкий, поэтому дюбеля его хорошо прижимали к стене, особенно, когда раствор еще пластичный.

Но, опять же - не утверждаю, что это правильно :unknown:

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за ответы.

 

А можно фото домика?

Стены три метра высотой? Рассчет фасада площади точно верен? А то как-то не клеиться 5х8 и 63 кв. м. Выходит не больше 3 метров высотой и много дверей и окон...

Интересно было бы глянуть.

 

5 + 5 + 8 + 8 = 26

26 * 2,5 (высота) = 65 кв.м

Всего два окна и одна дверь, возможно что высота чуть больit 2,5 но не намного.

 

Фото позже выложу.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если площадь фасада верна и работать грубо говоря можно максимум с табуреткой, то не вижу особых проблем поклеить ровно пенопласт... А вот по штукатурке я бы все-таки посчитал. Во-первых по холоду штукатурить будет нелегко, если не невозможно... И, может есть смысл смонтировать вентилируемый фасад - сайдинг. Его можно даже зимой в холод монтировать... Разве что монтажнику хорошо укутаться.=)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых по холоду штукатурить будет нелегко, если не невозможно... И, может есть смысл смонтировать вентилируемый фасад - сайдинг. Его можно даже зимой в холод монтировать... Разве что монтажнику хорошо укутаться.=)

 

Ребята, вы смотрите регион. У нас в Одессе сейчас +19. Температура зимой редко бывает минусовая. Можно строиться круглый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали точно также. Но дюбелили сразу. Не знаю как правильно, но ИМХО через сутки клей как цементый раствор будет. А так лист дополнительно притягивался к стене. Но у меня - пенополистирол (не пенопласт) - жесткий, прочный и не крохкий, поэтому дюбеля его хорошо прижимали к стене, особенно, когда раствор еще пластичный.

Но, опять же - не утверждаю, что это правильно :unknown:

 

Это очень-очень важный момент при утеплении пенопластом - время дюбелирования. Одно из двух - или сразу же, или через 3 дня.

Объясняю.

Когда нанесли раствор на плиту, он свежий и гидратация только началась. Наклеиваете плиту и сразу же дюбелируете. без перекуров. И все будет окейно. Цемент пошел связываться.

Если прозеваете хотя бы час - цемент начнет гидратироваться, образуются камни цементные, но у них очень-очень слабые связи. И тут вы с дрелью! понятное дело, камни от вибрации разрушатся!! Можете смело затраты на клей выбрасывать в уборную. Поэтому в этом случае, если долго в носу проковырялись, любуясь работой, лучше еще поковыряться 3 дня там же, и лишь затем браться за дрель. За 3 дня цементный камень очень неплохо вырастет и будт прочным, и вибрация ему будет не страшна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень-очень важный момент при утеплении пенопластом - время дюбелирования. Одно из двух - или сразу же, или через 3 дня.

Получается - и ты прав, и ты :D

Во всяком случае, спасибо, буду знать, что хоть и интуитивно, но сделал правильно :rolleyes:

Еще один вопрос - стыки надо промазывать клеем или нет? Вообще-то я клеил пенополистирол 30 мм со стыком - "ступенькой", т.е получался перехлест листов на половину толщины. Но на всякий случай - промазывали клеем стыки. С одной стороны - мостики холода пресловутые, с другой - возможная неплотность прилегания листа к листу и пустоты, в кот. не исключен конденсат. Это так - чисто теоретически :). Решили, что 1-2 мм мостов не создадут, ну и маслом кашу...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается - и ты прав, и ты :D

Во всяком случае, спасибо, буду знать, что хоть и интуитивно, но сделал правильно :rolleyes:

Еще один вопрос - стыки надо промазывать клеем или нет? Вообще-то я клеил пенополистирол 30 мм со стыком - "ступенькой", т.е получался перехлест листов на половину толщины. Но на всякий случай - промазывали клеем стыки. С одной стороны - мостики холода пресловутые, с другой - возможная неплотность прилегания листа к листу и пустоты, в кот. не исключен конденсат. Это так - чисто теоретически :). Решили, что 1-2 мм мостов не создадут, ну и маслом кашу...:D

не нужно склеивать стыки. сли же стык большой (больше 3 мм), то лучше использовать герметик или пену монтажную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу расхода.

По производителю - до 6кг на м2. Ну это может буржуины какие и клеют с таким расходом. Второй день занимаемся поклейкой пенопласта 100

на шлакоблок. стена с видимыми перепадами стыков до 15мм. Расход в 4 раза меньше- за сутки плиты приклееные схватились - неотдерешь.

Похоже клей останется ст83, куда его может добавить в ст85 .

Мысль для економии. Стену не заравнивать (блоки криво порезаны)

намазать ст85 сетку. А сверху цементной штукатуркой с довбавкой мастики (непомню номер- коричневая руки не отмоешь) водоотталкивающей. и все. можно погрунтовать или так остается. Дороговато однако смесями фирменными .стоимость расходных по производителю выходит дороже самого пенопласта.

А зачем дюбеля - Может еще арматуру прикрепить. клей + сетка 2 слоя штукатурки и так с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите плиз, у нас расход получился на приклейку пенопласта чуть больше 1кг/м2:unknown:, вроде все делаем как написано, стены ровные (инкерманские блоки). Может надо было толще слой клея класть, если там какой-то минимум толщины для приклейки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз, у нас расход получился на приклейку пенопласта чуть больше 1кг/м2:unknown:, вроде все делаем как написано, стены ровные (инкерманские блоки). Может надо было толще слой клея класть, если там какой-то минимум толщины для приклейки?

 

а где написано?

зайдите по этой ссылке: (ссылка устарела) - по каждой операции есть учебное видео

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Страшного и сложного в этих работах нет ничего. Главное только начать. loppak.blogspot.com/ посмотрите, почитайте и с Богом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Позвольте спросить уважаемые, щели между листами пенопласта рекомендуют запенивать пеной... а какой нужно - монтажной, или есть специальная для утепления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте спросить уважаемые, щели между листами пенопласта рекомендуют запенивать пеной... а какой нужно - монтажной, или есть специальная для утепления?

 

Костянычь. Вы вроде уже задавали этот вопрос в другой ветке.

Там ответов Вам накидали...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...