Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как убирать деготь из ТТ котла

stas71

Рекомендовані повідомлення

У меня ТТ Виадрус 46 квт , в доме пока не живу , с целью экономии дров 2 года сторожа держали 40 гр на выходе . На секциях в котле постоянно нарастает деготь ( санитметром по 3-5 ,КПД падает опупенно ) чистить постоянно влом да и большой железный ерш сломался ( кстати где можно купить подскажите ) , может кто знает какую химию чтоб засыпать во время горения и дегтя не было, а ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что он делает , зачем нужен , куда вставляется , сколько стоит и где продается .

Сергей , я там темку запостил про ТП , а у вас где то было фото моего коллектора , не сбросите случаем , я его для понятности туда привешу . И может и по ТП сразу совет дадите , вы меня не раз уже выручали , спасибо Вам большое , жаль что вы не вХарькове живете .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осиновые дрова.

Картофельные очистки.

Очиститель дымоходов HANSA.

Топить до максимальной температуры сухими дровами и открывать подачу вторичного воздуха.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дырка спереди в загрузочной дверце.

10. Когда топливо переходит в темно красный жар, открыть инструментом подвод вторичного воздуха на загрузочных дверках.

11. Когда пламя пожелтеет, закрыть подвод вторичного воздуха.

VIADRUS_2.jpg.a2c23ba2eabf28caeb261dc272a0b3e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дырка спереди в загрузочной дверце.

:lol: :lol: :lol: :lol: Уже и смотровое отверстие прозвали вторичным воздухом, и куда Ваш вторичный воздух попадает, в дымоход!!??! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: :lol: :lol: :lol: Уже и смотровое отверстие прозвали вторичным воздухом, и куда Ваш вторичный воздух попадает, в дымоход!!??! :D

 

А вот тут:

www.teplograd.ru/docs/Navod_k_obsluze_a_instalaci_kotle_U22_C_D_44_2007_RU.pdf

написано, что это не смотровое отверстие, а все-таки "Отверстие в загрузочных дверцах для подвода вторичного воздуха"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: :lol: :lol: :lol: Уже и смотровое отверстие прозвали вторичным воздухом, и куда Ваш вторичный воздух попадает, в дымоход!!??! :D

Да уж ...

ttkotel, прежде чем хохотать и придумывать "смотровые отверствия", почитайте ИНСТРУКЦИЮ, к тому, что продаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, актуальный вопрос и для меня. После протопки влажными сосновыми дровами на дверце и на колосниках деготь (смола?), и тяга стала хуже, и дым идет уже в топочную понемногу.

 

Осиновые дрова найти тяжело, картофельную шелуху - можно, а очиститель - сколько его нужно и как применять? Я так понимаю, это три разных способа очистки дымохода и котла? Топить картофельную шелуху можно с любыми сухими дровами, в какой пропорции, как долго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как применять очиститель - написано на упаковке того средства, которое Вы найдете.

Шелуха - на глаз. Я бы ее кидал в уже разогретый котел.

Пропорция - чтобы горело сильно. Сколько? Наверное столько, чтобы получить эффект.

Четыре :).

Вы попробуйте сначала сильно протопить и открыть подачу вторичного воздуха - своими глазами увидите, как деготь дымиться, выжигается (окисляется) и вытягивается в трубу.

Идея состоит в том, что сначала Вы сильно топите и подымаете до максимума температуру стенок топочной камеры и внутренней поверхности дымохода, а потом прямо туда подаете свежий воздух с кислородом и сажа выжигается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом прямо туда подаете свежий воздух с кислородом и сажа выжигается.

Все правильно. Только у этого процесса есть и другая сторона, о которой нужно помнить. Называется: возгорание сажи в дымоходах. Это случается крайне редко, но последствия катастрофические.

Почитайте:www.kammeo-ua.com/articles/30/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Только у этого процесса есть и другая сторона, о которой нужно помнить. Называется: возгорание сажи в дымоходах. Это случается крайне редко, но последствия катастрофические.

Почитайте:www.kammeo-ua.com/articles/30/

Верно. Но ведь для того чтобы она там не возгоралась, нужно не допускать образования большого количества сажи на стенках дымохода.

Т.е. СИСТЕМАТИЧЕСКИ выжигать ее, пока ее там мало, либо чистить механически.

Если этого не делать, в любом случае в один прекрасный день сажа в трубе загорится, даже просто при открывании загрузочной дверцы.

 

Последствия я видел лично. Прошлой зимой сгорел дом напротив от возгорания сажи в лежаке на чердаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так, на всякий случай.

Просто по работе, мне приходилось видеть последствия возгорания сажи. И все пострадавшие знали об этом, но считали, что именно их это не коснется.

Вот потому и пишу, чтобы напугать и люди об этом помнили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все пострадавшие знали об этом, но считали, что именно их это не коснется.

Вот потому и пишу, чтобы напугать и люди об этом помнили.

Да им пиши, не пиши ...

Все село собралось на первый пожар, плакало и убивалось. Им не писали, а у них на глазах сгорел дом!!!

Ровно через неделю сгорел еще один.

Пох ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да им пиши, не пиши ...

Все село собралось на первый пожар, плакало и убивалось. Им не писали, а у них на глазах сгорел дом!!!

Ровно через неделю сгорел еще один.

Пох ...

Уже немного намечается тенденция к прислушиванию по поводу возгорания сажи. Сам знаю троих человек, у двоих сауны погорели, у третьего дом :(. Мне нравиться когда в срубе просто утепленку ставят, и говорят - та этого хватит.

При 120 внутреннем диаметре делается отверстие 400-450 и это при утеплителе БАЗАЛЬТОВОЙ ВАТОЙ. Или если это кирпич то по нормам должно быть не менее 250 мм до дыма!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше писал, что тоже возникли проблемы с дегтем.

Полностью исключил сосну из дров, топлю только дубом.

Довесил еще радиаторов и поднял Т носителя=70-75*С. Соотв Дрова теперь не тлеют, а активно горят.

Деготь уже практически выжег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химия не спасет. Вот такая штука нужна, термоклапан называется.

 

Будьте любезны,подскажите,как трехходовой клапан поможет при загрязнении теплообменника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны,подскажите,как трехходовой клапан поможет при загрязнении теплообменника?

 

Он поможет не работать ТТ котлу на низкотемпературном режиме, от которого, собственно, и идет активное образование дегтя...или смотлы или что там остается на колосниках и стенках после тления дров. То есть котел будет нагревать воду до 70 градусов, но в систему будет поступать смесь нужной температуры...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довесил еще радиаторов и поднял Т носителя=70-75*С. Соотв Дрова теперь не тлеют, а активно горят.

Деготь уже практически выжег.

 

А насколько выросло потребление дров и как быстро теперь прогорает одна закладка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны,подскажите,как трехходовой клапан поможет при загрязнении теплообменника?

Его задача поддерживать 55 град. на обратке котла. А эта температура является порогом образования конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я может и ошибаюсь, но ИМХО если совсем супер правильно, то:

55-60 градусов должна быть температура дымовых газов на выходе из оголовка дымовой трубы.

И тут уже надо смотреть все в комплексе, температуру теплоносителя, трубу, утепление, сухость дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я может и ошибаюсь, но ИМХО если совсем супер правильно, то:

55-60 градусов должна быть температура дымовых газов на выходе из оголовка дымовой трубы.

И тут уже надо смотреть все в комплексе, температуру теплоносителя, трубу, утепление, сухость дров.

Да совершенно верно, потому производители и стараються добиться на выходе из котла не менее 200 по Цельсию - 1. для того что бы была равномерная тяга в дымоходе, 2 - для минимализации точки росы в дымовых каналах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я может и ошибаюсь,

Мы говорим о разных вещах, я о низкотемпературной корозии теплообменников котлов. Вы о конденсате в дымоходах. Я редко сталкивался с конденсатом в дымоходах Т.Т. котлов. Там изначально температура высокая. А вот по газу очень часто. У современных газовых котлов температура выхлопа низкая. а продукты сгорания газа из газообразного состояния переходят в жидкое при 76 градусах (так. по памяти).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я редко сталкивался с конденсатом в дымоходах Т.Т. котлов. Там изначально температура высокая.

При мощном котле, маленькой площади отапливаемого помещения, сильно большом запасе по мощности (а шоб було), дымоходе вне помещения (как ты его не утепляй), сырых и плохих дровах и неудержимой страсти юзера к экономии (шибер полностью закрываем, почти до тех пор, когда дым начинает идти в помещение, цепочку на 60-70) - запросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...