Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

канализация - посоветуйте толковых

kate

Рекомендовані повідомлення

Приветик. Возможно, кому-то попадались толковые проектировщики и установщики канализационных систем - причем меня интересуют не выгребные ямы, а септик-системы для глинистых почв и высокого уровня грунтовых вод. Если у кого-то был похожий опыт - пожалуйста, поделитесь.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть опыт, но он вам не подойдет. Соседке я давал телефоны вот этих - (ссылка устарела). Теперь у нее тоже автономка. И это не септик, а посеръезней будет. Успехов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол года как работает система от Аквантис. Вроде замечаний нет. Тел. 5016625. Директора зовут Яростав.

 

aquantis.com.ua/

 

Какую комплектацию выбрали, сколько заплатили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANDRY - очень оценю контакт. Может, кидайте сразу в тему - пускай пользуются все, кому надо.

 

Еще вопросы возникли у меня к знающим людям: меня вдруг все друзья-знакомые-соседи отговаривать от более продвинутых систем канализации в пользу стары-добрых выгребных ям. Мол, и затраты на установку и эксплуатацию больше, и подселять бактерии и ухаживать геморойно, и зависимость от одной-двух компаний в обслуживании - это плохо, и более продвинутая система означает больше возможностей для поломки.

 

Пожалуйста, если у кого-то есть контраргуменьы, или обширный опыт в этом немаловажном деле - поделитесь. В идеале, мне бы хотелось услышать мнение незаангажированных людей, не продавцов канализационных систем, то бишь.

 

Или, если продавцов - то как на духу!!! Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт Биотала (ссылка устарела)

Красиво, но дорого.

Я для начала перечитала все статьи по септику здесь:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANDRY, у меня тоже глинистая почва и грунтовая вода рядом. Поделитесь, контактами, буду очень признательна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол года как работает система от Аквантис. Вроде замечаний нет. Тел. 5016625. Директора зовут Яростав.

 

(ссылка устарела)

 

Какую комплектацию выбрали, сколько заплатили?

 

 

Комплектация - Системы очистки сточных вод BioBox™ на 3-5 человек (это бактерии) ((ссылка устарела)). Дом у меня в Гатном под Киевом. Грунтовые воды здесь очень высокие (e.g. гараж в подвале у многих весной превращается в бассейн).

 

Относительно цены - я думаю что цены могли уже поменяться, свяжитесь с Ярославом (скажите что от Игоря из Гатного, должен помнить). Он человек совершенно вменяемый и нормальный. Когда я искал что установить, цены у него были ниже чем у конкурентов.

 

Regards, IB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплектация - Системы очистки сточных вод BioBox™ на 3-5 человек (это бактерии) ((ссылка устарела)). Дом у меня в Гатном под Киевом. Грунтовые воды здесь очень высокие (e.g. гараж в подвале у многих весной превращается в бассейн).

 

Regards, IB

 

После септика у вас куда вода поступает : дренажная насыпь, дренажное поле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, если у кого-то есть контраргуменьы, или обширный опыт в этом немаловажном деле - поделитесь. В идеале, мне бы хотелось услышать мнение незаангажированных людей, не продавцов канализационных систем, то бишь.

 

Или, если продавцов - то как на духу!!! Спасибо.

 

 

и что Вы решили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANDRY - очень оценю контакт. Может, кидайте сразу в тему - пускай пользуются все, кому надо.

 

Еще вопросы возникли у меня к знающим людям: меня вдруг все друзья-знакомые-соседи отговаривать от более продвинутых систем канализации в пользу стары-добрых выгребных ям. Мол, и затраты на установку и эксплуатацию больше, и подселять бактерии и ухаживать геморойно, и зависимость от одной-двух компаний в обслуживании - это плохо, и более продвинутая система означает больше возможностей для поломки.

 

Пожалуйста, если у кого-то есть контраргуменьы, или обширный опыт в этом немаловажном деле - поделитесь. В идеале, мне бы хотелось услышать мнение незаангажированных людей, не продавцов канализационных систем, то бишь.

 

Или, если продавцов - то как на духу!!! Спасибо.

 

 

Контраргументы:

1. Ваши соседи ничего в этом не понимают. Потому что все системы, которые предложили в этом форуме - аэрационные реакторы, там бактерии подселять не нужно, они сами заводятся (а точнее они водятся в нас, а туда попадают заодно со всем, ну вы меня поняли).

2. Вот когда у вас пару раз приедут "выгребут" из выгребной ямы, вы пошлете всех соседей.

3. Ритм жизни очень сильно изменился в плане водопотребления: души, ванны, сауны, посудомоечные машины, стиралки и др. Одним словом современному дому нужна современная канализация.

4. У вас глинистая почва, простой системой не отделаешься.

5. Если бы современные системы не работали, их бы никто не советовал.

6. Вы хотите знать как часто они ломаются? Все ломается. У меня сдох компрессор от перегрева. Большой объем системы позволяет день-два пользоваться неработающей. "Продвинутая" система состоит из кучи трубочек и емкостей. Что в ней продвинутого я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить всех участников за дискуссию.

 

IB - особое спасибо за Ярослава с биобоксами. Очень вменяемый и трезвомыслящий товарищ.

 

Всем, кто неусыпно следит за канализационными новостями: после встречи с вышеупомянутым Ярославом жду от него уточненную калькуляцию. То, что он мне выдал на руки - просчет системы на 3 человек стоило в общей сложности 14000 грн. Я просила пересчет на 6 чел. Он сказал, что будет цена 18500 грн.

 

В эту цену входили анаэробная и аэробная системы, дренажная труба, щебень-итд, работа под ключ, бактерии, которые подсыпаются раз в год.

 

Уточненную смету выложу на форум, если есть желающиие ее увидеть. Для сравнения могу приложить трехэтажную смету от другой компании, просчитанную на прошлой неделе.

 

Если кому интересно это безобразие, дайте знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить всех участников за дискуссию.

 

IB - особое спасибо за Ярослава с биобоксами. Очень вменяемый и трезвомыслящий товарищ.

 

Всем, кто неусыпно следит за канализационными новостями: после встречи с вышеупомянутым Ярославом жду от него уточненную калькуляцию. То, что он мне выдал на руки - просчет системы на 3 человек стоило в общей сложности 14000 грн. Я просила пересчет на 6 чел. Он сказал, что будет цена 18500 грн.

 

В эту цену входили анаэробная и аэробная системы, дренажная труба, щебень-итд, работа под ключ, бактерии, которые подсыпаются раз в год.

 

Если кому интересно это безобразие, дайте знать.

 

А 18500 это все с установкой, или только комплектация? Большая просьба, делитесь дальше информацией по этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить всех участников за дискуссию.

 

IB - особое спасибо за Ярослава с биобоксами. Очень вменяемый и трезвомыслящий товарищ.

 

Всем, кто неусыпно следит за канализационными новостями: после встречи с вышеупомянутым Ярославом жду от него уточненную калькуляцию. То, что он мне выдал на руки - просчет системы на 3 человек стоило в общей сложности 14000 грн. Я просила пересчет на 6 чел. Он сказал, что будет цена 18500 грн.

 

В эту цену входили анаэробная и аэробная системы, дренажная труба, щебень-итд, работа под ключ, бактерии, которые подсыпаются раз в год.

 

Уточненную смету выложу на форум, если есть желающиие ее увидеть. Для сравнения могу приложить трехэтажную смету от другой компании, просчитанную на прошлой неделе.

 

Если кому интересно это безобразие, дайте знать.

 

 

Можно будет мне смету выслать, если вложусь по бюджету, возможно тоже буду ставить в этом сезоне...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить всех участников за дискуссию.

 

IB - особое спасибо за Ярослава с биобоксами. Очень вменяемый и трезвомыслящий товарищ.

 

Всем, кто неусыпно следит за канализационными новостями: после встречи с вышеупомянутым Ярославом жду от него уточненную калькуляцию. То, что он мне выдал на руки - просчет системы на 3 человек стоило в общей сложности 14000 грн. Я просила пересчет на 6 чел. Он сказал, что будет цена 18500 грн.

 

В эту цену входили анаэробная и аэробная системы, дренажная труба, щебень-итд, работа под ключ, бактерии, которые подсыпаются раз в год.

 

Уточненную смету выложу на форум, если есть желающиие ее увидеть. Для сравнения могу приложить трехэтажную смету от другой компании, просчитанную на прошлой неделе.

 

Если кому интересно это безобразие, дайте знать.

 

Хочу и себе смету!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то может сказать система "под ключ", включающая септик (40% очистки), аэротэнк (90% очистки), дренажная труба, дренажный колодец, насос для сброса в канаву за 14000 грн. - это по цене как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После септика у вас куда вода поступает : дренажная насыпь, дренажное поле?

 

У меня уже были закопаны кольца для дренажного колодца, поэтому после септика очищенная вода поступает в эти кольца (1 и 1,5 м диатетром).

 

Regards, IB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем желающим посмотреть и покритиковать смету - прилагаю.

Еще прилагаю трехэтажную предыдущую.

 

 

 

Смета на оборудование и работы

Система очистки сточных вод BioBox-0,9 (900 литров/сутки, 4-6 чел.)

№ Оборудование и материалы Цена,грн. кол-во ед. Сумма,грн.

1 Септик BioBox 2500 л 4500 1 шт. 4500

2 Аэротенк BioBox 2500 л 6000 1 шт. 6000

3 Надставка септика 600*300 350 2 шт. 700

4 Колодец дренажный ДУ 315*1,5 м тип W 400 1 шт. 400

5 Труба дренажная (дрена) Dn 110 15 20 м 300

6 Бактерии ROEBIC К-37 (1л) 250 1 шт. 250

7 Компрессор НР-8000 (40 Вт, 70 л/мин) 500 1 шт. 500

8 Геотекстиль 190 10 10 м.кв 100

ВСЕГО, грн. 12750

Работы

№ Наименование Сумма,грн.

1 Монтаж системы 2000

2 Земляные работы 2000

3 Щебень фр.20-40 - 10 тон 1000

4 Доставка щебня 700

5 Другие работы и материалы 600

ВСЕГО, грн. 6300

 

ВСЕГО стоимость работ и материалов, грн. 19050

 

Гарантия на оборудование - 3 года.

Срок поставки оборудования и выполнения работ - 21 день с даты предоплаты.

------------------------------------------------------------------------------

 

Расчет стоимости на оборудование и монтаж

Основное оборудование:

№ Наименование Един.измер. Количество Сумма (у.е.)

1 Септик предварительной очистки 2м³ Шт. 1 930

2 Септик аэробной доочистки 2м³ Шт. 1 1880

3 Надставка на септики, Н=345мм. Шт. 2 102

4 Корзина для септика Шт. 2 192

5 Пузолан (фильтрующий материал) Мешок 2 60

6 Биоактиватор (бактерии, годовой запас) Банка 1 42

7 Дренажная труба М.п. 13 65

8 Геотекстиль М.п. 15 38

9 Грибок вентиляционный Шт. 2 16

10 Сепаратор жира под мойку Шт. 1 230

11 Распределительный колодец Шт. 1 60

12 Инспекционные камеры, Н=335мм. Шт. 3 90

Итого: 3705

Дополнительное оборудование, трубы и фасонные части к ним:

№ Наименование Един.измер. Количество Сумма (у.е.)

1 Воздушный шланг для компрессора М.п. 20 30

2 Канализац.труба d110мм. (наружная), 2м. Шт. 13 130

3 Канализац.труба d110мм. (наружная), 1м. Шт. 5 25

4 Канализац.труба d110мм. (наружная), 0,5м. Шт. 5 15

5 Тройник 90°, d110мм. (наружный) Шт. 4 40

6 Колено 90°, d110мм. (наружное) Шт. 5 25

7 Колено 45°, d110мм. (наружное) Шт. 3 15

8 Колено 15°, d110мм. (наружное) Шт. 2 10

9 Муфта, d110мм. (наружная) Шт. 3 12

10 Колено ПЭ-ПЭ, d32мм. (90°) Шт. 3 30

11 Технический вазелин 250гр. Шт. 1 5

12 Мастипрен Шт. 1 10

13 У-образный тройник 45°, d110мм. (наружный) Шт. 1 10

14 Редукция (переходник трубы с d50 на d110мм.) Шт. 1 2

13 Насосная станция (для одного насоса) Шт. 1 240

14 Обратный клапан фекальный, d50мм. Шт. 1 160

15 Уплотнение резиновое в нас.станцию, d110мм. Шт. 3 11

16 Уплотнение резиновое в нас.станцию, d50мм. Шт. 2 6

17 Пульт управления КНС (сигнализатор уровня) Шт. 1 135

18 Электроды для сигн.уровня (нержавейка), 4шт. Комплект 1 15

19 Кембрик для электродов (2м.п.) Шт. 2 1

20 Кабель к электродам ПВС 4х15 М.п. 12 18

21 Кабель ПВС 3х2,5 (к насосу) М.п. 12 24

22 Трубка для кабеля, d30мм. М.п. 12 18

Коробка распределительная электрическая Шт. 1 3

23 Насос фекальный для трубы d50мм. Шт. 1 400

24 Труба, d50мм. х 4,6мм. (напорная) М.п. 12 36

25 Муфта ПЭ-сталь с нар.резьбой 50х6/4 Шт. 4 40

26 Муфта ПЭ-ПЭ 50х50 Шт. 3 30

27 Колено ПЭ-ПЭ, d30мм. (90°) Шт. 4 40

29 Монтажная стропа М.п. 16 24

Итого: 1560

 

 

Строительные материалы и техника:

№ Наименование Един.измер. Количество Сумма (у.е.)

2 Ж/б кольцо доборное d1м. (КС 10-6) Шт. 2 140

3 Ж/б перекрытие кольца (1ПП 10-1) Шт. 1 60

4 Люк чугунный Шт. 1 90

5 Ж/б дно кольца (ПП 10-1) Шт. 1 65

5 Утеплитель пенопласт Лист 30 120

6 Блок ФБС 12.6.3. – Т Шт. 6 180

5 Песок м³ 37 1110

6 Щебень (фракция 20/40) Т. 9 360

Итого: 2125

 

*Цены указаны в американских долларах

 

 

Общая стоимость оборудования и шеф-монтажа Общая стоимость оборудования и полного монтажа

Стоимость оборудования и материалов 7390у.е. Стоимость оборудования и материалов 7390у.е.

Шеф-монтаж 790у.е. Экскаватор «Беларусь» (8 часов): 5 дней 1200у.е.

Транспортные расходы 200у.е. Транспортные расходы 200у.е.

Монтаж 1848у.е.

 

Итого: 8380у.е. Итого: 10638у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько времени займет монтаж?

и второй вопрос - а вы уже стройку закончили? и собираетесь переезжать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько времени займет монтаж?

и второй вопрос - а вы уже стройку закончили? и собираетесь переезжать ?

 

Да вроде в нашей местности достаточно будет и обычного септика с переливом. По крайней мере мы планируем обычный делать. У нас песок шикарный начиная с 4 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бурильщики скважины сегодня были приятно обрадованы моей глиной - сама с бура спадает, даже лопатой не надо махать. так что вроде растояние между участками 250 метров, а грунт уже разнится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
НУ покртикуйте же кто-нибудь смету, пожалуйста!!!

 

Добрый день, всем посетителям этого замечательного форума. :) Честно говоря, даже и не думал, что очистные сооружения настолько сильно интересуют наших соотечественников, что их обсуждают в форумах (с 19.02.08 по 07.03.08 814человек, которых интересовали очистные сооружения). В этой теме прозвучала просьба покритиковать смету. Этим заниматься нет необходимости, но могу проанализировать сметы указанные выше. Занимаюсь проектированием и монтажно-строительными работами очистных сооружений (проще говоря канализации) для коттеджей и коттеджных поселков. Первая смета вышла на 19050грн., а вторая 10638y.e.=53722грн. Разница в 2,82 раза. Возникает вопрос почему? Начнем со второй сметы, для того чтобы понять какие материалы входят в смету и откуда выстраивается такая цена. 1. Насосная станция и Блоки ФБС показатель того, что на участке очень высокие грунтовые воды!, а, во второй смете всё высчитывается самотеком, а это значит, что дренаж будет находиться в воде, в паводок он не будет работать и вода, которая будет выходить из дома начнет стоять в трубах, а фекалии пойдут обратно в дом через унитаз и из под бочек пойдет характерный запах, а в доме тем более. 2. Во второй смете по большому количеству щебня и песка (9т щебня, 37м3 песка) видно, что грунты либо суглинок, либо глина, либо торф, а это значит, что грунт под дренаж надо заменять в больших объемах, в первой смете грунта будет заменяться в 7 раз меньше, чем во второй, т.е. очищенные стоки не будут приниматься грунтом в том объеме, который необходим. Представьте 1м3/сутки будут приниматься всего лишь 10т щебня. Это не реально. Как видим что-то в первой смете не то. Она хоть и меньше по цене, но возможно технически неграмотная. Точно сказать не могу правильно ли она спроектирована или нет, ведь я не знаю не геологию, не геодезию, не генплан участка. Теперь на счет первой сметы за 19050грн. Тут применяеться дренажная труба размером 20м, а геотекстиля длиной 10м. Я может плохой математик, но как может геотестиль 10м перекрыть трубу в 20м. А геотекстиль это очень серьезный нюанс, ведь грунт не должен попадать в дренажную трубу, а то он её замулит. Понимаете о чём я? В наше время экономия это хорошо, но разве можно так? Что-то тут не в порядке. Разница цены в 2,82 раза меня очень настораживает. Ведь не может компания, которая попросила 53722 грн. не понимать, что конкурировать с ценой 19050 грн. не возможно. Значит компания с ценой 19050грн. на чем-то очень серьёзно экономит. Скорее всего на Вас! Явно в первом варианте не соблюдается технология. А теперь подумайте сами. Я посторался быть максимально логичным! Экономьте с умом, ведь Вам жить в этих домах ещё не один год. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...