Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электоропроводка под землей

kotiara1

Рекомендовані повідомлення

Господа! Подскажите плиз, почему нельзя проложить электрический кабель от дома до сарая в металлической или пластиковой трубе в земле????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Подскажите плиз, почему нельзя проложить электрический кабель от дома до сарая в металлической или пластиковой трубе в земле????

А почему нельзя? Кто или что запрещает? Может быть можно..

Вопрос сам по себе поставлен некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА ПРОКЛАДЫВАЙТЕ!!!!

Бога ради... кто ж так напугал-то?

Соседушка настращал для забавы или развлекаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормативы почитал там написано, что категорически нельзя только воздушным путем.

 

это где так написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене прокладений від будинку до сарая 3Ф броньований січення 25 в металевій посиленій гофрі (закопав на глибину 1м....), все працює нормально...і буде працювати (якщо ніхто не перекопає ;-))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормативы почитал там написано, что категорически нельзя только воздушным путем.

И я хочу почитать...

Потом выкопаю все кабели, что проложил ранее и только воздушкой, только воздушкой...

Где народ находит эти заветные слова, а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если от своего учёта ко всем строениям какие имеются в наличии то можно и даже нужно.

По практике лучше всего труба пластиковая .Железная хуже т.к. железная труба не безразмерная, а значит есть стыки .Если их не сварить или не поставить муфты то рано или поздно трубы сместятся и повредят изоляцию .Пластиковая труба лишена этих недостатков

- выкладывай как хочешь. Самое главное : когда просовываеш кабель в трубу следить за тем чтобы НЕ ПОВРЕДИТЬ ИЗОЛЯЦИЮ.

Алюминиевый кабель с повреждённой изоляцией при доступе влаги разлогается в порошок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста решение вопроса:

от счетчика на электр.столбе, под землей в водопроводной трубе провели мне раньше к временной постройке эл.кабель медь 3 фазы. Временную постройку убираю, а теперь к дому нужно завести продолжение этого кабеля, а длины не хватает:(. Как правильно под землей "доточить" трубу и кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста решение вопроса:

от счетчика на электр.столбе, под землей в водопроводной трубе провели мне раньше к временной постройке эл.кабель медь 3 фазы. Временную постройку убираю, а теперь к дому нужно завести продолжение этого кабеля, а длины не хватает:(. Как правильно под землей "доточить" трубу и кабель?

А новый кабель проложить?

Надежнее будет целым куском, сами потом спасибо себе скажете.

Ежели совсем фигово - то конечно муфта, можно обжимная, без пайки, термоусадочная трубка на каждую фазу и общая с клеевым наполнением.

Да что у Вас электриков грамотных нет, что б подсказать?

Место установки муфты обязательно пометить - первая вещь при поиске неисправности - муфта всегда потенциальная проблема...

Комплект для монтажа можно приобрести в Капро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, Шарманщик!

Мне больше нравится вариант целым куском проложить сам кабель. А шланг мне уже не отрыть (он под дорогой в усадочной канаве). Думаю сделать так:

кабель старый привязать к крепкому шнуру и к новому кабелю и тащить на выход (поворотов почти нет). Но труба водопроводная будет со стыком. Ничего страшного? Или как-то стык заделать? Еще вопрос какой кабель новый купить (марка и производитель, сечение?). Электрика у меня пока нет, но рано ему к работам приступать...только в дом затянуть входн.каб. чтоб стяжку черновую лить.

 

Еще вопросик: в фундаменте на глубине 600мм заложено отверстие в канализ.трубе ф50мм. Можно в это отверстие ввести входной кабель в водопроводной трубе 25-32мм, а назад в оставшемся проходе вывести кабель для уличного света в впритык к входу. После входа в дом будет стабилизаторы+щитовая, а после выхода в хоз.блоке щитовая уличного света, ворота, полив. Тоесть вопрос не будет какое-то эл.поле разрушающее создаваться на стыке притирок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если от своего учёта ко всем строениям какие имеются в наличии то можно и даже нужно.

По практике лучше всего труба пластиковая .Железная хуже т.к. железная труба не безразмерная, а значит есть стыки .Если их не сварить или не поставить муфты то рано или поздно трубы сместятся и повредят изоляцию .Пластиковая труба лишена этих недостатков

- выкладывай как хочешь. Самое главное : когда просовываеш кабель в трубу следить за тем чтобы НЕ ПОВРЕДИТЬ ИЗОЛЯЦИЮ.

Алюминиевый кабель с повреждённой изоляцией при доступе влаги разлогается в порошок.

 

Якщо транспорт не їздить то можна і без труби/гофри. Температурний режим буде кращим. Але якщо закопувати то раджу лише мідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо транспорт не їздить то можна і без труби/гофри. Температурний режим буде кращим. Але якщо закопувати то раджу лише мідь.

 

А мідь моноліт, чи струну краще? Можете порекомендувати виробника і січення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мідь моноліт, чи струну краще? Можете порекомендувати виробника і січення?

Кабель - только медный, тут и говорить не о чем!

Сечение зависит от мощности(с запасом на перспективу), которую будут кушать Ваша усадьба.

Кабель под землю всегда с защитой, мне эти советчики нравятся -

"тепловой режим лучше"....

если правильно выбрано сечение и производитель, дык причем тут тепловой режим?

Вот ведь слова у чела выскакивают раньше, чем успевает подумать...

Уж сколько раз просил - даете советы - думайте об ответственности!

Да, так о деле - кабель ВВГнг - идеально, сообщайте мощность по ТУ, выберем нужное сечение и дам тел. нужного Вам человечка, что б фуфел не всучили "барыги от липистричества":shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель - только медный, тут и говорить не о чем!

Сечение зависит от мощности(с запасом на перспективу), которую будут кушать Ваша усадьба.

Кабель под землю всегда с защитой, мне эти советчики нравятся -

"тепловой режим лучше"....

если правильно выбрано сечение и производитель, дык причем тут тепловой режим?

 

Протягуючи кабель, наприклад 4х25, через стальну трубу пошкодити його шансів більше ніж просто закопати.

 

А стосовно теплового режиму - глянте довідник, якщо закопувати просто в землю то можливо підійде кабель меншого перерізу.

 

Вот ведь слова у чела выскакивают раньше, чем успевает подумать...

Уж сколько раз просил - даете советы - думайте об ответственности!

 

Так отож.

 

Да, так о деле - кабель ВВГнг - идеально, сообщайте мощность по ТУ, выберем нужное сечение и дам тел. нужного Вам человечка, что б фуфел не всучили "барыги от липистричества":shock:

 

а лише Ваш "человечек"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я хочу почитать...

Потом выкопаю все кабели, что проложил ранее и только воздушкой, только воздушкой...

Где народ находит эти заветные слова, а?

 

После своего автомата - как угодно , хоть под землей , хоть воздушкой . А вот ДО автоматов , со столбов , только воздушкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После своего автомата - как угодно , хоть под землей , хоть воздушкой . А вот ДО автоматов , со столбов , только воздушкой .

 

До автоматів - як написано в ТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за консультации!

Договорились с электриком, которому доверяю на практике! Завтра решаю все проблемы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому понадобиться - купили кабель 4х4.0 в тройной огнестойкой изоляции турецкого производителя ф13мм. Медь монолит, электрик сказал что многожильный годится для переноски только. 18грн/м.пог в Новой Линии. Кабель подвода меняем полностью цельным куском от счетчика до стабилизаторов и автоматов. Старую трубу от водопровода оставили, через муфту присоединили новую такую же ф25мм. В дом ввели к внутренним автоматам, и в том же отверстии в фундаменте вывели к уличным автоматам в хоз.постройке (мол, зачем чужим в дом ходить). Всем спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...