Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Образование наших детей - что делать?

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Наткнулась на статью obozrevatel.com/news/2009/12/15/339474.htm

Прямо воплощение всех моих страхов. На примере своей старшей дочери вижу, что ситуация не просто плохая, а из рук вон плохая. Наших детей ничему дельному в школах не учат, они там просто зря тратят время. Если бы у меня не было денег на репетиторов, не видать бы моей дочери вуза как своих ушей. За каких-то пол года занятий с репетиторами ситуация с ее знаниями превратилась из удручающей во вполне пристойную. Причем, параллельно с учебой в школе за полгода занятий были пройдены темы за 3-4 учебных года по математике, украинскому и литературе, с нуля изучались черчение, композиция и рисунок. С такими темпами можно обучить ребенка всему необходимому за намного более короткий срок, чем 11-12 лет, и намного качественнее.

 

Скоро моей второй, средней дочери в школу. Всерьез задумываюсь о том, а надо ли. Может, дома заниматься будет эффективнее?

Кто что думает по этому поводу? Как собираетесь решать проблему с удручающим образованием в стране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашла обзорную статью о домашнем обучении

(ссылка устарела)

 

В Украине практикуется учеба экстерном. Она наиболее близка к российской и американской моделям домашнего образования. И хотя в законе сказано, что экстернат является разновидностью индивидуального обучения, на самом деле это самостоятельное овладение учебным материалом.

 

Передав ученика в руки родителей, школа теряет к нему интерес: экстерн, согласно указу Министерства образования и науки, имеет право на консультации всего по 15 минут на один предмет и не более трех академических часов. Есть и еще один момент «дискриминации» подобных детей: они никогда не награждаются медалями.

 

Зависимы от системы образования и частные коммерческие школы — они связаны с государством лицензированием, без которого не могут выдавать документы государственного образца. И хотя все педагоги признают, что учеба на дому максимально раскрывает индивидуальные возможности каждого ребенка, отношение к ней остается настороженно-враждебным.

 

Ученики «домашних школ» намного опережают обычных школьников: в 1998 году подобное исследование было проведено Мэрилендским университетом в США. Как показали тесты по базовым предметам, предложенные 20 тысячам детям школьного возраста результаты обычных учеников оказались существенно ниже результатов, продемонстрированных «домашними детьми».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Школа это не только образование, это еще общество: друзья, девушки, конфликты и др. Невозможно растить ребенка без общества. Он потом у Вас диким будет.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, стоит начать с подбора другой, лучшей школы? Благо, в Киеве очень большой выбор - на все вкусы и кошельки.

 

Имхо, учеба дома или экстерном может быть выходом в экстренных случаях (болезнь, инвалидность и пр.), потому что в школе дети не только учатся, но еще и общаются со своими сверстниками, живут общественной жизнью... а эта часть воспитания не менее важна, чем общение в семье. Вы же не хотите, чтобы Ваши дочери выросли неприспособленными к взрослой жизни, к реалиям нашего сегодняшнего существования? Ведь взрослеть им все-таки когда-то придется :-)

 

П.С. я за садики, за школы и за ВУЗы - причем государственные, не приватные. Как показывает опыт - и среди таких учебных заведений пока еще есть такие, которые могут дать неплохое образование. При желании ученика его получить, конечно же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто хочет получить знания в школе, а не просто "отсидеть" - тот получит. То же самое касается ВУЗов.

Проблема плохого образования, в основном - это не проблема плохого преподавания, а проблема нежелания учиться. Ну нет у молодежи мотивации к получению знаний и умений, у них одно на уме - покозырять друг перед другом всякими цацками.

 

В общем, не там копаете, товарищи :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто хочет получить знания в школе, а не просто "отсидеть" - тот получит. То же самое касается ВУЗов.

Проблема плохого образования, в основном - это не проблема плохого преподавания, а проблема нежелания учиться. Ну нет у молодежи мотивации к получению знаний и умений, у них одно на уме - покозырять друг перед другом всякими цацками.

 

В общем, не там копаете, товарищи :(

 

Там. Мой знакомый, трудовик, практиковал такой вариант: один класс напильниками затачивал гвозди, а следующий, теми же напильниками те же гвозди-тупил. И так весь урок. Варианты для других предметов придумайте сами.

 

 

А другой знакомый учитель, после конфликта с директором ушел из школы. Выпускной класс в знак протеста пол-года не ходил на замены по профильному предмету, пока он не узнал об этом и не поговорил с ними.

Вот так.

 

Проблема та же, что и в медицине. Некому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Как собираетесь решать проблему с удручающим образованием в стране?

 

У меня супруга занимается с дочерью. Хотя, и школа неплохая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Броварах оба ребенка учатся в часной школе. Мы очень довольны, и не только условиями, а и качеством преподавания и результаами. Кумовья из параллельного класса делали независимое тестирование своему сыну у преподавателя из государственной школы, сомневались в объективности оценок, но результаты развеяли все сомнения.

Помимо общеобразовательных предметов есть еще: театральная студия, карате, шахова логика, плавание, рисование, домой возят-забирают, кормят три раза, охрана, уроки делают в школе.

Языки у старшей в 7 классе ангийский, немецкий, французский.

Младший шурует в втором классе часстично программу третьего класса. Ему не легко, но справляется:).

 

Так что я и не думаю про репетиторов и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что все еще зависит от родителей.

Нельзя требовать от детей больше, чем они могут... и если родители в школе на трояки учились, то нечестно от детей требовать отличной учебы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть просто стране не нужны специалисты?

Может кто-то из вне специально ломает нашу образовательную систему?

 

Вот взять эти карантины, дочь в 4-м классе, они в этом году почти и не учились. А в пик "начало" кризиса, той зимой, вообще учителей за свой счет разогнали. Вот подумайте как бюджетникам на пару месяцев за свой счёт - бредятина какая-то, 600 млн на "профилактику" гриппа, а дороги песком не посыпаны, да песка нет, как раньше, горки через 100 метров были, а теперь грипп, нет песка.

 

Я устал просто. Простите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть просто стране не нужны специалисты?

Может кто-то из вне специально ломает нашу образовательную систему?

А в школах уже готовят специалистов?

Или отличные знания в школе делают людей более успешными/счастливыми в жизни?

Школы и прочие образовательные учреждения уже давно оторваны от жизни, и это проблема не только Украины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или отличные знания в школе делают людей более успешными/счастливыми в жизни?

 

 

Если бы можно было всё повторить, я бы хорошо учился в школе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Броварах оба ребенка учатся в часной школе. Мы очень довольны, и не только условиями, а и качеством преподавания и результаами. Кумовья из параллельного класса делали независимое тестирование своему сыну у преподавателя из государственной школы, сомневались в объективности оценок, но результаты развеяли все сомнения.

Помимо общеобразовательных предметов есть еще: театральная студия, карате, шахова логика, плавание, рисование, домой возят-забирают, кормят три раза, охрана, уроки делают в школе.

Языки у старшей в 7 классе ангийский, немецкий, французский.

Младший шурует в втором классе часстично программу третьего класса. Ему не легко, но справляется:).

 

Так что я и не думаю про репетиторов и т.д.

 

Вам повезло, что рядом есть такая хорошая школа.

А учебники в ней обычные украинские? Преподавание на украинском?

Я к чему спрашиваю... Моя старшая закончила школу два года назад, и те учебники, которые я помню, были довольно жуткими. Нереально заинтересовать ребенка учебой с помощью таких учебников. Взять хотя бы историю. Все сухо, с кучей цифр и никому неинтересных фактов, перечень имен и дат, который требуют зазубрить. А сама суть, последовательность событий, их причины и следствия, теряется в общем информационном мусоре.

Возьмем химию. История похожая. Крайне сухой язык. Почти никаких занимательных сведений и примеров. Терминология вообще зашибись. Например, кислород называется "оксиген". Почему не "кисень", непонятно. В общем, много можно чего сказать по этому поводу. Отстой, а не учебники. Может, за эти два года что-то поменялось к лучшему?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в школах уже готовят специалистов?

Или отличные знания в школе делают людей более успешными/счастливыми в жизни?

Школы и прочие образовательные учреждения уже давно оторваны от жизни, и это проблема не только Украины.

 

В школах обязаны давать основу, на которой надстраиваются узкоспециализированные знания.

Мне грустно видеть, когда взрослый человек пишет, например, "машына", а не "машина". "Жи-ши- - пиши и", правило первого класса, которое в совковские времена нам вдалбливали в голову намертво. Почему сейчас так массово молодежь делает ошибки на это правило? Может, потому, что в украинском такого правила просто нет, а русский никто не учит, хотя говорят и пытаются писать в основном на нем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сейчас так массово молодежь делает ошибки на это правило?

 

Потому что в украинских школах сейчас нет такого предмета, как русский язык - соответственно дети не знают правил русской орфографии и грамматики.

Кстати, это касается и таких ошибок, как "касаетЬся", например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что в украинских школах сейчас нет такого предмета, как русский язык - соответственно дети не знают правил русской орфографии и грамматики.

Кстати, это касается и таких ошибок, как "касаетЬся", например.

 

Именно. Но разве это правильная общеобразовательная политика - не преподавать русский, который очень распространен в быту и в бизнесе, зато преподавать английский, французский, немецкий и т.д., использующиеся очень фрагментарно и не настолько важные? Почему в угоду политическим раскладам плодится безграмотное поколение? Лично меня это совершенно не устраивает. Я хочу, чтобы мои дети знали русский не хуже украинского. Соответственно, домашнее обучение нужно как минимум в преподавании этого языка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого-нибудь остались советские учебники, а также книги типа "занимательная физика", "занимательная химия" и т.д., и эти книги им не нужны, я готова купить.

Пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Но разве это правильная общеобразовательная политика - не преподавать русский, который очень распространен в быту и в бизнесе, зато преподавать английский, французский, немецкий и т.д., использующиеся очень фрагментарно и не настолько важные?...

 

Это английский не настолько важный? Он не важен, только если занимаешься торговлей на внутреннем рынке отечественными товарами, или улицы подметаешь. Во всех остальных случаях - его знать желательно. А для большинства высокооплачиваемых специальностей - крайне необходимо.

 

Все научные статьи в мире пишутся на английском. А наши "ученые", знающие только русский, тырят работы друг у друга (тупой копипаст) и не знают, что в мире их "идеи" уже давно похоронены.

 

И еще. Мне в детстве было интересно ЧИТАТЬ. Вашим детям интересно? Не важно что, художественую, техническую литературу, - всё равно. Только не SMS, форумы и чаты :) Так вот, подавляющему большинству - НЕИНТЕРЕСНО. В этом школа (система образования) виновата?

 

Да я из школьной программы по рус/укр литературе и 10% не прочитал (5% - это критика произведений, чтобы потом изложение написать). Но сквозь меня книги проходили, как через конвейер. Другие, а не те, что навязывали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я из школьной программы по рус/укр литературе и 10% не прочитал (5% - это критика произведений, чтобы потом изложение написать). Но сквозь меня книги проходили, как через конвейер. Другие, а не те, что навязывали.

 

Раньше не было таких мощных отвлекающих факторов, как телевизор с кучей развлекательных программ и комп с огромным арсеналом игрушек и интернетом.

 

Я читать очень люблю. Но с появлением компа количество прочитанного в бумажном виде сократилось в разы.

У Вас не так? И читают ли Ваши дети?

 

Моя старшая книги читает, но в основном это жвачки для мозга типа фэнтези или, еще хуже, какого-нибудь Белянина с тупыми хохмами.

Средняя ( в ноябре исполнилось 5 лет) пока на стадии штудирования букваря (русского, автор Н.С. ЖУкова). Читает по слогам. Младшая (1 год 7 мес) пока не знает ни одной буквы :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это английский не настолько важный?

 

Да, он не настолько важен для общей массы людей, поскольку не является языком повседневного общения. Не спорю, его важность высока. Но по степени приоритета с русским даже рядом не валялась.

Я английский знаю плохо. Мне это немного мешает в профессиональной деятельности, но не настолько сильно, чтобы я не могла деньги зарабатывать. Большинство проблем решает автоматический переводчик. А вот если бы я писала с большим количеством ошибок на русском, была бы беда. Меня бы заказчики не смогли воспринимать всерьез как специалиста.

Вся деловая переписка мною полностью ведется на русском. Я только 1 раз получала письмо от клиента на украинском, и то, это был работник посольства другой страны в Украине!

Я сомневаюсь, что ситуация за 12 лет кардинально изменится и уверена на все 100%, что грамотность на русском в разы важнее, чем на английском.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много аспектов в проблеме современного образования.

Рыба с головы гниет.

Если президент, премьер, председатель ВР и прочие прихлебатели разговаривают на суржике, откуда взяться образованной молодежи?

 

А судьи, простите, учителя кто? Бестолковые выходцы из пед. вузов, которым не удалось вниснуться на экономическо-менеджерский?

И какой вменяемый человек в трезвом рассудке и при светлой памяти пойдет прожигать свою образованность и культурный уровень за учительскую зарплату?

Последние представители поколения филантропов закончились где-то в середине 90-х, которые могли еще дать что-то полезное, терпеливо объяснить и внушить ребенку кое-что больше, чем знания математики или русской литературы.

 

Адептам домашнего образования хочу напомнить, что потом, когда человек, наконец, закончит это ненавистное образование, перед ним откроется очень интересный, жестокий и безразличный мир, где его красный диплом с золотой медалью и без опыта работы вызовет лишь саркастический смешок.

 

Школьные знания, в большинстве своем, там и остаются непригодными для подавляющего большинства людей. Много вы сейчас корней извлекаете? Или вычисляете валентность с помощью таблицы?

С институтами ситуация аналогичная: вместо подготовки узких специалистов готовим универсалов-теоретиков, оторванных от реального рынка труда и потребностей экономики.

 

Зачем такое образование нужно и к чему усердие и борьба за оценки?

 

Единственной необходимостью образования мне видится возможность нахождения в той среде, в которой придется вариться после.

Домашние гении и комнатные растения, что с ними будет после того, когда они, наконец, выучатся? У них нет опыта ведения диалогов, нет опыта решения конфликтов, нет в памяти ошибок, совершенных кем-то и созерцания их последствий, все шишки придется набивать самостоятельно.

И что будет с этими маменькиными мальчиками-девочками?

Будут ботанить в каком-нибудь загнивающем НИИ или ВУЗе за копейки всю оставшуюся жизнь?

 

Образование, причем, стационарное, нужно лишь для опыта решения сложных ситуаций, изучения возможностей договариваться как со сверстниками, так и с вышестоящими людьми (учитель, препод, декан).

На основе этого опыта человеку легче будет найти себе место.

 

Шутки ли, я даже сомневаюсь, что сегодня ребенка научат правильно выговаривать слова и уж, тем более, писать их. Вспоминая учебу в институте (окончил пять лет назад), подавляющее большинство преподов, завкафедрами, деканов говорили суржиком. Чему эти дармоеды научат наших детей?

 

Отдельным аспетом хочу отметить особые профессии, напр., врачей. Здесь, безусловно, нужно усердие и тяжелый труд. Но с умом. Хирургу врядли нужно безукоризненные познания в фармакологии.

Моя жена закончила с красным дипломом мед. универ. Часть из ее сокурсников после окончания даже не пытались соваться в медицину, ушли сразу кто куда, поняв бесперспективность профессии.

Еще часть поработала некоторое время, в т.ч. моя жена. Профессия хорошая, местами интересная, но то, как у нас к ней относятся, оставляет там только филантропов. Мизерная зарплата, отвратительные условия. Она тоже ушла, и не жалеет, несмотря на то, что потратила 6 лет на универ и 2 года на интернатуру (кажется, так, уже не вспомню).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, проблема имеет место быть. Моей малой 6, она в первом классе. Читать ей лень, но учиться (в смысле узнавать новое, а не в школу ходить) любит. С удовольствием смотрит Энимал Плэнет, ходит в музей естественной истории (уже два раза были). Про школу ничего мне рассказать не может, "что сегодня было интересного? - запеканка:lol:"

Я была отличницей, но с высоты прожитых лет могу сказать, что 80% школьной программы, особенно в области математики, химии и физики после 5-6 класса, мне лично в жизни не пригодились ни разу. До сих пор не верю, что можно в возрасте 12-16 лет из "лирика" стать "физиком" (или наоборот) и поэтому нужно учить все предметы, включая те, к которым нет ни способностей, ни интереса. Единственная польза - развиваются мозги - но их можно и полезнее прокачивать на чем-то действительно интересном и нужном в хозяйстве.

 

По поводу учебников: честно говоря, наши (70-е - 80-е годы прошлого века) были абсолютно ничем не лучше. Мне очень нравятся детские энциклопедии для малышей (Махаоновские, переводы с американских и особенно английских изданий). В упор не понимаю, кому нужны прописи - кто пишет сейчас прописными буквами? Врачи:D?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В упор не понимаю, кому нужны прописи - кто пишет сейчас прописными буквами? Врачи:D?

Вот они-то, как раз, и были двоечниками по этому предмету, судя по всему :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой как много написано, местами в точку, местами пальцем в небо.

 

И какой вменяемый человек в трезвом рассудке и при светлой памяти пойдет прожигать свою образованность и культурный уровень за учительскую зарплату?

Последние представители поколения филантропов закончились где-то в середине 90-х, которые могли еще дать что-то полезное, терпеливо объяснить и внушить ребенку кое-что больше, чем знания математики или русской литературы.

 

5 баллов! именно, практически не осталось учителей по призванию. Но вот репетиторов хороших хватает. А начальную школу можно и родителям преподавать, ничего сложного там нет.

 

Адептам домашнего образования хочу напомнить, что потом, когда человек, наконец, закончит это ненавистное образование, перед ним откроется очень интересный, жестокий и безразличный мир, где его красный диплом с золотой медалью и без опыта работы вызовет лишь саркастический смешок.

 

А выпускники вузов, не способные резюме без ошибок написать, и с тем же отсутствием опыта работы, будут приняты более благосклонно?

 

Давайте рассмотрим такие моменты: время на самостоятельное познание мира вне учебной программы, скорость обучения, системность, привитие навыков получения новых знаний.

время:

1 - количество времени, в ходе которого ребенок познает мир, находясь в школе.

2 - количество времени, в ходе которого ребенок познает мир, находясь вне школы (при этом ее посещая).

3 - количество времени, в ходе которого ребенок познает мир, обучаясь дома.

итак,

1 - 3-4 переменки по 10 минут и одна 30 минут, после чего домой. Итого, если не оставаться на продленку, в школе ребенку остается время пообщаться /поконфликтовать с другими школьниками в районе 1 - 1,5 часа.

2 - прогулка, если нет большого количества заданного (2-3 часа). Потом надо топать домой и делать д/з

3 - все время вне занятий, которые длятся меньше по времени, чем в школе.

 

скорость обучения:

- в школе идет ориентация на ученика со способностями средними или даже ниже среднего. В начальных классах дети, прекрасно умеющие читать и считать, часто фигней страдают, теряя время напрасно и только зря портят осанку, становятся ленивыми.

- при индивидуальном обучении за год можно пройти программу 2-3 классов начальной школы или блестяще усвоить программу более старших классов, при этом еще и углубив знания сверх школьной программы.

 

системность:

- в школе ученики вынужденно следуют школьной программе. Углубиться в какой-то увлекший ученика предмет, посвятить ему весь день, узнать подробности не получится, да и не приветствуется. "ботаников" не любят и затюкивают.

- дома можно варьировать время, затраченное на какой-то из предметов, выкидывать из программы ненужные знания или давать их, например, на прогулке с ребенком в виде простого и доступного рассказа. К примеру, ОБЖд (основы безопасности жизнедеятельности) так и просится на внеклассные занятия :)

 

И еще такой очень важный момент: придерживаясь школьной программы, практически невозможно показать ребенку взаимосвязь и взаимопроникновение разных наук друг в друга, то, что на самом деле науки не разрознены, они одно целое, их задача - осознание законов окружающего мира, и каждая из них помогает лучше понять другую.

При индивидуальном обучении эта задача вполне достижима.

 

 

Школьные знания, в большинстве своем, там и остаются непригодными для подавляющего большинства людей. Много вы сейчас корней извлекаете? Или вычисляете валентность с помощью таблицы?

 

Неправда. Примеры, которые Вы привели, более-менее правдивы, но в целом ситуация совсем иная. Базовые школьные знания нужны для того, чтобы понимать окружающий мир и его законы, получать дальнейшие профессиональные навыки. Мы не можем заранее знать, кем станет наш ребенок и какую профессию выберет.

Моя старшая дочь выбрала архитектора. Эта профессия так много в себя вбирает, что базы школьных знаний даже мало. Там нужна и физика, и химия, и математика, и черчение, и рисунок, и живопись, и много чего еще.

 

С институтами ситуация аналогичная: вместо подготовки узких специалистов готовим универсалов-теоретиков, оторванных от реального рынка труда и потребностей экономики.

 

тут мне сложно судить. На бывший КИСИ (теперь это КНУБА) не жалуемся.

 

Зачем такое образование нужно и к чему усердие и борьба за оценки?

 

Борьба за оценки действительно не нужна. А вот за знания - еще как надо.

 

Единственной необходимостью образования мне видится возможность нахождения в той среде, в которой придется вариться после.

Домашние гении и комнатные растения, что с ними будет после того, когда они, наконец, выучатся? У них нет опыта ведения диалогов, нет опыта решения конфликтов, нет в памяти ошибок, совершенных кем-то и созерцания их последствий, все шишки придется набивать самостоятельно.

И что будет с этими маменькиными мальчиками-девочками?

Будут ботанить в каком-нибудь загнивающем НИИ или ВУЗе за копейки всю оставшуюся жизнь?

 

НУ почему сразу ботаниками, маменькими мальчиками-девочками :)

Они что, на улицу выходить не будут? Да у них физическое здоровье в разы лучше будет, поскольку времени на учебу затратится меньше при более высокой отдаче! И главное, никто такое образование ненавидеть не будет. Ненависть появляется тогда, когда ходишь на уроки, смотришь на ту доску как баран на новые ворота и понимаешь, что ты идиот. Когда в оценках куча двоек и мама с папой дома ругают. Ну, Вы поняли.

А в домашнем обучении все иначе. Нет оценок, нет страха наказания, есть понимание предмета, а если не понял, преподаватель еще раз объяснит, более доступным языком.

 

Шутки ли, я даже сомневаюсь, что сегодня ребенка научат правильно выговаривать слова и уж, тем более, писать их.

 

Вот и меня это тревожит. Так зачем терять 12 лет впустую, если их можно потратить с намного большей пользой?

 

Моя жена закончила с красным дипломом мед. универ. Часть из ее сокурсников после окончания даже не пытались соваться в медицину, ушли сразу кто куда, поняв бесперспективность профессии.

Ничего, очень скоро ее знания будут очень даже востребованными. Сейчас хороших врачей уже начинают на руках носить. Больных все больше, а лечить некому.

Рановато она сдалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, как всегда, при сложных вопросах ответы начнут растекаться "мыслью по древу", высвечивая те или иные аспекты. Давайте четко определимся, что именно беспокоит.

Наших детей ничему дельному в школах не учат, они там просто зря тратят время.
Учат их согласно установленной госпрограмме. Более, чтобы заработать на кусок хлеба, не требуется.
Если бы у меня не было денег на репетиторов, не видать бы моей дочери вуза как своих ушей.
Вы знаете, даже 25-30лет назад для поступления требовались репетиторы, т.к. задания на вступительных предполагали особые знания, которые не давала средняя школа. Мой пример: киевская школа, "5" в аттестате по математике(даже 2-ые места на районных олимпиадах были), на письменном в обычный техвуз(не мехмат университета!) - "3". Из 5-ти заданий я вообще не знала как решить два(!). А одногруппник потом рассказал:" А нам репетитор такие задачи давал, ему приносят каждый год задания, по каждому институту ".
С такими темпами можно обучить ребенка всему необходимому за намного более короткий срок, чем 11-12 лет, и намного качественнее.
Верю. Когда моя старшая решила поступать в КПИ (после лингвистического лицея :rolleyes:) то за 4-ре месяца прошла математику и физику за три года. Но это было полное погружение.

Скоро моей второй, средней дочери в школу. Всерьез задумываюсь о том, а надо ли. Может, дома заниматься будет эффективнее?
Кто будет заниматься? Если это будут индивидуальные уроки с опытными преподавателями, то безусловно, эффективнее. Вопрос: как построить расписание?

Как собираетесь решать проблему с удручающим образованием в стране?
А чего хочется добиться? По-настоящему образованного человека? Так многие знания - многие печали... Человека, побеждающего в конкурентной борьбе? Так там требуются иные качества... Просто конкурентноспособного? Так проще в последний год "отшлифовать" уже имеющиеся знания - и дитя в вузе, а после вуза для хорошей работы опять-таки не знания важны...

Для меня вопрос образования куда как важен... Старшая весной будет бакалавром и, несмотря на все ее знания, я отчетливо вижу, что они - пыль на ветру по сравнению с пробиваемостью и пролазимостью тех, кто просто довисит под угрозой исключения до самого выпуска. А младшая - в 10-м, и мы с ней за эту неделю проходим программу всего семестра по математике (то каникулы, то карантин, то день короткий:D), пропуская школу.И через год надо определиться, а при отличных исходных данных ничего не хочется, зато прекрасно осознается, что место в вузе можно купить, на работу устроить, а уж там устроиться хорошо отнюдь не благодаря образованности. Дети все прекрасно видят, понимают, обсуждают и делают выводы.

Поэтому давайте тему разделять, например:

1)как лучше обучить своих детей

2)чему лучше обучать детей в стране, где настоящая образованность не нужна

3)почему стране не нужна настоящая образованность и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...