Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем страшен фундамент без арматуры

koreli

Рекомендовані повідомлення

Дело в том, что по молодости залил фундамент под дачный домик.

Габариты: 5мх5м с перемычкой внутри, которая делит фундамент на прихожую (примерно 1,5м) и комнату (примерно 3,5м). Глубина фундамента - 60см, ширина в разных местах от 25 до 35см, цоколь - 40см над землей.

Поскольку планировался одноэтажный дачны домик, об арматуре даже никто и не вспоминал, но сейчас стоит иная задача - построить 2эт кирпичный дом со стенами в целый кирпич, при этом фундамент доливаем до габаритов 11мх5м тоже с перемычкой.

Вес одного кирпича - 2 кг (это точно). Перекрытия - дерево+утеплитель. Крыша - думаю ОСБ и битумная черепица.

Вопрос: Нужно ли каким-то образом адаптировать существующий фундамент? Есть ли смысл в том фундаменте, который будем доливать делать армкаркас? Есть ли смысл обединить новый и старый цоколи посредством общего армкаркаса - долить общий слой в 20 см сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что по молодости залил фундамент под дачный домик.

Габариты: 5мх5м с перемычкой внутри, которая делит фундамент на прихожую (примерно 1,5м) и комнату (примерно 3,5м). Глубина фундамента - 60см, ширина в разных местах от 25 до 35см, цоколь - 40см над землей.

Поскольку планировался одноэтажный дачны домик, об арматуре даже никто и не вспоминал, но сейчас стоит иная задача - построить 2эт кирпичный дом со стенами в целый кирпич, при этом фундамент доливаем до габаритов 11мх5м тоже с перемычкой.

Вес одного кирпича - 2 кг (это точно). Перекрытия - дерево+утеплитель. Крыша - думаю ОСБ и битумная черепица.

Вопрос: Нужно ли каким-то образом адаптировать существующий фундамент? Есть ли смысл в том фундаменте, который будем доливать делать армкаркас? Есть ли смысл обединить новый и старый цоколи посредством общего армкаркаса - долить общий слой в 20 см сверху?

 

хотя я и не специалист, но думаю так:

 

новый фундамент обязательно армировать, а существующий связать с существующим при помощи монолитного армпояса, толщина 30-40 см.

Змінено користувачем aidback
добавил толщину
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировка фундамента необходима для получения монолитного целого,так как арматура в бетоне работает на растяжение.Армировка нового каркаса ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но иногда армировать фундамент не нужно.

Это так называемые жесткие фундаменты.

Это когда высота фундамента не менее 1/3 его длины.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили мы участок с домом и гаражом на участке. Гараж кирпичный строился без арматуры в конце 80-х и стоит на небольшом склоне. Дык будем сносить этот гараж в этом году и строить по нормальному т.к. у старого стены поотходили, 60% одной стены обвалились и стяжка пола пошла трещинами и разлезлась как после сильного землетрясения. Короче, это надо видеть... На этом месте бум строить только из термоблоков чтоб заармировать всю конструкцию.

Вообще, мне кажется, по почве надо смотреть. Мне ща мастера будут "подливать" фундамент под старый дом + ещё ленту вокруг лить, так сказали купить 16-тую арматуру не меньше т.к. 12, кот у меня во дворе лежит, будет мало. Правда у меня домик на горке (гараж внизу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проектировании фундаментов обычно начинают с глубины промерзания: подошва (основание) фундамента должна находится не выше этой глубины. Для Киева и обл. глубина промерзания составляет 1,1 м. по современным взглядам, раньше закладывали 0,9 м. и все стояло и работало:). При вашей глубине заложения 0,6 м. - трещин в стенах избежать практически не получиться. Из возможных вариантов выхода :

а) армоцементный пояс по обрезу (верху) фундамента;

б) менять (облегчать) конструкцию стен.

Лучше совместить эти два варианта.

Для нормальных гидрогеологических условий площадки ширины фундамента в 0,3 м. для 2-х этажного дома вполне достаточно.

P.S. и напоследок о финансах - реконструкция в лучшем случае обходится в 2 раза дороже нового строительства, и не обязательно оправдывает возложенные надежды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, понимаю, что армированный фундамент - это намного лучше неармированного. Но... я провел опрос соседей по дачному кооперативу и выяснилось, что большинство из них арматуру не использовали ни в фундаменте ни в цоколе. Кроме того все сходяться на том, что глуьины 60см в полне достаточно.

Вышеперечисленные дома стоят уже по 20-30 лет и нормально себя чувствуют.

 

Я же делаю фундамент шириной, в основном, 35 см, что на 10 см больше ширины кирпича.

 

Добавлю, что участок находиться на ровной местности.

 

Это уговаривание самого себя, или я все-таки, прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, понимаю, что армированный фундамент - это намного лучше неармированного. Но... я провел опрос соседей по дачному кооперативу и выяснилось, что большинство из них арматуру не использовали ни в фундаменте ни в цоколе. Кроме того все сходяться на том, что глуьины 60см в полне достаточно.

Вышеперечисленные дома стоят уже по 20-30 лет и нормально себя чувствуют.

 

Я же делаю фундамент шириной, в основном, 35 см, что на 10 см больше ширины кирпича.

 

Добавлю, что участок находиться на ровной местности.

 

Это уговаривание самого себя, или я все-таки, прав?

 

Помня свою стройку дачи, а это середина 80-х.. с уверенностью заявляю, что арматуры тогда просто НЕБЫЛО.. как и водки, на которую ее можно было кое - как выменять, как и доски, кирпич и прочее.. мы с отцом собирали всякий лом, вязали его между собой катанкой, или чем придется, а потом только заливали бетоном из ворованого с дорог щебня (9-ка с прицепом) и левого цемента со сройки гаражного кооператива, купленого у сторожей..

страшно вспомнить.. при том изобилии что есть сейчас - однозначно жалеть не надо.. для себя же.. а я хочу чтобы и внукам осталось наследство от дедули - меня тобиш.. как мне сказал один человек, фундамент надо строить такой, чтобы через пол века ты мог снять крышу, достроить еще один этаж, а потом опять перекрыть.. о!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зная грунтов - это гадание на кофейной гуще. среди соседей есть дома размеров сравнимых с вашим, а не сараи 3х3?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасобо!!! Буду Делать с арматурой, просто часть фундамент. которая была залита 4 года назад, уже не переделаешь... Буду потом эти два фундамента в один соединять армпоясом высотой 30-40см...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасобо!!! Буду Делать с арматурой, просто часть фундамент. которая была залита 4 года назад, уже не переделаешь... Буду потом эти два фундамента в один соединять армпоясом высотой 30-40см...

 

Добрый день!

Рискну высказать свое мнение.

1. В литературе пишут и конструкторы настоятельно рекомендуют старый фундамент с новым жестко не связывать. Но если у Вас стоял фундамент не нагруженный, можно дать отстояться новому фундаменту год, потом их связать.

2. Фундамент без арматуры. Бетон выдерживает большие на грузки на сжатие , но к сожалению обладает низкой прочностью на излом. Поэтому поверх старого фундаемнта обязательно армированный жб пояс + каждые несколько рядов (например каждый 4 ряд) кирпича армировать кладочной сеткой. Такой способ очень серьезно увеличить прочность конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Рискну высказать свое мнение.

1. В литературе пишут и конструкторы настоятельно рекомендуют старый фундамент с новым жестко не связывать. Но если у Вас стоял фундамент не нагруженный, можно дать отстояться новому фундаменту год, потом их связать.

2. Фундамент без арматуры. Бетон выдерживает большие на грузки на сжатие , но к сожалению обладает низкой прочностью на излом. Поэтому поверх старого фундаемнта обязательно армированный жб пояс + каждые несколько рядов (например каждый 4 ряд) кирпича армировать кладочной сеткой. Такой способ очень серьезно увеличить прочность конструкции.

 

Спасибо!!!

Вот такой ответ я и хотел получить.

 

1. Старый фундамент был не нагружен. И относительно нового есть в планах выдержать его без армпояса около 3 месяцев. Может получиться и больше, если увижу что не успеваю выгнать коробку до зимы.

2. Армпояс планирую делать 30-40 см. высотой и хорошо заармировать.

 

Спасибо за совет относительно кладочной сетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...