Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Ну, лекцию о епловых насосах читать не буду. Можно популярно с ними ознакомиться с помощью инета. Речь ведь не об этом! Человек написал, что один котел работает ровно в 2 раза лучше другого. Могу точно сказать, что как бы не были несовершенны украинские бытовые котлы, но кпд у них точно выше 50%

 

Согласен .В соседних ветках спецы с опытом вообще пишут что наши котлы не намного хуже импортных-просто иногда котёл не пляшет под систему отопления или наоборот.Отсюда возможно и разный расход.(сам проходил подобное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседних ветках спецы с опытом вообще пишут что наши котлы не намного хуже импортных-просто иногда котёл не пляшет под систему отопления или наоборот

Вывод - для простой системы отопления со спокойной душей можно брать наш. Главное, как мне сообщил один форумчанин, чтоб котел при первом пуске нормально запустился :) Тогда все будет ОК.

 

Добавлено через 59 секунд

Надо было голосование добавить по маркам котла:)

Но пока что, судя по всему, на первом месте Данко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос на засыпку... Что происходит с отоплением (к примеру, котел Данко 23), когда отключается электричество?

У нас при -30 в этом году пару раз отключали свет на полдня. Как при этом ведет себя котел? Какой ИБП для таких котлов подходит и на какое время работы хватает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь смотрите сюда. не выбрасывая данко 18 (перекрыли его кранами) поставили Велгаз 17,5, тоже с возможностью отсекания. Час безперерывной роботы температура воды в системе 70: Данко 3,2 куба\час, Велгаз 1,2 куба\час.

уточню на том данко стоит не итальянская или другая автоматика, котел 2004 года выпуска. На Велгазе автоматика Хоневей не помню модель (но больше чем 1,2 куба\час она не пропускает).

 

Я не теоретик, а такую систему с двумя котлами замутил, чтомы доказать теще что котел нужно было давно менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь смотрите сюда. не выбрасывая данко 18 (перекрыли его кранами) поставили Велгаз 17,5, тоже с возможностью отсекания. Час безперерывной роботы температура воды в системе 70: Данко 3,2 куба\час, Велгаз 1,2 куба\час.

уточню на том данко стоит не итальянская или другая автоматика, котел 2004 года выпуска. На Велгазе автоматика Хоневей не помню модель (но больше чем 1,2 куба\час она не пропускает).

 

Я не теоретик, а такую систему с двумя котлами замутил, чтомы доказать теще что котел нужно было давно менять.

 

 

Поверьте, я тоже не чистый теоретик. У меня большой опыт в эксплуатации энергосистем. То, что Вы пишите по поводу соотношения потребления газа двумя котлами скорее всего указывает на то, что Ваш Данко пришел в негодность, а не вообще Данко плохие котлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проработал 7 лет и выбрасиваем не металолом

Дык может там просто теплообменник свое изжил? Может дешевле было его заменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще по своей системе. Когда выключается электричество - котёл переходит в свой штатный режим работы и работает на нагрев радиаторов в режиме ЕЦ. В этом режиме открывается нормально закрытый шаровый клапан на участке трубы с байпасом насоса. Естественно, что ни полотенчики, ни теплый пол в этом режиме не работают. Клапан имеет такой вид (шаровый кран установлен для повышения эффективности работы насоса, в безнадзорном варианте находится в открытом положении):

2047766752_.thumb.jpg.c4146e887b227ecb31c4e39aec724cf1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык может там просто теплообменник свое изжил? Может дешевле было его заменить?

да нет с теплообменником все гуд. Вы бы слышали звук когда горят горелки (можна метал накаливать). я находясь в спальне через стенку в 25 см кирпича слышу что котел включился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще по своей системе. Клапан имеет такой вид (шаровый кран установлен для повышения эффективности работы насоса, в безнадзорном варианте находится в открытом положении):

 

Вот какраз кран никакой эфективности недаёт а вот аварийную ситуацию может дать очень даже легко.

Его надо оттуда выбросить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какраз кран никакой эфективности недаёт а вот аварийную ситуацию может дать очень даже легко.

Его надо оттуда выбросить.

Поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет с теплообменником все гуд. Вы бы слышали звук когда горят горелки (можна метал накаливать). я находясь в спальне через стенку в 25 см кирпича слышу что котел включился.

 

Вот это как раз и первый признак что теплообменник пришел в негодность. Газ горит а воду не греет. Наверняка внутри теплообменника все покрыто толстенным слоем накипи. В результате отбор тепла на нагрев воды в разы меньше чем в новом котле.

 

Через несколько лет и новый котел может стать прожорливым по газу по причине накипи в теплообменнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это как раз и первый признак что теплообменник пришел в негодность. Газ горит а воду не греет. Наверняка внутри теплообменника все покрыто толстенным слоем накипи. В результате отбор тепла на нагрев воды в разы меньше чем в новом котле.

 

Через несколько лет и новый котел может стать прожорливым по газу по причине накипи в теплообменнике.

 

воду он греет нормально. просто там стоит три горелки - тупо трубки с отверствиями, а смотрел в камеру згорания нового котла, там горелки какието заумные. и еще раз повторюсь автоматика Honeywell V5474 больше чем 1,2 куба\час не пропустит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какраз кран никакой эфективности недаёт а вот аварийную ситуацию может дать очень даже легко.

Его надо оттуда выбросить.

Кран поставлен через два года эксплуатации без него. Нельзя сказать, что без него было невозможно жить, но предела совершенству нету.

Аварийную ситуацию создать он не может, пока исправен котловой термостат (котёл просто будет тактовать), ну а с неисправным термостатом - то и без крана хватит проблем.

Выбрасывать не буду :\"\": :)

 

P.S. Приношу свои извинения... Во всех своих сообщениях я писал о Данко 23, что есть ошибкой. На самом деле котел 24 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что Вы решили по поводу котла. А то уже все отошли от темы.

Еще решаю.. у меня на это есть пару месяцев.

Если на 100м2 поставить 18 кВт двухконтурный, то сможет ли он нормально греть воду, если одновременно пользоваться только одной точкой водозабора (и как будет себя вести при двух точках)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

beavis,у меня от газовой колонки до крана в ванной метров 8, гарячую воду жду секунд 30. меня єто не устраивает. так что и Вы прикиньте свое ростояние. если брать укр котел, то от Квт котла не зависит будет ли водя гарячее, там змеевики медные почти одинаков (они просто накодятся в основном теплоообменнике). а вот в импортных котлах там контур ГВС будет нагреватся горелкой. И ещо о двух точках водозабора: перед краном у ванной еще есть кран на кухне, так вот если моется посуда купатся невозможно.

 

Добавлено через 2 минуты

я противник двухконтурных котлов.

 

Добавлено через 4 минуты

штобы ни кого не возникало вопросов.

 

Я понимаю что можно поставить накопительный бойлер, подключить ГВС котла к нему, устроить циркуляцию воды в системе ГВС. Но энергозатраты кто то подсчитывал. А все идет к глобальной экономии ресурсов. Цены ростут в геометрической прогресии.

 

Я думаю что электробойлер который стоит в ванной будет лучше чем двухконтурный котел - это у меня дома так, а газовая колонка это у тещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что электробойлер который стоит в ванной будет лучше чем двухконтурный котел

Цены на электричество не радуют.

Одноконтурный котел (наш) + Бойлер литров на 150 + оплата электричества за два года = двухконтурный импортный котел со встроенным бойлером на 45 л.

Или же:

Одноконтурный котел (наш) + Бойлер литров на 150 = двухконтурный импортный котел.

 

Но меня пугает, что не все импортные нормально могут работать на нашем газу. А те что "пристосовани" - уже стоят больше 15000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

beavis,у меня дома когда все уходят - бойлер выключается. до 5 вечера вода остается горячей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы небольшое описание :)

при просмотре фото внизу фотка подписана, что не ясно пишите вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электробойлер хорош в условиях Украины тем, что даёт возможность пользоваться более низким тарифом по газу, что сильно экономит деньги даже при более дорогой цене на электроэнергию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...