Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить консультацию

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Кондесационный или турбированого хватит ?

Можно обычный, турбо либо дымоходник. Вся экономия конденсационника с лихвой перекроется стоимостью ремонтов и обслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день Ув форумчане.

Что можете сказать за котлы фирмы Baxi

Надежные считаются ?

Если брать такие модли: одноконтурный

Конденсационный газовый котел Baxi Luna Duo-Tec 1.24 GA (+/-31000гр)

Конденсационный газовый котел Baxi LUNA PLATINUM 1.24 GA (+/-38000гр)

Конденсационный газовый котел Baxi Duo-Tec Compact 1.24 GA (+/-25000гр)

 

Добавлено через 29 минут

Можно обычный, турбо либо дымоходник. Вся экономия конденсационника с лихвой перекроется стоимостью ремонтов и обслуживания.

 

Можно по подробнее описать преимущества и экономию турбо котла по сравнению с конденсационным. Примерно турбо дешевле на 7-10 т Гр.

Так как куплен дом и отапливать газом и работа с газовым катлом и жить в доме нет ни какого опыта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по подробнее описать преимущества и экономию турбо котла по сравнению с конденсационным. Примерно турбо дешевле на 7-10 т Гр.

Конденсационный есть газа меньше от 15 %, но дороже в обслуживании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто теоретически

если взять оплату за месяц за газ 3000 gr 15% экономия составит 450gr.

за год получается экономия 2000 gr.

окупаемость 5 лет.

Без учета стоимости обслуживания.

ломаются Я так понимаю одинаково котлы те и те

а подскажите пожалуйста примерно в гривнах какая будет разница обслуживания двух котлов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите пожалуйста примерно в гривнах какая будет разница обслуживания двух котлов

Не, не знаю, давайте дождемся когда отпишется сервисант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день, подскажите какую схему отопления выбрать в квартире 125метров? Квартира с панорамными окнами от пола до потолка. Дом официально на электроотоплении: можно ставить электрокотел и водяные тёплые полы и радиаторы. Во всей квартире предполагается на полу плитка, кроме спальни и детской.

Дом расположен в Одессе, недалёко от моря. Квартира со всех сторон окружена другими квартирами.

4763DFFA-8623-4F36-9C2B-FC078749872C.thumb.jpeg.6ee0e82f2fd8b9539e68ef99ceb45ff9.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом официально на электроотоплении:

Дом расположен в Одессе, недалёко от моря.

Электро теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите какую схему отопления выбрать в квартире 125метров? Квартира с панорамными окнами от пола до потолка. Дом официально на электроотоплении: можно ставить электрокотел и водяные тёплые полы и радиаторы. Во всей квартире предполагается на полу плитка, кроме спальни и детской.

Дом расположен в Одессе, недалёко от моря. Квартира со всех сторон окружена другими квартирами.

ЖК" Париж"? Без дополнительного источника тепла ( конвектор или радиатор) с тёплыми полами под ламинат не обойдетесь. На таком объеме разница электро ТП или водяное не значительная.

ПС. Соседи у Вас только с двух сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро теплый пол.

Не хватит мощности по электричеству , а также не хочу ставить тёплый пол под ламинат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит мощности по электричеству

Так дом на электроотоплении или как? Или Вы думаете, что нагревая воду для получения тепла нужно меньше мощности?

Одесса, мало мощности, 125 м2, тогда пара тройка инверторных кондеционеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дом на электроотоплении или как? Или Вы думаете, что нагревая воду для получения тепла нужно меньше мощности?

Одесса, мало мощности, 125 м2, тогда пара тройка инверторных кондеционеров.

Я думаю, что ВТП под плиткой, в спальнях радиаторы. Есть только сомнения: ставить ли ещё конвекторы внутрипольные в гостиной или достаточно будет только ВТП?

 

Добавлено через 6 минут

ЖК" Париж"? Без дополнительного источника тепла ( конвектор или радиатор) с тёплыми полами под ламинат не обойдетесь. На таком объеме разница электро ТП или водяное не значительная.

ПС. Соседи у Вас только с двух сторон.

Да, ЖК Париж. Почему соседи с двух сторон? Сверху, снизу, сбоку. С улицей граничат толко панорамные окна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что ВТП под плиткой, в спальнях радиаторы. Есть только сомнения: ставить ли ещё конвекторы внутрипольные в гостиной или достаточно будет только ВТП?

 

Добавлено через 6 минут

 

Да, ЖК Париж. Почему соседи с двух сторон? Сверху, снизу, сбоку. С улицей граничат толко панорамные окна

 

В гостинной хватит и ТП под плитку, соседи сегодня "топят,завтра уехали в теплые края", +5 поставили и все. Ваш ЖЕК требует поддержания температуры в помещении и какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вопрос опытным спецам.

Есть два фактически противоположных мнения профильных уважаемых специалистов относительно защиты ТТК с помощью ТА в СО. Один спец. утверждает, что важно иметь уклон подающей магистрали от ТТК вверх к патрубку ТА. Данный уклон (по его мнению) обеспечит естественную гидравлическую циркуляцию теплоносителя через ТТК (даже в случае аварийной остановки циркуляционного насоса), что защитит его от закипания.

Другой спец. утверждает, что такая гравитационная циркуляция теплоносителя эффективна только в открытой СО. В закрытой же СО при нагреве теплоносителя его давление практически одинаково как на подаче, так и на обратке ТТК, что сводит к минимуму гравитационную циркуляцию и не может обеспечить защиту котла от закипания.

Кто же прав???

 

Вопрос связан с тем, что после года эксплуатации своей СО у меня возникли некоторые соображения по небольшой модернизации системы на пути к её совершенству :)

В частности из-за того, что ТТК и ТА расположены по разные стороны входной двери, пришлось подключить подачу с котла к верхнему патрубку ТА (с которого обычно происходит отбор теплоносителя на потребители). В итоге последние 10-15 см подающей магистрали опускается вниз к ТА. Зимой я провёл эксперимент. Во время работы ТТК отключил циркуляционный насос котла и стал наблюдать как меняется температура подачи и обратки между ТТК и ТА. На момент отключения насоса на выходе из ТТК было порядка 80 градусов, в ТА порядка 70-75 (точные цифры уже не помню). Я прекратил эксперимент, когда на выходе из ТТК температура теплоносителя достигла 95 градусов, посчитав, что в моём случае одна лишь гравитационная циркуляция теплоносителя между ТТК и ТА врядли спасёт котёл от закипания. Теперь стою перед дилеммой: Всё-таки попытаться поднять ТА под самый потолок, чтобы переподключить магистраль подачи от ТТК к боковому патрубку ТА (что связано с определёнными сложностями), либо не заморачиваться этим в виду того, что такое переподключение в моей СО всё равно не защитит котёл от закипания.

 

PS: в СО, как и положено, присутствуют и группа безопасности, и автоматика котла, и ИБП и надёжный насос. Но любая перестраховка, на мой взгляд, не будет лишней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии минимальное уклона ЕЦ есть и в закрытых системах отопления. При соблбдении (разных НО) даже через стоящие насосы работает радиаторная система.

 

Спровоцируйте управляемую аварию и все станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно иметь уклон подающей магистрали от ТТК вверх к патрубку ТА.

Уклоны в гравитационных системах предназначены для удаления воздуха, ну и можно слить всю систему. На циркуляцию не влияют хоть в открытой, хоть в закрытой СО.

 

Диаметр труб от котла до ТА? Мощность котла?

Малюнки или фото давайте.

Трехходовой на подмесе ТТ может некисло давить ЕЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Спровоцируйте управляемую аварию и все станет ясно.

Так выше я описал как я провоцировал эту аварию. При достижении 95 градусов на подаче решил дальше не экспериментировать.

 

...

Диаметр труб от котла до ТА? Мощность котла?

Малюнки или фото давайте.

Трехходовой на подмесе ТТ может некисло давить ЕЦ.

 

Труба 32. Котёл пиролизный БТС 18.кВт (на нём экспериментировал). В этой же системе есть котёл 24 кВт. Его ещё не испытывал.

С малюнком и фото пока сложно.

Кстати, параллельно котловому циркуляционному насосу установлен лепестковый обратный клапан. При работе насоса клапан закрыт, при отключении насоса (по идее) открывается, хотя на трёхходовой подмеса он конечно не влияет.

Вопрос в том, увеличится ли существенно ЕЦ если изменить подключение магистрали подачи к ТА (как я описал выше) или это бесполезные переделки???

К слову, спецы из киевского представительства БТС вместо трёхходового на подмес ставят "херцовскую" термоголовку (по причине того, что трёхходовой может заклинить, а головка типа нет). Может и для обеспечения ЕЦ она предпочтительней, чем трёхходовой :unknown:

 

Добавлено через 11 минут

При наличии минимальное уклона ЕЦ есть и в закрытых системах отопления. При соблбдении (разных НО) даже через стоящие насосы работает радиаторная система.

Это я уже заметил, когда при выключенных циркуляционных насосах и неработающем котле, но нагретом ТА горячий теплоноситель всё равно долгое время поступал в радиаторы (хотя у меня лучевая система тонкими трубами - как я понимаю, не лучший вариант для ЕЦ).

Способна ли эта ЕЦ защитить котёл от закипания и поможет ли этому описанное мной выше переподключение магистрали подачи к ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 32.

Это ДУ по стали?

Кстати, параллельно котловому циркуляционному насосу установлен лепестковый обратный клапан. При работе насоса клапан закрыт, при отключении насоса (по идее) открывается, хотя на трёхходовой подмеса он конечно не влияет.

Даж через стоячий насос водичка бежит очень таки весело.

 

Если труба ДУ 32, можно предположить, что 3-х ходовой такого же диаметра. В реальности проходные дырки там не такие уж большие.

Вопрос в том, увеличится ли существенно ЕЦ если изменить подключение магистрали подачи к ТА (как я описал выше) или это бесполезные переделки???

Лучше раз увидеть, а то будем гадать на кофейной гуще. :)

К слову, спецы из киевского представительства БТС вместо трёхходового на подмес ставят "херцовскую" термоголовку (по причине того, что трёхходовой может заклинить, а головка типа нет). Может и для обеспечения ЕЦ она предпочтительней, чем трёхходовой

Речь о подмесе на двухходовом клапане?

Способна ли эта ЕЦ защитить котёл от закипания и поможет ли этому описанное мной выше переподключение магистрали подачи к ТА?

Бочка с ТТ-котлом при нормальной обвязке хорошая подушка безопасности. Но "не сработает" при полностью нагретом ТА и под завязку загруженном котле. В здравом уме никто не станет пихать полный котел при +/- кубе "кипятка" в бочке. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл пиролизный БТС 18.кВт (на нём экспериментировал).

БТС имеет очень приличную конструкцию и автоматику. Я всего два раза видел что бы он закипал. Один раз выключали электричество, другой подклинила задняя шторка котла. В обоих случаях с котлом ничего не случилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Лучше раз увидеть, а то будем гадать на кофейной гуще. :)

...

Бочка с ТТ-котлом при нормальной обвязке хорошая подушка безопасности. Но "не сработает" при полностью нагретом ТА и под завязку загруженном котле. В здравом уме никто не станет пихать полный котел при +/- кубе "кипятка" в бочке. :)

 

01.thumb.jpg.bc7a60f095d11f33ef516b8aa858afc9.jpg

 

02.thumb.jpg.dbae87fa4fcf9d54fd434aac0f6c9d88.jpg

Согласен про здравый ум :-), но чтобы создать хороший запас тепла в ТА топку котла необходимо почти полностью загрузить при температуре в ТА около 70 градусов. Т.е. разница в температуре на подаче котла и в ТА в этом случае не такая уж и большая. Вот я и пытаюсь смоделировать ситуацию, когда в этот момент цикрукяционный насос выходит из строя и принять меры для максимальной защиты от последствий такого ЧП.

 

На втором снимке верхняя труба - магистраль подачи с котла. Вопрос в том, стоит ли поднять ТА до потолка для того, чтобы магистраль подачи вошла в боковой патрубок ТА (который также виден на втором снимке) или это практически не улучшит ЕЦ? (сейчас эта труба опускается сверху в ТА, что, в моём понимании, полностью нивелирует существующий подъём магистрали от котла до ТА)

 

Сергей, согласен насчёт БТС. Одна из причин, по которой я выбрал этот котёл - это заявленное производителем максимальное допустимое давление в котле 3.атм. Т.е. имеется неплохой запас прочности.

Змінено користувачем ROSS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Трехходовой на подмесе ТТ может некисло давить ЕЦ.

 

В целях безопасности в моей СО параллельно циркуляционному насосу и в обход трехходового клапана подмеса расположен лепестковый клапан (его хорошо видно на последнем снимке). По идее при выходе из строя насоса клапан должен открыться и в обратку котла пойдёт теплоноситель из ТА минуя трёхходовой.

Я это решение позаимствовал из предлагаемых схем обвязки от БТС, но с одной, на мой взгляд, важной доработкой. Думаю, стоит об этой "доработке" сказать отдельно, т.к. она существенно повлияла на работу котла (монтажникам такая доработка в голову не пришла).

На участке с лепестковым клапаном я поставил кран, который перекрываю на время растопки котла. Дело в том, что циркуляционный насос подключается через автоматику котла. Автоматика котла включает насос после достижения температуры подачи 60 градусов. Но в начале работы котла (при выключенном насосе лепестковый клапан открыт и из остывшего ТА в котёл постоянно поступает холодный теплоноситель, который долго не даёт нагреться котлу, т.к. этот теплоноситель поступает минуя узел подмеса. Перекрыв же упомянутой кран, я на время отсекаю лепестковый клапан и даю возможность работать узлу подмеса.03.thumb.jpg.bfbbb26490055b2fcef683721d4e9039.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, стоит ли поднять ТА до потолка для того, чтобы магистраль подачи вошла в боковой патрубок ТА (который также виден на втором снимке) или это практически не улучшит ЕЦ?

Поднятие ТА или подающей трубы к потолку улучшит ЕЦ.

 

01.thumb.jpg.a82c7d88e6b1955029698b4015631954.jpg

 

Еще вариант - увеличение диаметра труб от котла к бочке, что потянет нехилую переделку.

По фото складывается впечатление, что обратка от ТА к котлу меньшего диаметра чем подача. Можно прояснить сей момент? :)

(сейчас эта труба опускается сверху в ТА, что, в моём понимании, полностью нивелирует существующий подъём магистрали от котла до ТА)

Свою лепту вносит, но не шибко.

В целях безопасности в моей СО параллельно циркуляционному насосу и в обход трехходового клапана подмеса расположен лепестковый клапан (его хорошо видно на последнем снимке). По идее при выходе из строя насоса клапан должен открыться и в обратку котла пойдёт теплоноситель из ТА минуя трёхходовой.

При таком байпасе трехходовой на ЕЦ не при делах.

Но в начале работы котла (при выключенном насосе лепестковый клапан открыт и из остывшего ТА в котёл постоянно поступает холодный теплоноситель, который долго не даёт нагреться котлу, т.к. этот теплоноситель поступает минуя узел подмеса.

Т.е. ЕЦ имеется. :)

 

По табличке, зная диаметры своих труб и мощность котла можете прикинуть, сколько кВт тепла они могут пропустить. Скорость теплоносителя при ЕЦ 0,1-0,15 м/с.

 

Я прекратил эксперимент, когда на выходе из ТТК температура теплоносителя достигла 95 градусов,

Как-то рано сдались. :) Если в системе давление 2 Атм кипеть будет ближе к 120 гр, при 3 около 130.

Мож еще раз попробовать. :)

1039956763_.png.462b98c6d19af5580165f99c38464053.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото складывается впечатление, что обратка от ТА к котлу меньшего диаметра чем подача. Можно прояснить сей момент? :)

)

 

Не, труба подачи и обратки одинаковая. Может просто снимок не удачный (более тонкой трубой подключен к СО только резервный электрический котёл)

 

При таком байпасе трехходовой на ЕЦ не при делах.

Сорри, это не понял.

 

Т.е. ЕЦ имеется. :)

...

Как-то рано сдались. :) Если в системе давление 2 Атм кипеть будет ближе к 120 гр, при 3 около 130.

Мож еще раз попробовать. :)

 

Ну да, при разнице температур подачи и ледяного ТА ЕЦ заметна. Но вот спасёт ли она котёл от закипания при менее благоприятных температурных условиях, и насколько улучшит положение поднятие ТА...:unknown:

 

Да, я осознавал, что в моём случае закипит не менее, чем при 120 градусах, но всё равно и при 95 стало как-то не по себе :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, это не понял.

При таком включении байпаса 3-х ходовой не влияет на ЕЦ.

 

Поднимание ТА,подключение подачи сбоку и выход на систему сверху бочки будет ощутимо. Ессно все потянет переделку.

Малой кровью можно поднять трубу подачи и запустить на ТА сбоку, выход соотв. сверху.

Для начала промерьте Ф труб и гляньте по табличке.

Если созреете на рестайлинг, то можно сразу на хотя б на один типоразмер увеличить диаметры между котлом и бочкой.

По диаметрам меди я не ориентируюсь, если 32 труба, то на ЕЦ даж при 0,2 м/с это в лучшем случае 13 кВт, при дельте в 20 гр.

Еще раз попробовать спровоцировать аварию. В крайнем случае сработает подрывник, да и включить насос не проблема.

Мож и ничо переделывать не нужно будет.

Просмотреть уплотнительные шнуры на дверках котла.

 

П.С. При выключенном насосе турбина работала или стояла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите на рынке продается готовая утепленная труба. Внутри нержа. потом утеплитель вата. Потом цинк. Толщина около 2 см.

пойдет такая?

 

Вопрос по цинку. На витрине у них на рынке под навесом стоят коньки цинк. Местами ржавые. говорит это не ржа это чтото другое.

У меня дома один конек валялся пару зим на улице новый. Тоже в ржавчине местами.

Это вообще цинк? так и должно быть?

Они покупают листы цинка и делают из них коньки и трубы и т. д.

 

Знакомый установил настенный котел. Вывел трубу цинк в стену. Говорит за год сгнила в ноль. поставил гофро-мягкую кусок. Стоит 2 года не гниет.

Цинк был холодный без утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по цинку.

 

Цинкование бывает горячее и электролитическое. Количество цинка на кв. метр тоже бывает разное.

 

У меня кровля из советского оцинкованого листа 0,8 мм стоит около 25 лет без намека на ржавчину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...