Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соцопрос: еда или бензин?

Grover

Что выберете?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Ну так и у нас если по ночному тарифу заряжаться, получится 40 грн. Намного дешевле штатов по текущему курсу :)

 

Я бы даже сказал по ночному тарифу заряжаться НУЖНО.

Правда далеко не все способны домой реально затянуть 11 квт трехфазного электричества только для зарядки автомобиля (техвозможность ТП). И кроме того мы сейчас просто имеем почти бесплатное электричество, оно даже по 1,34 грн. еще не отражает реальную себестоимость.

 

Посмотрим что будет с тарифами в течении 1-2 лет, и тогда будет понятнее какие перспективы.

 

Говорю не просто так, я связан с IT бизнесом, а все датацентры ЖЕСТКО завязаны с ценой и стабильностью электричества, некоторые из наших учредителей/инвесторов/руководства уже "седеют" от перспектив, те кто понимают к чему мы можем прийти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупка Теслы ради экономии бензина - пожалуй, претендент на звание самой идиотской попытки сэкономить :D

130 Т.У.Е. )))

А если на чешских номерах (без "растаможки") ? ))

пс/сейчас 80л газа = 760 гр, а 134 гр на "заправку" э/э - это подарок. Так что - еда в безопасности в корзине. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идти на такое потребление, то нужно переходить на тарификацию с ночным тарифом и платить 40 коп, а не гривну с лишним.

 

Вы правы. Правда где взять такую электромощность - ночное отопление дома электричеством, ночная зарядка автомобиля электричеством, ночная зарядка системы АКБ для бесперебойного питания, ночная зарядка водяного теплоаккумулятора для поддержания тепла в доме, короче по кругу можно упереться в то что тебе реально киловатт 30-40-50 на дом понадобится (а это очень, ну очень недешево).

 

Хотя конечно такие потребители очень нужны для АЭС.

Ну и владельцев Теслы уплатить в РЭС еще 15-20-25К USD не проблема будет, у богатых у них ведь свои причуды :).

 

Добавлено через 1 минуту

пс/сейчас 80л газа = 760 гр, а 134 гр на "заправку" э/э - это подарок.

 

зачем вам 80 литров газа на 200 км пробега?

у меня хватает 15 литров дизеля * 18 грн. = 270 грн.

но никак не 760 грн. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все датацентры ЖЕСТКО завязаны с ценой и стабильностью электричества

 

Я, наверное, не так жестко связан с IT-бизнесом, как вы, но в ДЦ, информацию о котором я имею возможность получить из первых рук, "запас" по росту цен на электроэнергию до того уровня, когда это действительно станет критичным фактором в ценообразовании, еще очень приличный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

зачем вам 80 литров газа на 200 км пробега?

у меня хватает 15 литров дизеля * 18 грн. = 270 грн.

но никак не 760 грн. :)

Бак 90 литров, поэтому запомнилась сумма последней "задувки", а бензином если еще дозаправиться ... лучше об этом не думать. ))

пс/ Я это все к чему - бензин = резервное топливо. И нас этим - не испугать. )) Корзина с едой - в неприкосновенности.

пс1/ цена вопроса установки ГБО = 900-1000 евро - максимум, обычно 400-500.

пс2/ а надо будет - мы за ценой на Теслу S не постоим !. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, не так жестко связан с IT-бизнесом, как вы, но в ДЦ, информацию о котором я имею возможность получить из первых рук, "запас" по росту цен на электроэнергию до того уровня, когда это действительно станет критичным фактором в ценообразовании, еще очень приличный.

 

dc.volia.com/price

сервер высотой до 5 юнитов, паспортной мощностью до 750 Ватт - 600 грн.

0,7квт/ч * 24ч = 16,8 сутки * 31 день = 520квт/ч в месяц * 1,34 грн. = 697 грн.

 

Уже даже сегодня по базовому тарифу (и это кстати категория электроснабжения стандартная, без дополнительных вводов) в некоторых случаях сервер способен потребить больше чем в тарифах денег записано. Безусловно не все сервера выжигают макс. мощность круглосуточно и постоянно. Ну и ночные коэффициенты никто не отменял, за счет ночного тарифа немного легче.

 

Но реальных зазоров там уже немного, а кроме того критичное (уже почти в два раза) подорожание внешнего пиринга (соединений с мировым сегментом интернета) из за роста курса валюты в принципе жестко вгоняет датаценты в тоску. Они бы (датацентры) может и хотели бы поднимать цены - так клиенты убегают даже без поднятия цен, многие проекты сворачиваются, тяжело сейчас не только в реальной экономике, но и айтишникам тоже.

 

Добавлено через 2 минуты

Корзина с едой - в неприкосновенности.

 

Лично я лучше "пешком постою :)" :lol:

Но корзину с едой точно домой понесу. Нах мне авто если семья без еды? Лучше я на маршрутке поеду. Но своих накормлю 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лично я лучше "пешком постою :)" :lol:

Но корзину с едой точно домой понесу. Нах мне авто если семья без еды? Лучше я на маршрутке поеду. Но своих накормлю 100%

Ладно, "выражусь" уже точно определенно по отношению к автору темы и к "нефтяной мафии" - бензиновая потребность не является "базовой"/"жизненной" для отдельного домохозяйства/ домо-авто-хозяина. Только в масштабах предприятий эта тема интересна.

пс/ иначе - газ-дизель- электромобили. Расцветут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сервер высотой до 5 юнитов, паспортной мощностью до 750 Ватт - 600 грн.

0,7квт/ч * 24ч = 16,8 сутки * 31 день = 520квт/ч в месяц * 1,34 грн. = 697 грн.

 

Уже даже сегодня по базовому тарифу (и это кстати категория электроснабжения стандартная, без дополнительных вводов) в некоторых случаях сервер способен потребить больше чем в тарифах денег записано. Безусловно не все сервера выжигают макс. мощность круглосуточно и постоянно. Ну и ночные коэффициенты никто не отменял, за счет ночного тарифа немного легче.

 

Я не специалист, но - повторюсь - есть у кого спросить.

 

Так вот, цитирую дословно: "заявленная в описании БП мощность и реальная вообще ничего общего не имеют. реальное потребление намного меньше."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но - повторюсь - есть у кого спросить.

 

Так вот, цитирую дословно: "заявленная в описании БП мощность и реальная вообще ничего общего не имеют. реальное потребление намного меньше."

 

Именно это я и написал:

Безусловно не все сервера выжигают макс. мощность круглосуточно и постоянно. Ну и ночные коэффициенты никто не отменял, за счет ночного тарифа немного легче.

 

Я не говорю о том что они сегодня страдают от цены электричества. Я говорю о том что при изменении тарифов все может повернуться очень и очень грустно с реальной ценой электричества.

 

Например цена внешних каналов уже жестко повлияла на бюджеты, более того некоторые датацентры уже "подрезали" некоторые соединения и пошли на сознательную перегрузку внешних каналов в пиковое время.

 

Поживем-увидим, я не говорю что "все пропало", ведь годы зарабатывали, значит можно немного и "поиздержаться", но электричество в Украине дешевым не будет - с газом проблемы, с углем проблемы, с топливом для АЭС тоже... короче везде сложно. Бензин производят на сотнях заводов, а вот топливо для АЭС (большинства украинских) только в РФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснил еще про БП. Их мощность рассчитывается исходя из теоретической одномоментной нагрузки всех обслуживаемых потребителей. Т.е. тот же БП на 750 ватт должен справиться, если вдруг всем многочисленным процессорам, винтам и модулям памяти пятиюнитового сервера придется работать на максимальной мощности. Cами понимаете, что такого даже близко нет.

 

Например цена внешних каналов уже жестко повлияла на бюджеты

 

Это есть. Плюс комплектующие подорожали в гривне, а это расходник прямой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснил еще про БП. Их мощность рассчитывается исходя из теоретической одномоментной нагрузки всех обслуживаемых потребителей. Т.е. тот же БП на 750 ватт должен справиться, если вдруг всем многочисленным процессорам, винтам и модулям памяти пятиюнитового сервера придется работать на максимальной мощности. Cами понимаете, что такого даже близко нет.

 

Ок, объясню.

С одной стороны датацентр который обеспечивает работу оборудования - каналы, электричество, безопасность, контроль основных параметров.

 

С другой стороны клиенты датацентра хостинговые компании, айтишники, частные и мелкие коммерческие потребители.

 

С третьей стороны потребители услуг - клиенты хостингов, хранилищ данных, владельцы сайтов, сервисов, и т.п.

 

Так вот с помощью виртуализации можно условно говоря очень серьезно упаковать - скажем 8 виртуальных серверов внутри 1 физического (например каждому клиенту по диску + выделенные 8ГБ памяти + выделенная часть общего канала или отдельный ethernet порт). Бывают и решения еще более плотные - скажем 16 виртуальныъ серверов в одной железяке и это все при гарантированных ресурсах, если же говорить о типовых недорогих VPS/VDS - то лично я видел физический сервер в котором крутилось 160 клиентских VPS'ок. Так вот такие монстры как раз таки имеют 4 юнита и фигачат достаточно плотно с нагрузкой общей 75-85% от номинальной.

 

Поэтому таки да - в целях снижения эксплуатационных затрат все хостинговые компании, и серьезные IT сервисы сжимают физическую инфраструктуру и используют виртуализацию для уплотнения.

 

Грубо - зачем вам платить за 8 серверов если вы можете поставить скажем 2 сервера, между ними зазеркалить ответственные сервисы, и сжаться 8 -> 2 без потери качества или скорости.

 

Именно такой работой я и занимаюсь, поэтому говорю с уверенностью - основные плательщики в датацентрах уже частично уплотнились, но теперь будут продолжать уплотняться намного интенсивнее, причем порой вопрос даже не только в деньгах на юниты/электричество, сервера ведь мощные недешевые, но еще и в переходе на новые платформы/процессоры.

 

И это как раз таки для максимальной утилизации выделенной электрической мощности и выделенных ethernet портов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал экономить на топливе - поменял весь семейный автопарк на дизельные экономичные авто.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал экономить на топливе - поменял весь семейный автопарк на дизельные экономичные авто.

 

тоже идея пересесть на малолитражку) а то 2.5 литра на АКПП - дают о себе знать ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что-то, судя по забитой вщент автостоянке перед Эпицентром, не совсем так.

ЗЫ. По себе: наоборот, накупил много чего для ремонта на скачке доллара.

Ну а вещи, да и инструмент, уже давно здесь не покупаю - Штаты, Англия, тот же Китай. А так как цены там в долларах, то просто ищу неспеша и планирую покупку заранее.

Особо пока "не перестроился" на кризис, т.к. и до этого как-то обходился без понтов. Но естественно, напрягает и непроизвольно все "считаешь".

 

поделитесь для общественности, как супермодероатор, местами где покупаете инструмент? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже идея пересесть на малолитражку) а то 2.5 литра на АКПП - дают о себе знать ))))

У меня для каждодневных пробегов начала был мерс полноприводный АКПП 3.0 - 10литров по трассе расход.

Потом хранцуз 1.6. бензин - 7литров по трассе.

Ща хранзуз 1.5 дизель до 5литров по трассе дизеля.

 

Следующий этап экономить на стиле вождения, если ехать неспеша 90-100, то расход 4. И следующий этап уже брать попутчиков 10грн с носа, пару рас пробовал - желающих много.

 

Есть запас! Есть порох в пороховницах и ягода в ягодицах!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему вы тут сравниваете электричество на 200 км и газ 80(!)литров. Я чуток блондинка:rolleyes: И до Теслы вашей мне далеко, но в августе успела поставить ГБО на свой Ланосик (за 4500 гр, сейчас такая же 9500:o) и реально сейчас вижу экономию. Что и позволяет, пока,, сохранить продовольственную корзину.Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация: зарплата (доходы) в гривнах не поднялась, валюта подорожала. Вы заходите в супермаркет, набираете в тележку привычный объем еды, на кассе заглядываете в бумажник и осознаете, что после оплаты еды вам не хватит денег заправить автомобиль. Что выберете?

 

Выберу-"ездить маршруткой" и "нормально питаться".

Я вообще не понимаю зачем люди покупают авто, платят парковки, бензины, ремонты если максимум что это авто делает-доставляет их на работу и с работы.Бред какой-то.

Если машина нужна по работе-то работа должна оплачивать движение этого автомобиля, а не зарплата водителя.

 

Если я езжу на авто-значит езжу по делу-значит зарабатываю-значить без проблем покупаю еду.

Ну вот как-то так.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня для каждодневных пробегов начала был мерс полноприводный АКПП 3.0 - 10литров по трассе расход.

Потом хранцуз 1.6. бензин - 7литров по трассе.

Ща хранзуз 1.5 дизель до 5литров по трассе дизеля.

 

Следующий этап экономить на стиле вождения, если ехать неспеша 90-100, то расход 4. И следующий этап уже брать попутчиков 10грн с носа, пару рас пробовал - желающих много.

 

Есть запас! Есть порох в пороховницах и ягода в ягодицах!

 

всесто попутчика планирую пересесть или на скут (проблема с дорогой стоимостью получения категории а) .... но мечтаплан -это (весной начну разбираться) велик с динамо-моторчиком на борту. До 50 км можно разогнать :)

 

Добавлено через 1 минуту

Выберу-"ездить маршруткой" и "нормально питаться".

Я вообще не понимаю зачем люди покупают авто, платят парковки, бензины, ремонты если максимум что это авто делает-доставляет их на работу и с работы.Бред какой-то.

Если машина нужна по работе-то работа должна оплачивать движение этого автомобиля, а не зарплата водителя.

 

Если я езжу на авто-значит езжу по делу-значит зарабатываю-значить без проблем покупаю еду.

Ну вот как-то так.

 

машина нужна для комфорта и для здоровья.

 

проехаться на маршрутке за 1.5 часа с под киева и пол часа на машине ... большая разница

 

 

да и вирусов-бактерий нахвататься в маршрутка-метро не хочу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю зачем люди покупают авто, платят парковки, бензины, ремонты если максимум что это авто делает-доставляет их на работу и с работы.Бред какой-то.

 

Как зачем? Удовольствие от вождения :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нужно понимать, что значит "нормально питаться"......

Понятия "нормальное и здоровое питание" для многих из нас очень разные понятия.

Мы потребляем очень много ненужного, лишнего и, зачастую, вредного для нашего оганизма питания.

Мы привыкли к чревоугодию (в частности это касается городского населения)! Посмотрите сколько ЖРАЧКИ мы готовим на праздники, сколько выбрасываем после праздников! Посмотрите какие тематические рекламные ролики идут по нашему ТВ а-ля Мезим и прочее (тьфу, противно смотреть), а они ведь заточены под нашу украинскую ментальность и наши украинские традиции питания.

 

И не говорите мне, что мы все голодаем!!!! Если бы мы меньше всего этого г...на ели, как минимум здоровее бы были.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году поставил ГБО по старым ценам, уже отбил давно его. Цена на поездку на газу = старой цене на поездку на бензине. Потому пока изменений в плане энергоносителей нет. Не теряем, но и не экономим как раньше. По вопросу для чего ездить на автомобиле - вопрос, а для чего жить за городом. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году поставил ГБО по старым ценам, уже отбил давно его.

 

Я вот тоже задумывался... но у меня пробег 10.000 в год максимум. Посчитал, что мне слишком долго придется ездить на автомобиле, чтобы отбить стоимость установки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нужно понимать, что значит "нормально питаться"......

Подозреваю, что для многих "нормально питаться" – это завалиться в супер иль гипермаркет и понабирать все то, на что упадет их взор. Не задумываясь о том, почему же молоко не скисает неделями, яблоки хранятся до года, не потеряв при этом товарного вида и т.д. и т.п. Надо ж еще не забыть чипсы, сухарики всякие, конфетки цветастые, газировки еще бы…

Конечно, можно сетовать на что-то, упрекать кого-то, а выхода такого, чтобы подходил для всех, нет. Но сейчас речь даже не о нас, многие из нас уже дотепали до своей середины, а кто-то и того дальше. Речь скорее о «цветах жизни», ведь именно им мы хотим дать все самое лучшее. Именно с рождением, детей, многие из моего окружения начали задумываться, что они сами едят и чем кормят своих чад…

Что до меня, являясь сторонником органического земледелия, решил сэкономить, выращивая фрукты и овощи собственноручно. Сэкономить не на разнице в стоимости собственных и покупных овощей, а на разнице в последующим лечении. Решил проинвестировать в здоровье. Хотя, пути Господни неисповедимы… Есть примеры когда люди, ведшие здоровый образ жизни умирали раньше тех, кто вообще не заморачивался.

 

Однозначно стоит задуматься над тем, что мы употребляем в качестве пищи. Выращивайте, производите сами, скооперируйтесь с теми, кто сможет вырастить для вас… Тот же майонез можно сделать и самим, да он буде храниться всего пару суток, но он куда полезней своего магазинного собрата. Ту же «Колу» можно заменить «Байкалом», тем что на травах.

 

Что до бензина. Уже лет пять, как машина на пропане… Хотел бы посмотреть в лица тех, кто меня уверял, что газ не окупится никогда. К слову, окупил установку и регистрацию ГБО в ГАИ в первый же год эксплуатации. Тогда я не стал меньше платить в месяц за ГСМ, а просто стал больше ездить… За хлебом хожу пешком, в не напряг проехаться и на общественном транспорте. Для меня авто – рабочая лошадка, облегчающая мне жизнь. И здесь больше идеологии, нежили экономии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже мудрствовал долго, и за прошлые 5 лет сэкономил бы треть стоимости машины, если бы не думал, а просто поставил. Думал, думал, еще думал, слава Богу надумал вовремя, до подорожания. :) А сейчас да, отбивать нужно будет дольше, если в гривне, но для больших пробегов может быть все равно обоснованным.

 

Я вот тоже задумывался... но у меня пробег 10.000 в год максимум. Посчитал, что мне слишком долго придется ездить на автомобиле, чтобы отбить стоимость установки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже задумывался... но у меня пробег 10.000 в год максимум. Посчитал, что мне слишком долго придется ездить на автомобиле, чтобы отбить стоимость установки)

Когда-то и я стоял перед подобным выбором, обдумывал периодически в течении года.

Убедил сосед по гаражному кооперативу, тогда он еще работал тех. директором одной сети газовых заправок, показывал свою «Лугуну» с ГБО 4пок., показывал слитое масло с двигателя после 15тыс., дал рекомендации установщиков…

 

Дополнительно убедила фраза от одного участника на автофоруме, дословно не помню, но смысл такой: «Мне легче отдать сумму сразу за ГБО, чем каждый раз заливая бензин, осознавать что тебя имеют».

 

Оно то может будет отбиваться и год, и два, и три. Это зависит от пробега и объема двигателя.

Но психологический эффект, Вы получите сразу же при первой заправке пропана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...