Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обсыпать нерж. дымоход перлитом?

vladimir19

Рекомендовані повідомлення

есть кирпичный дымоход, внутри идёт однослойная нерж. труба 200 для камина. хочу засыпать в дымоход до перекрытия 1 этажа перлит т.к. все пишут про утепление-конденсат и т.д. как он себя может неправильно повести? и ещё вопрос - кто может предположить температуру той же нерж. трубы на высоте 8 м. от камина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть кирпичный дымоход, внутри идёт однослойная нерж. труба 200 для камина. хочу засыпать в дымоход до перекрытия 1 этажа перлит т.к. все пишут про утепление-конденсат и т.д. как он себя может неправильно повести? и ещё вопрос - кто может предположить температуру той же нерж. трубы на высоте 8 м. от камина?

Нюанс перлита в такой конструкции - чтобы не было щелей в кладке дымохода - пыль очень едкая, долго кашлять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюанс перлита в такой конструкции - чтобы не было щелей в кладке дымохода - пыль очень едкая, долго кашлять

А он (перлит) - не сгорит часом возле такой трубы - допустим 300-500 градусов по "Цэ" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он (перлит) - не сгорит часом возле такой трубы - допустим 300-500 градусов по "Цэ" ?

 

У него Т плавления 1260*С :)

Им доменные печи изолируют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него Т плавления 1260*С :)

Им доменные печи изолируют

 

рад слышать. а какая температура нерж. трубы на высоте 8 м. от камина? у меня в кирпичную трубу попал брус с крыши, симетрии захотел - труба по центру конька((( расстояние до нерж. трубы дымохода 30 см. что то можно сделать? думаю взять вату базальтовую и всё обмотать. поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рад слышать. а какая температура нерж. трубы на высоте 8 м. от камина? у меня в кирпичную трубу попал брус00000245s.gif с крыши, симетрии захотел - труба по центру конька((( расстояние до нерж. трубы дымохода 30 см. что то можно сделать? думаю взять вату базальтовую и всё обмотать. поможет?

....и трубу можно обмотать и дерево...00000212s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и трубу можно обмотать и дерево...00000212s.jpg

 

ДЫМАРИ к вам большая просьба - вставлять фото в нормальных размерах...а то нехорошо получается как-то. Ни черта ведь увидеть нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предстоит такая же процедура - засыпка зазора между нерж. трубой и кирпичным каналом. Слышал, что можно засыпать перлитом, а можно вермикулитом.

В чем разница и чем лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вермикулит таки дороже, держит на 100 град больше ( до 800 ) , но в нашем случае это не актуально - на входе в дымоход можна достичь 400-500 максимум, и то сомнительно, чаще если очень расширяется дымоход и пламя горит не только в топке камина - а и в трубе. Последнее касается обычно печей-каменок, а не каминов. Так что на 8-ми метрах можно предположить градусов 200. Что не исключает изоляцию трубы при прохождении возле дерева и пр.

 

Единственный аргумент против перлита - в процессе нагрева-остывания труба расширяется и сжимается, перлит очень сыпучий и потихоньку проседает вниз, может образоваться "пузо", а сверху перлит "уйдет". Опасно, если он был засыпан на уровне куска дерева, а потом после проседания - участок обнажился. Как я понял, это не наш случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял, вермикулит не такой текучий и с учетом малого объема можно взять материал подороже. речь то идет о паре мешков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Реанимирую темку.

 

У меня остался бой пеностекла, покупал для засыпки в стену, можно ли его засыпать между нержавейкой и кирпичом дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реанимирую темку.

 

У меня остался бой пеностекла, покупал для засыпки в стену, можно ли его засыпать между нержавейкой и кирпичом дымохода?

 

я ещё тоже не засыпал ничем((( основная проблема что бы засыпаемый материал не "слежался" и не открыл балку возле трубы. буду ещё точно ватой базальтовой всё обматывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Настоятельно советую всем не засыпать трубы. Во время эксплуатации труба постоянно меняет свои размеры, т.е. "ходит", возможности ревизии кирпичного гильзованного дымохода у вас не будет, получается мина замедленного действия. Воздух лучший теплоизолятор, тщательно швабруйте дымоход и будет все ок. Змінено користувачем KURATOR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ещё тоже не засыпал ничем((( основная проблема что бы засыпаемый материал не "слежался" и не открыл балку возле трубы. буду ещё точно ватой базальтовой всё обматывать

 

Вы сами ответили на вопрос.

По поводу ваты. Если на упаковке написано НГ - т.е. не горючая это еще не значит, что ее можно применять для дымоходов ( температура применения - до 250). Основная их часть относится к группе "холодных" утеплителей, а вот тех. изоляция идет уже от 450 и 750 градусов (хотя БСТВ декларируют до 900).

Сделайте тройной "пирог" - сначала оцинковка (защита от огня, но "пропускает" температуру), потом вата, потом короб из базальтового картона, только жесткого ( в отличии от мягкого он "держит" температуру до 750 градусов) + "холодная четверть" (т.е балка охлаждается воздухом) и можете спать спокойно. Хотя без фото посоветовать что-то точно очень сложно.

"Холодные" утеплители со временем начинают "пропускать" температуру.

Если кратко, то все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...