Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость услуг прораба?

Olek

Рекомендовані повідомлення

Срочно нужна информация бывалых форумчан !

 

Планирую начать строительство дома 15 км от Киева.

 

Обязательно ли нужен на стройке прораб? Цены на его услуги ?

 

20% всего (10% от стоимости материалов + 10% от стоимости работ) - это не круто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух....

Дом строится за год-два, средняя цена с нуля под отделку - около 300К долл.

 

Платить прорабу 30к в год? Если это с Вашей точки зрения есть адекватная цена за оговоренный уровень ответственности, качества и обязанностей - почему нет?

Однако, я не видел "универсальных" прорабов, могущих компетентно оценить исполнение/технологии/уровень исполнения всех видов работ, которые будут необходимы для завершения стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно нужна информация бывалых форумчан !

 

Планирую начать строительство дома 15 км от Киева.

 

Обязательно ли нужен на стройке прораб? Цены на его услуги ?

 

20% всего (10% от стоимости материалов + 10% от стоимости работ) - это не круто?

 

Если у вас нет возможности постоянно контролировать процесс стройки (ежедневно), то вам необходим прораб-честный человек, которому вы доверяете(к сожалению, найти такого ох как не легко).

Адекватными считаю прорабские 20% от стоимости РАБОТ, если прораб принимает деятельное участие в закупке стройматериалов (естественно, что все цены согласовываются с вами и вы вправе отказаться и купить там, где наши дешевле) и организации их доставки на стройку.

10%, если прораб просто следит за выполнением работ

В лично моем случае прораб был еще и частью бригады, те прораб-бригадир-строитель:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Вашего сообщения ничего не понял. Я не прошу философских умозаключений. Мне нужен конкретный ответ (тем более если у Вас есть личный опыт) - у меня опыта в строительстве нет - поэтому и спрашиваю.

Ответ адресован Murave.

Змінено користувачем Olek
Уточнение адресата
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете ответить на вопрос: что Вы от него хотите получить за те %?

Какие у него будут обязанности?

Если он просто будет получать от Вас деньги и часть оставлять себе а часть отдавать строителям, или покупать товар (а еще хуже приносить только чеки на товар) у своих знакомых- то он не нужен.

Если же он будет выполнять как бы тех надзор (кстати а разрешение на строительство уже получено? Если да, то там есть лицо, которое осуществляет тех надзор), экономить Вам деньги, покупая доброкачественный товар со скидкой, ( т.к. постоянный и большой оптовый покупатель), будет правильно организовывать работу и быт строителей, (что не маловажно) - тогда да, он нужен.

По своему опыту могу сказать, что в 2-х из 3-х случаев нам прораб был не нужен, а вот с одним (нам делали крышу в прошлом году а водосточную систему в этом) мы уже работаем второй год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно нужна информация бывалых форумчан !

 

Планирую начать строительство дома 15 км от Киева.

 

Обязательно ли нужен на стройке прораб? Цены на его услуги ?

 

20% всего (10% от стоимости материалов + 10% от стоимости работ) - это не круто?

 

 

20% тем на форуме о прорабах. Поищите. Особенно в черном списке. Если найдете "идеального" человека - то конечно смысл есть.

 

Но с ходу - 10% от стоимости материалов - это значит, что он заинтерисован в дорогих материалах + скидки его + скрытая экономия и т.д.

 

Только суперпроверенный человек по рекомендациям, или попадете в лотерею с крайне высокой вероятностью менять прораба/бригады или самому становиться прорабом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Вашего сообщения ничего не понял. Я не прошу философских умозаключений. Мне нужен конкретный ответ (тем более если у Вас есть личный опыт) - у меня опыта в строительстве нет - поэтому и спрашиваю.

А что конкретно вам не понятно в моем сообщении? Вы спросили и я вам дала конкретный ответ

20% от стоимости всех РАБОТ (а не 10% от работ+10% от цены материалов, как написали вы выше), если закупкой материалов занимается ваш прораб

10% если прораб просто руководит стройкой, а материалы закупаете вы

ПС если вы хотите получать ответы на свои вопросы на этом форуме, то нужно научится быть вежливым, тк вам тут никто ничего не должен- ничего личного:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально - иметь два человека : один "прораб" выполняет организационные функции, технадзор, временной и денежный контроль исполнения и оплаты работ; второй "прораб-поставщик" занимается исключительно подбором/закупками необходимых первому материалов и комплектухи.

 

Эти двое не должны быть взаимосвязаны на личностном уровне - тоесть не друззя, не кумовья и не члены одной стоительной бригады.

 

Система мотивации одного и второго выстраивается и придумавыются очень просто и четко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, ХОРОШИЙ прораб = 10% от комплекса работ и 10% от стоимости материалов.

Базовые требования: цены на материалы = ниже Эпицентра существенно, цены на работы не выше среднерыночных.

Я работала на таких условиях по ремонту офиса, не жалею, но далеко не с каждым готова работать так, тут очень тонкий вопрос само личности прораба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что конкретно вам не понятно в моем сообщении? Вы спросили и я вам дала конкретный ответ

20% от стоимости всех РАБОТ (а не 10% от работ+10% от цены материалов, как написали вы выше), если закупкой материалов занимается ваш прораб

10% если прораб просто руководит стройкой, а материалы закупаете вы

ПС если вы хотите получать ответы на свои вопросы на этом форуме, то нужно научится быть вежливым, тк вам тут никто ничего не должен- ничего личного:beer:

Извените пожалуйста, ответ адресован не Вам. Я уже уточнил кому именно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените пожалуйста, ответ адресован не Вам. Я уже уточнил кому именно.

 

Ну, если Вам умозаключения не нужны, то ответим на вопрос четко:

 

- Обязательно ли нужен ли на стройке прораб.?

- Не обязательно.

 

- 20% всего (10% от стоимости материалов + 10% от стоимости работ) - это не круто?

- Это не круто. Если Вы можете внятно сформулировать ответ на пост под номером 5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в строительстве не понимаете и нет времени вставлять втыки рабочим то прораб не помешает. Если строитесь на левом берегу то могу взять на себя надзор и строительство
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю услуги прораба по закупкам, т.е. комплексная поставка стройматериалов на объект. Цены намного ниже, чем в Эпицентре.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю услуги прораба по закупкам, т.е. комплексная поставка стройматериалов на объект. Цены намного ниже, чем в Эпицентре.:beer:

 

ну вот, надзор есть + поставщик есть, работа пойдет. Тел. хозяина нам в личку и приступаем к работе. Заметте что свои услуги вам предлагают не новички а старожилы форума 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно нужна информация бывалых форумчан !

 

Планирую начать строительство дома 15 км от Киева.

 

Обязательно ли нужен на стройке прораб? Цены на его услуги ?

 

20% всего (10% от стоимости материалов + 10% от стоимости работ) - это не круто?

прораб - это инженер строитель умеющий четко ориентироваться в проекте,разумно принимать решения согласно ДБНов и норм строительства,правильно планировать виды и поочередность строительных работ учитывая сроки строительства ,своевременно подавать заявки на стройматериалы согласно проекта и согласования с заказчиком ,организовывать складирование и приемку материалов а также их качество и количество согласно сертификатов и приходных накладных,отвечать за технику безопасности рабочих на объекте зная элементарные нормы и правила,быть доверительным лиццом порасчету с поставщиками и рабочими и при этом всем быть гарантом в правильности выполнения стоительного продукта.Для достижения всего этого можно заключить договор об матариальной ответственности и решить нужен ли вам такой универсальный солдат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно нужна информация бывалых форумчан !

 

 

Знаю что если С ТОВ - то они берут 15% от стоимости работ, так называемые - административные.

 

Самый оптимальный и "золотой" вариант - это отдать 15% от стоимости работ ТОВ и столько же - 15 % на ТЕХНАДЗОР, человек, который будет "дрючить" работяг, ведь будут подсовывать объёмы на оплату работ, а проверять подленность и качество нужно регулярно.

Так же можно нарваться на криворуких, по этому нужно рассмотреть хорошо, чтоб не перес..ли материал:)

Финансовую часть так же нужно подробно контролировать, каждый чек,

и т д

 

Даже проверенные строители, в которых твёрдо уверен, могут так наложать.. мама не горюй:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прораб - это инженер строитель умеющий четко ориентироваться в проекте,разумно принимать решения согласно ДБНов и норм строительства,правильно планировать виды и поочередность строительных работ учитывая сроки строительства ,своевременно подавать заявки на стройматериалы согласно проекта и согласования с заказчиком ,организовывать складирование и приемку материалов а также их качество и количество согласно сертификатов и приходных накладных,отвечать за технику безопасности рабочих на объекте зная элементарные нормы и правила,быть доверительным лиццом порасчету с поставщиками и рабочими и при этом всем быть гарантом в правильности выполнения стоительного продукта...

 

Блын! То це ж Я!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прораб - это инженер строитель умеющий четко ориентироваться в проекте,разумно принимать решения согласно ДБНов и норм строительства,правильно планировать виды и поочередность строительных работ учитывая сроки строительства ,своевременно подавать заявки на стройматериалы согласно проекта и согласования с заказчиком ,организовывать складирование и приемку материалов а также их качество и количество согласно сертификатов и приходных накладных,отвечать за технику безопасности рабочих на объекте зная элементарные нормы и правила,быть доверительным лиццом порасчету с поставщиками и рабочими и при этом всем быть гарантом в правильности выполнения стоительного продукта.

 

+отвечать за качество материалов, следить, чтобы все выполнялось согласно проекту, и проект был выполнен правильно, отвечать за сроки и качество выполненых работ.................... А самый лучший прораб - это сам будущий владелец дома :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

................... А самый лучший прораб - это сам будущий владелец дома :)
Я тоже так думаю:D. То что я видел-нормальными прорабами не назовешь(поставщики бригад-получатели денег):D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пригада со своим прорабом и отдельно платить за его услкги не надо . Поэтому звоните нам и вам построитм дом надёжно качественно с гарантой на всё 3 года т.067 467-62-94. Обо всем и расценки в том чесле договоримся. Можем показать нашу работу. Поможем с материалом по нармальным ценам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пригада со своим прорабом и отдельно платить за его услкги не надо . Поэтому звоните нам и вам построитм дом надёжно качественно с гарантой на всё 3 года т.067 467-62-94. Обо всем и расценки в том чесле договоримся
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки, без обид: в первом классе школы учат железное правило: пиши грамотно - это твое лицо.

 

Адекватность инженерного образования у прораба , написавшего слово "чЕсле", у меня, как и у многих, вызовет по меньшей мере улыбку....

 

Встречают конечно по одежке ... А иногда и провожают, в том чЕсле

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки, без обид: в первом классе школы учат железное правило: пиши грамотно - это твое лицо.

 

Адекватность инженерного образования у прораба , написавшего слово "чЕсле", у меня, как и у многих, вызовет по меньшей мере улыбку....

 

Встречают конечно по одежке ... А иногда и провожают, в том чЕсле

 

Хорошо, если ошибки только в словах, а то ещё часто бывают в сметах...особенно в цифрах........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...