Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Тобиш, если дом еще не начат (есть только стройпаспорт) и тех условия не получены (только подали документы в декабре в РЕС) значит есть шан получить право на новые стандарты или ТУ надо было получить до 31.12.2012? А? Подскажите а то завтра собралась ехать в РЕС ругаться, по поводу невыдачи ТУ (по закону 30 днея) а подала еще 27.11.2012, когда их лучше получить январем илил декабрем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю нужно внимательно изучить законодательную базу.

Первое что бросилось в глаза я осветил...

В любом случае, п. 4 все тех же "прикінцевих положень" дает право

Министерству и ведомствам еще три месяца, извеняюсь, жевать сопли.

Скорее всего в одних, выгодных для себя, случаях РЕСы будут прикрыватся законом вступившим в силу, в других - нагло заявлять, что еще нормативная база не отрегулирована, ставок нет, ну и т.д.

Змінено користувачем Димедрол
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. теперь оборудование и работы по подключению оплачивать не надо? чего-то слабо верится... прям как бесплатные стройпаспорта...

 

А мне бесплатно стройпаспорт сделали...вот я и думаю, может просто забыли про взятку в суматохе? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне бесплатно стройпаспорт сделали...вот я и думаю, может просто забыли про взятку в суматохе? :)

 

та не, они ж должны быть бесплатные... только выдающие их товарищи очень изобретательны... ;) ну, и умело пользуются пробелами в законодательстве и недостатком финансирования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще вопрос. Как я понимаю, когда я приду в облэнерго писать заявление на получение ТУ, то по-умолчанию, они подключают 5кВт!?

Я хочу 15 кВт. Мне эту цифру указывать в заявлении? И они должны выдать ТУ на 15 !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде как должны

Да щас. С какого перепугу они Вам дадут именно 15 кВт. А может потребителю они и не нужны совсем? сКОЛЬКО БУДЕТ УКАЗАНО В ЗАЯВЛЕНИИ, столько и будут давать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да щас. С какого перепугу они Вам дадут именно 15 кВт. А может потребителю они и не нужны совсем? сКОЛЬКО БУДЕТ УКАЗАНО В ЗАЯВЛЕНИИ, столько и будут давать.

 

Ну собственно это и хотел уточнить!? Прихожу туда, пишу заявление типа, прошу подключить 15кВт и 3 фазы...они принимают заявление и выдают ТУ...так или не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну собственно это и хотел уточнить!? Прихожу туда, пишу заявление типа, прошу подключить 15кВт и 3 фазы...они принимают заявление и выдают ТУ...так или не так?

 

Хм, не все так просто. После написания заявления можете услышать банальное " У нас нет мощностей, обойдетесь и 5 кВт". У нас так и было. Сколько не бились - больше не дали...:O:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, не все так просто. После написания заявления можете услышать банальное " У нас нет мощностей, обойдетесь и 5 кВт". У нас так и было. Сколько не бились - больше не дали...:O:(

 

И как быть в таком случае, если не примут заявление? Сразу искать посредника и шалени гроши ?

 

Просто вот давайте представим, у вас небольшой домик - 2 этажа. Нормальная ситуация (газа в доме нет) греем бойлер - 2 кВт, Захотели попить чайку, включаем чайник, 1,5 кВт При этом на электро плите греем суп Пусть 0,5 кВт. Горит несколько лампочек в доме и во дворе (сарае/гараже) общим потреблением 0,5 кВт. Так же, работает стиралка и холодильник. Ну вот собственно и все, что мы сможем себе позволить!?

 

Т.е. включить ПК уже не получится - блок питания 700 Ватт (у нас хороший комп) Телевизор - 42 дюйма...хотелось бы тоже посмотреть...а то и супруга может включить 2-й на кухне... Насос должен качать воду из скважины, а если все это происходит зимой, а газа, как вы помните у нас нет...то без парочки тен по 2 кВт...мы тупо замерзнем :(

 

Для дачки 5 КВТ может и пойдет...а для капитального жилого дома...для повседневного проживания..ну никак.

 

Отсюда вывод - нужно как-то выбивать 15 !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вывод - нужно как-то выбивать 15 !?

Я думаю, что и 15 при электрическом отоплении, не решат проблем. Для дома 150м2 только электрокотёл потянет 12-15кВт.

Другое дело, что если не платить по 1000кб за 1 кВт электричества, а получить стандартное подключение, то можно и в газопровод немного инвестировать. При отоплении газом 15кВт хватит на все капризы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!

ТУ (технические УСЛОВИЯ) - это не разрешение на подключение, а только УСЛОВИЯ, которые Вы должны выполнить, чтобы Вас подключили.

Если по вашей улице проходит ЛЭП и вы просите 5квт, вам ставят условие - купить счетчик, пару автоматов и кусок провода. Это и будет стандартное подключение.

Если вы просите в поле 40квт, вам ставят условия пожёсче.Например, модернизировать ВЛЭП, купить ТП, установить Н-ное количество столбов, километры провода и тд. Это не есть стандартное подключение.

Выполняете условия (ТУ) - вас подключают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по моей улице проходит ЛЭП, я для подключения мне нужно купить счетчик, пару автоматов и кусок кабеля...но прошу я 15 кВт...Мне ТУ в любом случае выдадут?

 

Допустим начнут выделываться и напишут - ставить ТП, модернизировать линию...и только тогда дадим 15. И при этом у соседей уже есть 15...такое может быть? Т.е. по факту, модернизировать ничего не нужно !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крім вищезазначених нововведень (обговорене тут "стандартне приєднання", яке передбачає типовий договір і проект без участи будь-якої сторонньої проектної організації), є й інші не менш цікаві зміни в законі України "Про електроенергетику", що були прийняті 22.06.12 і ввелись в дію з 01.01.13.

 

Наприклад, виключення з закону поняття "відмова у видачі ТУ": тепер відмовити в видачі ТУ постачальник юридично просто не можеі.

 

Також можна не можна обійти увагою частину восьму статті 24 Закону

"Електропередавальна організація оприлюднює та щопівроку оновлює на своєму веб-сайті в мережі Інтернет інформацію за всіма трансформаторними підстанціями на території здійснення ліцензованої діяльності щодо їх номінальної потужності, приєднаної потужності, потужності, що приєднується за договорами про приєднання, резерву потужності з урахуванням укладених договорів про приєднання. Правилами приєднання електроустановок до електричних мереж можуть встановлюватися додаткові вимоги до інформації, яка підлягає оприлюдненню. Така інформація є відкритою та надається безоплатно".
Тобто, любий споживач без всіляких ТУ має можливість довідатись про істинний стан справ по будь-якій ТП.

 

Щоправда, подзвонивши в ІКЦ КИївобленерго з питанням "де інформація на сайті?", зіткнувся зі святою "непоняткою" на тому кінці дроту :o. Зрештою взяли інфу про номер статті і т.д., пропросили передзвонити наступного дня.

А наступного дня повідомили, що "питання вивчається", але в будь-якому разі я не отримаю відповіді персонально, а позиція компанії буде оприлюднена згодом на сайті.

І наостанок сказали, що навряд чи це можливо технічно, викласти на сайт такий величезний масив інформації, в якій споживачу все одно не розібратись.

"Звертайтесь з письмовим чи усним запитом до компанії, вам нададуть потрібну інформацію повністю безкоштовно" - на цій ноті наша розмова закінчилась.

 

 

Мій товариш подібним чином "тероризував" Рівнеобленерго - там сказали, що чекають роз'яснень від нкре і кабміну. В "прикінцевих положеннях" на це дається 3 місяці... Лукавлять! Одне до другого не відноситься, але таку відповідь йому надали. І теж запропонували звертатись з конкретними питаннями до них, відповідь обіцяють надати.

Ось так :pardon:

 

.

P.S. Повністю текст Закону в актуальній редакції можна переглянути тут: zakon2.rada.gov.ua/laws/show/575/97-%D0%B2%D1%80

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по моей улице проходит ЛЭП, я для подключения мне нужно купить счетчик, пару автоматов и кусок кабеля...но прошу я 15 кВт...Мне ТУ в любом случае выдадут?

Выдадут, только там может быть написано ставь новый трансформатор.

 

Мои знакомые говорят в Киевоблэнерго новые правила подключения появятся 14го числа. Пока ничего не знают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по моей улице проходит ЛЭП, я для подключения мне нужно купить счетчик, пару автоматов и кусок кабеля...но прошу я 15 кВт...Мне ТУ в любом случае выдадут?

 

Допустим начнут выделываться и напишут - ставить ТП, модернизировать линию...и только тогда дадим 15. И при этом у соседей уже есть 15...такое может быть? Т.е. по факту, модернизировать ничего не нужно !?

 

Откуда Вам знать, что модернизировать ничего не нужно. Те 15квт, которые есть у соседей, вполне вероятно уже последние из мощности трансформатора, к которому Вам хотелось бы подключиться. И в ТУ вам предложат установить новый транс (помощнее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда Вам знать, что модернизировать ничего не нужно. Те 15квт, которые есть у соседей, вполне вероятно уже последние из мощности трансформатора, к которому Вам хотелось бы подключиться. И в ТУ вам предложат установить новый транс (помощнее).

 

Это, как я понимаю, не реально сделать простому смертному ? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень сильно изв., а куда мне обратится за получением тех. условий на 50-100кВт, как эта контора в Крыму называется? И по газу.

 

Если я ничего не путаю подобный закон в России был принят в 2012г, его смысл как я понимаю: любое физ. лицо или юридическое имеет право на подключение к своему объекту 15 кВт по льготной цене (причем по Вашему заявлению на подключение или увеличения мощности до 15 кВт, электро сети обязаны в течении года сами проложить все кабели, установить подстанции и увеличить сечении подводимых к объекту проводов "ЕСЛИ ЭТО ТРЕБУЕТСЯ"), так же если подключить нужно более 15 кВт, нужно оплатить эту выделенную электрическую мощность по конкретному тарифу (к примеру в подмосковье это примерно 12 800руб ка 1кВт мощности без НДС) при этом электросети после оплаты выд. эл. мощности в течении года должны за свой счет сделать подвод прям на объект. Точно знаю один конкретный пример этого закона: на функционирование производственно складского комплекса площадью 70 000 кв.м. оплатили выделенную эл. мощность 2МВт в течении 6 месяцев они были заведены на объект (согласно тех условий), на объекте только, что и успели забор построить а 2МВт уже там есть!

Когда покупала фирма участок планировала потратить (по предварительным подсчетам около 2млн$ только на подводку +2млн$ на выкуп этой мощности (тогда примерная рыночная цена была около 1000$ за кВт)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдадут, только там может быть написано ставь новый трансформатор

Я так думаю, тепер поняття "приватний трансформатор", "приватна лінія" - кануть у небуття.

Нові абоненти будуть приєднуватись або за стандартну плату при стандартному приєднанні, або, за необхідності, будуть брати фінансову участь в реконструкції, але така допомога з боку абонента в будь-якому випадку буде поворотною, тобто за певний період кошти йому повернуть компенсацією на тарифах чи іншим способом.

Подивимось ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень сильно изв., а куда мне обратится за получением тех. условий на 50-100кВт, как эта контора в Крыму называется? И по газу.

 

Крымэнерго и Крымгаз, не к ночи будь помянуты. Позвонил в Крымэнерго, поинтересовался ценой на стандартное подключение. Начали старую песню про "индивидуальный расчет", предложил ознакомиться с законом. Обещали перезвонить :)

 

Прошу крымчан поучаствовать в снижении коррупции в рядах энергетиков, позвонив на горячую линию Крымэнерго 0800508090 и поинтересовавшись ценой на стандартное подключении согласно закона zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5021-17:

 

Ставка плати за стандартне приєднання електроустановок щорічно розраховується електропередавальною організацією з урахуванням ступеня напруги в місці приєднання, категорії надійності електропостачання, одно- чи трифазного приєднання, окремо для сільської та міської місцевості відповідно до методики розрахунку плати за приєднання електроустановок до електричних мереж та затверджується національною комісією, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики. Електропередавальна організація зобов’язана розміщувати на своєму веб-сайті в мережі Інтернет діючі ставки плати за стандартне приєднання.

 

UPD.: Зарегистрировали мое обращение, буду ждать обещанного письменного ответа. 30 дней по закону, ЕМНИП.

Змінено користувачем lndigo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял из всего вышесказанного:

1. Дешевле нифига не будет, поскольку все деньги, будут доить с нас теперь при выдаче ТУ, в которых могут прописать что угодно (типа: надо купить/оплатить новую ТП, десяток опорных линий и пару км провода)

2. Отказать в выдаче ТУ теперь не могут, просто выдадут такое ТУ что мама не горюй. Если раньше могли отказать по причине отсутствия мощности, то теперь скажут (пропишут): купи ТП и подключайся...

 

 

Мне интересно другое: У меня уже есть ТУ, полученное до 01.01.13 и соответственно в нем отсутствуют требования купить ТП и т.п. (только есть требования по счетчику:) ). Договоров на подключение я не заключал. Получается сейчас ОНИ должны будут сделать это подключение за свой счет? Ведь ТУ с условиями то есть!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стандартне приєднання - приєднання електроустановки (крім електроустановок, призначених для виробництва електричної енергії) замовника до діючих мереж електропередавальної організації на відстань, що не перевищує 300 метрів по прямій лінії від місця забезпечення потужності до місця приєднання, яке диференціюється за ступенями потужності: перший ступінь - до 16 кВт включно

 

300 метрів - это от ТП к дому... или от ЛЭП к дому?

 

т.е приходишь в РЭС и пишешь заяву на "стандартне приєднання" - до 16 кВт включно :D Через 15 дней получаешь ТУ с такими требованиями, что понимаешь - что за эти деньги можно купить 3-шку в новострое бизнес класса в центре!!! И тут вопрос - что делать дальше? Переписывать заявление, на получение нового ТУ на меньшую мощность...5кВт например ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 метрів - это от ТП к дому... или от ЛЭП к дому?

 

т.е приходишь в РЭС и пишешь заяву на "стандартне приєднання" - до 16 кВт включно :D Через 15 дней получаешь ТУ с такими требованиями, что понимаешь - что за эти деньги можно купить 3-шку в новострое бизнес класса в центре!!! И тут вопрос - что делать дальше? Переписывать заявление, на получение нового ТУ на меньшую мощность...5кВт например ?

 

Не факт, что поможет! К примеру ваш участок в чистом поле и вы первый подключаетесь (соседи отсутствуют) и в ТУ вам наверняка пропишут покупку подстанции и не будет никакой разницы нужно вам 15кВ или только 1кВ - требования будут одинаковыми (ну может только по количеству фаз будет отличие)

Зато тем, кто будет после вас подключаться (в рамках максимальной мощности установленной вами подстанции) будет значительно дешевле :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между облэнерго и РЭСами есть конфликт интересов, т.к. деньги за подключение вымогают именно в РЭСе и живут с этого именно они. В облэнерго за это бабла не получает.

Тащем-та, РЭС — структурное подразделение Облэнерго. Но да, между сбытовиками и рэсовцами есть конфликт интересов. До тех пор, пока речь не заходит о том, что нужно вкидывать бабло в модернизацию сетей. Здесь они все, а также собственники Облэнерго едины во мнении — платить за всё должен заказчик. И сети прокладывать, и подстанции ставить. А затем всё это подарить на баланс и платить по тарифу юрлиц второй категории.

Вы еще не знаете РАЗМЕРА этой "платы за присоединение".

И чо? Она будет больше прокладки новой ВЛ-6/10 и установки новой ТП, КВа на двести, если мне надо всего-то пять киловатт одной фазой, но с 220В, а не (0…230)В.

Шикарные ТУ для вымогательства денех!

Т.е они дают добро, но не знают, что для этого надо

Они именно такие ТУ сейчас и выдают. Занесёшь слона: не будет реконструкции в проекте. Не занесёшь: нарисуют прокладку новой ВЛ-110, установку ТП 110/35 2-4 МВА, прокладку ВЛ-35, и далее по списку… И в прошлом году всё это было совершенно законно!

 

Добавлено через 9 минут

Это, как я понимаю, не реально сделать простому смертному ? )

Реально. Но дорого. Поэтому Облэнерго и хотят все модернизации проводить за Ваш счёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато тем, кто будет после вас подключаться (в рамках максимальной мощности установленной вами подстанции) будет значительно дешевле

Вот у меня как раз такая ситуация, когда я буду подключаться уже после когото в поле. Эти кто-то тянули линию несколько лет назад. ТП не ставили. И еще этим кому-то придется, как мне сказали платить отдельно. (типа они за свои деньги тянули)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...